Дублированное трикотажное полотно

 

Изобретение относится к композиционному многослойному трикотажному материалу и может быть использовано в качестве волокнистого сорбента, а также для изделий технического и специального назначения. Технический результат - улучшение эксплуатационных свойств материала, увеличение сорбционной емкости, увеличение капиллярности. В дублированном трикотажном полотне, состоящем из верхнего слоя, пряжа которого изготовлена из модифицированного катионообменного поликапроамидного волокна, и нижнего слоя, выработанного из пряжи, являющейся смеской, состоящей из модифицированного анионообменного поликапроамидного волокна и модифицированного гидрофильного поликапроамидного волокна, верхний слой получен на основе привитого сополимера поликапроамида с полиглицидилметакрилатом, фосфорилированного 1-оксиэтилендифосфоновой кислотой при соотношении анионообменного и гидрофильного волокна в нижнем слое 1 : 0,1 - 0,2 по массе, причем соотношение объемного заполнения слоев 1 : 0,6 - 0,8. 1 табл.

Изобретение относится к композиционному многослойному трикотажному материалу и может быть использовано в качестве волокнистого сорбента, а также для изделий технического и специального назначения.

Известно дублированное трикотажное полотно, состоящее из двух слоев, один из которых выполнен в виде кулирного переплетения, выработанного на базе переплетения ластик из текстурированных синтетических нитей и эластомерных полиуретановых нитей, второй слой выполнен из смешанной пряжи хлопкового волокна и модифицированного поликапроамидного волокна мегалон при соотношении волокон 1: (2-3) по массе в виде переплетения ластик, гладь или комбинированного (а.с. N 1542977, МКИ D 04 В 1/00, 1990).

Однако данное дублированное трикотажное полотно не обладает ионообменными свойствами и не может использоваться в качестве волокнистого сорбента.

Известно дублированное трикотажное полотно, состоящее из двух слоев, оба слоя выработаны на основе смешанной пряжи, содержащей модифицированное штапельное поликапроамидное волокно мегалон, при этом верхний слой содержит дополнительно шерстяное волокно, а нижний - хлопковое при соотношении натуральных и модифицированных волокон 5:15-45 по массе, и слои расположены под углом 40-90o относительно петельного столбика (а.с. N1541318, МКИ D 04 В 1/00, 1990).

Однако дублированное трикотажное полотно используется для изготовления материала, пригодного для обивки мебели, а также для долговечной и гигиенической спортивной и защитной спецодежды.

Наиболее близким к предлагаемому является дублированное трикотажное полотно, состоящее из двух слоев, выполненных кулирным переплетением из химической пряжи, в котором пряжа верхнего слоя изготовлена из штапельного модифицированного катионообменного волокна на основе привитого сополимера поликапроамида с полиакриловой кислотой, а пряжа нижнего слоя является смеской, состоящей из штапельного модифицированного анионообменного поликапроамидного волокна, полученного на основе привитого сополимера поликапроамида с полидиметиламиноэтилметакрилатом, и штапельного модифицированного гидрофильного поликапроамидного волокна на основе привитого сополимера поликапроамида с монометилолметакриламидом при соотношении волокон в нижнем слое 1:(0,25-0,40) по массе, причем соотношение поверхностного заполнения слоев 1:(0,5-0,75) а.с. N1751233, МКИ D 04 В 1/00, 1992). Полученный материал используется для очистки воздуха от токсичных газов и не обладает достаточными сорбционными свойствами для очистки сточных вод.

Предлагаемое изобретение решает задачу получения высокоэффективных ионообменных фильтровальных волокнистых материалов.

Техническим результатом изобретения является улучшение эксплуатационных свойств материала, увеличение сорбционной емкости, увеличение капиллярности.

Поставленный технический результат достигается тем, что в дублированном трикотажном полотне, состоящем из верхнего слоя, пряжа которого изготовлена из модифицированного катионообменного поликапроамидного волокна, и нижнего слоя, выработанного из пряжи, являющейся смеской, состоящей из модифицированного анионообменного поликапроамидного волокна (ТУ-40-461-806-08-85) и модифицированного гидрофильного поликапроамидного волокна (ТУ-40-461-806-04-84), верхний слой получен на основе привитого сополимера поликапроамида с полиглицидилметакрилатом, фосфорилированного 1-оксиэтилидендифосфоновой кислотой при соотношении анионообменного и гидрофильного волокна в нижнем слое 1:(0,1-0,2) по массе, причем соотношение объемного заполнения слоев 1: (0,6-0,8).

Полученный технический результат обусловлен тем, что использование в верхнем слое фосфорилированного поликапроамидного волокна приводит к увеличению микропористости материала. Наличие гидрофильных групп в полимере, составляющем волокно верхнего слоя, в сочетании с функциональными группами гидрофильного волокна нижнего слоя обеспечивает определенное набухание волокон в обоих слоях в кислой и щелочной средах, что увеличивает сорбирующую поверхность материала и увеличивает сорбционную емкость.

Соотношение анионообменного волокна КМ-А2 на основе привитого сополимера поликапроамида с полидиэтиламиноэтилметакрилатом и гидрофильного волокна мегалон в смешанной пряже 1:(0,1-0,2) по массе является оптимальным. При высоком содержании в смеси гидрофильного волокна не удается получить полотно с высокой сорбционной емкостью. Снижение содержания волокна мегалон приводит к значительному повышению неоднородности его распределения по длине пряжи. Соотношение объемного заполнения верхнего и нижнего слоя 1:(0,6-0,8) в дублированном полотне обеспечивает оптимальное количество микропор, а следовательно, максимальную сорбционную емкость.

Общая технология получения дублированного трикотажного полотна заключается в том, что по известной технологии на кругловязальной машине "Мультиколор" 18 кл. вырабатывают трикотажное полотно для верхнего слоя комбинированным переплетением на базе переплетения ластик, используя пряжу линейной плотностью 31,22, выработанную из катионообменного волокна.

Катионообменное волокно является привитым сополимером поликапроамида с полиглицидилметакрилатом, фосфорилированного 1-оксиэтилидендифосфоновой кислотой. При этом содержание привитого полимера 21,5-28%.

Поверхностная плотность полотен составляет 300-320 г/м2 при толщине полотна 1,6-1,8 мм. Для нижнего слоя дублированного полотна используют выработанное трикотажное полотно переплетением фанг, ластик 1+1, комбинированным, гладь на плосковязальном оборудовании ПВПЭМ-10 кл.

Используется пряжа, состоящая из смеси модифицированного анионообменного поликапроамидного волокна, являющегося привитым сополимером поликапроамида с полидиэтиламиноэтилметакрилатом, и волокна мегалон при соотношении волокон в смеси 1:(0,1-0,2) по массе.

Поверхностная плотность полотен составляет 280-320 г/м2 при толщине полотна 1,3-1,6 мм.

Полотна соединяли между собой прошивным, вязально-прошивным или другим известным способом при плотности шва 2-10 на 10 см.

Проведенный заявителем анализ техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявляемого изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня заявитель провел поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявляемого изобретения, результаты которого показывают, что заявляемое изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень" по действующему законодательству.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Трикотажное полотно для верхнего слоя дублированного полотна вырабатывают на кругловязальной машине "Мультиколор" 18 кл. комбинированным переплетением из пряжи линейной плотностью 31,22 текс, выработанной из модифицированного катионообменного поликапроамидного волокна. Получают полотно с поверхностной плотностью ms=300 г/м2, плотностью по горизонтали Пг=62 пет. ст., плотность по вертикали Пв=50 пет. ряд.

Трикотажное полотно для нижнего слоя вырабатывают на машине ПВПЭМ-10 кл. переплетением фанг из пряжи, выработанной из смеси анионообменного поликапроамидного волокна КМ-А2 и гидрофильного волокна мегалон при соотношении волокон 1:0,1 по массе. Характеристики структуры ms=310 г/м2, Пг=45 пет. ст. , Пв=60 пет. ряд. Соотношение объемного заполнения слоев 1:0,7.

Пример 2. Трикотажное полотно для верхнего слоя вырабатывают аналогично примеру 1. Характеристики полотна: s=320 г/м2, Пг=64 пет. ст., Пв=55 пет. ряд.

Трикотажное полотно для нижнего слоя вырабатывают аналогично примеру 1 переплетением гладь, используя смесь волокон по массе 1:0,2. Характеристики структуры полотна: ms=280 г/м2, Пг=67 пет. ст., Пв=76 пет. ряд.

Соотношение объемного заполнения слоев 1:0,6.

Пример 3. Технология выработки трикотажного полотна для верхнего слоя аналогична примеру 1.

Трикотажное полотно для нижнего слоя дублированного материала вырабатывают аналогично примеру 1 переплетением ластик 1+1 из пряжи, выработанной из смеси волокон 1:0,15 по массе. Получают полотно ms=320 г/м2 Пг=60 пет. ст., Пв=71 пет. ряд.

Соотношение объемного заполнения 1:0,8.

Пример 4. Технология выработки трикотажного полотна для верхнего слоя аналогична примеру 1.

Трикотажное полотно для нижнего слоя дублированного материала вырабатывают аналогично примеру 1 переплетением комбинированным из пряжи, выработанной из смеси волокон 1:0,2 по массе. Получают полотно ms=320 г/м2 Пг=45 пет. ст., Пв=52 пет. ряд.

Соотношение объемного заполнения 1:0,8.

Пример 5. Технология выработки трикотажного полотна для верхнего слоя аналогична примеру 1.

Трикотажное полотно для нижнего слоя дублированного материала вырабатывают аналогично примеру 1 переплетением комбинированным из пряжи, выработанной из смеси волокон 1:0,3 по массе. Получают полотно ms=325 г/м2, Пг=46 пет. ст., Пв=52 пет. ряд.

Соотношение объемного заполнения 1:0,82.

Свойства материалов по примерам представлены в таблице.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявляемого изобретения следующей совокупности условий: - дублированное трикотажное полотно предназначено в качестве фильтрующего элемента для очистки воздуха и извлечения поливалентных металлов из сточных вод, а также для изготовления изделий технического назначения; - для заявляемого изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте нижеизложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов; - способ, воплощающий заявленное изобретение при его осуществлении, способен обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "промышленная применимость" по действующему законодательству.

Формула изобретения

Дублированное трикотажное полотно, состоящее из верхнего слоя, пряжа которого изготовлена из модифицированного катионообменного поликапроамидного волокна, и нижнего слоя, выработанного из пряжи, являющейся смеской, состоящей из модифицированного анионообменного поликапроамидного волокна и модифицированного гидрофильного поликапроамидного волокна, отличающееся тем, что верхний слой получен на основе привитого сополимера поликапроамида с полиглицидилметакрилатом, фосфорилированного 1-оксиэтилидендифосфоновой кислотой при соотношении анионообменного и гидрофильного волокна в нижнем слое 1 : 0,1 - 0,2 по массе, причем соотношение объемного заполнения слоев 1 : 0,6 - 0,8.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному двухслойному трикотажу базовых переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначений

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к двойному кулирному трикотажу

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на текстильных машинах с изменяющимся потреблением нити

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в трикотажном производстве, а именно при вязании верхних трикотажных изделий на двухфонтурных плосковязальных машинах

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству двойного кулирного перекрестного трикотажа

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к производству трикотажного изделия, такого как перчатки, машинным и/или ручным способом

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному двухслойному трикотажу, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к текстильной промышленности и направлено на обеспечение повышения равномерности натяжения нити при ее неравномерном изобретении и на улучшение качества вырабатываемых изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства текстильных материалов, в частности изготовления мебельных и декоративно-обивочных тканей

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты и используется для защиты органов дыхания от вредных химических веществ и газов, например, в химических лабораториях при проведении опытов и лабораторных занятий, при аварийных ситуациях на производстве с аналогичными условиями

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и касается способа изготовления трикотажного головного убора на плосковязальной машине

Изобретение относится к карманам для трикотажного полотна, который изготавливают посредством вязания иглами на машине с одной или двумя платформами или их комбинации, карман содержит отверстие, к которому примыкает пакет кармана, который связан на машине с одной платформой, и край кармана, примыкающий к отверстию кармана, образующий борт, который содержит, по крайней мере, одно трикотажное переплетение, выполненное на машине с одной платформой, присоединенное к пакету кармана

Изобретение относится к текстильной области и касается трикотажного полотна, петли которого образованы из пряжи, содержащей льняное волокно, хлопок и вискозное высокомодульное волокно

Изобретение относится к текстильной области и касается трикотажного полотна, петли которого образованы из пряжи, содержащей льняное волокно, хлопок и вискозное высокомодульное волокно
Наверх