Затвор к понтону резервуара

 

Изобретение касается хранения нефти и нефтепродуктов. Затвор содержит секции с закрепленным на них фартуком (6), резиновое уплотнение (4) и формообразующий элемент (5). Формообразующий элемент (5) выполнен в виде жесткой подковообразной скобы, выпуклой частью обращенной к стенке резервуара, а к кромке фартука (6) подвешены грузы. Изобретение позволяет увеличить срок службы затвора и уменьшить потери нефти от испарения. 2 ил.

Изобретение касается хранения нефти и нефтепродуктов и относится к конструкциям затворов к понтону резервуара.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является затвор к понтону резервуара для хранения нефтепродуктов, включающий расположенные по всему периметру стенки резервуара секции с закрепленным на них фартуком, присоединенным к подпружиненному к стенке резервуара резиновому уплотнению с расположенным внутри него формообразующим фигурным элементом (см. патент DE 3418131 C2 МКИ6 В 65 D 88/146 от 1990 г.) Резиновое уплотнение в известном решении прикреплено к плоской листовой пружине и прижато к внутренней ее стороне, удерживаясь в этом положении при помощи фартука.

Данное техническое решение имеет ряд существенных недостатков.

Во-первых, резиновое уплотнение в нем прижимает к стенке резервуара огибающий его фартук, что приводит к быстрому износу последнего на этом участке.

Во-вторых, при движении затвора вниз уплотнение под действием силы трения перемещается относительно формообразующего элемента, контактируя с его нижней острой гранью, что приводит к быстрому его истиранию.

И, в-третьих, в данной конструкции не решен вопрос необходимого трансформирования периметра уплотнения в условиях имеющего место изменения диаметра резервуара.

Последний недостаток частично устраняется известным техническим решением (см. патент РФ N 2131837, кл. B 65 D 88/46 от 3.02.98 г.), однако в обоих случаях не исключается полностью проникновение продуктов испарения в зазоры между стенкой резервуара и уплотнением.

Предлагаемое устройство устраняет указанные недостатки за счет того, что формообразующий фигурный элемент уплотнения выполнен в виде жесткой подковообразной скобы, выпуклой частью обращенной к стенке резервуара, а свободный участок фартука, отходящий от уплотнения, выполнен с грузами, подвешенными к его кромке, опущенной вдоль стенки резервуара в хранимый нефтепродукт.

Техническим результатом предлагаемого решения является увеличение срока службы уплотнения и уменьшение испарения продукта, т.к. большая часть поверхности испарения в межстеночном пространстве ограждена герметичным фартуком.

Сущность предлагаемого решения поясняется чертежами, где изображены: на фиг.1 - секция затвора; на фиг.2 - вид по стрелке А.

Затвор к понтону резервуара для хранения нефти и нефтепродуктов содержит расположенные по периметру понтона 1 секции, состоящие из плоской листовой пружины 2 с пртикрепленной к ее верхней части поперечиной 3, к полкам которой прикреплено резиновое уплотнение 4. Внутри уплотнения установлен формообразующий фигурный элемент 5 в виде жесткой подковообразной скобы, выпуклой частью обращенной к стенке резервуара. Все радиусы гиба скобы выполнены больше допустимого изгиба резины уплотнения.

Фартук 6 сложен вдвое, складка прикреплена к нижней полке поперечины 3, один конец фартука закреплен на понтоне, а второй конец опущен в продукт и к нему подвешен груз 7.

Концы 8 уплотнений 4 входят на стыках секций друг в друга, а участок фартука 6 между секциями имеет складки для компенсации изменяющихся расстояний между секциями.

При движении понтона 1 вверх и вниз резиновое уплотнение 4 под действием силы трения прижимается к формообразующему элементу 5, не образовывая резких перегибов.

Большая часть межстеночного пространства герметически закрыта фартуком 6, свободный конец которого опущен в продукт.

Использование предлагаемого технического решения позволит увеличить срок службы затвора и уменьшить потери нефти от испарения.

Формула изобретения

Затвор к понтону резервуара для хранения нефтепродуктов, включающий расположенные по всему периметру стенки резервуара секции с закрепленным на них фартуком, присоединенным к подпружиненному к стенке резервуара резиновому уплотнению с расположенным внутри него формообразующим фигурным элементом, отличающийся тем, что формообразующий фигурный элемент уплотнения выполнен в виде жесткой подковообразной скобы, выпуклой частью обращенной к стенке резервуара, а свободный участок фартука, отходящий от уплотнения, выполнен с грузами, подвешенными к его кромке, опущенной вдоль стенки резервуара в хранимый нефтепродукт.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к резервуарам с плавающей крышей для хранения легкоиспаряющихся нефтей и нефтепродуктов
Наверх