Способ получения декоративного изображения на поверхности изделий из дерева

 

Способ получения декоративного изображения на поверхности изделий из дерева заключается в том, что для повышения качества прессование изделия производят при температуре 180-250oC и давлении свыше 10 МПа. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления декоративных изделий, например, в производстве мебели.

Из аналогов уровня техники известен способ получения рельефного изображения на поверхности деревянных заготовок (ав.св. N 895727, B 44 C 1/24, 1980 г. ), состоящий в том, что заготовку пропитывают газообразным аммиаком на всю ее толщину, а после сушки прессуют при P = 2-5 кг/см2 в течение 10-60 сек.

Недостатком данного способа является нечеткость, размытость рисунка и коробление из-за высоких остаточных напряжений.

Наиболее близким к заявляемому способу по совокупности существенных признаков, прототипом, может быть принят способ, описанный в патенте РФ N 2055743, B 44 C 1/24, 1992 г., включающий пластификацию древесины аммиаком, горячее прессование для образования объемного рисунка и последующее удаление механически путем всего поверхностного слоя.

Недостатком данного способа является нечеткость получаемого изображения и коробление изделия из-за большого коэффициента остаточного восстановления древесины.

Технический результат достигается тем, что прессование изделия производят при температуре 180-250oC и давлении свыше 10 МПа в выносной замыкающейся пресс-форме, нагретой до 200oC со штампом, снабженным фигурными контурообразующими просечками с острыми кромками для подрезания древесины и шпона по контуру заданного рисунка, причем сопрягаемые поверхности покрывают раствором катализатора горячего отверждения. После полного замыкания пресс-формы и охлаждения в ней заготовку вынимают и производят механическую обработку поверхности заготовки с целью полного или частичного удаления выпуклых частей рельефа.

Осуществление данного способа поясняется чертежом, на котором изображена пресс-форма со специальным штампом и контурообразующей просечкой. 1 - пресс-форма, 2 - штамп, 3 - заготовка, 4 - просечка.

После пластификации заготовки 3 и шпона раствором карбамида сопрягаемые поверхности покрывают раствором катализатора горячего отверждения (соляная или фосфорная кислота), который стабилизирует массив древесины изделия без восстановления первоначального объема после прессования, т.е. исключает коробление. Куски выбранного по цветовому решению шпона накладывают на соответствующие участки декоративной поверхности, нагретой до 100oC заготовки 3, после чего в замыкающейся выносной пресс-форме 1, нагретой до 200oC, происходит формование рельефного изображения при температуре 180-250oC и давлении свыше 10 МПа до полного срабатывания замковых устройств пресс-формы 1.

При этом пресс-форма 1 содержит специальный съемный штамп 2 с острыми фигурными просечками по контуру рисунка для перерезания волокон шпона и древесины.

После охлаждения до 40oC замкнутой пресс-формы 1 с заготовкой 3 вне пресса заготовку 3 подвергают механической обработке с целью полного или частичного удаления выпуклых элементов орнамента согласно дизайнерскому решению декоративного изображения.

Данный эффект достигается также и без накладок из шпона других пород. Применяют горячее прессование аналогично пропитанной карбамидом с отвердителем древесины, применением того же способа и пресс-формы со специальным штампом, содержащем контурообразующие просечки при условии, что степень деформации выпуклых частей рисунка меньше степени деформации основного массива заготовки более чем на 20%.

Литература: 1. Патент РФ N 2055743, 16.03.1982 г.

2. Ав.св. СССР N 895727 от 14.05.1980 г.

Формула изобретения

1. Способ получения декоративного изображения на поверхности изделия из древесины, заключающийся в пропитке заготовки и шпона раствором карбамида с последующей сушкой и горячем прессовании, отличающийся тем, что прессование изделия производят при температуре 180 - 250oС и давлении свыше 10 МПа в выносной замыкающейся пресс-форме, нагретой до 200oС со штампом, снабженным фигурными контурообразующими просечками с острыми кромками для перерезания древесины и шпона по контуру рисунка, причем сопрягаемые поверхности покрывают раствором катализатора горячего отверждения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после полного замыкания пресс-формы и охлаждения в ней производят механическую обработку поверхности с целью полного или частичного удаления выпуклых частей рельефа.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что горячему прессованию подвергают только поверхность заготовки, при этом разница в степени уплотнения между выпуклыми частями рельефа и основным фоном должна быть не менее 20%, а механическую обработку ведут до полного удаления выпуклых частей заподлицо с плоскостью фона.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области получения декоративного эффекта на изделии путем прессования и тиснения, а более конкретно к изготовлению изделий с рельефным изображением рисунков на поверхности, преимущественно на тканевой основе
Изобретение относится к способу изготовления изделия, в частности, для производства погонов съемных для ношения на форменной одежде

Изобретение относится к технологическим процессам по модификации физических свойств древесины по плотности и внешнему виду поверхностей и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении изделий из древесины

Изобретение относится к области производства декоративных прессованных изделий, в частности для изготовления облицовочных плиток для отделки внутренних поверхностей помещений, а также для изготовления художественных панно

Изобретение относится к способу получения рельефного рисунка на древесине (варианты)

Изобретение относится к устройствам для механической обработки сыпучих сред при осуществлении непрерывных процессов формования, уплотнения, отделения твердой фазы от жидкости, перемешивания, дробления, измельчения и помола сыпучих сред, связанных, в частности, при изготовлении декоративных панелей и облицовочных плит
Изобретение относится к способам декоративной отделки различных товаров художественных промыслов и может быть использовано для обработки рельефных узоров на заготовках из кожи
Изобретение относится к способу изготовления изделий
Изобретение относится к строительным материалам, в частности, к способам изготовления листовых декоративных материалов

Изобретение относится к области мебельной и строительной промышленности и может быть использовано при изготовлении объемных изделий мебели сложных форм

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к способам изготовления мебели корпусной, кухонной, мягкой, офисной и др

Изобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению

Изобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению и может быть использовано при сборке корпусной мебели

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии производства рамочных дверей мебели

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в мебельной промышленности

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в мебельном производстве
Наверх