Способ формирования племенного стада кур при клеточном содержании

 

Изобретение относится к птицеводству. Группы петухов комплектуют из двух петухов с одинаковой живой массой и одного петуха с живой массой меньше на 10 - 15% и содержат их с курами в клетках со 120-дневного возраста, что предотвращает каннибализм и драки между петухами, способствует повышению продуктивности кур и сохранности птицы. 1 табл.

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к технологии комплектования племенного стада кур.

Основу современного интенсивного птицеводства составляет технология клеточного содержания мясной и яичной птицы. Независимо от типа используемых клеточных батарей для содержания племенной птицы в каждую клетку высаживают три петуха и кур, соблюдая между ними половое соотношение один петух на 8-12 кур. Агрессивные взаимоотношения, которые складываются между самцами являются одним из факторов, влияющих на выбраковку и отход птицы, снижают оплодотворенность яиц и вывод цыплят.

Известен способ отбора петухов для родительского стада, при котором в клетку высаживают самцов однородных по массе, развитию и выраженности вторичных половых признаков. Комплектование племенного стала при этом способе проводят в возрасте 120 дней, предварительно оценив птицу по живой массе и развитию (Фисинин В.И. и др. Мясное птицеводство. Россельхозиздат, 1981, с. 37).

Недостатки способа: 1. Низкая сохранность самцов и кур.

2. Низкая оплодотворенность яиц и вывод цыплят, являющиеся следствием высокой агрессии в клетке среди петухов.

В качестве прототипа нами выбран способ, при котором снижения агрессивности между самцами добиваются за счет посадки в клетку трех петухов, у одного из которых гребень удален в суточном возрасте, а два других имеют хорошо развитые листовидные гребни (А.с. СССР N 1762830, кл. A 01 K 31/00).

Недостатком такого способа является необходимость разделения цыплят в суточном возрасте и удаление в этом же возрасте гребня у петушков.

Техническим решением задачи является повышение продуктивности и сохранности птицы при клеточном содержании в племенной сезон.

Техническое решение достигается тем, что при формировании племенного стада кур в клетку всаживают трех петухов, два из которых имеют одинаковую живую массу, и одного петуха с массой, меньшей на 10-15%.

Заявленное техническое решение отличается от прототипа тем, что сообщество комплектуют из трех петухов разнородных по массе, при этом два петуха имеют одинаковую живую массу, а один на 10-15% меньшую.

Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна".

По данным научно-технической и патентной информации не выявлена заявляемая совокупность признаков, что позволяет сделать вывод об изобретательском уровне заявляемого технического решения.

Промышленная значимость заключается в том, что оно может быть использовано в племенной работе при содержании яичной и мясной птицы.

Пример реализации способа. Реализацию способа осуществляют следующим образом. В возрасте 120 дней проводят комплектование родительского стада кур. В этом возрасте проводят бонитировку птицы по живой массе и выраженности вторичных половых признаков. После бонитировки в клетки батареи КБР-2, КП-1-1 и др. высаживают трех петухов, два из которых имеют одинаковую живую массу, а один живую массу, меньшую на 10%. На следующий день к петухам высаживают кур, соблюдая половое соотношение 1:8, и в таком соотношении их содержат весь племенной сезон.

В птицеводстве при выращивании племенного молодняка руководствуются принципом создания однородного стада. Однородным считается стадо, когда 80% птицы имеют стандартную живую массу, а 20% отклоняются в меньшую сторону по массе не более 10%. Именно этим технологическим принципом и обусловлено расхождение по живой массе в 10% при формировании сообществ петухов для посадки в одну клетку. Такой способ комплектования позволяет использовать практически всех ремонтных петухов стада, за исключением явного брака.

В процессе научных исследований нами установлено, что на формирование иерархической структуры в группе и уровень агрессивности в ней наиболее значимыми являются тип нервной деятельности животных, их живая масса и выраженность экстерьерных признаков. Чем более контрастны по этим признакам особи, тем менее болезненно проходит процесс формирования группы, при меньшей агрессии среди особей.

Масса тела птицы является мерой ее силы. Поэтому в группе из трех особей петух с меньшей массой является буфером при борьбе двух сильных самцов, что резко снижает уровень агрессии в группе. Низкий уровень агрессивности в группе самцов в борьбе за самку, спокойная обстановка в клетке, способствует росту оплодотворенности яиц и яйценоскости кур, практически исключает выбраковку и отход петухов по причине агрессии.

В таблице представлены данные о результатах испытаний разных способов комплектования птицы. Испытания проходили в ГППЗ "Русь" Краснодарского края на мясной птице породы плимутрок. Оплодотворенность яиц от кур, которые содержались вместе с петухами, скомплектованными в группу по контрастной живой массе, была значительно выше, чем при традиционных способах комплектования, за счет снижения агрессивной конкуренции между петухами за обладание самкой. Новый способ комплектования позволяет резко повысить сохранность петухов из-за снижения агрессивных взаимоотношений.

Формула изобретения

Способ формирования племенного стада кур при клеточном содержании, включающий комплектование групп петухов и содержание их с курами в клетках со 120-дневного возраста, отличающийся тем, что группы петухов формируют из двух петухов с одинаковой живой массой и одного петуха с массой меньше на 10 - 15%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологической переработке растительной продукции и биоконверсии сельскохозяйственных отходов и продуктов жизнедеятельности животных, а также к жизнеобеспечению человека

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки различных органических отходов с целью возвращения их в биотический оборот

Изобретение относится к животноводству, в частности к селекции молочного скота, и может быть использовано в молочных хозяйствах для увеличения продуктивного долголетия животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в приусадебных, фермерских хозяйствах, на садово-огородных и дачных участках для производства органического удобрения

Изобретение относится к птицеводству и включает предварительную оценку качества инкубационных яиц по плотности их белка

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при разведении и селекции свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при выращивании свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки любых органических отходов с получением высокоэффективных органических удобрений и кормов

Изобретение относится к птицеводству и включает предварительную оценку качества инкубационных яиц по плотности их белка

Изобретение относится к биологии, в частности к эндокринологии, и касается создания популяции животных и птиц, преимущественно кур, с высоким уровнем функциональных резервов надпочечников (ФРН)

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к формированию родительских стад яичных кур

Изобретение относится к области птицеводства

Изобретение относится к приемам селекции в мясном птицеводстве и заключается в том, что цесарок при первой бонитировке в возрасте 10 - 12 недель дополнительно к оценке обмускуленности ног и спины, пропорциональности телосложения и упитанности проводят оценку по толщине кожной складки в области клоаки, между лонными костями и задним концом киля и отбирают особей с толщиной кожной складки 3 - 6 мм

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к технологии комплектования племенного и родительского стада птицы

Изобретение относится к птицеводству и предназначено для использования при кормлении различных пород птиц при клеточном или напольном содержании птиц с учетом оптимальной стимуляции их физиологических процессов

Изобретение относится к промышленному птицеводству, направлено на сокращение затрат ресурсов и энергии при повышении яйценоскости кур яичных пород
Наверх