Устройство для фрезерования двух отдельно расположенных поверхностей

 

Изобретение относится к области станкостроения, шпиндельным насадкам фрезерных станков. Устройство содержит корпус, выполненный составным из плиты и крышки, установленной на плите с возможностью поворота вокруг своей оси, инструментальные шпиндели, узлы которых расположены на упомянутой крышке, и узел привода инструментальных шпинделей с ведущим зубчатым колесом. Для повышения точности глубины обработки поверхностей детали устройство снабжено регулировочными винтами, установленными на плите и имеющими контакт с крышкой. Ведущее зубчатое колесо узла привода вращения инструментальных шпинделей может быть расположено в упомянутой крышке корпуса. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при проектировании шпиндельных насадок фрезерных станков.

Известно устройство для фрезерования двух отдельно расположенных поверхностей (см. кн. Шатин В.П., Шатин Ю.В. Шпиндельная оснастка: Справочник, М. , Машиностроение, 1981 - 439 с., Рис. 23, с. 360), содержащее корпус, инструментальные шпиндели и узел привода вращения инструментальных шпинделей.

Основным недостатком данного устройства является низкая точность глубин обработки поверхностей детали. Недостаток обусловлен разными диаметрами фрез, используемых для обработки поверхностей, вызванный неизбежными погрешностями их изготовления и переточки.

Наиболее близким решением по технической сущности к заявленному устройству является устройство для фрезерования двух отдельно расположенных поверхностей (см. а. с. N 848184, МКИ B 23 C 7/00), содержащее корпус, выполненный составным из плиты и крышки, установленной на плите с возможностью поворота вокруг своей оси, инструментальные шпиндели, узлы которых расположены на упомянутой крышке, и узел привода инструментальных шпинделей с ведущим зубчатым колесом.

Недостаток заключается в невозможности регулирования настройки фрез, что ведет при выработке одной из фрез замене обеих, а это не всегда экономично.

Технической задачей изобретения является повышение точности глубины обработки поверхностей детали.

Указанная задача достигается тем, что способ фрезерования двух отдельно расположенных поверхностей включает размещение и закрепление фрез на инструментальных шпинделях устройства, настройку их на размер обработки и одновременное фрезерование двух поверхностей, при этом на размер обработки настраивают каждую фрезу в зависимости от ее наружного диаметра. В устройстве для фрезерования двух отдельно расположенных поверхностей, содержащем корпус, инструментальные шпиндели и узел привода вращения инструментальных шпинделей - корпус выполнен составным, включающим плиту и крышку, установленную на плите с возможностью поворота вокруг своей оси и контактирующую с регулировочными винтами, установленными на плите, при этом инструментальные шпиндели расположены на крышке корпуса. Кроме того, ведущее зубчатое колесо узла привода вращения инструментальных шпинделей расположено в крышке корпуса.

На фиг. 1 изображено устройство для фрезерования двух отдельно расположенных поверхностей - главный вид, на фиг. 2 - вид сверху на фиг. 1.

Устройство для фрезерования двух отдельно расположенных поверхностей состоит из разъемного корпуса 1, содержащего плиту 2 с втулкой 3, распложенной в ее центральном отверстии, и крышку 4, полая ось 5 которой расположена во втулке 3 плиты 2. Крышка 4, посредством регулировочных винтов 6, распложенных на плите 1, может поворачиваться вокруг своей оси 5, а затем жестко, посредством винтов 7, соединяться с плитой 2. В отверстиях крышки 4 расположены шпиндельные узлы 8 с инструментом - фрезой 9. Внутри крышки 4 расположен узел 10 привода вращения инструментальных шпинделей 11, содержащий ведущее зубчатое колесо 12 с поводковым элементом 13, консольно расположенными на валу 14, промежуточные 15 и шпиндельные 16 колеса. Имеются и другие детали, выполненные по общим правилам конструирования устройств для фрезерования двух отдельно расположенных поверхностей.

Способ фрезерования двух отдельно расположенных поверхностей и устройство для его осуществления работает следующим образом.

На инструментальные шпиндели 11, устанавливают фрезы 9, закрепляют их винтами 17 и настраивают на размер обработки. Для чего, посредством винтов 7, открепляют крышку от плиты 2, поворачивают ее посредством регулировочных винтов 6 вокруг своей оси 5 и настраивают фрезы 9 на заданный размер обработки, используя щуп и два установа приспособления (условно не показаны) и вертикальное перемещение стола станка. После чего закрепляют крышку 4 винтами 7. Затем включают вращение шпинделя 18 станка (условно не показан), которое через поводок 13, ведущее зубчатое колесо 12, промежуточные 15 и шпиндельные 16 колеса передает вращение фрезам 9. После этого включается рабочая подача стола фрезерного станка и происходит одновременное фрезерование двух отдельно расположенных поверхностей детали 19.

Предлагаемый способ фрезерования двух отдельно расположенных поверхностей детали и устройство для его осуществления позволит в машиностроении существенно повысить производительность труда при обеспечении требуемого качества обработки, что уменьшит себестоимость изделия в целом. Эффект достигнут за счет индивидуальной настройки каждого инструмента, участвующего в формообразовании поверхностей деталей.

Формула изобретения

1. Устройство для фрезерования двух отдельно расположенных поверхностей, содержащее корпус, выполненный составным из плиты и крышки, установленной на плите с возможностью поворота вокруг своей оси, инструментальные шпиндели, узлы которых расположены на упомянутой крышке, и узел привода инструментальных шпинделей с ведущим зубчатым колесом, отличающееся тем, что оно снабжено регулировочными винтами, установленными на плите и имеющими контакт с крышкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ведущее зубчатое колесо узла привода вращения инструментальных шпинделей расположено в упомянутой крышке корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению

Изобретение относится к гибким автоматизированнымпроизводствам приборои машиностроения и может быть использовано для укладки-выборки, транспортирования к месту обработки и хранения деталей типа тел вращения

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на станках с числовым программным управлением типа обрабатывающий центр

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в станках для фрезерования канавок сверл

Изобретение относится к области металлообработки и предназначены, в частности, для фрезерования турбинных лопаток, лопаток силовых установок, а также дисков компрессора

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке резанием

Изобретение относится к машиностроению, к обработке резанием

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке металла

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для обработки резанием

Изобретение относится к области средств производства и предназначено для автоматической продорожки коллекторов электрических машин

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки винтовых поверхностей постоянного шага у изделий с нецилиндрической сердцевиной, например, фассонных зенкеров

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении или восстановлении деталей машин и инструмента в процессе автоматической наплавки, преимущественно труднообрабатываемыми материалами
Наверх