Способ получения пеномоющего средства

 

Изобретение относится к производству косметических средств, а именно к производству пеномоющей основы шампуней. Способ обеспечивает получение пеномоющего средства с более высокой пенообразующей и моющей способностью, а также с более приятным ярко-желтым цветом, что повышает его органолептические свойства. Способ включает приготовление смеси яичного меланжа и растительного масла, щелочной гидролиз приготовленной смеси с получением пеномоющей основы из жиров и биологически активных компонентов из белков с последующей нейтрализацией избытка щелочи кислотой и добавлением в полученный продукт биологически активных веществ, отдушки, консервантов, загустителей и других модифицирующих добавок. Количество растительного масла в смеси составляет не менее 10 мас. %, а щелочной гидролиз смеси яичного меланжа с растительным маслом проводят при соотношении указанной смеси и щелочи не более 20 : 1. После щелочного гидролиза в полученный продукт вводят окислитель (перекись водорода или гидроперит) в количестве 0,1 - 1,0 мас.%. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к производству косметических средств, а именно к производству пеномоющей основы шампуней.

Известен способ получения пеномоющего средства (ОСТ 18-86-82. Мыло жидкое туалетное и шампуни на жировой основе. Технические условия. - М.: Минпищепром, с. 3-6), включающий получение из исходного сырья щелочным гидролизом пеномоющей основы из жиров с последующей нейтрализацией избытка щелочи кислотой и добавлением в полученный состав биологически активных веществ, отдушки, консервантов, загустителей и других модифицирующих добавок.

Известно также использование продуктов щелочного гидролиза белков куриных яиц (заявка Японии N 1-249709, МКИ A 61 K 7/06, опубл. 05.10.89) в качестве биологически активных добавок к шампуням.

Недостатком вышеуказанных технических решений является сложная технология и длительность процесса получения пеномоющих средств, вследствие того, что гидролиз жиров и белков и нейтрализация щелочи кислотой проводятся раздельно и последовательно с последующим смешиванием полученных компонентов. Кроме того, известные технологии получения пеномоющих средств имеют ограниченную сырьевую базу.

Известен способ получения пеномоющего средства (Салмерс Л. Химические средства в быту и промышленности. - Л.: Химия, 1969, - с. 17), включающий получение из исходного сырья щелочным гидролизом пеномоющей основы из жиров и биологически активных компонентов из белков с последующей нейтрализацией избытка щелочи кислотой и смешиванием полученных компонентов. В полученный состав добавляют биологически активные вещества, отдушки, консерванты, загустители и другие модифицирующие добавки.

Недостатком данного технического решения также является сложная технология и длительность процесса получения пеномоющих средств, вследствие того, что гидролиз жиров и белков и нейтрализация щелочи кислотой проводятся раздельно и последовательно с последующим смешиванием полученных компонентов. Кроме того, известные технологии получения пеномоющих средств имеют ограниченную сырьевую базу.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является способ получения пеномоющего средства (патент РФ N 2044539, МПК6 A 61 K 7/50, опубл. 27.09.95 г. ), включающий получение из исходного сырья щелочным гидролизом пеномоющей основы из жиров и биологически активных компонентов из белков для улучшения качества основы с последующей нейтрализацией избытка щелочи кислотой и добавлением в полученный продукт биологически активных веществ, отдушки, консервантов, загустителей и других модифицирующих добавок. В качестве исходного сырья используют яичный меланж, щелочной гидролиз которого проводят при соотношении яичного меланжа и щелочи не более 40:1.

Только использование яичного меланжа, т.е. смеси яичных белков и желтков, позволяет одновременно и в одном реакционном объеме проводить щелочной гидролиз жира (основная часть желтка) для получения пеномоющей основы и щелочной гидролиз белка для получения биологически активных добавок, что упрощает технологию и сокращает время получения готового продукта.

Однако указанное моющее средство обладает недостаточной пенообразующей и моющей способностью (из-за малой концентрации липидов в яйце), а также имеет зеленовато-серый (болотный), иногда невоспроизводимый по оттенку, цвет, что снижает его органолептические свойства.

Задачей предлагаемого технического решения является создание такого способа, который обеспечивал бы получение пеномоющего средства с более высокой пенообразующей и моющей способностью, а также с гарантированным ярко-желтым цветом, что повышает его органолептические свойства.

Указанная задача решается тем, что в способе получения пеномоющего средства, включающем получение из яичного меланжа щелочным гидролизом из белков с последующей нейтрализацией избытка щелочи кислотой и добавлением в полученный продукт биологически активных веществ, отдушки, консервантов, загустителей и других модифицирующих добавок, согласно изобретению перед щелочным гидролизом в яичный меланж вводят растительное масло, количество которого в полученной смеси составляет не менее 10 мас.%, а щелочной гидролиз смеси яичного меланжа с растительным маслом проводят при соотношении указанной смеси и щелочи не более 20:1.

После щелочного гидролиза в полученный продукт вводят окислитель в количестве, достаточном для получения продукта желтого (яичного) цвета.

Причем в качестве окислителя используют перекись водорода или гидроперит в количестве 0,1 - 1,0% от массы продукта.

Способ получения пеномоющего средства осуществляют следующим образом.

В технологии получения продукта используют реактор объемом 5 л, имеющий рубашку для нагрева, охлаждения или стабилизации температуры и мешалку. В реактор загружают яичный меланж и растительное масло в количестве не менее 10 мас.% от первого компонента и включают мешалку. Далее в полученную смесь вводит щелочь в соотношении смесь яичного меланжа с растительным маслом и щелочь не более 20:1. Реакционную массу нагревают до 50 - 100oC (оптимально 70 - 80oC) и выдерживают в течение 30 - 180 мин (оптимально 60 мин). При перемешивании реакционной массы в указанных условиях производит гидролиз жировых компонентов, конечным продуктом которых является пеномоющая основа. Одновременно в этом же реакторе проводится гидролиз белка с образованием биологически активных веществ, являющихся добавками к пеномоющей основе для повышения ее качества. Избыток щелочи в реакционной смеси нейтрализуют кислотой, например лимонной или борной, до величины pH 9,2 - 10,0. Далее в реакционную массу добавляют окислитель (перекись водорода или гидроперит) в количестве 0,1 - 1,0 мас.% до получения продукта ярко-желтого (яичного) цвета. Для получения шампуня к полученному продукта добавляют биологически активные вещества (экстракты растений, природная хна и т.п.) отдушки, консерванты, загустители и другие модифицирующие добавки.

Растительное масло (10 мас.% и более) в яичном меланже обеспечивает значительное повышение (после щелочного гидролиза) количества высших жирных кислот, обеспечивающих увеличение пенообразующей и моющей способности конечного продукта. Увеличивать количество растительного масла более 30 мас.% нецелесообразно из-за значительного удорожания конечного продукта.

При увеличении соотношения смеси яичного меланжа с растительным маслом и щелочи более чем 20:1 в процессе нагрева реакционной массы образуется в большом количестве денатурированный белок (гетерогенная фаза), что затрудняет проведение гидролиза, а также снижает выход готового продукта. При больших количествах щелочи в реакционной массе (соотношение меланжа с растительным маслом : щелочь менее 10:1) образуется значительный избыток щелочи, который приходится нейтрализовать дорогостоящими органическими кислотами, например лимонной кислотой, или повышать содержание неорганических солей.

Окислитель (перекись водорода или гидроперит) обеспечивает изменение цвета конечного продукта от болотного до ярко-желтого, что повышает его органолептические свойства.

Примеры реализации способа получения пеномоющего средства.

Пример 1. В реактор объемом 5 л загружают 1400 г яичного меланжа, 160 г (10,25 мас. %) оливкового масла, включают мешалку и добавляют 100 г гидроокиси калия (соотношение смесь меланжа с оливковым маслом и щелочи 15,6:1). Далее включают нагрев и реакционную массу выдерживают при 70 - 80oC в течение 60 мин. Затем включают охлаждение и в полученную смесь вводят лимонную кислоту до величины pH 9,2 - 10,0. В конечный продукт, имеющий болотный (темно-зеленый) цвет, добавляют перекись водорода в количестве 4,0 г (0,25 мас. %), который приобретает ярко-желтый (яичный) цвет. Продукт обладает хорошей пенообразующей и моющей способностью и имеет выход 98%.

Пример 2. В реактор загружают 1400 г яичного меланжа, 200 г (12,5 мас.%) подсолнечного масла, включают мешалку и добавляют 80 г гидроокиси калия (соотношение смеси меланжа с оливковым маслом и щелочи 20:1). Далее включают нагрев и реакционную массу выдерживают при 70 - 80oC в течение 60 мин. Затем включают охлаждение и в полученную смесь вводят лимонную кислоту до величины pH 9,2 - 10,0. В конечный продукт, имеющий болотный (темно-зеленый) цвет, добавляют гидроперит в количестве 8,0 г (0,5 мас.%), в результате чего продукт приобретает ярко-желтый (яичный) цвет. Продукт обладает хорошей пенообразующей и моющей способностью и имеет выход 97%.

Пример 3. В реактор загружают 1400 г яичного меланжа, 300 г (19,2 мас.%) оливкового масла, включают мешалку и добавляют 170 г гидроокиси калия (соотношение смеси меланжа с оливковым маслом и щелочи 10:1). Далее включают нагрев и реакционную массу выдерживают при 70 - 80oC в течение 60 мин. Затем включают охлаждение и в полученную смесь вводят лимонную кислоту до величины pH 9,2 - 10,0. В конечный продукт, имеющий болотный (темно-зеленый) цвет, добавляют перекись водорода в количестве 2,0 г (0,1 мас.%), который приобретает ярко-желтый (яичный) цвет. Продукт обладает хорошей пенообразующей и моющей способностью. Выход продукта 98%.

Пример 4. В реактор загружают 1400 г яичного меланжа, 160 г (10,25 мас. %) оливкового масла, включают мешалку и добавляют 200 г гидроокиси калия (соотношение смеси меланжа с оливковым маслом и щелочи 7,8:1). Далее включают нагрев и реакционную массу выдерживают при 70 - 80oC в течение 60 мин. Затем включают охлаждение и в полученную смесь вводят лимонную кислоту до величины pH 9,2 - 10,0. В конечный продукт, имеющий болотный (темно-зеленый) цвет, добавляют перекись водорода в количестве 5,0 г (0,23 мас.%), который приобретает ярко-желтый (яичный) цвет. Продукт обладает хорошей пенообразующей и моющей способностью. Выход продукта 99%.

Пример 5. В реактор загружают 1400 г яичного меланжа, 700 г (33,3 мас.%) оливкового масла, включают мешалку и добавляют 70 г гидроокиси калия (соотношение смеси меланжа с оливковым маслом и щелочи 30:1). Далее включают нагрев и реакционную массу выдерживают при 70 - 80oC в течение 60 мин. Затем включают охлаждение и в полученную смесь вводят лимонную кислоту до величины pH 9,2 - 10,0. В конечный продукт, имеющий болотный (темно-зеленый) цвет, добавляют перекись водорода в количестве 1,0 г (0,05 мас.%), который сохраняет темно-зеленый цвет. Продукт обладает хорошей пенообразующей и моющей способностью. Однако он имеет малопривлекательный цвет из-за низкой концентрации перекиси водорода, сравнительно высокую стоимость из-за введения большого количества оливкового масла и низкий выход готового продукта (около 60%) из-за недостатка щелочи (часть яичного белка остается негидролизованным).

Пример 6. В реактор загружают 1400 г яичного меланжа, 200 г (12,5 мас.%) оливкового масла, включают мешалку и добавляют 400 г гидроокиси калия (соотношение смеси меланжа с оливковым маслом и щелочи 4:1). Далее включают нагрев и реакционную массу выдерживают при 70 - 80oC в течение 60 мин. Затем включают охлаждение и в полученную смесь вводят лимонную кислоту до величины pH 9,2 - 10,0. В конечный продукт, имеющий болотный (темно-зеленый) цвет, добавляют гидроперит в количестве 4,0 г (0,25 мас.%), который приобретает ярко-желтый (яичный) цвет. Продукт обладает хорошей пенообразующей и моющей способностью. Однако в процессе его получения образуется избыток щелочи, которую приходится нейтрализовать введением большого количества дорогостоящей лимонной кислоты, вследствие чего происходит значительное удорожание пеномоющего средства.

В качестве исходного сырья используется яичный меланж - побочный продукт птицеводства, образующийся вследствие боя яиц. Указанный продукт имеется в большом количестве на птицефабриках (в зависимости от производительности фабрики), который практически нельзя использовать в пищевой промышленности из-за низких санитарно-гигиенических условий в цехах птицефабрик, отсутствием морозильных камер и сушильных установок. По данным птицефабрик отходы яйца составляют 5 - 7% от объема продукции.

Примышленная применимость. Изобретение может быть использовано в области санитарной гигиены и косметики.

Формула изобретения

1. Способ получения пеномоющего средства, включающий получение из яичного меланжа щелочным гидролизом пеномоющей основы из жиров и биологически активных компонентов из белков с последующей нейтрализацией избытка щелочи кислотой и добавлением в полученный продукт биологически активных веществ, отдушки, консервантов, загустителей, отличающийся тем, что перед щелочным гидролизом в яичный меланж вводят растительное масло, количество которого в полученной смеси составляет не менее 10 мас.%, а щелочной гидролиз смеси яичного меланжа с растительным маслом проводят при соотношении указанной смеси и щелочи не более 20 : 1, причем после щелочного гидролиза в полученный продукт вводят окислитель в количестве, достаточном для получения продукта желтого (яичного) цвета.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве окислителя используют перекись водорода или гидроперит в количестве 0,1 - 1,0% от массы продукта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметической промышленности и, в частности, к получению косметических составов для лечебно-профилактического использования по уходу за кожей и волосами
Изобретение относится к медицине для приготовления лечебных ванн, обертываний, косметических масок

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и может использоваться как гигиеническое и ароматизирующее средство с лечебным эффектом при приеме ванн
Изобретение относится к области косметологии

Изобретение относится к новым герметичным устройствам, содержащим композицию, в частности, косметического или дерматологического характера и, особенно, для снятия макияжа и очищения лица

Изобретение относится к дезинфицирующим моющим средствам, применяемым в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области косметики, а именно к производству туалетного мыла
Изобретение относится к медицине, точнее к дерматологии, и может применяться для лечения аллергических дерматитов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для приготовления лечебных ванн, обертываний, косметических масок
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для приготовления лечебных ванн, обертываний, косметических масок и т.п
Изобретение относится к косметике и бытовой химии

Изобретение относится к области косметической промышленности и касается производства шампуней

Изобретение относится к пенной композиции для мытья и обработки волос и/или кожи головы, отличающейся тем, что она содержит в водной среде по меньшей мере одно активное начало, выбранное из кортикоидов и ретиноидов, по меньшей мере одно анионное ПАВ, по меньшей мере одно амфотерное ПАВ, по меньшей мере один пропиточный агент
Изобретение относится к косметическим средствам и касается ароматических средств для ванн

Изобретение относится к области медицины, а именно к моющим средствам для гигиенических целей, преимущественно для условий с повышенным радиоактивным загрязнением, и может быть использовано для дезактивации волосяных и кожных покровов тела, для дезактивации белья при стирке на стадии полоскания, а также для дезактивации различных поверхностей

Изобретение относится к медицине и фармакологии, а именно к лечебным средствам растительного происхождения, обладающим седативным, противовоспалительным и капилляроукрепляющим действием
Наверх