Способ изготовления столярно-мебельного щита

 

Способ изготовления столярно-мебельного шита для повышения качества заключается в том, что в исходных заготовках из модифицированной амидами древесины выполняют калиброванные отверстия с определенным шагом, образуя поперечные каналы, соосные с последующими заготовками шита. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в мебельном производстве.

Широко известны традиционные способы формирования столярно-мебельных щитов. Одним из них является способ, описанный в кн. А.Шепелева "Столярные работы в сельском доме", М., Россельхозиздат, 1987 г., стр. 95, в котором сплачивают щиты на гладкую фугу, т.е. заготовки тщательно профуговывают, кромку склеивают и для прочности скрепляют плоскими или круглыми шипами.

Недостатком данного способа являются трудоемкость, коробление щитов.

Наиболее близким к изобретению по совокупности существенных признаков является способ изготовления заготовок для мебельных и столярных изделий по ав. св. СССР N 172030, кл. B 27 K 3/08,1978 г., заключающийся в том, что вначале в камеру помещают детали, формируя из них заготовку, затем камеру устанавливают между обогреваемыми плитами пресса и нагнетают синтетическую смолу, после чего заготовку выдерживают в таком состоянии, охлаждают и извлекают для дальнейшей обработки.

Недостатком данного способа являются остаточное коробление, низкие эксплуатационные качества и ограничение выбора пород дерева.

Технический результат изобретения достигается тем, что в исходных заготовках из модифицированной амидами древесины выполняют калиброванные отверстия с определенным шагом, образуя поперечные каналы, соосные с последующими заготовками щита, а на боковых поверхностях заготовок выполняют продольные канавки, образуя внутреннюю силовую решетку, с последующим заполнением свободных каналов смесью карбамидной смолы с пенообразователем и наполнителем в виде опилок. Состав материала заполнителя силовой решетки однотипен модификатору.

Осуществление данного способа поясняется фиг. 1 и 2. На фиг. 1 показана заготовка для столярно-мебельного щита. 1 - поперечный канал, 2 - продольный канал. На фиг. 2 показан столярно-мебельный щит с внутренней силовой решеткой. А-А - сечение поперечного канала, Б-Б - сечение продольного канала.

Способ включает модификацию составляющих щит исходных заготовок карбамидом, дальнейшую механическую обработку с целью получения поперечных калиброванных клеевых каналов 1 с определенным шагом по ширине и продольных клеевых канавок 2 на боковых поверхностях заготовок. По двум крайним базовым поперечным отверстиям, с помощью соединительных стержней для фиксации по ширине, производят сборку-подгонку щита и заполнение свободных клеевых каналов смесью карбамидной смолы с пенообразователем и наполнителем в виде опилок, образовавшихся при механической обработке заготовок.

Собранный щит помещают в матрицу пресс-формы с боковыми выемками для концов соединительных стержней и фиксируют в ней по ширине с помощью клиновых зажимов, после чего соединительные стержни убирают и производят окончательное заполнение клеевых каналов. Затем проводят окончательную сборку пресс-формы путем установки ее верхней части (пуансона) с обратным декоративным рельефом для нанесения его на щит.

Пресс-форму устанавливают между обогреваемыми плитами пресса и производят горячее прессование щита при температуре 150-200oС и давлении 4-10 МПа до полного замыкания пресс-формы, в ходе которого происходит уплотнение и склейка щита с образованием в клеевых каналах силового полимерного каркаса, что придает щиту особую прочность и исключает коробление. Клеевой заполнитель, вспениваясь при нагревании, создает дополнительное внутреннее давление в клеевых каналах до 0,3-0,5 МПа, что приводит к прочной связи силовой решетки, исключая коробление при последующей эксплуатации.

Материал силовой решетки однотипен модификатору, и между ними в процессе прессования создаются дополнительные поперечные полимерные связи в результате реакции поликонденсации.

В заявляемом способе при механической обработке снижаются требования к точности изготовления по сравнению с традиционными способами и прототипом, вследствие чего появляется возможность автоматизации процесса, в т.ч. и при наборе заготовок для щита, т. к. нет необходимости в тщательном подборе текстуры и цвета. Их частичное несоответствие компенсируется созданием однородного цветового фона и декоративного узора при горячем прессовании.

Кроме того, подобный способ предполагает использование разнообразных пород древесины, в т.ч. и не деловой, и широкий ассортимент изделий.

Формула изобретения

1. Способ изготовления столярно-мебельного щита, заключающийся в том, что заготовку формируют, прессуют в горячем прессе, выдерживают, охлаждают и извлекают для последующей обработки, отличающийся тем, что в исходных заготовках из модифицированной амидами древесины выполняют калиброванные отверстия с определенным шагом, образуя поперечные каналы, соосные с последующими заготовками щита, а на боковых поверхностях заготовок выполняют продольные канавки, образуя внутреннюю силовую решетку с последующим заполнением свободных каналов смесью карбамидной смолы с пенообразователем и наполнителем в виде опилок.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что состав материала наполнителя силовой решетки идентичен модификатору.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к изготовлению декоративных элементов и изделий из природного камня
Изобретение относится к области декоративного и прикладного искусства, в частности, к способам изготовления изделий из дерева с инкрустацией
Изобретение относится к области строительно-отделочных работ, преимущественно к мозаичной облицовке стен, полов и т.п

Изобретение относится к произведениям декоративного искусства из природных камней и может быть использовано при изготовлении каменных панно, рельефов - картин, в частности станковых

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления декоративных изделий, например, в производстве мебели

Изобретение относится к области мебельной и строительной промышленности и может быть использовано при изготовлении объемных изделий мебели сложных форм

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к способам изготовления мебели корпусной, кухонной, мягкой, офисной и др

Изобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению

Изобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению и может быть использовано при сборке корпусной мебели

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии производства рамочных дверей мебели

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в мебельной промышленности

Изобретение относится к технологическим процессам, в частности к мебельному производству, и может быть использовано при производстве деталей для мебели, таких как двери, створки, столешницы, имеющих декоративные фасадные кромки
Наверх