Гаражно-сейфовый замок

 

Изобретение относится к скобяным товарам и касается гаражно-сейфового замка, содержащего корпус с установленной в нем с возможностью горизонтального перемещения ригельной пластиной, шарнирно связанный с ней механизм перемещения вертикальных тяг в виде параллельно расположенных пластин, имеющих вертикальные и расположенные под углом к ним пазы, установленных с возможностью плоскопараллельного перемещения и связанных друг с другом и с ригельной пластиной посредством пальца, размещенного на последней и взаимодействующего с пазами пластин. В корпусе замка параллельно движению ригельной пластины размещена крышка, в которой выполнен паз для перемещения вышеобозначенного пальца, на крышке дополнительно установлены два пальца, взаимодействующие с вертикальными пазами пластин, и две ключевые кодовые вставки, расположенные по обе стороны ригельной пластины и связанные с фиксаторами, имеющими возможность вертикального перемещения, и взаимодействующие в положении закрыто с торцевой частью ригельной пластины, а между крышкой и корпусом установлен поводок, имеющий возможность вращения в положении открыто от рукоятки или штурвала вокруг оси, перпендикулярной направлению перемещения ригельной пластины, и взаимодействующий с пальцем, дополнительно установленным на ригельной пластине. Предлагаемое изобретение позволяет повысить надежность работы замка. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания дверей сейфов, гаражных ворот, а также металлических дверей.

Известен замок, содержащий корпус с установленной в нем с возможностью горизонтального перемещения ригельной пластиной, шарнирно связанный с ней механизм перемещения вертикальных тяг в виде параллельно расположенных пластин, имеющих вертикальные и расположенные под углом 45o к ним пазы, установленных с возможностью плоскопараллельного перемещения и связанных друг с другом и с ригельной пластиной посредством пальца, размещенного на последнем и взаимодействующего с пазами пластин. Горизонтальное перемещение ригельной пластины и вертикальное перемещение механизма вертикальных тяг осуществляется в известной конструкции с помощью ключа, бородка которого взаимодействует с ригельной пластиной [1].

Недостатком известной конструкции является то, что перемещение ригельной пластины и вертикальных тяг осуществляется с помощью ключа, что в ряде случаев, например при перекашивании двери, осуществить практически невозможно. Техническим результатом изобретения является повышение надежности замка, облегчение процесса перемещения ригельной пластины и вертикальных тяг за счет разделения кодовой и силовой части замка.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной конструкции, содержащей корпус с установленной в нем с возможностью горизонтального перемещения ригельной пластиной, шарнирно связанный с ней механизм перемещения вертикальных тяг в виде параллельно расположенных пластин, имеющих вертикальные и расположенные под углом 45o к ним пазы, установленных с возможностью плоскопараллельного перемещения и связанных друг с другом и с ригельной пластиной посредством пальца, размещенного на последней и взаимодействующего с пазами пластин, в корпусе замка параллельно движению ригельной пластины дополнительно размещена крышка, в которой выполнен паз для перемещения вышеобозначенного пальца, на крышке дополнительно установлены два пальца, взаимодействующие с вертикальными пазами пластин, и две ключевые кодовые вставки, расположенные по обе стороны ригельной пластины и связанные с фиксаторами, имеющими возможность вертикального перемещения, и взаимодействующие в положении закрыто с торцевой частью ригельной пластины, а между крышкой и корпусом установлен поводок, имеющий возможность вращения в положении открыто от рукоятки или штурвала вокруг оси, перпендикулярной направлению перемещения ригельной пластины, и взаимодействующий с пальцем, дополнительно установленным на ней. Ригельная пластина выполнена в виде Г-образной штампованной пластины с жестко установленными в ее торцевой части засовами, которые перемещаются в отверстиях, выполненных в боковой стенке корпуса, а в самих засовах выполнены осевые отверстия, в которых размещены штифты повышенной твердости с возможностью их вращения вокруг оси засовов. В качестве направляющих в ригельной пластине выполнены горизонтальные пазы, взаимодействующие с пальцами, установленными на дне корпуса. Поводок выполнен в виде вилки, в пазу которой расположен дополнительный палец ригельной пластины, а на оси поводка выполнено профильное отверстие, в котором размещена рукоятка или штурвал замка. Фиксаторы ключевых кодовых вставок выполнены в виде пластин, которые имеют поперечный паз, взаимодействующий со штифтом, расположенным во вращающемся стакане кодовой вставки.

В случае зеркального расположения замка, на створке двери сейфа или ворот гаража, на ригельной пластине, симметрично с пальцем, взаимодействующим с поводком при обычном расположении замка, установлен еще один палец, на который при этом переключена вилка.

В случае использования предлагаемого замка для закрывания гаражных ворот и обеспечения возможности извлечения ключей из скважины замка в положении открыто, с двух сторон ригельной пластины выполнены выборки, в которых расположены фиксаторы кодовых вставок.

На фиг. 1 изображен общий вид гаражно-сейфового замка в положении закрыто, а на фиг. 2 - то же со снятой крышкой и механизмом перемещения вертикальных тяг.

Гаражно-сейфовый замок состоит из корпуса 1, в котором расположена с возможностью горизонтального перемещения Г-образная ригельная пластина 2. В вертикальной торцевой части 3 ригельной пластины 2 жестко закреплены засовы 4, которые размещены в отверстиях, выполненных в боковой стенке корпуса 1. Для исключения возможности перепиливания засовов в них выполнены осевые отверстия, в которых размещены штифты 5 повышенной твердости с возможностью их вращения вокруг оси засовов. В ригельной пластине 2 также выполнены горизонтальные пазы 6, с которыми взаимодействуют пальцы 7, установленные на дне корпуса 1. Над ригельной пластиной 2 параллельно ей размещена крышка 8, а над ней пластины 9 и 10 механизма перемещения вертикальных тяг. На крышке 8 выполнен горизонтальный паз 11, а в пластинах 9 и 10 механизма перемещения вертикальных тяг выполнены по две пары вертикальных пазов 12 и 13, а под углом 45o к ним пазы 14 и 15. Пазы 14 и 15 взаимодействуют с пальцем 16, установленным на ригельной пластине 2 и перемещающемся в горизонтальном пазу 11 крышки 8.

На крышке 8 установлены пальцы 17 и 18, взаимодействующие с пазами 12 и 13 пластин 9 и 10 механизма перемещения вертикальных тяг. В боковых стенках корпуса 1 выполнены окна 19 и 20, в которых размещаются выходящие за габариты корпуса 1 части пластин 9 и 10 механизма перемещения вертикальных тяг. На крышке 8 по обе стороны ригельной пластины размещены кодовые ключевые вставки 21 и 22, связанные с фиксаторами 23 и 24. Вертикальное перемещение фиксаторов 23 и 24 производится за счет взаимодействия штифтов 25 и 26, установленных на дне вращающихся стаканов кодовых вставок 21 и 22 с горизонтальными пазами 27 и 28 фиксаторов 23 и 24. Фиксаторы 23 и 24 в свою очередь взаимодействуют с торцевой частью ригельной пластины 2, препятствуя ее перемещению. Между крышкой 8 и дном корпуса 1 размещен поводок 29, который выполнен в виде вилки, в пазу 30 которой расположен дополнительный палец 31, установленный на ригельной пластине 2. На оси поводка 29 выполнено профильное отверстие 32, например квадратное, в котором размещена рукоятка или штурвал замка. При зеркальном расположении замка на другой створке двери на ригельной пластине 2 установлен еще один дополнительный палец 33, на который в этом случае переключен поводок 29. Кроме того, по обе стороны ригельной пластины 2 выполнены выборки 34 и 35, с которыми в положении открыто взаимодействуют фиксаторы 23 и 24 кодовых вставок 21 и 22. Сделано это для того, чтобы при открытом замке можно было извлечь ключи из замочных скважин, в отличие от варианта использования замка в качестве сейфового, где ключи при открытом замке не могут быть извлечены.

Гаражно-сейфовый замок работает следующим образом. Для открывания замка вставляют ключи в скважины кодовых вставок 21 и 22 и поворачивают ключи по часовой стрелке. При этом фиксаторы 23 и 24 под действием штифтов 25 и 26 выходят из взаимодействия с ригельной пластиной 2, давая ей возможность перемещаться в горизонтальном направлении. Для этого с помощью рукоятки или штурвала поворачивают поводок 29 по часовой стрелке до упора. При этом вилка поводка 29 захватывает палец 31 и перемещает его по пазу 30, а ригельная пластина 2 переходит в крайнее правое положение. Засовы 4 убираются в корпус 1 замка. Кроме того, при перемещении ригельной пластины 2 в крайнее правое положение в крайнее же правое положение переходит и палец 16 ригельной пластины 2, при этом он взаимодействует с наклонными пазами 14 и 15 пластин 9 и 10 механизма перемещения вертикальных тяг, заставляя перемещаться пластину 9 вниз, а пластину 10 вверх, выводя из зацепления вертикальные тяги замка.

Для закрывания замка поворачивают штурвал или рукоятку замка против часовой стрелки, при этом ригельная пластина 2 перемещается в крайнее левое положение. Засов 4 выходит из корпуса 1 замка наружу, палец 16 ригельной пластины 2, взаимодействуя с наклонными пазами 14 и 15, заставляет перемещаться пластину 9 вверх по направляющему пальцу 17, а пластину 10 вниз по направляющему пальцу 18. Затем поворачивают ключи в кодовых вставках 21 и 22 против часовой стрелки и извлекают их из скважин.

Источники информации 1. Патент РФ N 2052057, E 05 B 25/00, 1992 г.

Формула изобретения

1. Гаражно-сейфовый замок, содержащий корпус с установленной в нем с возможностью горизонтального перемещения ригельной пластиной, шарнирно связанный с ней механизм перемещения вертикальных тяг в виде параллельно расположенных пластин, имеющих вертикальные и расположенные под углом к ним пазы, установленных с возможностью плоскопараллельного перемещения и связанных друг с другом и с ригельной пластиной посредством пальца, размещенного на последней и взаимодействующего с пазами пластин, отличающийся тем, что в корпусе замка параллельно движению ригельной пластины размещена крышка, в которой выполнен паз для перемещения вышеобозначенного пальца, на крышке дополнительно установлены два пальца, взаимодействующие с вертикальными пазами пластин, и две ключевые кодовые вставки, расположенные по обе стороны ригельной пластины, и связанные с фиксаторами, имеющими возможность вертикального перемещения и взаимодействующие в положении закрыто с торцевой частью ригельной пластины, а между крышкой и корпусом установлен поводок, имеющий возможность вращения в положении открыто от рукоятки или штурвала вокруг оси, перпендикулярной направлению перемещения ригельной пластины, и взаимодействующий с пальцем, дополнительно установленным на ригельной пластине.

2. Гаражно-сейфовый замок по п.1, отличающийся тем, что ригельная пластина выполнена в виде Г-образной штампованной пластины с жестко установленными в ее вертикальной торцевой части засовами, причем засовы размещены в отверстиях, выполненных в боковой стенке корпуса.

3. Гаражно-сейфовый замок по п.1 или 2, отличающийся тем, что в ригельной пластине с двух ее сторон выполнены выборки, с которыми в положении открыто взаимодействуют фиксаторы ключевых кодовых вставок.

4. Гаражно-сейфовый замок по любому пп.1 - 3, отличающийся тем, что в засовах выполнены осевые отверстия, в которых размещены штифты повышенной твердости с возможностью их вращения вокруг оси засовов.

5. Гаражно-сейфовый замок по любому пп.1 - 4, отличающийся тем, что в ригельной пластине выполнены горизонтальные пазы, взаимодействующие с пальцами, установленными в корпусе.

6. Гаражно-сейфовый замок по любому пп.1 - 5, отличающийся тем, что поводок выполнен в виде вилки, в пазу которой расположен дополнительный палец ригельной пластины, а на оси поводка выполнено профильное отверстие, в котором размещена рукоятка или штурвал замка.

7. Гаражно-сейфовый замок по любому пп.1 - 6, отличающийся тем, что в ригельной пластине симметрично с дополнительным пальцем, взаимодействующим с поводком, установлен еще один палец, также взаимодействующий с поводком при зеркальном расположении замка на створке двери.

8. Гаражно-сейфовый замок по любому пп.1 - 7, отличающийся тем, что фиксаторы ключевых кодовых вставок выполнены в виде пластин, которые имеют поперечный паз, взаимодействующий со штифтом, расположенным во вращающемся стакане кодовой вставки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Замок // 2104386
Изобретение относится к строительству, в частности к замкам и запирающим устройствам, и может быть использовано для запирания дверей сейфов, жилых и производственных помещений и гаражей не менее чем в пяти точках

Замок // 2090725
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам, которые могут быть использованы для запирания промышленных зданий, гаражей и сейфов

Изобретение относится к бытовому машиностроению, в частности к запирающим устройствам с несколькими замками, и может быть использовано для запирания банковских сейфов, жилых и служебных помещений, а также других объектов частного и государственного значения

Изобретение относится к устройствам, требующим для своего запирания или отпирания специальных приспособлений, например ключей, преимущественно к замкам повышенной секретности дверным или сейфовым

Изобретение относится к строительству, в частности к замкам для запирания дверей жилых и производственных помещений и других устройств с обеспечением повышенной секретности

Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к замкам, и может быть использовано в сейфах несгораемых шкафах, для дверей помещений с повышенной секретностью

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для обслуживания жилых и служебных помещений

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания и упростить конструкцию дверного замка

Замок // 1557305
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам, может быть использовано в промышленных зданиях и в быту и позволяет повысить секретность и надежность запирания

Изобретение относится к запирающим устройствам, позволяет один механизм замка последовательно запереть тремя ключами, тем самым повысить секретность и надежность запирания

Замок // 1395795
Изобретение относится к скобяя ным изделиям, в частности к дверным замкам, и позволяет повысить секретность , надежность и технологичность изделия, В корпусе замка размещен цилиндрический запирающий механизм с управляемыми ключом запорными дисками

Замок // 364725

Замок // 2144598
Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к замкам, которые могут использоваться для запирания жилых, служебных, складских помещений, сейфов и других объектов
Наверх