Способ очистки масляных фракций нефти

 

Изобретение относится к очистке масляных фракций нефти и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Описывается способ очистки масляных фракций нефти N-метилпирролидоном путем противоточного контакта масляных фракций нефти с растворителем в смеси с добавкой - алкилсалицилата кальция или сульфоната кальция, взятой в количестве 0,0005 - 0,003 мас. % на сырье, при температуре, соответствующей существованию двухфазного раствора. Технический результат - повышение выхода рафинатов без снижения их качественных характеристик. 1 табл.

Изобретение относится к области очистки масляных фракций нефти и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.

Известен способ очистки фенолом масляных фракций нефти, заключающийся в экстракции из нефтяного сырья низкоиндексных компонентов (смол и полициклических ароматических углеводородов) путем противоточного контакта сырья с растворителем в экстракционном аппарате при температуре, соответствующей существованию двухфазного раствора [1].

Недостатком известного способа является то, что используемый при очистке растворитель (фенол) является высокотоксичным веществом.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемым результатам является способ очистки масляных фракций экстракцией N-метилпирролидоном (N-MП)[2].

Недостатком способа, принятого за прототип, является низкий выход получаемого при очистке рафината, что обусловлено высокой растворяющей способностью N-MП.

Целью настоящего изобретения является повышение выхода получаемых при очистке рафинатов без снижения их качественных характеристик.

Поставленная цель достигается способом, согласно которому масляные фракции нефти подвергают очистке экстракцией N-МП в экстракционном аппарате, в котором экстракцию ведут в присутствии добавки - алкилсалицилата кальция или сульфоната кальция, взятой в количестве 0,0005-0,003 мас.%.

Проведение способа очистки масляных фракций нефти согласно предлагаемому техническому решению позволяет повысить выход рафинатов без снижения их качеств.

Существенным отличительным признаком предлагаемого способа по сравнению со способом, принятым за прототип, является то, что экстракцию масляных фракций нефти N-МП ведут в присутствии добавки - алкилсалицилата кальция или сульфоната кальция, взятой в количестве 0,0005-0,003 маc.%.

Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию изобретения "новизна".

Способ осуществляют следующим образом. В N-МП вводят добавку в количестве 0,0005-0,003 мас.%, после чего смесь поступает в экстракционную колонну, где путем противоточного контакта масляных фракций нефти с растворителем при температуре, соответствующей существованию двухфазного раствора, проводят экстракцию из нефтяного сырья низкоиндексных компонентов (смол и полициклических ароматических углеводородов).

Анализ известных технических решений по способам очистки масляных фракций нефти позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками заявленного способа, то есть о соответствии заявляемого способа требованиям изобретательского уровня.

Преимущества предлагаемого способа иллюстрируются приведенными ниже примерами. Экстракцию масляных фракций нефти (вакуумных дистиллятов 330-420 и 420-490oC) проводили по методике [3].

Пример 1. Масляную фракцию нефти - вакуумный дистиллят 330-420oC (кинематическая вязкость при 100oC 4,90 мм2/с, индекс вязкости 32 пункта, показатель преломления при 70oC 1,4895, содержание серы 0,95 мас.%) подвергали экстракции в три ступени при температуре на 1-ой ступени 45oC (температура низа экстракционной колонны), на 2-ой ступени 48,5oC и на 3-ей ступени 52oC (температура верха экстракционной колонны). На 50 г масляной фракции подавали 60 г N-МП (кратность 1:1.2), в котором растворено 0,002 мас.% присадки Детерсол-50. Получено 27,2 г (54,4 мас.%) рафината, его показатели качества приведены в таблице.

Примеры 2 - 5. Проводили экстракцию в условиях примера 1 с использованием N-МП, в котором растворено 0,0004, 0,0005, 0,003 и 0,0035 мас.% соответственно присадки Детерсол-50. Показатели качества и выходы рафинатов приведены в таблице.

Примеры 6-10. Проводили экстракцию в условиях примера 1 с использованием N-МП, в котором растворено 0,002, 0,0004, 0,0005, 0,003 и 0,0035 мас.% соответственно присадки КНД. Показатели качества и выхода рафинатов приведены в таблице.

Пример 11. Проводили экстракцию в условиях примера 1 с использованием N-МП без добавления присадок. Показатели качества и выход рафината приведены в таблице.

Пример 12. Масляную фракцию нефти - вакуумный дистиллят 420- 490oC (кинематическая вязкость при 100oC 12,79 мм2/с, индекс вязкости 62 пункта, показатель преломления при 70oC 1,5021, содержание серы 1,09 мас.%) подвергали экстракции в три ступени при температуре на 1-ой ступени 47oC (температура низа экстракционной колонны), на 2-ой ступени 56oC и на 3-ей ступени 65oC (температура верха экстракционной колонны). На 50 г масляной фракции подавали 75 г N-МП (кратность 1:1,5), в котором растворено 0,002 мас. % присадки Детерсол-50. Получено 27,7 г (55,4 мас.%) рафината, его показатели качества приведены в таблице.

Примеры 13-16. Проводили экстракцию в условиях примера 12 с использованием N-МП, в котором растворено 0,0004, 0,0005, 0,003 и 0,0035 мас.% соответственно присадки Детерсол-50. Показатели качества и выхода рафинатов приведены в таблице.

Примеры 17-21. Проводили экстракцию в условиях примера 12 с использованием N-МП, в котором растворено 0,002, 0,0004, 0,0005, 0,003 и 0,0035 мас. % соответственно присадки КНД. Показатели качества и выходы рафинатов приведены в таблице.

Пример 22. Проводили экстракцию в условиях примера 12 с использованием N-МП без добавления присадок. Показатели качества и выход рафината приведены в таблице.

Как видно из примеров, добавление в N-МП присадок КНД и Детерсол-50 в количестве 0,0005-0,003 мас.% на растворитель приводит к увеличению выхода рафинатов на 2,4-5,4 % без ухудшения их показателей качества.

Источники информации 1. Черножуков Н.И. Технология переработки нефти и газа.-М.: Химия,1978, ч.3, с.424.

2. Зарубежный и отечественный опыт внедрения N-метил-2-пирролидона в процессе селективной очистки масел. - М.: ЦНИИТЭнефтехим,1991, с. 92.

3. Смидович Е.В. и др. Практикум по технологии переработки нефти.- М.: Химия,1978, с. 288.

Формула изобретения

Способ очистки масляных фракций нефти N-метилпирролидоном, отличающийся тем, что экстракцию ведут в присутствии добавки - алкилсалицилата кальция или сульфоната кальция, взятой в количестве 0,0005 - 0,003 мас.% на сырье.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки нефтепродуктов от сульфидов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к выделению ароматических углеводородов C8 из ксилольной фракции катализата риформинга путем азеотропной ректификации

Изобретение относится к выделению аренов C8 из ксилольной фракции катализата риформинга

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для выделения ароматических углеводородов из дизельной фракции

Изобретение относится к области переработки нефти, в частности очистки масляных фракций нефти

Изобретение относится к производству нефтяных смазочных масел и может найти применение в нефтеперерабатывающей промышленности при очистке масел селективными растворителями N-метилпирролидоном и фурфуролом

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к очистке остаточных масляных фракций

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для удаления ароматических углеводородов из гидроочищенной керосиновой фракции с целью получения высококачественного реактивного топлива с одновременным получением ароматического растворителя

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для одновременного получения из гидроочищенной дизельной фракции экологически чистого дизельного топлива, удовлетворяющего требованиям по содержанию ароматических углеводородов, и ароматических растворителей "типа Нефрас АР" и "Сольвент нефтяной" с содержанием ароматических углеводородов не менее 98 мас.%

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при очистке сырья для гидрокрекинга и каталитического крекинга от полициклических ароматических углеводородов, гетероатомных соединений и соединений тяжелых металлов

Изобретение относится к способу извлечения органических кислот из исходного нефтяного сырья

Изобретение относится к способу извлечения органических кислот, включая нафтеновые кислоты, тяжелых металлов и серы из исходного нефтяного сырья

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для очистки вакуумного газойля от ароматических углеводородов, гетероатомных соединений и соединений тяжелых металлов с целью получения высококачественного сырья для процессов гидрокрекинга и каталитического крекинга

Изобретение относится к экстракционным способам очистки нефтей от сернистых соединений

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при очистке вакуумных газойлей, мазутов и/или деасфальтизатов, используемых затем в качестве сырья для гидрокрекинга и каталитического крекинга, а также как высококачественные котельные или судовые топлива, от полициклических ароматических углеводородов, гетероатомных соединений, смол, асфальтенов и соединений тяжелых металлов

Изобретение относится к области нефтепереработки и может быть использовано для производства рафинатов селективной очистки
Изобретение относится к области нефтепереработки
Наверх