Быстроустанавливаемый универсальный радиолокационный отражатель

 

Изобретение относится к устройствам для отражения радиоволн и может быть использовано в качестве быстроустанавливаемых на местности (акватории) пассивных радиолокационных знаков и других объектов. Техническим результатом является повышение эффективности использования РЛО за счет обеспечения универсальности их применения в различных условиях. Быстроустанавливаемый универсальный радиолокационный отражатель содержит четырехсекционный уголковый отражатель с боковыми прямоугольными и нижней круглой гранью из радиоотражающего материала, стойку с анкером и трос, стойка выполнена полой и заполнена материалом с положительным запасом плавучести, в средней части ее полости жестко монтирована заглушка, в нижней части стойки на внешней поверхности выполнены продольные пазы и установлен кольцевой отбойник из упруго резинотехнического материала, анкер содержит трубчатую гильзу с продольными прямоугольными направляющими, выполненными на внутренней поверхности гильзы по числу пазов стойки и узел разъединения в виде сахарной рвушки, расположенной в верхней части гильзы, причем в гильзе выполнены трубчатые каналы, стойка установлена в гильзу с зазором, а трос прикреплен одним концом к заглушке, другим - к анкеру и размещен по спирали в нижней части внутренней полости стойки. При этом нижняя грань уголовного отражателя выполнена в виде четырех идентичных секторов, каждый из которых закреплен одним торцом на нижнем торце соответствующих боковых граней уголкового отражателя и зафиксирован в транспортном положении с помощью фиксатора инерционного типа срабатывания с возможностью поворота на угол в 90o, а на нижнем торце соседней со стороны закрепленного сектора боковой грани выполнен держатель в виде полочки с магнитным фиксатором. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для отражения радиоволн и может быть использовано в качестве быстроустанавливаемых на местности (акватории) пассивных радиолокационных знаков и других объектов.

Известны пассивные радиолокационные отражатели (РЛО), предназначенные для искусственного увеличения мощности отраженного импульса электромагнитной волны зондирующей радиолокационной станции. К таким отражателям, в частности, относятся уголковые РЛО типа ОМУ, "Угол", "Сфера", "Пирамида" и другие, содержащие взаимно перпендикулярные грани из радиоотражающего материала [1, 2, 3, 4].

К недостаткам указанных отражателей относится то, что перевод их в рабочее положение и установка на местности осуществляются вручную, требуя существенных затрат времени и сил.

Известны быстроустанавливаемые РЛО [5, 6], содержащие группы уголковых отражателей различной формы, которые требуют сравнительно небольших затрат времени на перевод их в рабочее положение после установки, так как перевод осуществляется автоматически под воздействием инерционных сил или давления газа.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является радиолокационный отражатель [7], который содержит четырехсекционный уголковый отражатель с боковыми и нижней гранями из радиоотражающего материала, а также стойку с анкером и трос.

Однако указанные отражатели конструктивно приспособлены для установки либо в грунт, либо на поверхность только одного какого-либо типа (на относительно ровную твердую наземную поверхность или на водную поверхность).

Предлагаемое изобретение направлено на повышение эффективности использования РЛО за счет обеспечения универсальности их применения в различных условиях.

Решение отмеченной задачи достигается тем, что в предлагаемом устройстве стойка выполнена полой и заполнена материалом с положительным запасом плавучести, в средней части ее полости жестко монтирована заглушка, в нижней части стойки на внешней поверхности выполнены продольные пазы и установлен кольцевой отбойник из упругого резинотехнического материала, анкер содержит трубчатую гильзу с продольными прямоугольными направляющими, выполненными на внутренней поверхности гильзы по числу пазов стойки и узел разъединения в виде сахарной рвушки, расположенной в верхней части гильзы, причем в гильзе выполнены трубчатые каналы, стойка установлена в гильзу с зазором, а трос прикреплен одним концом к заглушке, другим - к анкеру и размещен по спирали в нижней части внутренней полости стойки. При этом нижняя грань уголкового отражателя выполнена в виде четырех идентичных секторов, каждый из которых закреплен одним торцом на нижнем торце соответствующих боковых граней уголкового отражателя и зафиксирован в транспортном положении с помощью фиксатора инерционного типа срабатывания с возможностью поворота на угол в 90o, а на нижнем торце соседней со стороны закрепленного сектора боковой грани выполнен держатель в виде полочки с магнитным фиксатором.

На чертеже представлен общий вид быстроустанавливаемого универсального радиолокационного отражателя в транспортном положении.

Устройство содержит уголковый отражатель 1, состоящий из четырех секций с боковыми прямоугольными гранями 2 и нижней круглой гранью 3 из радиоотражающего материала, стойку 4, анкер 5 и гибкий трос 6.

Боковая прямоугольная грань 2 каждых двух соседних секций уголкового отражателя выполнена в виде пластины из прочного, химически стойкого, легкого и эластичного материала, например, на основе пластмасс с газовоздушным наполнителем типа ПВХ-1, с металлизированной поверхностью и является для них общей. Нижняя грань выполнена из аналогичного материала и разбита на четыре идентичных сектора 7 с углом раскрыва в 90o. Сектора 7 подпружинены и закреплены одним торцом на соответствующей боковой грани 2 уголкового отражателя с возможностью поворота на 90o в вертикальной плоскости. В транспортном положении сектора 7 прижаты к боковым граням и зафиксированы. Фиксаторы 8 - инерционного типа срабатывания. Расфиксирование секторов 7 и их перевод в рабочее положение осуществляется в момент удара отражателя о грунт (водную поверхность). В целях облегчения перевода секторов 7 в рабочее положение в момент удара (после расфиксирования) центр тяжести каждого из них смещен к противоположному относительно закрепленного конца сектора краю.

На нижнем торце соседней (относительно фиксируемого в транспортном положении сектора 7) боковой грани 2 выполнен держатель 9 в виде полочки с магнитным фиксатором (защелкой), обеспечивающий более надежное крепление сектора 7 в рабочем положении.

Стойка 4, на которой монтируется уголковый отражатель, выполнена пустотелой (полой) и заполнена материалом 10 с положительным запасом плавучести, например, пенопластом. В средней части стойки 4 жестко монтирована заглушка 11. В нижней части стойки 4 на внешней поверхности выполнены продольные пазы 12 и установлен отбойник 13 в виде кольца из упругого резинотехнического материала. Кольцевой отбойник 13 выполнен в виде кольца с отдельными отбойными элементами, например в форме клиновых выступов. Отбойные элементы размещены равномерно по всей длине окружности в форме звездочки с лучами, количество которых соответствует числу продольных пазов 12 стойки 4.

Анкер 5 в верхней части содержит гильзу 14, выполненную в виде трубки, на верхней поверхности которой имеются продольные прямоугольные направляющие 15. Количество и расположение направляющих 15 соответствует числу и расположению пазов 12, выполненных на стойке 4.

Кроме того, анкер 5 содержит узел 16 разъединения, выполненный в виде сахарной рвушки и расположенный в верхней части гильзы 14. В гильзе 14 выполнены трубчатые каналы 17, обеспечивающие при попадании отражателя в воду поступление воды к рвушке.

В транспортном положении стойка 4 входит с определенным незначительным зазором в гильзу 14 анкера 5, причем направляющие 15 входят в пазы 12 стойки 4 и в ней фиксируются.

Гибкий трос 6 размещается в нижней части внутренней полости стойки 4 и укладывается в ней по спирали. Одним концом трос 6 крепится к заглушке 11, а другим - к анкеру 5.

В нижней части анкера 5 монтированы шарнирно соединенные самораскрывающиеся анкерные элементы 18 с криволинейной боковой поверхностью, остроконечной режущей кромкой и подпружиненными парными лапами 19, а также узел 20 раскрытия анкерных элементов 18.

Предлагаемая конструкция радиолокационного отражателя характеризуется тем, что центр тяжести его смещен в нижнюю часть - в сторону анкера. При этом отдельные конструктивные элементы (грани, стойка и др.) могут быть подобраны таким образом, что, в целом, радиолокационный отражатель будет обладать положительным запасом плавучести и на водной поверхности будет размещаться как своеобразный "поплавок". При этом секции уголкового отражателя в рабочем положении будут находиться над поверхностью воды.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Радиолокационный отражатель на определенной высоте сбрасывается (сходит с направляющей, отстреливается) с транспортного средства, например, вертолета, над местом его установки и ориентированно устремляется к поверхности земли (водной поверхности).

При входе анкера 5 в грунт под воздействием сил инерции стойка 4 с уголковым отражателем движется вниз, а анкер 5, под воздействием силы сопротивления грунта, по пазам 12, - вверх, упирается в отбойник 13 и радиолокационный отражатель фиксируется на местности. При этом, сектора 7 расфиксируются, за счет срабатывания подпружиненных элементов фиксатора 8, силы инерции и смещения центра тяжести секторов 7, перемещаются по дуге вниз и фиксируются в рабочем положении с помощью держателей 9. Анкерные элементы 18 стопорятся, удерживая радиолокационный отражатель в грунте.

В случае попадания отражателя в воду, он первоначально под воздействием сил тяжести и инерции проникает в толщу воды. Затем через некоторое время после срабатывания ряда конструктивных элементов радиолокационного отражателя, стойка с закрепленным на ней уголковым отражателем всплывает и разместится на поверхности.

При этом произойдет следующее.

В результате ударного воздействия о поверхность воды сработают соответствующие фиксаторы 8 и сектора 7, переместившись по дуге вниз, зафиксируются с помощью держателей 9, заняв рабочее положение.

Вода через каналы 17 внутрь гильзы 14, в результате чего сахарная рвушка узла 16 разъединения растворится. Анкер 5 под собственным весом по пазам 12 начнет перемещаться вниз и выйдет из соединения со стойкой 4. Стойка 4 с уголковым отражателем подвсплывет, а анкер 5 опустится на дно водоема, разматывая трос 6. При ударе анкера 5 о грунт сработает узел 20 раскрытия анкерных элементов 18, которые отойдут от гильзы 14 в разные стороны, вызвав соответственно раскрытие подпружиненных парных лап 19. Образуется своеобразный "якорь", препятствующий существенному смещению плавающего на поверхности воды вместе со стойкой 4 уголкового отражателя в сторону от места установки (падения) РЛО.

Таким образом, предлагаемая конструкция радиолокационного отражателя позволяет оперативно (быстро) производить его установку как в грунт, например, с дерновой или песчаной земной поверхностью, так и на воду, и перевод в рабочее положение, расширяя тем самым область его применения, т.е. является универсальной.

Источники информации 1. Кобак В. О. Радиолокационные отражатели. - М.: Сов. радио, 1975, с. 152...157, 186...199.

2. Инструкция по применению уголковых отражателей ОМУ. - М.: Воениздат, 1960.

3. Наставление по военно-инженерному делу для Советской Армии. - М.: Воениздат, 1984, с.189...197.

4. Радиолокационный отражатель RLF-1 "Rubber duck" - "Intrnational wehrrevue", N 11, 1985, v.1818.

5. А.с. СССР N 255733 по заявке N 3146264/24-09 от 30.06.1986 г., МКИ H 04 K 3/00.

6. А.с. СССР N 326214 по заявке N 4527727/23 от 26.02.1990 г., МКИ H 04 K 3/00, F 42 B 12/02.

7. А.с. СССР N 324151 по заявке N 4524580/23 от 02.01.1990 г., МКИ F 41 H 3/00, H 04 K 3/00 (прототип).

Формула изобретения

1. Быстроустанавливаемый универсальный радиолокационный отражатель, содержащий четырехсекционный уголковый отражатель с боковыми прямоугольными гранями и нижней круглой гранью из радиоотражающего материала, стойку с анкером и трос, отличающийся тем, что стойка выполнена полой и заполнена материалом с положительным запасом плавучести, в средней части ее полости монтирована заглушка, в нижней части стойки на внешней поверхности выполнены продольные пазы и установлен кольцевой отбойник из упругого резинотехнического материала, анкер содержит трубчатую гильзу с продольными прямоугольными направляющими, выполненными на внутренней поверхности гильзы по числу продольных пазов и узел разъединения в виде сахарной рвушки, расположенной в верхней части гильзы, причем в гильзе выполнены трубчатые каналы, стойка установлена в гильзу с зазором, а трос прикреплен одним концом к заглушке, другим - к анкеру и размещен по спирали в нижней части полости стойки, при этом нижняя круглая грань четырехсекционного уголкового отражателя выполнена в виде четырех идентичных секторов, каждый из которых закреплен одним торцом на нижнем торце соответствующей боковой прямоугольной грани четырехсекционного уголкового отражателя и зафиксирован в транспортном положении с помощью фиксатора инерционного типа срабатывания с возможностью поворота на угол в 90oC, а на нижнем торце соседней со стороны закрепленного сектора боковой прямоугольной грани выполнен держатель в виде полочки с магнитным фиксатором.

2. Радиолокационный отражатель по п.1, отличающийся тем, что кольцевой отбойник выполнен в виде отдельных отбойных элементов типа клиновых выступов, соединенных по кольцу друг с другом и расположенных по всей длине окружности равномерно в форме звездочек, с лучами по числу продольных пазов на внешней поверхности стойки.

3. Радиолокационный отражатель по п.1, отличающийся тем, что в нижней части анкера монтированы шарнирно соединенные самораскрывающиеся анкерные элементы с криволинейной боковой поверхностью, остроконечной режущей кромкой, подпружиненными парными лапами и узел раскрытия.

4. Радиолокационный отражатель по п.1, отличающийся тем, что центр тяжести каждого из секторов смещен к краю, противоположному закрепленному торцу сектора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к навигации и судовождению

Изобретение относится к аэронавигационной технике, в частности к надувным радиолокационным отражателям, предназначенным для обеспечения поиска терпящих бедствие на море, в горах, тундре и т.д

Изобретение относится к локационной технике и может быть использовано в качестве отражающего элемента в навигационных знаках, буях, маркерах, дальномерах для получения информации о наличии объекта, на котором установлен отражатель, расстоянии до него, характеристиках движения

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для создания отражателей радиолокационных сигналов на основе линзы Люнеберга, используемых в качестве навигационных знаков, маркеров и буев при управлении движением водного транспорта

Изобретение относится к технике определения местоположения объектов на транспорте, в авиации, метеорологии и т.п

Изобретение относится к технике определения местоположения объектов на транспорте, в авиации, метеорологии и т.п

Изобретение относится к объектам радиолокации, радиолокационной навигации, маскировки и может быть использовано для изготовления и оборудования в полевых условиях радиолокационных навигационных ориентиров, реперов, целей-мишеней, а также для скрытия и имитации наземных (надводных) объектов

Изобретение относится к области технической физики и может быть использовано для удовлетворения потребностей человека, в частности, для обнаружения мест аварий, бедствий, объектов в труднодоступных районах

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенным системам, и может быть использовано в технике ультракоротковолновой, в частности сотовой, связи

Изобретение относится к области навигации, а именно к обнаружению малых морских объектов

Изобретение относится к области навигации, а именно к пассивным радиолокационным отражателям, предназначенным для усиления интенсивности отражения сигналов радиолокационных станций от водных транспортных средств, навигационных знаков, мостов и других объектов

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для обозначения взлетных полос аэродромов, имитации объектов различного назначения и как эталоны при радиолокационных измерениях

Изобретение относится к области маскировки, в частности к надувным радиолокационным отражателям

Изобретение относится к радиолокационной технике и может служить в качестве маркерного отражателя при решении задач навигации по пассивным маякам, а также калибровочным отражателем при калибровке поляризационных РЛС

Изобретение может быть использовано в ретрорефлекторных системах (PC) космических аппаратов. Кольцевая ретрорефлекторная система состоит из уголковых отражателей с пирамидальной вершиной и основанием, на боковых гранях которых имеется отражающее покрытие. В каждом уголковом отражателе один из трех двугранных углов при вершине выполнен с заданным отступлением от 90°. Вершины уголковых отражателей расположены равномерно по окружности так, что основания уголковых отражателей расположены в одной плоскости. Каждый уголковый отражатель развернут таким образом, чтобы проекция ребра двугранного угла уголкового отражателя, выполненного с заданным отступлением от 90°, на плоскость составляла с касательной к окружности одинаковые углы для всех уголковых отражателей. Проекции диаметрально противоположных ребер двугранных углов уголковых отражателей, выполненных с заданным отступлением от 90°, параллельны. Технический результат - повышение точности измерения расстояния до центра РС и возможность ее использования в одноосно ориентированных спутниках, например, ГЛОНАСС. 3 ил.
Наверх