Способ соединения биологических тканей

 

Изобретение относится к медицине, лазерной хирургии. Соединяют биологические ткани лазерным лучом. При этом шов формируют прерывистым. В частном случае шов представляет собой одну или несколько строчек из повторяющихся элементов. Элементы могут быть в виде точек, тире, геометрических фигур. В частном случае в вертикальном разрезе шов состоит из набора штырей цилиндрической многогранной, пирамидальной, яйцевидной или конической формы. В частном случае элементы в строчках расположены в шахматном порядке. В частном случае строчки располагают параллельно линиям среза тканей. Способ позволяет ускорить срастание тканей при их соединении. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины и может найти применение в лазерной хирургии.

Известен способ соединения биологических тканей с использованием специальных шовных материалов, используемых для выполняемого вручную наложения хирургических швов (Под ред. В.И. Русакова. Регуляция воспаления и регенерации в хирургии. Ростов-на-Дону, 1976, с. 15-20) [1].

Однако данный известный способ травматичен.

Известен способ соединения биологических тканей с использованием скобок из тантала в качестве шовного материала и специальных сшивающих аппаратов (М. М. Разгулов. Аппарат для сшивания кровеносных сосудов. Хирургия, 1978, N 12, с. 23) [2].

Механический хирургический шов, формируемый данным известным способом, отличается от ручного шва меньшей травматизацией сшиваемых тканей. Он обеспечивает равномерность расположения стежков и сжатия тканей по всей линии шва, возможность регулирования степени сжатия тканей, а также хорошего кровоснабжения в зоне шва. Механические швы позволяют достаточно точно сопоставить края сшиваемых тканей, обеспечивают относительно равномерное и оптимальное расстояние от линии среза тканей до шва, благодаря чему создаются более благоприятные по сравнению с ручным швом условия для регенерации тканей.

Однако, при наличии указанных преимуществ, механический шов также травматичен.

К концу 70-х гг. XX века лазер нашел широкое применение в хирургии, в том числе в травматологии, кардиоваскулярной, абдоминальной хирургии, нейрохирургии, онкологии, офтальмологии, стоматологии.

Так, известен способ соединения биологических тканей путем воздействия на них лазерным лучом с формированием хирургического шва (Лазеры в хирургии. Под ред. O.K. Скобелкина. М.: Медицина, 1989, с. 12-17) [3] - прототип.

Формирование хирургического шва под воздействием лазерного луча при реализации данного известного способа происходит вследствие "биологической сварки" соединяемых тканей. При этом формируется сплошной шов, затрудняющий кровоток в месте его наложения, что замедляет процесс срастания соединяемых тканей.

Техническим результатом, достигаемым при реализации настоящего изобретения, является обеспечение кровотока, повышение прочности взаимной фиксации соединяемых тканей в месте наложения шва, ускорение срастания тканей.

Достигается данный технический результат тем, что в способе соединения биологических тканей путем воздействия на них лазерным лучом с формированием хирургического шва отличительной особенностью является то, что хирургический шов формируют прерывистым.

Новым способом предусмотрено формирование хирургического шва, который в конкретном случае в плане представляет собой одну или несколько строчек из повторяющихся элементов в виде точек, и/или тире, и/или геометрических фигур, расположенных в строчке с одинаковым или меняющимся шагом.

В вертикальном разрезе формируемый хирургический шов состоит из набора сплошных или полых штырей цилиндрической, многогранной, пирамидальной, яйцевидной или конической формы, причем штыри частично проникают в толщу нижележащего слоя соединяемых тканей или полностью пронизывают оба слоя.

Элементы в нескольких строчках рекомендуется располагать в шахматном порядке.

Строчки рекомендуется размещать параллельно линиям среза тканей.

На фиг. 1 представлены варианты хирургического шва (вид в плане).

На фиг. 2 представлены варианты вертикальных элементов, формирующих хирургический шов.

"Сваривание" соединяемых тканей сплошной линией, происходящее при реализации известного способа [3], приводит к формированию сплошной линии омертвевшей ткани, препятствующей кровотоку, что не благоприятствует процессу репарации. Из-за низкой прочности омертвевшей ткани прочность хирургического шва, сформированного данным известным способом, невелика.

В отличие от известного способа [3], настоящим изобретением впервые предложено формировать лазерный хирургический шов прерывистым, что создает максимально щадящий режим кровотоку и тем самым обеспечивает ускоренное срастание мало травмированных соединяемых участков тканей.

Ниже приведены примеры реализации настоящего изобретения.

Пример 1. На примере образцов трупных тканей реализовали способ согласно изобретению. Полученные результаты показали высокую прочность взаимной фиксации соединяемых образцов тканей.

Пример 2. С помощью CO2-лазера провели эксперименты по формированию лазерного хирургического шва по способу согласно изобретению на тонкой кишке крыс. Эффективность взаимной фиксации соединяемых тканей контролировали путем измерения прочности соединения, а также наблюдениями посредством оптического и электронного микроскопов. Наблюдали быструю положительную динамику процесса срастания тканей.

Пример 3. Быструю положительную динамику процесса срастания артериальных стенок при формировании анастомоза наблюдали в опытах на крысах. Прерывистые хирургические швы формировали с использованием АИГ-Nd-лазеров.

Таким образом, способ согласно изобретению позволяет надежно фиксировать соединяемые биологические ткани, ускоренно достигать их качественного срастания.

Формула изобретения

1. Способ соединения биологических тканей путем воздействия на них лазерным лучом с формированием хирургического шва, отличающийся тем, что хирургический шов формируют прерывистым.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что формируют хирургический шов, который в плане представляет собой одну или несколько строчек из повторяющихся элементов в виде точек, и/или тире, и/или геометрических фигур, расположенных в строчке с одинаковым или меняющимся шагом.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что формируют хирургический шов, состоящий в вертикальном разрезе из набора сплошных или полых штырей цилиндрической, многогранной, пирамидальной, яйцевидной или конической формы, причем штыри частично проникают в толщу нижележащего слоя соединяемых тканей или полностью пронизывают оба слоя.

4. Способ по пп.1-3, отличающийся тем, что элементы в нескольких строчках расположены в шахматном порядке.

5. Способ по пп.1-4, отличающийся тем, что строчки размещают параллельно линиям среза тканей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.04.2005        БИ: 10/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лазерным аппаратам
Изобретение относится к медицине, а именно - к кожно-пластической хирургии
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении объемных образований паренхиматозных органов
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении вросшего ногтя
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при резекции паренхиматозных органов

Изобретение относится к медицине, лазерной хирургии, может быть использовано при лечении колото-резаных повреждений паренхиматозных органов
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при формировании панкреатоеюноанастомоза
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной колопроктологии
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при варикозной болезни нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, может быть использовано при оперативном лечении гипоспадии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при различных повреждениях периферических нервов
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лазерной коагуляции кровеносных сосудов
Изобретение относится к лазерной медицине, а именно к косметологии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике для применения в лазерной хирургии
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской офтальмологии, и предназначено для дифференцированного лазерно-микрохирургического лечения врожденных катаракт у детей
Изобретение относится к области хирургии и предназначено для рассечения и коагуляции биологической ткани брюшной полости
Наверх