Способ лечения злокачественных опухолей

 

Изобретение относится к медицине а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей различных локализаций. Способ обеспечивает повышение эффективности дистанционной гамматерапии в лечении злокачественных опухолей. Проводят расщепленный курс дистанционной гамматерапии по 2 Гр 5 раз в неделю до общей дозы 20 Гр, 2-3-недельного перерыва в лучевом лечении, а с 1 по 5 день перерыва проводят общее воздействие на организм больного низкоинтенсивных электромагнитных колебаний радиодиапазона частотой 0,01-18 ГГц и мощностью менее 10 мкВт/см2 по 4 ч в день, при общем воздействии 20 ч; по окончании перерыва дистанционную гамматерапию повторяют до суммарной очаговой дозы 40 Гр. С профилактической целью через 1-3-6 месяцев повторяют общее воздействие на больного низкоинтенсивным электромагнитным колебанием указанного режима. Предлагаемый способ позволяет провести радикальное лечение злокачественных опухолей различных локализаций и стадий, консервативными методами исключить инвалидность больных, улучшить качество их жизни и социальную адаптацию. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей разных локализаций, например, рака гортани, рака мочевого пузыря, независимо от стадии опухолевого процесса в сочетании с дистанционной гамматерапией.

Известен "Способ дистанционной гамматерапии опухолей" /см. кн. "Лучевая терапия злокачественных опухолей" Руководство для врачей", под ред. проф. Е. С. Киселевой. Медицина, 1996, стр. 121 - 125, 127 - 129, 341 - 343/, предусматривающий облучение опухоли разовой очаговой дозой 2 Гр 5 раз в неделю до суммарной очаговой дозы 40 Гр. По достижении указанной дозы, делают перерыв в лучевом лечении, после которого проводят оперативное лечение или продолжают облучение.

Способ дистанционной гамматерапии опухолей имеет преимущества, как функционально щадящий метод лечения.

Однако, эти преимущества нивелируются из-за невозможности получить стойкое излечение. Так при I-II стадии рака гортани после лучевого лечения полная регрессия опухоли достигается в значительном проценте случаев, при III стадии у 50 - 40% больных. Ниже результаты лучевого лечения рака мочевого пузыря. Полная регрессия опухоли отмечается, в зависимости от стадии процесса, а 30 - 65% больных. При многофокусном поверхностном раке мочевого пузыря T1-T2 стадий рецидив заболевания на первом году наблюдения возникает у 70 - 90% леченых больных.

Малоэффективные результаты применения дистанционной гамматерапии заставляют онкологов прибегать к комбинированным методам лечения. Эти методы повышают эффективность лечения рака гортани, мочевого пузыря, но при этом удаляется весь орган, пораженный опухолью.

Вследствие проведенной операции лечение сопровождается психологическим стрессом и приводит к стойкой инвалидизации пациента из-за потери органа.

Неудовлетворенность результатами лучевого и комбинированного лечения побуждает к поиску повышения эффективности консервативных методов лечения.

Известен "Способ лечения новообразований и вирусных заболеваний" /см. Решение патентной экспертизы о выдаче Патента РФ по заявке на изобретение N 97115804/14 /017033/, приоритет от 29.09.97 г. Решение от 06.08.98 г. Авторы-заявители-патентообладатели Мельников В.М., Мельников В.В., Усачев А.В. /, отличающийся тем, что на больного воздействуют потоком электромагнитного излучения с частотами, выбранными из диапазона 0,01 - 18 ГГц и мощностью менее 10 мкВт/см2, и предусматривающий разрушение клеток опухоли под контролем анализа крови и динамики ее элементов.

Общее воздействие на организм низкоинтенсивного электромагнитного излучения выбранного диапазона по данному способу вызывает лечебный эффект при злокачественных новообразованиях разных нозологических единиц, а также при острых лучевых повреждениях ионизирующим излучением. Способ сочетается с любым существующим методом лечения опухолей, способствует снижению побочных влияний на организм больного от других методов противоопухолевого лечения.

Однако, клинический эффект от низкоинтенсивного электромагнитного излучения недостаточен и приводит в большинстве случаев лечения злокачественных опухолей в самостоятельном варианте только к стабилизации самой опухоли.

Целью изобретения является повышение эффективности дистанционной гамматерапии в лечении злокачественных опухолей.

Поставленная цель достигается тем, что вначале проводят дистанционную гамматерапию опухоли расщепленным курсом, разовой очаговой дозой 2 Гр 5 раз в неделю, общей дозой 20 Гр, а затем в последующий 2-3-недельный перерыв в курсе дистанционной гамматерапии с 1-го по 5-й дни проводят общее воздействие из организма больного потоком низкоинтенсивных электромагнитных колебаний радиодиапазона частот 0,01 - 18 ГГц и мощностью менее 10 мкВт/см2 по 4 часа в день, общее время воздействия 20 часов. По окончании перерыва продолжают дистанционную гамматерапию до суммарной очаговой дозы 70 Гр. В дальнейшем воздействие низкоинтенсивным электромагнитным потоком проводят через 1-3-6 месяцев после окончания лучевого лечения в том же режиме.

Перерыв в проведении дистанционной гамматерапии злокачественных опухолей на дозе 20 Гр необходим больному для купирования возможных побочных явлений лучевого лечения, реабилитации общего состояния и проведения воздействия электромагнитным излучением с целью повышения эффективности консервативных методов лечения злокачественного процесса.

Изобретение "Способ лечения злокачественных опухолей" является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины, в частности онкологии, области дистанционной гамматерапии злокачественных опухолей.

Новизна изобретения заключается в сочетании дистанционной гамматерапии опухоли расщепленным курсом с общим воздействием на больного потоком низкоинтенсивных электромагнитных колебаний.

Разработанный способ обладает изобретательским уровнем, так как явным образом не следует для специалиста онколога-радиолога из известного уровня медицины. В известных источниках открытой информации России, стран СНГ и за рубежом указания на подобный способ отсутствуют.

Описанный способ промышленно применим, так как он может быть воспроизведен в учреждениях медицинского профиля, занимающихся лечением злокачественных опухолей с использованием дистанционной гамматерапии.

"Способ лечения злокачественных опухолей" выполняется следующим образом.

Вначале лечения проводят дистанционную гамматерапию злокачественной опухоли больного расщепленным курсом разовой очаговой дозой 2 Гр 5 раз в неделю. По достижении очаговой дозы 20 Гр в лучевом лечении делают 2-3-недельный перерыв. С 1-го по 5-й дни перерыва проводят общее воздействие потоком низкоинтенсивного электромагнитного излучения один раз в день в течение 4 часов частотой 0,01 - 18 ГГц и мощностью менее 10 мкВт/см2. Общее время воздействия 20 часов. После окончания перерыва продолжают лучевое лечение в том же режиме до суммарной очаговой дозы 40 Гр за весь расщепленный курс дистанционной гамматерапии.

С профилактической целью через 1, 3, 6 месяцев проводят общее воздействие низкоинтенсивным электромагнитным излучением в тех же режимах.

Примеры конкретного применения "Способа лечения злокачественных опухолей": 1. Больная Щ. , 65 лет, ист. бол. N 4188/к. Диагноз: многофокусный рак мочевого пузыря, стадия III. Гистологический диагноз: переходно-клеточный рак, УЗИ мочевого пузыря до начала лечения: у основания мочевого пузыря с переходом на правую боковую стенку определяется опухоль размером 5,1х2,0 см; на левой боковой стенке мочевого пузыря определяется опухоль (фиг. 1) 2,1х0,9 см. Начало лечение по предложенному способу.

Дистанционная гамматерапия осуществлялась на аппарате Рокус в режиме аксиального качания разовой очаговой дозой 2 Гр. По достижении очаговой дозы 20 Гр /с 13.04. по 24.04.98/ в лучевом лечении был сделан перерыв /расщепленный курс лучевого лечения/. Во время перерыва в лучевом лечении с 26.04 по 30.04.98 проведено общее воздействие низкоинтенсивными электромагнитными колебаниями радиодиапазона.

Ежедневно воздействие проводилось в течение 4 часов. Общее время воздействия за 5 дней составило 20 часов. Перерыв в лучевом лечении длился с 1.05 по 17.05.98 г., с 18.05 по 29.05.98 пациентке проведен второй этап дистанционной гамматерапии при тех же технических условиях облучения, разовой очаговой дозой 20 Гр. Таким образом, суммарная очаговая доза за весь расщепленный курс облучения составила 40 Гр.

При контрольном УЗИ мочевого пузыря непосредственно после окончания лучевого лечения в области левой стенки мочевого пузыря определяется эхо-положительное образование менее (фиг. 2) 2 см в диаметре. Описанная ранее опухоль в основании мочевого пузыря не лоцируется. Через 1, 3, 6 месяцев больной повторено воздействие низкоинтенсивными электромагнитными колебаниями в описанном режиме.

При контрольном обследовании спустя 1,5 года после окончания лечения пациентка жалоб не предъявляла. Дизурических явлений не было. При УЗИ мочевого пузыря /22.09.99/ данных за опухоль в мочевом пузыре не выявлено.

Продолжено наблюдение. Признаков рецидива и метастазирования опухоли не наблюдается в течение 1,5 лет.

2. Больной Ч., 62 года, ист. бол. N 11274.

Диагноз: рак гортани стадии III. T3NXMO. При поступлении: левая половина гортани, задний отдел межчерпаловидного пространства заняты опухолевым инфильтратом. Гистологический анализ N 80661-68: плоскоклеточный рак с ороговением.

Проведено лечение: Дистанционная гамматерапия расщепленным курсом с 2.12 по 16.12.98 и с 10.01 по 22.01.99. РОД 2 Гр, СОД 40 Гр. Перерыв в лучевом лечении 2 недели.

2. С 17.12 по 23.12.98, в первую неделю перерывы в лучевом лечении, проведено общее воздействие низкоинтенсивными электромагнитными колебаниями радиодиапазона. Ежедневное воздействие в течение 4 часов, общее время 20 часов.

По окончании лечения опухоль в гортани не определялась.

Гистологический анализ N 528498-500 хроническое воспаление с пролиферацией и утолщением многослойного плоского эпителия, развитием волокнистой соединительной ткани. Наблюдается без признаков рецидива и метастазирования в течение 1 года. Проведенное наблюдение свидетельствует о полной регрессии рака гортани III стадии после дистанционной гамматерапии суммарной очаговой дозой 40 Гр и воздействия низкоинтенсивными электромагнитными колебаниями радиодиапазона.

По разработанному способу осуществлено лечение 20 больных раком гортани II-III стадии. У 95% из них /19 чел./ получена полная регрессия опухоли. У 20 больных раком мочевого пузыря III стадии, получавших лечение предлагаемыми способом, удалось достигнуть полной регрессии опухолевого образования в 70%.

Диспансерное наблюдение за больными дает основание констатировать их хорошее состояние и отсутствие рецидива заболевания или метастазов до настоящего времени.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого "Способа лечения злокачественных опухолей" заключается в возможности: - консервативными методами избавить больного от злокачественного опухолевого образования; - исключить калечащие оперативные вмешательства при удалении злокачественных опухолей различных локализаций; - реабилитации состояния больного в период проведения лечебных воздействий; - улучшить качество жизни и социальную адаптацию больных злокачественными опухолями.

Формула изобретения

Способ лечения злокачественных опухолей, включающий дистанционную гамматерапию и низкоинтенсивные электромагнитные колебания радиодиапазона, отличающийся тем, что вначале больным проводят дистанционную гамматерапию опухоли расщепленным курсом разовой очаговой дозой 2 Гр 5 раз в неделю, общей дозой 20 Гр, затем в последующий 2 - 3-недельный перерыв в курсе дистанционной гамматерапии, с 1 по 5-й дни проводят общее воздействие на больного потоком низкоинтенсивных электромагнитных колебаний один раз в день, частотой 0,01 - 18 ГГц и мощностью потока менее 10 МкВт/см2 по 4 ч в день, общее время воздействия 20 ч, после окончания 2 - 3-недельного перерыва в лучевом лечении продолжают дистанционную гамматерапию в тех же режимах до суммарной очаговой дозы за весь курс лучевого лечения 40 Гр, в дальнейшем повторяют общее воздействие низкоинтенсивными электромагнитными колебаниями через 1, 3, 6 месяцев с профилактической целью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии

Изобретение относится к устройствам для профилактики и лечения заболеваний биологических объектов путем бесконтактного воздействия на участки биологических объектов электромагнитным излучением сверхнизкой интенсивности

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу "гастроэнтерология", и касается лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки физическими факторами

Изобретение относится к медицине, а именно - к гепатологии

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано для лечения ран в области бедра у собак
Изобретение относится к медицине, терапии

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве средства воздействия на живой организм для восстановления и усиления его функций, коррекции и стабилизации его состояния, а также снижения вредного воздействия радиации и других неблагоприятных излучений различного происхождения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лазерным аппаратам
Изобретение относится к медицине и предназначено для хирургического лечения неврологических заболеваний

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний, требующих фармакологической коррекции

Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при лечении опухолей малого таза
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно - к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и предназначено для лечения начального рака внутренних полых органов
Наверх