Способ изготовления колодки для обувного изделия и колодка для обувного изделия

 

Изобретение обеспечивает способ изготовления колодки для первого обувного изделия. Колодка содержит отливку, выполненную на заказ такой формы и размера, чтобы соответствовать в использовании одному концу первого обувного изделия для одного конца стопы заказчика, и концевую деталь, предназначенную для упора в использовании в противоположный конец первого обувного изделия. Способ включает стадии изготовления отливки, соответствующей указанному одному концу стопы заказчика, и крепление отливки к концевой детали. Предпочтительно выполняется отливка внутренней поверхности одного конца второго обувного изделия, которое, например, приобрело форму стопы заказчика в процессе носки. При этом стадия изготовления на заказ отливки включает облицовку внутренней поверхности одного конца второго обувного изделия, по существу, заполнение облицовки материалом, подходящим для формирования отливки, и удаление полученной отливки. Технический результат при изготовлении данной колодки заключается в создании колодки и способа ее изготовления, которая выполняется на заказ такой формы и размера, чтобы соответствовать стопе заказчика, когда она находится в обувном изделии. 2 с. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение касается способа изготовления колодки для обувного изделия и колодки для обувного изделия. Термин "колодка" в том смысле, в котором он использован здесь, охватывает понятие модели, которой пользуется сапожник для изготовления, кройки и/или ремонта обувного изделия, а также формованной отливки или сапожной колодки для придания определенной формы или сохранения формы обувного изделия. Настоящее изобретение находит особенное применение в области изготовления обуви на заказ.

В заявке GB-A-765371, которая соответствует доотличительной части пункта 1, описан способ изготовления сапожной колодки, в котором делается гипсовый слепок или отливка передней части стопы заказчика и крепится к концевой части для образования сапожной колодки. Такая сапожная колодка имеет недостаток, заключающийся в том, что гипсовая отливка отражает форму внешней поверхности стопы заказчика, когда на нее не давит обувное изделие. Так как большая часть современной модельной обуви заставляет стопу заказчика до некоторой степени деформироваться, сапожная колодка в соответствии с заявкой GB-A-765371, возможно не будет вставляться в такую модельную обувь.

В заявке GB 476323 описан способ изготовления ортопедической колодки, заимствованной из ортопедически скорректированного старого ботинка, из которой может быть затем изготовлен новый ботинок, имеющий ортопедически скорректированную форму. Ортопедическая колодка изготавливается заполнением старого, ортопедически скорректированного ботинка пластмассой, после чего этот материал выдерживают для затвердевания. Такой способ имеет тот недостаток, что он может выполняться только при использовании старой обуви, не имеющей полосок или планок и отверстий, так как в ней не сможет удержаться незатвердевший пластик. Способы, описанные в заявке GB 476323, поэтому не подходят для многих стилей современной модельной обуви.

Техническая задача настоящего изобретения заключается в создании колодки (и способа ее изготовления) или сапожной колодки, которая выполняется на заказ, такой формы и размера, чтобы соответствовать стопе заказчика, когда находится в обувном изделии. Таким образом, колодка, выполненная в соответствии с настоящим изобретением, способна обеспечить лучшую "разнашиваемость" или "притираемость" нового или неудобного предмета обуви, чем обычная колодка или сапожная колодка.

Данная техническая задача решается за счет того, что в способе изготовления колодки для первого обувного изделия, содержащей отливку, выполненную на заказ такой формы и размера, чтобы соответствовать при использовании одному концу первого обувного изделия для одного конца стопы заказчика, и концевую деталь, предназначенную для упора при изготовлении в противоположный конец первого обувного изделия, причем указанный способ включает стадии изготовления на заказ отливки для указанного одного конца стопы заказчика и крепления отливки к концевой детали, согласно изобретению стадия изготовления на заказ отливки включает облицовку внутренней поверхности одного конца второго обувного изделия, по существу, заполнение облицовки материалом, подходящим для формирования отливки, и удаление полученной отливки.

Предпочтительно облицовку выполняют из латексной резины или подобного материала.

Кроме того, предпочтительно концевую деталь выполняют посредством облицовки внутренней поверхности противоположного конца второго обувного изделия, по существу, заполнения облицовки жидкотекучим материалом и удаления полученной отливки.

Техническая задача также решается за счет того, что в колодке для первого обувного изделия заказчика, содержащей отливку, выполненную на заказ такой формы и размера, чтобы соответствовать при использовании одному концу первого обувного изделия для одного конца стопы заказчика, концевую деталь, предназначенную для упора при использовании в противоположный конец первого обувного изделия, и средство для крепления отливки к концевой детали, причем средство крепления предназначено для поджатия при использовании отливки и концевой детали для упора в первое обувное изделие, согласно изобретению отливка, по существу, соответствует форме внутренней поверхности одного конца второго обувного изделия заказчика, причем внутренняя поверхность второго обувного изделия имеет форму стопы заказчика, приобретенную в процессе носки.

Предпочтительно концевая деталь, по существу, соответствует форме внутренней поверхности противоположного конца второго обувного изделия.

Кроме того, предпочтительно отливка формуется из полиэфирной смолы или подобного материала.

Предпочтительно концевая деталь формуется из полиэфирной смолы или подобного материала.

Предпочтительно средство крепления содержит упругое средство, расположенное так, чтобы поджимать при использовании отливку и концевую деталь до упора в первое обувное изделие.

Два предпочтительных примера реализации изобретения будут описаны с помощью примера со ссылкой на сопутствующие чертежи, на которых: фиг. 1 является видом в перспективе колодки согласно изобретению и фиг. 2 является видом в перспективе другого альтернативного примера реализации колодки согласно изобретению.

Со ссылкой на фиг. 1 показана колодка, обозначенная цифровой позицией 10, согласно изобретению. Колодка 10 содержит отливку в форме передней отливки 12, концевую деталь в форме отливки пятки 15 и средства крепления в виде упругого средства, например пружины сжатия 18.

Передняя отливка 12 имеет поверхность 13, которой придана нужная форма, и заднюю торцевую поверхность 14. Отливка пятки 15 имеет поверхность 16, которой придана нужная форма, переднюю торцевую поверхность 17 и верхнюю поверхность 19. На фиг. 1 пружина сжатия 18 показана в сжатом состоянии.

Передняя отливка 12 колодки 10 согласно изобретению выполнятся с помощью обеспечения прокладки из непроницаемого материала, например латексной резины, полиэтилена или подобного, размещаемой на внутренней поверхности переднего конца второго обувного изделия (не показано). Второе обувное изделие, которое приобрело форму стопы заказчика в процессе носки, является особенно подходящим обувным изделием для этой цели. Следует понимать, что стадия обеспечения прокладки является необязательной и может быть опущена, если, например, заказчик не намерен использовать второе обувное изделие повторно.

Прокладка (не показана) заполняется жидким материалом, например полиэфирной смолой, однако любой жидкотекучий материал также может применяться. Затем материалу дают затвердеть до значительной степени, например, отверждением, для образования передней отливки 12, которую затем извлекают из второго обувного изделия.

Становится ясно, что передний конец второго обувного изделия относится к участку, по существу, отходящему от подъема до носка этого обувного изделия.

Отливка пятки 15 выполняется повторением описанного выше процесса, с использованием внутренней поверхности противоположного или пяточного конца второго обувного изделия или ботинка (не показан).

Колодка 10 согласно изобретению выполняется креплением задней торцевой поверхности 14 передней отливки 12 к передней торцевой поверхности 17 отливки пятки 15 пружиной сжатия 18.

Для крепления пружины 18 между передней отливкой 12 и отливкой пятки 15 может быть использовано множество обычных способов; например, каждый конец пружины 18 может вставляться в переднюю или заднюю отливку 12, 15 соответственно перед тем, как они полностью затвердеют, давая возможность каждой отливке войти в принудительное зацепление с пружиной 18 после затвердения. В другом способе передняя и задняя торцевые поверхности 17, 14 отливок 15, 12 соответственно могут иметь резьбу, чтобы пружина 18 ввинчивалась в каждую отливку 12, 15. В зависимости от природы отливаемого жидкого материала, используемого для образования отливок 12, 15, можно приспособить каждый конец пружины 18 таким образом, чтобы он сам, своей резьбой, ввинчивался в каждую из поверхностей 17, 14 отливок 15, 12 соответственно.

Длина пружины 18 определяется длиной стопы заказчика. Длина пружины 18 выбирается такой, что когда пружина 18 почти целиком, но не полностью вытянута, колодка 10 целиком устанавливается по длине в первом обувном изделии заказчика, от пятки до носка (не показан).

Обычно пружина сжатия с диаметром отверстия, равным половине дюйма, подходит для соединения отливок 12, 15. Понятно, что целью пружины сжатия 18 является поджатие передней отливки 12 и отливки пятки 15 для упора в передний конец и пяточный конец соответственно первого обувного изделия (не показано) и что соответственно пружина сжатия 18 может быть заменена любым другим обычным средством, предназначенным для поджатия каждого конца колодки 10 для упора в каждый конец первого обувного изделия, например выдвижной стержень (не показан).

Ясно, что для каждого ботинка пары первых обувных изделий колодка 10 согласно настоящему изобретению должна быть выполнена из соответствующего ботинка пары вторых обувных изделий, наиболее предпочтительно пары ботинок, которые предварительно были разношены заказчиком.

Со ссылкой на фиг. 2 показана колодка, обозначенная цифровой позицией 20 согласно изобретению. Колодка 20 содержит переднюю отливку 22, отливку пятки 25 и упругое средство в виде пружины сжатия 28. Передняя отливка 22 имеет поверхность 23, которой придана нужная форма, и заднюю торцевую поверхность 24. Отливка пятки 25 имеет поверхность 26, которой придана нужная форма, переднюю торцевую поверхность 27 и верхнюю поверхность 29. На фигуре 2 пружина сжатия 28 показана в сжатом состоянии.

Передняя отливка 22 колодки 20 согласно изобретению изготавливается наложением слоя стекловолокна (не показан) или любого другого материала, пригодного для образования шаблона, на наружной поверхности переднего конца стопы заказчика. Стекловолокно или подобный, материал заставляют затвердевать с помощью соответствующего отверждающего агента, таким образом получая шаблон (не показан) переднего конца стопы. Шаблон затем снимают со стопы.

Шаблон заполняют жидкотекучим материалом для образования отливки, например полиэфирной смолой. Жидкотекучий материал заставляют затвердеть до значительной степени, например, отверждением для образования передней отливки 22, которую затем удаляют из шаблона.

Следует понимать, что передний конец стопы относится к участку, по существу проходящему от подъема до носка стопы.

Отливка пятки 25 образуется повторением процесса с использованием наружной поверхности участка пятки стопы (не показана) для того, чтобы образовать шаблон, по которому формуется отливка.

Колодка 20 изготовляется соединением задней торцевой поверхности 24 передней отливки 22 с передней торцевой поверхностью 27 отливки пятки 25 с помощью пружины сжатия 28. Выбираются длина пружины сжатия 28 и ее свойства сжатия, и пружина 28 соединяется между передней отливкой 22 и отливкой пятки 25 точно таким же образом, как описано в примере реализации фигуры 1.

Таким образом, поверхности 13, 23 и 16, 26 выполняются для соответствия по форме соответственно переднему концу и пятки стопы заказчика. В этой связи следует заметить, что колодка 20 соответствует форме стопы заказчика с большей точностью, чем колодка 10.

В использовании колодка 10 или 20 согласно изобретению вставляется в первое обувное изделие, например ботинок неношенной пары обуви. Сначала передняя отливка 12, 22 колодки 10, 20 может неполностью входить в передний конец неношенного ботинка, вызывая сжатие пружины 18, 28. Подобно этому задние отливки 15, 25 колодки 10, 20 могут неполностью входить в задний или пяточный конец неношенного ботинка. Однако усилие, оказываемое сжимающейся пружиной 18, 28, постепенно толкает переднюю отливку 12, 22 так, что она полностью входит в передний конец ботинка, а задняя отливка 15, 25 полностью входит в задний конец ботинка. Таким образом, колодка 10, 20 целиком, от пятки до носка, размещается вдоль ботинка.

В этом положении поверхности 13, 23 и 16, 26, которым придана определенная форма, оказывают давление на переднюю часть и участок пятки соответственно неношенного ботинка. Эти силы давления подобны по существу тем силам, которые оказывает стопа заказчика.

Таким образом, неношенный ботинок может быть выполнен на заказ или выполнен определенной формы, подходящей для формы стопы заказчика, вследствие чего устраняется дискомфорт, который необходимо претерпеть при разнашивании новой пары обуви.

Следует понять, что концевые детали или задние отливки 15, 25 не обязательно должны соответствовать пятке стопы заказчика, но должны, во всяком случае, входить при пользовании в первое обувное изделие с тем, чтобы передняя отливка 12, 22 упиралась в передний конец первого обувного изделия под воздействием упругого средства или пружины сжатия 18, 28. Таким образом, например, если человек сталкивается с дискомфортом, когда он вставляет стопу только в передние концы ботинок, можно обойтись без выполненных на заказ задних отливок 15, 25 соответствующего размера. Подобно этому, если человек сталкивается с дискомфортом при надевании участков пятки ботинок, следует выполнить на заказ соответствующего размера задние отливки 15, 25, и концевые детали или передние отливки 12, 22 не должны выполняться, как описано выше, но должны во всяком случае предназначаться для вхождения в первое обувное изделие с тем, чтобы задняя отливка 15, 25 поджималась для упора в задний конец первого обувного изделия под воздействием упругого средства или пружины сжатия 18, 28. Таким образом, элементы, обозначаемые терминами "отливка" и "концевая деталь", употребляемые здесь, должны использоваться как взаимозаменяемые, и каждый из них предназначен для передней и задней части стопы человека.

Следует также понять, что колодка 10, 20 согласно изобретению помогает сапожнику при изготовлении, кройке и/или ремонте обувных изделий, выполняемых на заказ или имеющих специфическую форму для соответствия с формой стопы определенного заказчика.

Формула изобретения

1. Способ изготовления колодки для первого обувного изделия, содержащей отливку, выполненную на заказ такой формы и размера, чтобы соответствовать при использовании одному концу первого обувного изделия для одного конца стопы заказчика, и концевую деталь, предназначенную для упора при использовании в противоположный конец первого обувного изделия, причем указанный способ включает стадии изготовления на заказ отливки для указанного одного конца стопы заказчика и крепления отливки к концевой детали, отличающийся тем, что стадия изготовления на заказ отливки включает облицовку внутренней поверхности одного конца второго обувного изделия, по существу, заполнение облицовки материалом, подходящим для формирования отливки, и удаление полученной отливки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что облицовку выполняют из латексной резины или подобного материала.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что концевую деталь выполняют посредством облицовки внутренней поверхности противоположного конца второго обувного изделия, по существу, заполнения облицовки жидкотекучим материалом и удаления полученной отливки.

4. Колодка для первого обувного изделия заказчика, содержащая отливку, выполненную на заказ такой формы и размера, чтобы соответствовать при использовании одному концу первого обувного изделия для одного конца стопы заказчика, концевую деталь, предназначенную для упора при использовании в противоположный конец первого обувного изделия, и средство для крепления указанной отливки к указанной концевой детали, причем средство крепления предназначено для поджатия при использовании отливки и концевой детали для упора в первое обувное изделие, отличающаяся тем, что отливка, по существу, соответствует форме внутренней поверхности одного конца второго обувного изделия заказчика, причем внутренняя поверхность второго обувного изделия имеет форму стопы заказчика, приобретенную в процессе носки.

5. Колодка по п.4, отличающаяся тем, что концевая деталь, по существу, соответствует форме внутренней поверхности противоположного конца второго обувного изделия.

6. Колодка по п. 4 или 5, отличающаяся тем, что отливка формуется из полиэфирной смолы или подобного материала.

7. Колодка по любому из пп.4 - 6, отличающаяся тем, что концевая деталь формуется из полиэфирной смолы или подобного материала.

8. Колодка по любому из пп.4 - 7, отличающаяся тем, что средство крепления содержит упругое средство, расположенное так, чтобы поджимать при использовании отливку и концевую деталь до упора в первое обувное изделие.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувной, и может быть использовано при изготовлении ортопедической обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувной, и может быть использовано при изготовлении валяной обуви

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности, к формованию основы валяной обуви на механических колодках

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности и позво13 3Cgff -ir , ц- ,ч .РКА ляет интенсифицировать процесс и повысить качество сушки
Наверх