Печь для отпуска пружин

 

Изобретение относится к устройствам для термообработки деталей, а именно к изготовлению пружин кручения. Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей печи, снижение энергетических потерь. Печь для отпуска пружин содержит корпус, диск, механизм поворота, устройства загрузки и выгрузки, реле времени. Диск выполнен с возможностью перемещения по позициям и на нем закреплены соответственно каждой позиции лотки. Устройство загрузки имеет механизм отсечки и механизм подачи, состоящие каждый из створки и пневмоцилиндра, а устройство выгрузки состоит из приемной крышки, пневмоцилиндра и склиза. Устройство загрузки и устройство выгрузки автоматически связаны между собой и выполнены с возможностью поочередной загрузки и выгрузки. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для термообработки деталей, а именно к изготовлению пружин кручения.

Известна электрическая печь для термообработки пружин, содержащая футерованный корпус, расположенный в нем горизонтально ротор, механизм загрузки в виде штанги с упорами, имеющей возможность плоскопараллельного перемещения под ротором, при этом ротор выполнен с радиально расположенными по его образующей фигурными разделительными планками, образующими гнезда в форме призм с прорезью под штангу (а.с. СССР N 1420326, кл. F 27 B 7/00, 1988).

Недостаток известной печи заключается в невозможности ее применения для термообработки пружин кручения, а также в сложной конструкции и автоматизации. Кроме того, при подаче деталей имеются большие энергетические потери.

Наиболее близким по технической сущности является электрическая карусельная печь, содержащая корпус, диск, механизм поворота, устройства загрузки и выгрузки (Рустем С.Л. Оборудование термических цехов. - М., 1971, с. 77-79).

Такую печь не представляется возможным встроить в одну технологическую линию с другим оборудованием, так как ее очень сложно автоматизировать. Одним из главных недостатков также являются значительные энергетические потери при подаче деталей и их выгрузке. Еще один недостаток состоит в сложной конструкции и низкой производительности.

Изобретение решает задачу расширения технологических возможностей печи, снижения энергетических потерь, упрощения конструкции и повышения производительности.

Поставленная задача решена тем, что печь для отпуска пружин, содержащая корпус, диск, механизм поворота, устройства загрузки и выгрузки, дополнительно снабжена реле времени, а диск выполнен с возможностью перемещения по позициям и на нем закреплены соответственно каждой позиции лотки. Устройство загрузки имеет механизм отсечки и механизм подачи, состоящие каждый из створки и пневмоцилиндра, а устройство выгрузки состоит из приемной крышки, пневмоцилиндра и склиза. Устройство загрузки и устройство выгрузки автоматически связаны между собой и выполнены с возможностью поочередной загрузки и выгрузки.

Данное конструктивное выполнение печи позволяет ее автоматизировать и значительно повысить производительность.

Устройства загрузки и выгрузки выполнены таким образом, что печь легко встроить в одну технологическую линию с другим оборудованием, например с гибочно-навивочным автоматом.

Благодаря механизмам отсечки и подачи устройства загрузки, рабочих частей устройства выгрузки, а также возможности поочередной загрузки и выгрузки, существенно снижаются энергетические потери в печи, так как нет прямого доступа воздуха.

Реле времени задает и контролирует режим отпуска.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен вид сверху печи, на фиг. 2 - частичный разрез по Б-Б.

Печь для отпуска пружин содержит корпус 1, внутри которого расположен диск 2 с закрепленными на нем лотками 3, механизм поворота 4 диска, работающий от пневмоцилиндра 5. Поворот диска осуществляется на один шаг, соответствующий одной позиции. Время выдержки деталей на позиции зависит от времени отпуска и задается реле времени 6. Количество лотков равно количеству позиций.

Печь имеет устройство загрузки деталей и устройство выгрузки деталей. Устройство загрузки деталей включает механизм отсечки 7 со створкой 8 и пневмоцилиндром 9 и механизм подачи 10 со створкой 11 и пневмоцилиндром 12. Устройство выгрузки деталей содержит пневмоцилиндр 13, приемную крышку 14 и склиз 15, по которому обработанные детали поступают в тару 16. Позиция выгрузки расположена перед позицией загрузки.

Печь для отпуска пружин работает следующим образом.

По технологическому циклу обработки детали поступают в устройство загрузки к створке 8 механизма отсечки 7. Подается команда от реле времени 6 на срабатывание пневмоцилиндра 9 механизма отсечки, створка которого открывается и детали поступают к створке 11 механизма подачи 10. После этого пневмоцилиндр механизма отсечки возвращается в исходное положение, отсекая створкой поток деталей, и дает команду пневмоцилиндру 12 механизма подачи на открытие створки механизма подачи. Детали попадают во внутреннее пространство корпуса 1 печи и поступают в лоток 3, а пневмоцилиндр подачи возвращается в исходное положение и дает команду на разгрузку лотка, находящегося на позиции разгрузки. Детали высыпаются на приемную крышку 14 устройства выгрузки. Затем с позиции разгрузки поступает команда на жестко связанный с приемной крышкой пневмоцилиндр 13 устройства выгрузки, который, срабатывая, опускает крышку, и детали через склиз 15 самотеком высыпаются в тару 16. Пневмоцилиндр возвращается в исходное положение и дает команду пневмоцилиндру 5 механизма поворота 4. Диск 2 с лотками поворачивается на одну позицию, а пневмоцилиндр механизма поворота возвращается в исходное положение и дает команду на механизм отсечки устройства загрузки, который еще будет ждать команду от реле времени. Выдержав заданное реле время выдержки, цикл повторяется.

Использование в производстве пружин предлагаемой печи позволяет повысить производительность, улучшить эксплуатационные характеристики, обеспечить хорошее качество пружин и существенно уменьшить количество брака.

Формула изобретения

Печь для отпуска пружин, содержащая корпус, диск, механизм поворота, устройства загрузки и выгрузки, отличающаяся тем, что печь снабжена реле времени, а диск выполнен с возможностью перемещения по позициям и на нем закреплены соответственно каждой позиции лотки, при этом устройство загрузки имеет механизм отсечки и механизм подачи, состоящие каждый из створки и пневмоцилиндра, а устройство выгрузки состоит из приемной крышки, пневмоцилиндра и склиза, причем устройство загрузки и устройство выгрузки автоматически связаны между собой и выполнены с возможностью поочередной загрузки и выгрузки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термообработки изделий типа валиков

Изобретение относится к термической обработке внутренней поверхности гильзы двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к нагревательным печам, в частности к печам для обжига керамических изделий

Изобретение относится к кольцевой печи

Изобретение относится к кольцевым печам с перемещением обжигаемого материала по окружности, преимущественно для обжига керамических изделий: кирпичей, черепицы и керамических камней строительного назначения

Изобретение относится к нагревательным кольцевым печам и может быть использовано в металлургической и машиностроительной промышленности

Изобретение относится к нагревательным кольцевым печам и может быть применено в металлургической и машиностроительной промышленности Цель изобретения - повышение равномерности нагрева круглых заготовок и срока службы пода

Изобретение относится к области термической обработки и к машиностроению, в частности к производству рессорных листов грузовых автомобилей

Изобретение относится к термообработке и может быть использовано в машиностроении для производства поршневых колец, пружин, проволоки, ленты

Изобретение относится к машиностроению .Сущность изобретения: устройство содержит основание со стойкой Ci с пазом под стопор 3, установленной коаксиально на стойке пружинной оправки 5

Изобретение относится к металлургии, в частности к изготовлению пружин

Изобретение относится к машиностроению, а именно к термической обработке деталей, на которые наносится защитное покрытие

Изобретение относится к термообработке и может быть использовано в машиностроении при изготовлении пружин и других деталей
Наверх