Волоконно-оптический чувствительный элемент для измерительных преобразователей физических величин

 

Изобретение относится к волоконно-оптическим преобразователям физических величин и может быть использовано в качестве чувствительного элемента в гравиметрах, сейсмоприемниках, а также в акселерометрах, вибропреобразователях. Чувствительный элемент включает упругий элемент, образованный консольно закрепленными волоконными световодами, инерционную массу, закрепленную на световодах, образующих упругий элемент, по крайней мере одну оптически сопряженную пару из передающего и приемного волоконных световодов, один из которых входит в состав упругого элемента. Второй световод оптически сопряженной пары также может входить в состав упругого элемента. Световоды упругого элемента могут представлять собой плоскую или объемную фигуру. Технический результат - создание простой и технологичной конструкции чувствительного элемента, который может быть использован также и для гравиметра, и расширение его динамического диапазона. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к волоконно-оптическим преобразователям физических величин и, в частности, может быть использовано в качестве чувствительного элемента в гравиметрах, сейсмоприемниках, а также в других измерительных преобразователях физических величин, например в акселерометрах, вибропреобразователях.

Известны волоконно-оптические чувствительные элементы, содержащие волоконные световоды и сопряженные с ними оптические элементы, например, чувствительный преобразователь ускорений (заявка ЕПВ N 0251048, кл. G 01 P 15/08, 1987), оптический вибропреобразователь (авт.св. СССР N 1739301, кл. G 01 P 15/08, 1990) и другие, общей особенностью которых является использование в качестве упругого чувствительного элемента консольно закрепленного стержня (балочки) с инерционной массой, на который с помощью световода подается оптический сигнал. Модуляция оптического сигнала в результате изменения положения инерционной массы под воздействием ускорения зависит от размеров, формы и физических свойств материала упругого элемента.

Недостатком преобразователей такого типа является сложность их конструкции. Балочки, стержни, консоли чувствительных элементов имеют малые размеры и сложный профиль. Выполнить эти детали из стали, латуни или других сплавов, зернистая структура которых обуславливает неоднородность физических свойств, в серийном производстве практически невозможно, поскольку каждый датчик будет обладать индивидуальной характеристикой. Формирование балочек в монокристаллической монолитной пластине (например, по средством травления) (авт. св. СССР N 1739301, кл. G 01 P 15/08, 1990) также достаточно трудоемко и обладает такими же недостатками. Для выделения вертикальной составляющей перемещения балочки имеют прямоугольное сечение (R,A. Soref, D.H. McMahon. Tilting-mirror fiber optic accelerometer. Applied Optics, 1984, vol. 23, N 3, p. 486-491; патент РФ N 2095763, кл. G 01 H 9/00, 15.06.95). Известны и более сложные чувствительные элементы.

Наиболее близким к заявляемому является волоконно-оптический чувствительный элемент для измерительных преобразователей физических величин (заявка РФ N 95116833/28, кл. G 01 D 5/26, 1995, БИ N 26, 20.09.97). Здесь торцы передающего и приемного световодов расположены один напротив другого, причем чувствительный элемент выполнен в виде профилированной монолитной пластины так, что в качестве инерционной массы в нем содержится не менее двух балок, которые могут быть расположены с различной ориентацией в пространстве, и каждая из которых сформирована из пластины с помощью сквозных отверстий и имеет канавку, проходящую вдоль балочки и содержащую закрепленный в ней световод. Такая конструкция регистрирует ускорения только в одной, например, вертикальной плоскости и надежно отсекает паразитные вибрации в других плоскостях, но ее конструкция сложна и так же, как вышеописанная, практически не воспроизводима в серийном производстве вследствие зернистой структуры материала балок и сложности точного выполнения их поперечных размеров, сильно влияющих на жесткость, а следовательно, и на чувствительность преобразователя. Особенно актуальна эта проблема в гравиметрии из-за очень высоких требований к точности преобразователя. Кроме того, динамический диапазон преобразователя с одним упругим элементом может оказаться недостаточным для ряда применений, поскольку в таком преобразователе ограничены возможности одновременного расширения верхней границы диапазона измеряемых величин и увеличения пороговой чувствительности.

Ставится задача создания простой и технологичной конструкции чувствительного элемента, который может быть использован также и для гравиметра, и расширения его динамического диапазона.

Задача решается за счет того, что в волоконно-оптическом чувствительном элементе для измерительных преобразователей физических величин, содержащем не менее двух образующих упругий элемент консольно закрепленных балок, инерционную массу, содержащем по крайней мере одну оптически сопряженную пару из передающего и приемного волоконных световодов, один из которых соединен с инерционной массой, а торец второго находится напротив торца первого световода пары, консольно закрепленными балками, образующими упругий элемент, являются волоконные световоды, при этом инерционная масса закреплена непосредственно на этих световодах, причем один из них входит в оптически сопряженную пару из передающего и приемного световодов. Световоды оптически сопряженных пар в дальнейшем мы будем называть приемопередающими.

При такой конструкции чувствительного элемента можно достичь увеличения динамического диапазона, если световоды, оптически сопряженные с приемопередающими световодами консольного упругого элемента, также закрепить консольно.

Сущность технического решения заключается в совмещении функций световедущего элемента и чувствительного консольного элемента. Консольно закрепляются не менее двух волоконных световодов, соединенных между собой у свободного конца или по всей длине световодов, образуя конструкцию упругого элемента.

На фиг. 1 представлены два варианта реализации волоконно-оптического чувствительного элемента с одним консольным упругим элементом: 1а - с параллельными световодами, 1б - с расположенными под углом световодами; на фиг. 2 - два варианта реализации волоконно-оптического чувствительного элемента с двумя консольными упругими элементами: 2а - с параллельными световодами, 2б - с расположенными под углом световодами.

Как видно на фиг. 1, напротив торца каждого приемопередающего из образующих упругий элемент световодов 1 неподвижно закреплен оптически сопряженный с ним приемопередающий световод 2 (неподвижный световод). Приемопередающие световоды 1 и световоды 3 образуют упругий элемент, на котором закрепляется инерционная масса 4. Световоды упругого элемента могут образовывать любую плоскую или объемную фигуру. На фиг. 1а представлен вариант, когда световоды расположены параллельно, образуя плоский прямоугольник. В этом случае для увеличения жесткости в нерабочем направлении расстояние между световодами необходимо увеличивать, но такое увеличение может привести к возникновению крутильных колебаний инерционной массы вокруг оси, проходящей в плоскости световодов посередине между ними. В варианте, представленном на фиг. 1б, световоды образуют плоский треугольник, поэтому риск возникновения крутильных колебаний невелик даже при больших жесткостях, т.е. при значительном расстоянии между световодами в месте их закрепления.

В предлагаемом решении отпадает необходимость в специальных упругих элементах, поскольку сами кварцевые световоды являются достаточно надежным материалом консоли - однородным, упругим, со стекловидной, а не с зернисто-кристаллической структурой. Коэффициент температурного расширения кварца ниже, чем у металлов и металлических сплавов, что повышает температурную стабильность преобразователя. Размеры световодов выдерживаются с точностью около 1 мкм, что обеспечивает хорошую воспроизводимость параметров преобразователей при серийном выпуске.

Волоконно-оптический чувствительный элемент (фиг. 1) работает следующим образом. Световоды 1 упругого элемента оптически подключены к источнику (приемнику) оптического сигнала, а неподвижные световоды 2 подключены к приемнику (источнику). Оптический сигнал, распространяясь от источника к приемнику, преодолевает воздушный зазор между световодами 1 и 2. Доля оптической мощности, проходящей через зазор, определяется взаимным расположением торцов этих световодов. При воздействии измеряемого ускорения на инерционную массу 4 происходит смещение торца световода 1 относительно торца световода 2, вызывающее модуляцию проходящей оптической мощности.

Для увеличения динамического диапазона преобразователя он может быть выполнен по симметричной схеме, когда и приемные и передающие световоды закрепляются консольно (фиг. 2). В этом случае модуляция осуществляется за счет углового рассогласования, поэтому оптический сигнал сможет достигать приемного волокна при гораздо большем смещении торцов световодов, т.е. при большем значении измеряемой физической величины.

Заявляемое техническое решение является более простым и технологичным по сравнению с прототипом и обеспечивает воспроизводимость параметров преобразователя, необходимую в гравиметрии. Все технологические процессы, необходимые для производства (обработка торцов, склейка световодов и т.п.), серийно освоены на ряде предприятий России, в частности в ЗАО "Перспективные технологии", г. Санкт-Петербург, в Московском объединении "Техномаш" и ряде других.

Формула изобретения

1. Волоконно-оптический чувствительный элемент для измерительных преобразователей физических величин, содержащий не менее двух образующих упругий элемент консольно закрепленных балок, инерционную массу, содержащий по крайней мере одну оптически сопряженную пару из передающего и приемного волоконных световодов, один из которых соединен с инерционной массой, а торец второго находится напротив торца первого световода пары, отличающийся тем, что консольно закрепленными балками, образующими упругий элемент, являются волоконные световоды, при этом инерционная масса закреплена непосредственно на этих световодах, причем один из них входит в оптически сопряженную пару из передающего и приемного световодов.

2. Волоконно-оптический чувствительный элемент по п.1, отличающийся тем, что световод, торец которого находится напротив торца световода консольного упругого элемента, образующего с ним оптически сопряженную пару, также закреплен консольно и входит в состав другого упругого элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к волоконно-оптическим автоколебательным системам на основе микромеханического резонатора с частотным кодированием выходного сигнала и может быть использовано в системах измерения различных физических величин: линейных и угловых перемещений, силы, давления и др

Изобретение относится к волоконно-оптическим автоколебательным системам на основе микромеханического резонатора с частотным кодированием выходного сигнала и может быть использовано в системах измерения различных физических величин (температуры, давления, линейных и угловых перемещений и др.)

Изобретение относится к волоконно-оптическим автоколебательным системам на основе микромеханического резонатора, возбуждаемого светом, и может быть использовано в системах измерения различных физических величин, например, концентрации газов, температуры, давления и др

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля числа сработавших зарядов при проведении множественных взрывов в проходческих шахтах и горно-обогатительных комбинатах

Изобретение относится к интерполятору стоячих волн, обладающему двумя токопроводящими линиями, каждая из которых соединена с последовательной схемой, состоящей из фотодиода, гибридного усилителя и сердечника с двумя отверстиями, относящийся к первой токопроводящей линии, предусмотрен для детектирования частоты межмодовых интервалов лазера, а фотодиод, относящийся ко второй токопроводящей линии, для детектирования частоты межмодовых интервалов плюс/минус доплеровский сдвиг интерферометра

Изобретение относится к волоконно-оптическим преобразователям физических величин (температуры, давления, ускорения и др.) с использованием микромеханических резонаторов, возбуждаемых светом

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение для измерения физических параметров (температуры, давления и т.п.) преимущественно в условиях, характеризующихся повышенными требованиями к помехозащищенности канала передачи информации, а также необходимостью гальванической изоляции источника и приемника информации

Изобретение относится к волоконно-оптическим преобразователям перемещений

Изобретение относится к волоконно-оптической измерительной технике. Система содержит широкополосный источник излучения, оптический разветвитель на несколько каналов, циркулятор, оптический приемник, оптоволоконный датчик, блок управления и обработки и перестраиваемый элемент. Перестраиваемый элемент согласно первому варианту устройства выполнен на основе электрооптического модулятора, построенного по схеме несбалансированного интерферометра Маха-Цендера. Перестраиваемый элемент согласно второму варианту содержит циркулятор и электрооптический перестраиваемый фильтр. Перестраиваемые элементы выполнены на основе электрооптического кристалла типа ниобата лития или танталата лития. Технический результат - повышение надежности и скорости измерения, упрощение устройства за счет исключения механически двигающихся частей. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к волоконной оптике и может быть использовано в системах защиты периметра территорий и помещений от несанкционированного доступа. Распределенная когерентная рефлектометрическая система с фазовой демодуляцией содержит лазерный источник импульсов, оптический приемник, циркулятор, несбалансированный интерферометр Маха-Цендера, оптоволоконный кабель и блок управления и обработки. Выход лазерного источника импульсов соединен с первым выходом циркулятора, второй выход которого соединен с оптоволоконным кабелем, а третий выход соединен с входом несбалансированного интерферометра Маха-Цендера, выход которого соединен с оптическим приемником, который электрически соединен со входом блока управления и обработки. В одно из плеч интерферометра Маха-Цендера введен электрооптический модулятор Маха-Цендера, выполненный с возможностью независимого управления плечами, а второй вход блока управления и обработки соединен с электрооптическим модулятором Маха-Цендера. В другом варианте в одно из плеч интерферометра Маха-Цендера введен электрооптический модулятор Маха-Цендера, выполненный с возможностью независимого управления плечами, а второй вход блока управления и обработки соединен с электрооптическим модулятором Маха-Цендера. Технический результат заключается в обеспечении возможности получения распределения фазы оптического сигнала вдоль волокна, что позволяет проводить надежное измерение воздействия на кабель. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к средствам для измерения деформаций (напряжений) в различных конструкциях посредством пьезооптических преобразователей, и может быть использовано в строительстве, на транспорте, в промышленных производствах, в контрольно-измерительной аппаратуре. Устройство обработки сигнала пьезооптического преобразователя содержит оптически связанные источник света, поляризационно-оптическую систему, включающую фотоупругий элемент, два фотоприемника, источник опорного напряжения. При этом выход каждого фотоприемника подключен ко входу соответствующего преобразователя ток-напряжение, выходы которых подключены ко входу дифференциального усилителя и ко входу суммирующего усилителя. Выход суммирующего усилителя подключен ко входу усилителя сигнала ошибки. Ко второму входу усилителя сигнала ошибки подключен источник опорного напряжения, а к выходу усилителя - источник света. Выход дифференциального усилителя подключен к выходному интерфейсу. Техническим результатом является расширение полосы частот регистрируемого сигнала, повышение надежности и точности измерения деформаций, повышение помехоустойчивости, миниатюризация, расширение области применения. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Заявлена группа изобретений, относящаяся к оптическим датчикам. В одном из вариантов реализации способ включает операцию направления света к первому концу оптического волокна, при котором происходит регистрация света, отраженного по меньшей мере одним датчиком из числа первого фотонно-кристаллического датчика, соединенного со вторым концом оптического волокна, и второго фотонно-кристаллического датчика, соединенного со вторым концом оптического волокна. Первый фотонно-кристаллический датчик демонстрирует первый спектр отражения, изменение которого происходит в соответствии с первым измеряемым параметром, а второй фотонно-кристалличский датчик демонстрирует второй спектр отражения, изменение которого происходит в соответствии со вторым измеряемым параметром. Значение параметра для по меньшей мере одного параметра из первого и второго измеряемого параметра определено на основании зарегистрированного света. Технический результат - повышение точности определения заданных параметров. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Автогидирующая оптико-механическая система со встречной засветкой оптоволокна содержит оптическое волокно, соединяющее входную и оптическую системы спектрографа и детектор смещения изображения центра звезды с входного торца оптического волокна. При этом вход оптического волокна вклеен по центру одной из граней оптической призмы. Причем перед оптической призмой по ходу луча расположены два компенсирующих оптических элемента, выполненных в виде плоскопараллельных пластин, каждый из которых имеет возможность вращения вокруг своей оси. Оси оптических элементов расположены в ортогональных плоскостях, а их приводы выполнены в виде электродвигателей, управляемых с помощью персонального компьютера посредством специального алгоритма. Технический результат заключается в упрощении конструкции и технологии изготовления автогидирующей оптико-механической системы оптоволоконного спектрографа, основанной на встречной засветке оптоволокна. 1 ил.
Наверх