Барабанный вакуум-фильтр

 

Изобретение предназначено для очистки жидкостей от механических включений и может быть использовано в химической, пищевой, горно-обогатительной и других отраслях промышленности. Фильтр содержит ванну для суспензии, полый вал с двумя цапфами, звездочки привода вала, распределительные головки, дренажную поверхность, покрытую снаружи фильтровальной перегородкой, нож съема осадка, приемник осадка. Полый вал внутри разбит на независимые сектора, у одной из цапф на валу соосно закреплен полый разбитый на сектора диск с системой дренажных каналов, соединенных с независимыми секторами вала, и наружный барабан с внутренними дренажными каналами и дополнительной внутренней дренажной поверхностью, открытый с противоположного торца, а коаксиально наружному барабану на диске закреплено несколько барабанов меньшего диаметра с внутренними дренажными каналами, наружными и внутренними дренажными поверхностями, при этом дренажные поверхности также покрыты фильтровальными перегородками, у каждой фильтровальной перегородки имеется автономный нож съема осадка, сброс осадка осуществляется в конвейеры, размещенные со стороны открытого торца параллельно оси фильтра. В фильтре обеспечивается увеличение производительности и поверхности фильтрования. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от механических включений и может быть использовано в химической, пищевой, горно-обогательной и других отраслях промышленности.

Известен барабанный фильтр с внешней фильтрующей поверхностью, содержащий ванну для суспензии, установленный на цапфах барабан с боковой дренажной поверхностью, распределительной головкой и приводом барабана [1].

Недостатком данного фильтра является незначительные величины фильтрующей поверхности и производительности фильтра.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к предлагаемому изобретению является барабанный фильтр, содержащий ванну для суспензии, полый вал с двумя цапфами, лежащие в подшипниках, установленных в станине ванны суспензии, звездочки привода вала, закрепленные соосно на валу, распределительные головки на концах вала, дренажную поверхность, покрытую снаружи фильтровальной перегородкой, нож съема осадка и приемника осадка [2].

Недостатком данного фильтра также являются незначительные величины фильтрующей поверхности и производительности, т.к. фильтрация осуществляется только через наружную поверхность.

Техническим результатом изобретения является увеличение поверхности фильтрования и производительности фильтра.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном барабанном вакуум-фильтре, содержащем ванну для суспензии, полый вал с двумя цапфами, лежащими в подшипниках, установленных в станине ванны суспензии, звездочки привода вала, закрепленные соосно на валу, распределительные головки на концах вала, дренажную поверхность, покрытой снаружи фильтровальной перегородкой, нож съема осадка, приемник осадка, согласно изобретению полый вал внутри разбит на независимые сектора, у одной из цапф на валу соосно закреплен полый разбитый на сектора диск с системой дренажных каналов, соединенных с независимыми секторами вала, и наружный барабан с внутренними дренажными каналами и дополнительной внутренней дренажной поверхностью, открытый с противоположного торца, а коаксиально наружному барабану на диске закреплено несколько барабанов меньшего диаметра также с внутренними дренажными каналами, наружными и внутренними дренажными поверхностями, при этом все дренажные поверхности покрыты фильтровальными перегородками, у каждой фильтровальной перегородки имеется автономный нож съема осадка, а сброс осадка осуществляется в конвейеры, размещенные со стороны открытого торца параллельно оси фильтра.

Технический результат по увеличению поверхности фильтрования и производительности фильтра по сравнению с прототипом заключается в следующем.

Полый вал внутри разбит на независимые сектора, у одной из цапф на валу соосно закреплен полый разбитый на сектора диск с системой дренажных каналов, соединенных с независимыми секторами вала, и наружным барабаном с внутренними дренажными каналами, наружной и внутренней дренажными поверхностями, открытый с противоположного торца, а коаксиально наружному барабану на диске закреплено несколько барабанов меньшего диаметра также с внутренними дренажными каналами, наружными и внутренними дренажными поверхностями, при этом все дренажные поверхности покрыты фильтровальными перегородками, а у каждой фильтровальной поверхности имеется автономный нож съема осадка, сброс осадка осуществляется в конвейеры, размещенные со стороны открытого торца параллельно оси фильтра.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый фильтр; на фиг. 2 - разрез фиг. 1 по А-А; на фиг. 3 - разрез фиг. 1 по Б-Б; на фиг. 4 - вид А на фиг. 2; фиг. 5 - вид блока фильтров.

Барабанный вакуум-фильтр содержит ванну для суспензии 1, полый вал 2 с двумя цапфами 3, лежащими в подшипниках 4, установленных в станине ванны, звездочек 5 привода вала и распределительных головок 6, дренажной поверхности 7, покрытой снаружи фильтровальной перегородкой 8, нож съема осадка 9, приемник осадка 10, независимые сектора 11 вала, полый разбитый на сектора диск 12 с системой дренажных каналов 13, наружный барабан 14 с внутренними дренажными каналами 15, наружной и внутренней 16 дренажными поверхностями, соосные барабаны 17 меньшего диаметра с внутренними дренажными каналами, наружными и внутренними дренажными поверхностями, покрытыми фильтровальными перегородками, автономные ножи съема осадка 18 и конвейеры 19.

Барабанный вакуум-фильтр работает следующим образом.

Ванна 1 заполняется суспензией, с помощью приводных звездочек 5 фильтр приводится во вращение на цапфах 3 в подшипниках 4. Далее через систему распределительных головок 6, независимых секторов 11 вала 2, дренажных каналов 13, диска 12, внутренних дренажных каналов 15 барабанов и дренажные поверхности 7 и 16, под фильтровальными перегородками 8 создается разрежение в зонах фильтрации, промывки и осушки осадка, а в зоне съема осадка и регенерации фильтровальной перегородки - избыточное давление. Благодаря вращению вала, диска и барабанов происходит отложение твердой фазы на фильтровальных перегородках, в зоне съема осадка нож 9 и автономные ножи 18 срезают осадок с фильтровальных перегородок и сбрасывают его в конвейеры 19, которые отводят осадок в приемник осадка 10. Фильтрат эвакуируется из фильтра благодаря системе дренажных каналов барабанов и диска, независимых секторов вала и распределительных головок.

Для увеличения единичной мощности фильтра он может выполняться в виде блока двух фильтров.

Таким образом, изобретение позволяет существенно повысить производительность фильтра за счет развитой поверхности фильтрования.

Источники информации 1. Канторович З.Б. Машины химической промышленности. М., Машиностроение, 1965, с. 260-261.

2. Фильтры для жидкостей. Каталог под ред. В.П. Абрамова М., ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, 1974, с. 19-20.

Формула изобретения

Барабанный вакуум-фильтр, содержащий ванну для суспензии, полый вал с двумя цапфами, лежащими в подшипниках, установленных в станине ванны суспензии, звездочки привода вала, закрепленные соосно на валу, распределительные головки на концах вала, дренажную поверхность, покрытую снаружи фильтровальной перегородкой, нож съема осадка, приемник осадка, отличающийся тем, что полый вал внутри разбит на независимые сектора, у одной из цапф на валу соосно закреплен полый разбитый на сектора диск с системой дренажных каналов, соединенных с независимыми секторами вала, и наружный барабан с внутренними дренажными каналами и дополнительной внутренней дренажной поверхностью, открытый с противоположного торца, а коаксиально наружному барабану на диске закреплено несколько барабанов меньшего диаметра также с внутренними дренажными каналами, наружными и внутренними дренажными поверхностями, при этом все дренажные поверхности покрыты фильтровальными перегородками, у каждой фильтровальной перегородки имеется автономный нож съема осадка, а сброс осадка осуществляется в конвейеры, размещенные со стороны открытого торца параллельно оси фильтра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от механических включений и может быть использовано в горно-обогатительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области очистки смазочно-охлаждающих технологических средств от твердых отходов путем фильтрования, в частности вакуумного фильтрования, и может быть использовано на металлообрабатывающих предприятиях для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей от стального шлифовального шлама

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при холодной обработке металлов резанием

Изобретение относится к области очистки смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС) от шлама путем фильтрования, в частности к барабанным вакуумным фильтрам, и может быть использовано на металлообрабатывающих предприятиях для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) от стального шлифовального шлама

Изобретение относится к фильтровальной технике, а именно к барабанным вакуум-фильтрам внутреннего налива, и может быть использовано при производстве вакуум-фильтров

Изобретение относится к области металлургии и горнодобывающей промышленности, в частности к установке для получения фильтрованного осадка из суспензии, способу и устройству для регенерации поверхности фильтрующего элемента

Изобретение относится к устройствам для фильтрации для разделения суспензий и может быть использовано в горнодобывающей, машиностроительной, химической, пищевой, сахарной и других отраслях промышленности, а также в общепромышленных системах оборотного водоснабжения и для очистки загрязненных газов

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов, а также предназначено для центральных систем аспирации

Изобретение относится к устройствам для очистки загрязненных жидкостей и запыленных газов и может быть использовано в машиностроительной, химической, зерноперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для производства глинозема, в частности к установке для фильтрования суспензий

Изобретение относится к области обогащения сырья в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности, где нашли применение вакуум-фильтры с приводом вращения, например, в цветной металлургии при подготовке сырья в технологическом процессе получения алюминия
Наверх