Мельница для самоизмельчения материалов

 

Изобретение предназначено для измельчения различных материалов, в частности рудного и нерудного сырья. Мельница для самоизмельчения материалов состоит из корпуса и установленных в нем вращающихся в противоположные стороны вокруг вертикальной оси полых конусообразных чаш, обращенных друг к другу основаниями и образующих рабочую камеру с кольцевой разгрузочной щелью, верхняя чаша имеет осевое загрузочное отверстие, при этом в загрузочное отверстие встроено загрузочное приспособление, выполненное в виде шнека с трубчатым валом, внутри которого размещен пароподводящий патрубок, нижний торец которого расположен выше уровня нижнего торца верхней чаши. Над входной течкой может быть установлен пневмогидравлический аэратор, шнек может иметь самостоятельный привод, на внутренней поверхности чаш вдоль образующих могут быть закреплены футеровочные ребра. Изобретение позволяет повысить качество подготовки поверхности частиц полезного компонента при непрерывном интенсивном измельчении. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья.

Известна мельница для переработки материалов, содержащая рабочую камеру, ротор на вертикальном валу с приводом, загрузочное и разгрузочное устройства, рабочая камера снабжена расположенным по периферии ее верхней части кольцевым перфторированным коллектором для воды, ротор выполнен в виде пустотелого прямого конуса с водопроводящим и пароподводящим патрубками и равномерно расположенными по его окружности вдоль образующих поверхности футеровочными ребрами, при этом в межреберных впадинах выполнены наклонные к основанию конуса сквозные каналы, разгрузочное устройство выполнено в виде расположенной под основанием конуса тарели, образующей с нижним торцом рабочей камеры кольцевой зазор, перекрываемый посредством обечайки с зубчатым нижним торцом, причем последняя выполнена с возможностью перемещения вдоль рабочей камеры, а по окружности тарели концентрично с ней смонтировано уплотнительное кольцо с эластичной прокладкой, имеющее зазор с закрепленным против него скребком для съема продуктов измельчения с поверхности тарели, загрузочное устройство выполнено в виде шнека, расположенного над ротором по его оси, при этом вал шнека жестко связан с ротором в верхней его части /1/.

Недостатком мельницы является низкая качественная подготовка поверхности алмазов при ее механоактивации для последующих физико-химических методов обогащения.

Наиболее близким изобретением по технической сути является мельница для самоизмельчения материалов, состоящая из корпуса и установленных в нем вращающихся в противоположные стороны вокруг вертикальной оси полых конусообразных чаш, обращенных друг к другу основаниями и образующих рабочую камеру с кольцевой разгрузочной щелью, верхняя чаша имеет осевое загрузочное отверстие /2/.

Недостатком указанной мельницы является низкое качество подготовки поверхности частиц полезного компонента при непрерывном интенсивном измельчении материала для последующего эффективного их извлечения физико-химическими методами обогащения.

Задачей изобретения является повышение качества подготовки поверхности частиц полезного компонента при непрерывном интенсивном измельчении материала для последующего эффективного их извлечения физико-химическими методами обогащения.

Указанная задача достигается тем, что в мельнице для самоизмельчения материалов, состоящей из корпуса и установленных в нем вращающихся в противоположные стороны вокруг вертикальной оси полых конусообразных чаш, обращенных друг к другу основаниями и образующих рабочую камеру с кольцевой разгрузочной щелью, верхняя чаша имеет осевое загрузочное отверстие, в загрузочное отверстие соосно встроено загрузочное приспособление, выполненное в виде шнека с трубчатым валом, внутри которого размещен пароподводящий патрубок, нижний торец которого расположен выше уровня нижнего торца чаши.

Над входной течкой шнека может быть установлен пневмогидравлический аэратор, шнек может иметь самостоятельный привод с возможным регулированием скорости вращения шнека, на внутренней поверхности полых конусообразных чаш вдоль образующих могут быть закреплены с интервалом между собой футеровочные ребра.

На фиг. 1 изображен общий вид мельницы для самоизмельчения материалов. Мельница для самоизмельчения материалов состоит из корпуса 1 и установленных в нем вращающихся в противоположные стороны вокруг вертикальной оси полых конусообразных чаш 2, 3 (электропривод чаш не показан), обращенных друг к другу основаниями и образующих рабочую камеру 4 с кольцевой разгрузочной щелью 5. Верхняя чаша 2 имеет осевое загрузочное отверстие 6. В это отверстие соосно встроено загрузочное приспособление 7, выполненное в виде шнека 8 с трубчатым валом 9, внутри которого размещен пароподводящий патрубок 10, нижний торец которого расположен выше уровня нижнего торца верхней чаши 2. Над входной течкой 11 шнека 8 установлен пневмогидравлический аэратор 12. Шнек 8 имеет самостоятельный привод (на чертеже не показан) с возможностью регулирования скорости вращения шнека. На внутренней поверхности полых конусообразных чаш 2 и 3 вдоль образующих закреплены с интервалом между собой футеровочные ребра 13 и 14 соответственно.

Измельчение материала в данной мельнице происходит следующим образом. Исходный материал через загрузочное отверстие 6 в верхней чаше 2 посредством соосно встроенного загрузочного приспособления 7, выполненного в виде шнека 8 с трубчатым валом 9, подается в рабочую камеру 4. Воду в материал, подлежащий измельчению, подают тнепосредственно в течку 11, а также через пневмогидравлический аэратор 12, в который вместе с водой и сжатым воздухом вводятся маслообразные и поверхностно-активные вещества. Эти вещества пневмогидравлическим аэратором 12 тонко диспергируются и мельчайшими воздушными пузырьками рассеиваются между частицами измельчаемого материала. В рабочую камеру 4 через пароподводящий патрубок 10 подается перегретый пар или горячий воздух. Под действием силы трения куски руды захватываются защищенной за счет футеровочных ребер 13 и 14 измельченным материалом поверхностью чаш 2 и 3, образуя два вращающихся в противоположные стороны потока, на границе которых на уровне кольцевой разгрузочной щели 5 создается активная зона измельчения, непосредственно в которую поступает перегретый пар или горячий воздух из пароводводящего патрубка 10, так как его нижний торец расположен выше уровня нижнего торца верхней чаши 2. Шнек 8, подающий исходный материал в рабочую камеру 4, обеспечивает одновременное объемное сжатие внутри рабочей камеры, степень сжатия регулируют скоростью вращения шнека посредством его самостоятельного привода. Эта операция может быть осуществлена автоматически по токовой нагрузке электропривода конусообразных чаш 2 и 3.

В рабочей камере 4 происходит интенсивное истирание частиц материала друг о друга принудительным перемещением концентрических слоев материала во встречных потоках при одновременном резком высокоградиентном температурном воздействии на частицы материала в момент их деформации и разрушении в условиях объемного сжатия материала. Частицы материала перед своим разрушением претерпевают интенсивные механические и высокотемпературные деформации, что интенсифицирует процесс их разрушения. Контрастность температурного воздействия на измельчаемый материал обеспечивается подачей холодной воды, либо раствора ПАВ, а затем перегретым паром, либо горячим воздухом в присутствии маслообразных и поверхностно-активных веществ. Молекулы ПАВ оказывают расклинивающее действие (эффект П.А.Ребиндера) по микротрещинам, образующимся в деформируемых частицах материала, а также по контакту минеральных вкраплений, способствуя их лучшему раскрытию. Маслообразные вещества, в частности мазут, адсорбируются, при этом на гидрофобной поверхности алмазов и, адсорбируясь на ней, оказывают одновременное ингибиторное действие, не позволяя другим веществам, способным гидрофилизировать поверхность, адсорбироваться на этой поверхности. Гидрофилизированные участки поверхности алмазов гидрофобизируются при этом поверхностно-активными веществами в момент их высокой адсорбционной активности при раскрытии. Разгрузка измельченного материала из рабочей камеры 4 осуществляют через кольцевую разгрузочную щель 5. Размер частиц готового класса регулируют частотой вращения чаш 2, 3 и шириной разгрузочной щели 5.

Таким образом, данное изобретение позволяет повысить качество подготовки поверхности частиц полезного компонента при непрерывном интенсивном измельчении материала для последующего эффективного их извлечения физико-механическими методами обогащения.

Литература 1. Злобин М.Н. Разработка и промышленное освоение флотационной технологии и оборудования для извлечения алмазов из руд. Докторская диссертация, 1995, с.35-38, рис.8.

2. Аверочкин Е. А. Новая конструкция мельницы самоизмельчения. Горный журнал, N 8, 1998, с.58-59.

Формула изобретения

1. Мельница для самоизмельчения материалов, состоящая из корпуса и установленных в нем вращающихся в противоположные стороны вокруг вертикальной оси полых конусообразных чаш, обращенных друг к другу основаниями и образующих рабочую камеру с кольцевой разгрузочной щелью, верхняя чаша имеет осевое загрузочное отверстие, отличающаяся тем, что в загрузочное отверстие соосно встроено загрузочное приспособление, выполненное в виде шнека с трубчатым валом, внутри которого размещен пароподводящий патрубок, нижний торец которого расположен выше уровня нижнего торца верхней чаши.

2. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что над входной течкой шнека установлен пневмогидравлический аэратор, шнек имеет самостоятельный привод с возможным регулированием скорости вращения шнека, на внутренней поверхности полых конусообразных чаш вдоль образующих закреплены с интервалом между собой футеровочные ребра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнорудной промышленности, в частности, к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Мельница // 2054967
Изобретение относится к технике измельчения различных материалов и может быть использовано в горнорудной, химической, цементной и других отраслях промышленности
Изобретение относится к технике измельчения материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для измельчения мягких нерудных материалов, таких как мел, глина, и может быть использовано, например, в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для измельчения руд черных и цветных металлов и неметаллорудных соединений путем предварительного измельчения и истирания как мокрым, так и сухим способом для получения тонкой и средней крупности помола

Изобретение относится к измельчению твердых горных пород, а именно к устройствам истирающего действия, и может быть использовано при переработке минерального сырья, например кимберлитовой руды

Изобретение относится к области измельчения и разделения твердого полезного ископаемого и может быть использовано, например, при обогащении разного вида минерального сырья. Измельчитель-классификатор содержит вращающийся перфорированный барабан 2, установленный на приводных 4 и поддерживающих 5 роликах, и размещенный внутри перфорированного барабана 2 рабочий элемент. Рабочий элемент снабжен индивидуальным приводом и выполнен в виде вала-измельчителя 6 со сменными рабочими рельефными накладками 8, при этом вал-измельчитель относительно внутренней поверхности перфорированного барабана 2 установлен с регулируемым по высоте зазором 7. Вал-измельчитель 6 и перфорированный барабан 2 посредством индивидуальных приводов имеют возможность изменения частоты и направления вращения, а ось вращения вала-измельчителя 6 расположена на вертикальной оси поперечного сечения перфорированного барабана 2. Измельчитель обеспечивает повышенную эффективность разрушения материала при минимальных энергетических затратах. 3 ил.

Изобретение относится к футеровкам барабанных мельниц и может использоваться в горно-обогатительной, строительной, химической и других отраслях промышленности. Футеровка барабанной мельницы состоит из элементов, каждый из которых выполнен из эластомерного материала в виде плиты, имеет верхнюю рабочую поверхность, нижнее основание, боковые поверхности и узел крепления, завулканизованный в массиве плиты. Рабочая поверхность элемента футеровки образована двумя плоскостями, одна из которых горизонтальная, а вторая наклонена к ней под углом в пределах 100-175 градусов. Соотношение горизонтальной и наклонной плоскостей рабочей поверхности по ширине может составлять от 4÷1 до 1÷1. В футеровке обеспечивается возможность придания рабочей поверхности элемента под влиянием мелющей массы формы несимметричной волны, близкой к форме волны естественного износа, и сохранение ее в течение всего периода эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Мельница // 2566451
Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Мельница содержит устройства загрузки (1) и выгрузки (2), приводной наклонный барабан (5) и перегрузочное приспособление. На внутренней поверхности барабана размещены спиральные направляющие (6) в виде профилированных полых элементов. В спиральных направляющих выполнены отверстия для выгрузки измельченного материала. Под барабаном размещен наклонный лоток (8). Перегрузочное приспособление состоит из воронки (9) с наклонным патрубком (10). Наклонный патрубок связан с устройством загрузки барабана и снабжен вибратором (12). Изобретение имеет простую конструкцию и обеспечивает высокую эффективность измельчения. 2 ил.

Измельчитель предназначен для применения в агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов, в химической и других отраслях промышленности. Измельчитель содержит устройства загрузки (1) и выгрузки (2), приводные цилиндрические барабаны (3, 4) и перегрузочные приспособления (5, 6). На внутренних поверхностях барабанов размещены спиральные направляющие в виде профилированных полых элементов. Перегрузочные приспособления соединяют торцевые части барабанов. К торцам барабанов присоединены конические камеры в виде спиральных направляющих. В зоне устройства загрузки первого барабана и на противоположном торце второго камеры выполнены в виде диффузоров (7). Остальные камеры имеют форму конфузоров (8). Изобретение имеет простую конструкцию и обеспечивает высокое качество измельчения. 3 ил.

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов. Мельница прутковая содержит барабан (1), загрузочную (2) и разгрузочную цапфы (3) и привод. Барабан смонтирован из опорных колец. Между кольцами закреплена цилиндрическая сетчатая поверхность волнообразной формы по периметру. Сетчатая поверхность выполнена из поперечных и продольных прутков. Поперечные прутки выполнены в виде колец волнообразной формы с карманами криволинейной формы. Продольные прутки скручены с одинаковым шагом по винтовой линии диаметров выступов карманов криволинейной формы поперечных прутков. Продольные прутки прикреплены к кольцам поперечных прутков с внутренней стороны ее карманов криволинейной формы. По всей длине цилиндрической сетчатой поверхности волнообразной формы по периметру смонтирована цилиндрическая пружина (4) с круглым сечением. Пружина оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Изобретение увеличивает производительности и повышает качество готовой продукции. 5 ил.

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов. Прутковая мельница содержит барабан, загрузочную, разгрузочную цапфы и привод. Барабан смонтирован из опорных колец, между которыми закреплена цилиндрическая сетчатая поверхность, изготовленная из поперечных и продольных прутков. По крайней мере один поперечный пруток деформирован с образованием чередующихся выступов и впадин треугольной формы, свернут в цилиндрические спиральной формы витки заданного диаметра и шага с образованием по всей длине поперечного прутка по этим выступам и впадинам винтовых линий одинакового шага. С внутренних сторон выступов прикреплены продольные прутки, скрученные по винтовым линиям диаметра D выступов поперечного прутка, а с наружных сторон впадин прикреплены продольные прутки, скрученные по винтовым линиям диаметра d впадин поперечного прутка. По всей длине цилиндрической сетчатой поверхности смонтирована пружина выпуклой формы с круглым сечением витков, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Прутковая мельница обеспечивает расширение технологических возможностей. 10 ил.

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов и может найти применение в строительной, химической и металлургической отраслях промышленности, а также в сельскохозяйственном производстве. Мельница содержит снабженный вибратором корпус, упруго установленный на основании и выполненный пустотелым квадратной формы с криволинейной винтовой поверхностью по внутреннему периметру с карманами многогранной формы в виде различных геометрических фигур с четырьмя и более боковыми сторонами. Корпус смонтирован из жестко соединенных поочередно друг с другом четырех пустотелых секций, выполненных в форме пустотелого кругового сектора с четырьмя пустотелыми прямолинейными секциями. Четыре секции, выполненные в форме пустотелого кругового сектора, изготовлены из полосы, свернутой в кольцо с многогранной поверхностью и образованием разных по размерам четырехугольников с двумя параллельными сторонами, расположенными параллельно друг другу с образованием подсекций. Подсекции соединены друг с другом свободными сторонами упомянутых четырехугольников в виде пустотелого кругового сектора, выполненного с многозаходной винтовой поверхностью, снабженной винтовыми канавками внутри кругового сектора под углом к его оси в виде карманов многоугольной формы с четырьмя и более боковыми сторонами. Расстояние между прямыми линиями сгиба равно длине каждого элемента многоугольника. Четыре пустотелые прямолинейные секции изготовлены по меньшей мере из одной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам полосы, с образованием параллелограммов, расположенных на полосе попеременно в противоположные стороны. Полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам с образованием по наружной поверхности однонаправленных ломаных винтовых линий. Мельница позволяет повысить производительность измельчения. 14 ил.
Наверх