Устройство и способ отображения времени использования подсветки для жидкокристаллического монитора

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах различного назначения для отображения времени потребления подсветки на дисплее. Техническим результатом является усовершенствование устройства и способа отображения времени потребления подсветки для монитора на жидкокристаллическом дисплее. Время потребления подсветки, хранящееся в блоке памяти, периодически сравнивается с предварительно установленным максимальным временем потребления подсветки. Сообщение, предписывающее замену подсветки, отображается на экране, когда истекшее время потребления подсветки превышает максимальное время потребления, и после замены подсветки время потребления подсветки, хранящееся в блоке памяти, переустанавливается с использованием клавиши сброса в блоке ввода с клавиатуры. Таймер микропроцессора приводится в действие при включении сигнала управления запуском подсветки, отсчитывается время потребления подсветки, предварительно установленное в блоке памяти, и отсчитанное значение запоминается в блоке памяти. 2 с. и 5 з.п.ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к подсветке для жидкокристаллических (ЖК) мониторов, более конкретно, к усовершенствованным устройству и способу отображения времени использования подсветки для ЖК-монитора, в котором время использования подсветки отображается на экране.

Традиционный ЖК-монитор до настоящего времени не использовал какого-либо средства или способа для визуального отображения времени использования своей подсветки. Имея в виду, что средний срок службы ЖК-монитора составляет около 50000 часов, предполагают, что средний срок службы подсветки находится в диапазоне от 10000 до 25000. Теоретически, при использовании ЖК-монитора пользователю приходится заменять подсветку от двух до пяти раз.

Поскольку традиционный ЖК-монитор не обеспечен устройством, которое информирует пользователя о сроке службы подсветки ЖК-монитора, особенно, когда подсветка почти израсходована, имеется необходимость в подобном устройстве для предварительного получения информации о сроке службы подсветки.

Настоящее изобретение направлено на преодоление вышеописанных недостатков, свойственных предшествующему уровню техники.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства отображения информации, которая информирует пользователя о времени замены подсветки, если подсветка почти израсходована, путем периодического запоминания времени ее использования в памяти.

Вышеуказанный результат достигается в устройстве отображения времени использования подсветки для ЖК-монитора, соответствующем настоящему изобретению, которое включает в себя блок ввода с клавиатуры, блок обработки данных подсветки, блок управления питанием для выдачи напряжения запуска в ответ на выходной сигнал блока обработки данных подсветки и блок запуска подсветки для приема напряжения запуска от блока управления питанием и для включения подсветки.

Кроме того, вышеуказанный результат достигается в способе отображения времени использования подсветки, соответствующем настоящему изобретению, который включает в себя первый этап приведения в действие таймера при включении сигнала управления запуском подсветки, отсчета времени использования подсветки и запоминания отсчитанного значения в блоке памяти, второй этап периодического сравнения времени использования подсветки, запомненного в блоке памяти, с предварительно установленным максимальным временем использования подсветки, третий этап отображения на экране сообщения, предписывающего замену подсветки, когда истекшее время использования подсветки превышает максимальное время потребления, согласно результату, определенному на втором этапе, и переустановки, после замены подсветки, времени использования подсветки, запомненного в блоке памяти, с использованием клавиши сброса в блоке ввода с клавиатуры, и четвертый этап продолжения отсчета времени использования, если истекшее время использования не превышает максимальное время использования, согласно результату, определенному на втором этапе, и запоминания отсчитанного значения времени в блок памяти, и отображения на экране истекшего времени использования подсветки, хранящегося в блоке памяти, когда соответствующий сигнал клавишного ввода для отображения подается на блок ввода с клавиатуры.

Настоящее изобретение поясняется со ссылками на чертежи, которые приведены только в целях иллюстрации и не ограничивают настоящее изобретение. На чертежах показано следующее: фиг. 1 - блок-схема, иллюстрирующая устройство отображения времени потребления, т.е. использования подсветки для ЖК-монитора; и фиг. 2 - блок-схема последовательности операций в устройстве отображения времени использования подсветки для ЖК-монитора.

Как показано на фиг. 1, устройство отображения времени использования подсветки для ЖК-монитора включает в себя блок 100 ввода с клавиатуры, имеющий клавишу для отображения истекшего времени использования подсветки и клавишу сброса для переустановки предварительно запомненного времени использования подсветки при замене подсветки, блок памяти 102 в блоке 200 обработки данных подсветки для запоминания в нем истекшего времени использования подсветки, микропроцессор 101 в блоке 200 обработки данных подсветки для отображения истекшего времени Tи использования подсветки, хранящегося в блоке памяти 102, сравнение истекшего времени Tи использования подсветки с предварительно установленным максимальным временем использования Tм, определения срока службы подсветки и управления последовательностью этапов с тем, чтобы отображать полученный результат, блок 103 экранного отображения, подключенный к микропроцессору 101 и предназначенный для вывода истекшего времени использования подсветки на экране жидкокристаллического дисплея (ЖКД), блок 104 цифровой обработки изображения для обработки цветовых сигналов R, G, В, поступающих от блока 103 экранного отображения и отображения обработанного результата на экране ЖК-монитора в виде экранного меню, блок 106 запуска подсветки для запуска подсветки при управлении от микропроцессора 101, подсветки 107, 108 для освещения ЖК-монитора при управлении от блока 106 запуска подсветки и блок 105 управления питанием для управления подачей питания на микропроцессор 101 и на блок 106 запуска подсветки.

На фиг. 2 представлена блок-схема последовательности операций способа отображения времени использования подсветки для ЖК-монитора, соответствующего настоящему изобретению. Как показано на блок-схеме, способ включает в себя первый этап для отсчета текущего времени потребления, т.е. текущего времени использования подсветки и запоминания отсчитанного значения в блок памяти 102 с использованием таймера микропроцессора, когда сигнал управления запуском подсветки выводится из микропроцессора 101, второй этап для периодического сравнения времени использования подсветки, сохраненного в блоке памяти 102, с использованием микропроцессора 101, с предварительно установленным максимальным временем использования подсветки для принятия решения о сроке службы подсветки, третий этап отображения на экране сообщения, предписывающего замену подсветки, если истекшее время Tп использования подсветки превышает максимальное время Tм использования, согласно результату, определенному на втором этапе, и переустановки, после замены подсветки, времени использования подсветки, хранящегося в блоке памяти 102, с использованием клавиши сброса в блоке 100 ввода с клавиатуры, четвертый этап продолжения отсчета времени использования, если истекшее время Tи использования подсветки не превышает максимальное время использования Tм, согласно результату, полученному на втором этапе, и запоминания отсчитанного значения в блоке памяти 102, и отображения на экране истекшего времени использования подсветки, хранящегося в блоке памяти 102, если сигнал клавишного ввода для отображения подается на блок 100 ввода с клавиатуры.

Работа выполненного таким образом устройства экранного отображения времени использования подсветки для ЖК-монитора поясняется более подробно со ссылками на фиг. 1 и 2.

Прежде всего, когда питание подается на ЖК-монитор, микропроцессор 101 считывает время Tи использования подсветки, хранящееся в блоке памяти 102, с помощью выхода последовательных тактовых импульсов (ПТИ) и выхода последовательных данных (ПДА) и записывает считанное значение в ОЗУ в микропроцессоре 101.

В то же самое время, когда сигнал высокого уровня выдается через выход управления запуском УПР-ЗАП микропроцессора 101, и запускается блок 105 управления питанием, напряжение запуска В+ выдается в блок 106 запуска подсветки.

Блок 106 запуска подсветки служит для включения подсветок 107, 108, соответственно прикрепленных к верхней и нижней частям ЖК-монитора, в соответствии с напряжением запуска В+, подаваемого от блока 105 управления питанием, тем самым, управляя яркостью экрана.

Когда сигнал управления запуском подсветки (УПР-ЗАП) с микропроцессора включен, таймер микропроцессора отсчитывает время использования подсветки, сохраненное в ОЗУ, и значения времени использования подсветок 107 и 108 запоминаются в блоке памяти 102, имеющем электрически перепрограммируемое ПЗУ (ЭППЗУ) в качестве устройства энергонезависимой памяти, через выходы последовательных тактовых импульсов (ПТИ) и последовательных данных (ПДА).

Затем микропроцессор 101 периодически сравнивает значения текущего времени использования Tи подсветок 107 и 108, сохраненные в блоке памяти 102, с предварительно установленным максимальным временем использования подсветки Tм (т. е. сроком службы подсветки). В результате сравнения, если текущее время использования подсветки превышает предварительно установленное максимальное время использования Tм (т.е. срок службы подсветки), то принимается решение, что срок службы подсветки подошел к концу, и через выход ПТИ и выход ПДА на блок 103 экранного отображения выводится предписание заменить подсветку. Здесь предварительно установленное время использования соответствует усредненному времени срока службы подсветки. В частности, усредненное время срока службы подсветки составляет 10000-25000 часов и запоминается в блоке памяти 102 на ЭППЗУ.

Блок 103 экранного отображения обрабатывает, используя цветовые сигналы R, G, В, замену подсветки, выдаваемую от микропроцессора 101, в циклах строчного и полевого синхронизирующих сигналов, подаваемых от блока 104 цифровой обработки изображения, и выдает результат на блок 104 цифровой обработки изображения. Блок 104 цифровой обработки изображения обрабатывает цветовые сигналы R, G, В, выдаваемые с блока 103 экранного отображения, и отображает экранное меню 1 (меню замены подсветки и предписаний по обслуживанию) на экране ЖК-монитора.

Таким образом, когда время использования подсветки Tи достигает максимального времени потребления Tм, на экране ЖК-монитора автоматически отображается сообщение о замене.

Когда подсветки 107, 108 заменены, время использования подсветки Tи, хранящееся в блоке памяти 102, переустанавливается путем использования блока 100 ввода с клавиатуры, и при этом время использования подсветки сбрасывается для осуществления нового отсчета.

Если время использования Tи подсветок 107, 108 не превышает максимального времени использования Tм, микропроцессор 101 продолжает отсчет времени потребления подсветки, обновляя данные в блоке памяти 102.

Если пользователь хочет проверить истекшее время использования каждой из подсветок 107, 108, блок 100 ввода с клавиатуры приводится в действие дважды. Затем микропроцессор 101 выдает истекшее время использования подсветки, помещенное в блок 102 памяти, на блок 103 экранного отображения через выход последовательных тактовых импульсов (ПТИ) и выход последовательных данных (ПДА).

Блок 103 экранного отображения обрабатывает данные, представляющие истекшее время использования подсветки, подаваемые от микропроцессора 101, в циклах строчного и полевого синхронизирующих сигналов, с использованием цветовых сигналов R, G, В. Блок 104 цифровой обработки изображения обрабатывает цветовые сигналы R, G, В, выдаваемые от блока 103 экранного отображения, и отображает на экране ЖК-монитора экранное меню 2 (истекшее время использования подсветки).

В энергосберегающем режиме с выхода управления запуском УР-ЗАП микропроцессора 101 выдается сигнал низкого уровня для выключения подсветок 107, 108, вследствие чего время использования подсветок, хранящееся в блоке памяти 102, не увеличивается.

Согласно вышеописанному устройство отображения времени использования подсветки, соответствующее настоящему изобретению, позволяет отображать истекшее время использования подсветки на экране ЖК-монитора с помощью соответствующей клавиши в блоке ввода с клавиатуры, и, когда достигается максимальное время использования подсветки, пользователю автоматически передается сообщение, предписывающее замену подсветки, после чего он сам может определять, когда заменять подсветку, что обеспечивает дополнительное удобство пользователю.

Формула изобретения

1. Устройство для отображения времени использования подсветки для жидкокристаллического (ЖК) монитора, предназначенного для отображения изображений, отличающееся тем, что содержит блок ввода с клавиатуры для выдачи сигнала ввода с клавиатуры для отображения времени использования подсветки, блок обработки данных подсветки для отображения сообщения на основе принятого сигнала ввода с клавиатуры для информирования тем самым пользователя о времени использования и о замене подсветки и для выдачи сигнала управления, блок управления питанием для выдачи напряжения запуска в соответствии с сигналом управления и блок запуска подсветки для приема напряжения запуска от блока управления питанием и для включения подсветки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок обработки данных подсветки содержит блок памяти для хранения истекшего времени использования подсветки, микропроцессор для периодического сравнения истекшего времени использования подсветки с предварительно установленным максимальным временем использования в соответствии с данными, хранящимися в блоке памяти, для определения срока службы подсветки и для выдачи сообщения, предписывающего замену подсветки, когда истекшее время использования подсветки превышает предварительно установленное максимальное время использования, блок экранного отображения для обработки сообщения, предписывающего замену подсветки, полученного от микропроцессора, с использованием цветовых сигналов в циклах строчного и полевого синхронизирующих сигналов экранного отображения, блок цифровой обработки изображения для обработки цветовых сигналов, выдаваемых из блока экранного отображения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок ввода с клавиатуры содержит клавишу для отображения истекшего времени использования подсветки и клавишу сброса для переустановки предварительно установленного времени использования подсветки, когда подсветка заменена.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что блок памяти представляет собой электрически перепрограммируемое постоянное запоминающее устройство.

5. Устройство по п.2, отличающееся тем, что микропроцессор включает в себя память и таймер, при этом таймер запускается в момент включения сигнала управления запуском подсветки и отсчитывает время использования подсветки, записанное в памяти.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что память представляет собой оперативное запоминающее устройство.

7. Способ отображения времени использования подсветки для ЖК-монитора, отличающийся тем, что на первом этапе отсчитывают текущее время использования подсветки с использованием таймера микропроцессора и сохраняют отсчитанное время в блоке памяти при выдаче микропроцессором сигнала управления запуском подсветки, на втором этапе периодически сравнивают время использования подсветки, сохраненное в блоке памяти, с предварительно установленным максимальным временем использования подсветки с использованием микропроцессора для принятия решения о сроке службы подсветки, на третьем этапе осуществляют отображение на экране сообщения, предписывающего замену подсветки, когда отсчитанное время использования подсветки превышает предварительно установленное максимальное время потребления, что определяется в результате сравнения, и после замены подсветки переустанавливают время использования, сохраняемое в блоке памяти, с использованием клавиши сброса в блоке ввода с клавиатуры, и на четвертом этапе продолжают отсчет времени использования подсветки, если время использования не превышает предварительно установленное время использования, что определяется в результате сравнения, запоминают отсчитанное значение времени в блоке памяти и отображают на экране текущее время использования подсветки, сохраненное в памяти, когда сигнал клавишного ввода для отображения текущего времени использования подсветки вводится с помощью блока ввода с клавиатуры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для исследования жидкокристаллических индикаторов(ЖКИ)

Изобретение относится к оп,тоэлектронике и может быть использовано для ввода некогерентных изображений в систему когерентной оптической обработки

Изобретение относится к области контроля режимов работы оборудования путем измерения активной мощности и потребляемой электроэнергии

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к средствам контроля эксплуатационных характеристик оборудования, в частности к устройствам для сбора и регистрации информации о надежности работы станков с программным управлением

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на предприятиях, выпускающих пульсаторы доильных установок при контроле качества выпускаемой продукции, а также на молочно-товарных комплексах, фермах и хозяйствах , применяющих доильные установки, оснащенные пульсаторами, при проверке их работоспособности после разборки, промывки и последующей сборки

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники по контролю и прогнозированию остатка ресурса для любого режима работы и может быть использовано при эксплуатации газотурбинных и других энергетических установок

Изобретение относится к приборостроению , к системам временного контроля интервалов и может быть использовано в автоматизированных системах управления оборудованием

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для измерения отключающего ресурса высоковольтных коммутационных аппаратов, а именно разрядников

Предлагаемое техническое решение относится к области автоматизации производственных процессов и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве для определения производительности прессового оборудования. Технический результат заключается в повышении точности работы устройства для счета рабочих ходов пресса. Для этого предложено устройство для счета рабочих ходов пресса, в котором блок управления содержит источник радиоактивного излучения, жестко закрепленный на подвижном ползуне пресса, и приемник радиоактивного излучения, размещенный на гайке-каретке, которая вертикально перемещается по стойке, имеющей резьбу и установленной на станине пресса, и содержащий газоразрядный счетчик, подключенный к усилителю, первый выход которого подключен к входу экстрематора с адаптацией к производной сигнала напряжения, пропорционального интенсивности облучения приемника радиоактивного излучения (счетчика), выход которого через элемент НЕ подключен к первому входу элемента И, подключенного к входу генератора импульсов, а первый вход элемента И подключен ко второму выходу усилителя. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам отображения и обработки информации, в частности к жидкокристаллическим дисплеям, и может быть использовано в средствах индикаторной техники
Наверх