Способ лечения больных краурозом вульвы

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии. Предложено на фоне курортного лечения, включающего радонотерапию, дополнительно назначать ЭМИ КВЧ локально на область вульвы с экспозицией 20-30 мин по 8-10 процедур на курс. Способ позволяет наряду со значительным улучшением клинического состояния больных, показателей данных бимануального вагинального и функциональных исследований после курсовой терапии добиться длительной ремиссии (до 11-12 мес) с сохранением положительной динамики всех вышеперечисленных показателей. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается лечения женщин, страдающих краурозом вульвы.

Известен способ лечения крауроза вульвы с использованием радонотерапии с концентрацией радоновых вод 40 нКи/л и фонофо-реза гидрокортизоновой мази (Л. П. Луговая, М.М. Евсеева, А. Б. Овсиенко. "Способ лечения больных, страдающих краурозом вуль-вы", патент N 2082468 от 27 июня 1997 г.). Способ предусматривает назначение радоновых ванн температуры 36oС длительностью 15 минут, 8-10 процедур по схеме: 2 дня ванны, 3-й день отдых или через день, а также гинекологических орошений в дни приема ванн при температуре 36oС в течение 10 минут во время 1-й процедуры и с экспозицией 15 минут последующие процедуры, на курс 8-10 процедур. Для проведения всех процедур применяют радоновую воду концентрации 1,5 кБк/л (40 нКи/л). В дни, свободные от бальнеопроцедур, или с интервалом в 2 часа от получения бальнеопроцедур назначается фонофорез гидрокортизоновой мази (125 мг гидрокортизона, 30 г вазелина, 30 г ланолина) на области, пораженные краурозом. Частота ультразвуковых колебаний составляет 830 кГц, интенсивность 0,2-0,4 Вт/см2, полезная площадь головки вибратора 4 см2, режим непрерывный, контакт - прямой. Продолжительность воздействия - 10 мин, на курс лечения 6-7 процедур. Озвучиванию подвергаются: лобок, паховая и перианальная области, вульва, промежность.

Данный способ лечения оказывает положительное воздействие как на центральные звенья этиопатогенеза - нарушенные гомональные соотношения, так и на локально измененную периферическую иннервацию, патологически измененную рецепцию тканей органов-мишеней, на лимфо- и кровообращение, тканевую трофику органов вульвы и малого таза. Однако при значительных дистрофических изменениях тканей вульвы с высокой степенью травматизации почти постоянном интенсивном зуде вульвы, эффект от локального применения фонофореза гидрокортизона в комплексе с радонотерапией при концентрации радона 1,5 кБк/л (40 нКи/л) был значительно ниже, чем у больных с меньшей степенью выраженности патологического процесса. Срок ремиссии при использовании данного способа лечения у больных при тяжелом течении крауроза был значительно короче по сравнению со сроком ремиссии у пациенток при более легком течении крауроза вульвы.

Сущность изобретения состоит в том, что при краурозе вульвы применяются радоновые ванны, гинекологические орошения с концентрацией радоновых вод 1,5 кБк/л (40 нКи/л), оказывающие выраженное противозудное, седативное, регенерирующее действие, в комплексе с локальным воздействием КВЧ-терапии. Курс лечения составляет 24 дня. Назначают радоновые ванны температуры 36oС длительностью 15 минут, число 8-10 процедур по схеме: 2 дня ванны, 3-й день отдых или через день. Гинекологические орошения назначают в дни приема ванн при температуре 36oС в течение 10 минут во время 1-й процедуры и с экспозицией 15 минут последующие процедуры. На курс назначают 8-10 процедур. Для проведения всех процедур применяют радоновую воду концентрации 40 нКи/л. КВЧ-терапия назначалась в дни, свободные от бальнеопроцедур или с интервалом в 2 часа от получения радонотерапии. КВЧ-терапия осуществлялась, например, аппаратом "Явь-1" с длиной волны 7,1 мм или 5,6 мм (индивидуально), плотность потока мощности 10 мВт/см2. Рупор прибора с площадью раскрыва 2 см2 располагался в области вульвы (крауротический треугольник); экспозиция 20-30 мин. Воздействие осуществлялось ежедневно или через день, на курс 8 - 12 процедур.

Способ иллюстрируется следующими примерами: Выписка из истории болезни N 245.

Больная Елизавета П-кая, 59 лет, поступила в клинику с диагнозом: крауроз вульвы. Больную беспокоили: постоянный зуд вульвы, усиливающийся до интенсивного, сухость кожных покровов наружных половых органов, дискомфорт и затруднения при половых контактах, чувство стягивания наружных половых органов, трещины, ссадины кожно-слизистых покровов вульвы, плохой сон, повышенная раздражительность, утомляемость, снижение трудоспособности. Считает себя больной в течение 4 лет, когда впервые после ряда стрессовых ситуаций на фоне менопаузы появился зуд наружных гениталий. Зуд был периодическим, умеренно интенсивным, затем стал выраженным и через 2 года - постоянным, нестерпимым в ночное время. Через 2 года от начала заболевания впервые диагностирован крауроз вульвы и промежности. В лечении местно применялись мази лоринден, флуцинар, больная чувствовала после этого кратковременное уменьшение зуда вульвы.

При визуальном исследовании отмечалась атрофичность области клитора, больших и малых половых губ, белесоватость и отечность пораженных участков, множественные расчесы и ссадины, кровоподтеки, сухость органов и тканей вульвы, сужение входа во влагалище. При вагинальном исследовании: шейка, тело матки и придатки - без особенностей. Гиперемия слизистой влагалища, выделения молочного цвета, очень скудные.

При вульвоскопии: белесоватость и атрофия малых половых губ, клитора, отечность подслизистых и подкожных тканей, атрофия и истонченность тканей вульвы, начальные склеротические изменения входа во влагалище, многочисленные трещины, кровоподтеки. Злокачественного превращения тканей и лейкоплакии при расширенной вульвоскопии (с помощью 2% уксусной кислоты, раствора Люголя и "цветной" пробы с метиленовым синим) не выявлено.

Проведены исследования: клинические анализы крови и мочи - без патологии. ЭКГ - без особенностей. Содержание сахара в крови, протромбиновый индекс, время свертываемости крови - в норме. Глистной инвазии нет. Реакция Вассермана и на ВИЧ - отрицательные. Флюорография без патологии. Цитологический мазок вульвы - без атипии, с шейки матки и цервикального канала - без патологии. В мазках на чистоту вагинальной флоры - гонореи не обнаружено, имеется кокковая умеренная флора и единичная - палочковая.

Лечение. Комплекс лечения состоял из назначения гинекологических радоновых орошений (36 градусов, 15 мин), общих радоновых ванн (36 градусов, 15 мин). Применялись радоновые воды концентрации 40 нКи/л. Все процедуры проводили в один день, в неделю 3-4 процедуры (2 дня подряд, перерыв 1 день или через день), на курс 10 процедур. В комплексе с бальнеолечением больной назначалась КВЧ-терапия в дни, свободные от бальнеопроцедур или перед ними за 4-5 часов, на курс 6 процедур. В конце курсовой терапии (10 радоновых ванн и орошений и 10 процедур КВЧ-терапии) улучшилось общее состояние: исчезли головные боли, раздражительность, общая слабость, нормализовался сон, значительно уменьшился зуд вульвы и промежности по интенсивности, ощущения зуда стали появляться реже и менее слабыми по интенсивности. Клинические анализы крови и мочи в пределах нормы, степень чистоты вагинальной флоры - II (при поступлении в клинику III-IV). Больная выписана из клиники с улучшением общего состояния, гинекологического статуса. Через 1 год больная повторно обследована в клинике. С 1-го месяца до момента наблюдения (через 12 мес) зуд вульвы появлялся редко и был незначительным по интенсивности. Характер зуда не изменился по настоящее время (в момент поступления повторно в клинику). Визуально и при вульвоскопии через 12 мес при повторном поступлении в клинику сохранялось менее выраженное, чем до первого курса лечения уменьшение дистрофических процессов тканей вульвы и промежности, отечность пораженных тканей, травматизация отсутствует.

Резюме. Таким образом, больная краурозом вульвы приняла в клинике курс лечения радоновыми водами с концентрацией радона 40 нКи/л и КВЧ- терапию, переносила процедуры хорошо, после кратковременной реакции на получаемые процедуры (усиление зуда вульвы) отмечалась положительная динамика на фоне получения процедур и при анализе данных отдаленных результатов лечения через 1 год.

По данному способу (радоновые ванны, гинекологические орошения, микроклизмы с концентрацией радона 1,5 кБк/л (40 нКи/л) в комбинации с КВЧ-терапией на область вульвы, лечились 15 пациенток, страдающих краурозом вульвы. У всех наблюдаемых больных отмечался однонаправленный положительный эффект от лечения. Контрольную группу составили 32 пациентки с подобной клинической и морфологической картиной, которые лечились путем применения радонотерапии (ванн и гинекологических орошений) с концентрацией радоновых вод 1,5 кБк/л (40 нКи/л) и фонофореза гидрокортизоновой мази, плотностью потока мощности 0,2-0,4 Вт/см2. Обе группы в клиническом плане были идентичны. У всех больных выявлен почти постоянный зуд вульвы, плохое общее самочувствие, диагностировалось дистрофические изменения слизистых и кожных покровов вульвы в виде белесоватости тканей, атрофии и/или склероза, вторичной гиперемии, многочисленных трещин, расчесов, кровоизлияний. Общая характеристика больных представлена в табл. 1.

У большинства больных (92%) менструация установилась в возрасте после 17 лет, у остальных в возрасте 14-16 лет. В прошлом 41 женщина имела роды, аборты. Бесплодием (вторичным) страдали 6 женщин.

После комплексного лечения радоновыми водами концентрации 1,5 кБк/л и КВЧ-терапией на область вульвы зуд вульвы значительно уменьшался по интенсивности и стал появляться реже даже в вечернее время уже после первых 2-3 комплексов процедур. В контрольной группе зуд вульвы уменьшался по интенсивности постепенно в течение всего курса лечения, заметное уменьшение зуда вульвы пациентки отмечали после 6-7 комплексных процедур (радоновых ванн, гинекологических орошений с концентрацией радона в 1,5 кБк/л и фонофореза гидрокортизоновой мази). Общее состояние в обеих группах улучшилось у 28 больных (88,5%). У женщин основной группы при кольпоцитологическом исследовании наблюдалось уменьшение количества атрофических клеток у всех обследованных больных. В контрольной группе положительная динамика кольпоцитологической картины - уменьшение количества атрофических клеток в мазках - была выявлена более чем у половины больных (17). Динамика клинических показателей и данных вульвоскопии показана в табл. 2.

При исследовании теста электрокожной стимуляции (определении порога тактильной и болевой чувствительности в 13 зоне Захарьина-Геда) у пациенток, получающих радонотерапию с концентрацией радона 1,5 кБк/л в комплексе с КВЧ-терапией, порог чувствительности снижался заметнее, чем у больных в контрольной группе по сравнению с нормативами (табл. 3).

При анализе отдаленных результатов у больных основной группы в течение 11-12 мес отмечалась стойкая ремиссия: исчезновение или уменьшение зуда вульвы, улучшение вульвоскопической картины, хорошее общее самочувствие. У больных контрольной группы ремиссия длилась до 8 мес (табл.4).

Таким образом, эффективность лечения предлагаемым способом у больных краурозом вульвы по сравнению с применением радонотерапии с концентрацией радоновых вод 1,5 кБк/л в комплексе с фонофорезом гидрокортизоновой мази была выше на 32% и свидетельствовала о возможности использования вышеназванного метода лечения у больных краурозом вульвы.

Формула изобретения

Способ лечения больных краурозом вульвы, включающий применение радоновых вод, отличающийся тем, что используются радоновые воды в комплексе с КВЧ-терапией на вульву, при этом радоновые ванны назначают температурой 36 - 37oC длительностью 10 - 15 мин через день, гинекологические орошения и микроклизмы назначают в дни приема ванн, той же температуры и экспозиции; в дни, свободные от бальнеопроцедур или с интервалом в 2 ч от получения бальнеопроцедур, локально проводят КВЧ-терапию на область вульвы (крауротический треугольник) экспозицией 20 мин, на курс по 8 - 10 процедур.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для профилактики и лечения заболеваний биологических объектов путем бесконтактного воздействия на участки биологических объектов электромагнитным излучением сверхнизкой интенсивности

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу "гастроэнтерология", и касается лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки физическими факторами

Изобретение относится к медицине, а именно - к гепатологии

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано для лечения ран в области бедра у собак
Изобретение относится к медицине, терапии

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, терапии

Изобретение относится к медицине а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей различных локализаций

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электродным устройствам для высокочастотной гипертермии и может быть использовано для проведения региональной ВЧ гипертермии при лечении злокачественных образований различных органов

Изобретение относится к медицине и предназначено для комбинированного воздействия переменного магнитного поля и миллиметрового излучения на вирионы СПИДа
Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к медицине, к восстановительной медицине

Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к урологии и предназначено для лечения доброкачественной гиперплазии простаты
Изобретение относится к онкологии и предназначено для лечения опухолей

Изобретение относится к средствам воздействия на объекты живой и неживой природы низкоинтенсивным неионизирующим электромагнитным излучением и может применяться в различных отраслях народного хозяйства, в частности, в медицине для воздействия на биологический объект
Наверх