Снаряд гладкоствольного оружия

 

Изобретение относится к области боеприпасов. Снаряд гладкоствольного оружия выполнен в виде пули, снабженной приспособлением для закручивания пули с использованием давления пороховых газов, которое выполнено в виде цилиндрического контейнера с нанесенными на его внешнюю сторону винтовыми канавками, по которым возможен отвод пороховых газов из заснарядного пространства. Использование изобретения позволяет повысить кучность боя. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к снаряжению гладкоствольных ружей.

Известны технические решения, позволяющие повысить кучность стрельбы пулей из гладкоствольного оружия.

Известна пуля для гладкоствольного ружья по патенту N 2119640 (F 42 B 30/02, приор. 29.02.96, РФ), корпус которой выполнен со сферической головной частью, полым каналом и конусообразной хвостовой частью. Пуля снабжена ребрами, выполненными в виде чередующихся впадин и выступов, под углом к оси пули, которые образуют вогнутую поверхность.

Недостатками этого решения являются: 1) повышенное аэродинамическое сопротивление пули и, как следствие, быстрое уменьшение скорости ее полета после покидания ствола; 2) раскрутка снаряда происходит под действием набегающего потока воздуха на пассивном участке движения пули.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является устройство по патенту Великобритании N 20320790 - прототип. Известный снаряд гладкоствольного оружия выполнен в виде пули, снабженной приспособлением для закручивания пули под действием пороховых газов, при выходе снаряда из ствола стрелкового оружия. Сущность прототипа заключается в использовании стакана с уплотнением на его нижней части, препятствующего прорыву пороховых газов при движении снаряда по стволу стрелкового оружия. При этом, на внешнюю боковую поверхность стакана, имеющую радиус, меньшей, чем радиус ствола стрелкового оружия, нанесены винтовые канавки, на которые воздействуют пороховые газы после выхода снаряда из ствола, что обеспечивает закручивание стакана и пули.

Недостатками прототипа являются: 1) Недостаточное усилие, раскручивающее пулю, обусловленное тем, что вращающий момент возникает не во время движения пули по стволу, а лишь кратковременно, в момент, когда пуля и пыж пересекли линию ствола.

2) Раскручивание снаряда происходит на пассивном не стабилизированном участке траектории движения (после покидания ствола).

Техническим результатом от использования заявленного технического решения является повышение кучности боя при стрельбе пулей из гладкоствольного оружия за счет ее закручивания под действием пороховых газов в процессе ее движения в канале ствола.

Для достижения технического результата и исключения недостатков прототипа, в снаряде гладкоствольного оружия, выполненном в виде пули, снабженной приспособлением для закручивания пули с использованием давления пороховых газов, приспособление для закручивания пули выполнено в виде цилиндрического контейнера с нанесенными на его внешнюю поверхность винтовыми канавками, причем цилиндрический контейнер выполнен с возможностью отвода пороховых газов по винтовым канавкам из заснарядного пространства. В частных случаях реализации снаряд выполняется с канавками, имеющими треугольный профиль. При этом канавки могут быть выполнены с одинаковым шагом и глубиной, которая составляет от 0,05 до 0,1 диаметра цилиндрического контейнера. Кроме того, контейнер выполнен составным, в том числе и из пластмассы.

Благодаря тому, что пуля размещена в цилиндрическом контейнере, на внешней стороне которого размещены винтовые канавки, пороховые газы, прорывающиеся во время выстрела из-за пыжа, проникая в зазор между стволом ружья и снарядом, попадают в канавки и закручивают контейнер с находящейся в нем пулей. Вращающий момент передается от контейнера пуле за счет трения или при помощи выступов, расположенных внутри контейнера и соответствующих пазов, имеющихся на пуле. После вылета снаряда из ствола контейнер распадается под действием набегающего потока, освобождая пулю. При дальнейшем полете, пуля сохраняет вращательное движение, чем и обеспечивается ее стабилизация. Выполнение пули цилиндрической формы с конусообразным наконечником обеспечивает ее высокие аэродинамические свойства. Вследствие того, что канавки имеют треугольный профиль, равноудалены друг от друга и имеют одинаковую глубину, которая составляет от 0,05 - 0,1 D, где D - диаметр цилиндрического контейнера, обеспечивается максимальное воздействие крутящего момента, создаваемого пороховыми газами.

На фиг. изображен снаряд гладкоствольного оружия в виде пули, помещенный в пластиковый контейнер; на фиг. 2 изображен вид A; на фиг. 3 - снаряд, вид сбоку; на фиг. 4 - схема движения пороховых газов во время выстрела.

Снаряд гладкоствольного оружия выполнен в виде пули 1, снабженной приспособлением для закручивания пули с использованием давления пороховых газов, которое выполнено в виде цилиндрического контейнера 2 с нанесенными на его внешнюю сторону винтовыми канавками 3.

Кроме того, контейнер выполнен составным из пластмассы.

Канавки имеют треугольный профиль, равноудалены друг от друга и имеют одинаковую глубину, которая составляет от 0,05 - 0,1 D, где D - диаметр цилиндрического контейнера. Треугольный профиль канавок образован двумя поверхности, одна из которых ориентирована по радиусу основания цилиндрического контейнера, а вторая расположена перпендикулярно к первой.

Во время выстрела пороховые газы проникают из-за пыжа 5 в зазор между стволом ружья 5 и снарядом, попадают в канавки 3 и тем самым, закручивают контейнер 2 с находящейся в нем пулей 1. После вылета снаряда из ствола составный пластмассовый контейнер 2 распадается, отпуская пулю 1. При движении пуля сохраняет вращательное движение. Выполнение пули 1 цилиндрической формы с конусообразным наконечником обеспечивает ее высокие аэродинамические свойства.

Использование предложенного технического решения позволяет повысить кучность боя при стрельбе пулей из гладкоствольного оружия.

Формула изобретения

1. Снаряд гладкоствольного оружия, выполненный в виде пули, снабженной приспособлением для закручивания пули с использованием давления пороховых газов, отличающийся тем, что приспособление для закручивания пули выполнено в виде цилиндрического контейнера с нанесенными на его внешнюю поверхность винтовыми канавками, причем цилиндрический контейнер выполнен с возможностью отвода пороховых газов по винтовым канавкам из заснарядного пространства.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что канавки имеют треугольный профиль.

3. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что канавки выполнены с одинаковым шагом и глубиной, которая составляет от 0,05 до 0,1 диаметра цилиндрического контейнера.

4. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что контейнер выполнен составным.

5. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что контейнер выполнен из пластмассы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Пуля // 2156948
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям деформируемого типа

Пуля // 2154252
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к пулям нарезного и гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам огнестрельного оружия

Изобретение относится к патронам для гладкоствольного стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного стрелкового оружия

Пуля вугр i // 2148245
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей

Пуля // 2137088
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного и нарезного стрелкового оружия, в частности к пулям, применяемым как в безгильзовых патронах, так и в патронах с гильзами

Изобретение относится к пулям, а именно для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам гладкоствольного оружия

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы по целям, защищенным противопульными жилетами

Пуля // 2156948
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям деформируемого типа

Пуля // 2154252
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к пулям нарезного и гладкоствольного оружия

Пуля // 2151371
Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулям для нарезного оружия

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам огнестрельного оружия

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по защищенным целям

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия

Снаряд // 2110754
Изобретение относится к снарядам с приспособлениями для стабилизации полета вращением, создаваемым под действием газов, посредством жестко закрепленного оперения и наклонных канавок
Наверх