Способ изготовления гвоздей с защитным покрытием

 

Изобретение может быть использовано в метизной промышленности. Способ включает в себя подачу проволочной заготовки, в качестве которой используют биметаллическую проволоку, например сталемедную, отрезку-заострение и формирование шляпки с наволакиванием внешнего защитного слоя заготовки на обнажаемые участки. Данный способ обеспечивает получение гвоздя, имеющего надежное защитное покрытие на всех без исключения участках, что предотвращает его коррозию. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к метизной промышленности, в частности к способам изготовления гвоздей.

Из описания стана для изготовления гвоздей из проволоки (авторское свидетельство СССР N 64964 от 1943 г.) известен способ, по которому осуществляют подачу стержневого элемента (проволоки), отрезку-заострение заготовки и формирование шляпки. Способ позволяет изготавливать гвозди, имеющие в поперечном сечении круглую форму.

Недостатком данного способа является то, что с его помощью изготовляются гвозди, не имеющие защитного покрытия. Даже если в качестве заготовки применять проволоку с защитным покрытием, то на операциях резки, формирования шляпки и острия появляются оголенные участки.

Известен способ изготовления гвоздей, по которому осуществляют подачу стержневого элемента, отрезку-заострение из него заготовок и формирование шляпки. Способ позволяет изготовлять гвозди, имеющие в поперечном сечении крестовину, но, как и предыдущий, он не позволяет получать гвозди, которые на всех участках имеют защитное покрытие (Технические требования на гвозди ГОСТ 283-75. Издательство: Государственные стандарты Союза ССР. Москва, 1979 г., стр.20).

С помощью этого известного способа покрытие осуществляется после формирования гвоздя химическим, электрохимическим методами или методом напыления. Все эти методы достаточно длительны во времени, энергоемки и дают толщину покрытия от 5 до 120 микрон. Во многих случаях толщина такого покрытия недостаточна для надежной защиты от агрессивных сред. Тонкий защитный слой, составляющий несколько микрон, может истираться даже при транспортировке гвоздей или при их забивании в твердые породы дерева или в изделия, которые покрыты абразивным материалом, например штукатуркой, цементным раствором и т.п.

Также известен способ изготовления гвоздей с защитным покрытием, включающий в себя подачу проволочной заготовки, в качестве которой используют биметаллическую проволоку, отрезку-заострение и формирование шляпки (U.S., патент 5564876, кл. F 16 B 15/00 от 15.10.96).

В этом способе более надежно, чем в предыдущем, образован защитный слой гвоздя, так как в качестве заготовки используется биметаллическая проволока. Однако на операциях отрезка-заострение и формирование шляпки неизбежно появляются оголенные участки, которые будут подвергаться коррозии. Для защиты оголенных участков потребуются дополнительные операции (химические, электрохимические и т. п. ), что приводит к усложнению и удорожанию известного способа.

Целью заявляемого изобретения является устранение вышеперечисленных недостатков в известных способах и получение гвоздя, имеющего надежное защитное покрытие (толщиной 0,1 до 1 мм) на всех, без исключения, участках.

Для достижения поставленной цели в качестве заготовки используют биметаллическую проволоку, которую подают на отрезку-заострение и формирование шляпки. При этом отрезку-заострение и формирование шляпки выполняют с наволакиванием внешнего защитного слоя заготовки на обнажаемые участки гвоздя. Кроме того, биметаллическую проволочную заготовку выполняют, например, сталемедной, что позволяет легко наволакивать пластичный медный материал на обнажаемые участки сердцевины гвоздя, например стальной.

Гвоздь, выполненный указанным способом, имеет надежное покрытие всех участков, и потому его работоспособность в различных агрессивных средах, например в морской воде, будет более высокой, чем у гвоздя, выполненного известными способами.

В доступных заявителю научно-технических и патентных материалах предлагаемый способ не обнаружен. Следовательно, предлагаемый способ содержит в себе элемент новизны.

Заявленные в способе отличительные признаки - наволакивание внешнего защитного слоя на обнажаемые участки, а также использование в качестве заготовки сталемедной проволоки, не являются очевидными для специалиста (иначе они давно бы использовались), следовательно способ обладает признаком "изобретательский уровень".

Промышленная применимость и осуществимость способа самоочевидна, не вызывает сомнений и поясняется чертежом, изображающим один из примеров реализации способа.

На фиг. 1 обозначена технологическая операция подачи заготовки и завальцовывания острия гвоздя.

На фиг. 2 обозначена технологическая операция завальцовки той торцевой части заготовки, на которой будет формироваться шляпка гвоздя.

На фиг.3 обозначена технологическая операция формирования шляпки гвоздя.

Способ осуществляется следующим образом: Биметаллическую стрежневую заготовку, например сталемедную проволоку 1, имеющую стальной сердечник 2 и медную оболочку 3, подают в зону резки, где с помощью известных инструментов - ножей 4 - осуществляют совмещенную операцию - отрезку-заострение (см. фиг. 1). При этом режущую часть ножей 4 выполняют такой формы, чтобы в момент реза его кромки захватывали наружный медный слой 3 и наволакивали его на обнажаемые участки, появляющиеся на острие 5 заготовки гвоздя. При окончательном формировании острия 5 и закрытии его обнаженных участков заготовку отделяют от проволоки 1, при этом на другой заготовке в торце получается конусный паз 6. Далее заготовку подают на следующий участок, где производят завальцовывание торца с конусным пазом 6 (см. фиг. 2). После завальцовки торца известными инструментами производят его раздачу до образования шляпки 7 (см. фиг. 3), так чтобы все ранее оголенные участки были закрыты оболочкой меди 2.

В результате описанных операций все участки гвоздя оказываются имеющими защитное покрытие.

Использование предлагаемого способа позволяет изготавливать гвозди любого профиля. При этом все участки гвоздя имеют защитное покрытие.

Формула изобретения

1. Способ изготовления гвоздей с защитным покрытием, включающий в себя подачу проволочной заготовки, в качестве которой используют биметаллическую проволоку, отрезку-заострение и формирование шляпки, отличающийся тем, что отрезку-заострение и формирование шляпки выполняют с наволакиванием внешнего защитного слоя заготовки на обнажаемые участки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что проволочная заготовка выполнена сталемедной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к областям производства изделий крепежа, может быть использовано при сборке строительных, преимущественно деревянных, конструкций

Гвоздь // 2143605
Изобретение относится к областям производства изделий крепежа, например, прокатом, штамповкой, волочением, механической обработкой, экструзией или порошковой металлургией, и может быть использовано при сборке строительных, преимущественно деревянных, конструкций

Изобретение относится к крепежным элементам типа гвоздей, шурупов, винтов, заклепок и т

Гвоздь // 2117191
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к крепежным элементам, предназначенным для сборки строительных, преимущественно деревянных изделий

Скоба // 2095644

Гвоздь // 2082906
Изобретение относится к деталям машин, в частности к гвоздю с разжимным участком

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для соединения ленточных, пластинчатых и листовых материалов

Гвоздь // 2044932
Изобретение относится к деталям машин, в частности к крепежным устройствам, и может применяться для крепления деревянных конструкций

Изобретение относится к автоматическим устройствам для изготовления изделий из проволоки, может быть использовано для изготовления различных по форме контактов электрических соединителей и позволяет расширить технологические возможности автомата и повысить надежность его работы

Изобретение относится к обработке металлов давлением, может быть использовано при изготовлении заходной части электрических контактов из проволоки и позволяет расширить технологические возможности и повысить качество

Изобретение относится к обработке металлов давлением
Наверх