Способ переработки твердых бытовых отходов

 

Использование: переработка твердых бытовых отходов с целью извлечения из них ценных компонентов, снижения расходов на удаление ТБО. Технический результат - повышение эффективности технологических операций переработки ТБО. Сущность изобретения заключается в том, что ТБО направляются на сортировку с последующим их уплотнением методом прессования. При этом совместное уплотнение хвостов сортировки и ТБО осуществляют при содержании хвостов сортировки в смеси отходов от 25 до 75%, причем уплотнению можно также подвергать хвосты сортировки при глубине сортировки исходных ТБО, регулируемой выходом полезной продукции в пределах 4-25%. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области переработки твердых бытовых отходов (ТБО) и может быть использовано в установках для их комплексной переработки и обогащения в городах Российской Федерации.

В настоящее время в России около 99% образующейся массы ТБО удаляется мусоровозами на полигоны захоронения, расположенные, как правило, на значительном расстоянии от города. Для снижения расходов на удаление практикуется двухэтапное удаление ТБО: из мест накопления ТБО удаляются собирающими мусоровозами на мусороперегрузочные станции (МПС), где подвергаются уплотнению (компактированию, прессованию), перегружаются в средства для удаления к местам захоронения. В ряде случаев на МПС применяют сортировку для извлечения утильных компонентов.

Известен способ сортировки ТБО (А.С. Матросов. Управление отходами. Изд-во "Гардарики", М. , 1999, с. 121, 123), включающий ручной выбор тех или иных ценных компонентов с ленты тихоходного конвейера, на котором "разделяется и предварительно извлекается часть черного металлолома (особенно крупнокускового), а также удаляются текстильные компоненты и крупные фрагменты полиэтиленовой пленки, перекрывающие отходы на конвейере и затрудняющие их ручной отбор". Для повышения эффективности ручной сортировки отходы предварительно разделяются на несколько фракций по крупности.

Недостатки этого способа: не предусматривается выделение опасных и балластных компонентов, не предусмотрена механизированная сортировка и не решается вопрос оптимального управления хвостами сортировки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ переработки ТБО, включающий их сортировку с получением полезных продуктов и хвостов с последующим их уплотнением методом прессования (Л.Г. Федоров. Тенденции развития мусороперегрузочных станций в Московском регионе. Научно-технический журнал "Чистый город", 1998, N 2, с. 8-9).

К недостаткам известного способа следует отнести невысокую эффективность уплотнения ТБО методом прессования (пакетирование), после их сортировки из-за искусственного увеличения в хвостах сортировки пищевых отходов. Так, при пакетировании отходов с обвязкой проволокой не обеспечивается прочность пакетов и последние разваливаются при транспортировке (содержание пищевых отходов превышает 50%).

Технической задачей изобретения является повышение эффективности переработки ТБО методом сортировки и уплотнения.

Поставленная техническая задача решается таким образом, что в способе переработки ТБО, включающем их сортировку с получением полезных продуктов и хвостов с последующим их уплотнением методом прессования, уплотнению подвергают хвосты сортировки совместно с частью исходных ТБО при содержании хвостов сортировки в смеси отходов от 25 до 75%. Вместе с тем, уплотнению можно подвергать хвосты сортировки при регулируемой в пределах 4-25% (по выходу) глубине сортировки исходных ТБО.

Сущность изобретения заключается в следующем.

В результате проведенных исследований была установлена возможность оптимизации переработки ТБО на основе их сортировки с получением полезных продуктов и хвостов с последующим их уплотнением методом прессования, что создает благоприятные условия для совместного уплотнения хвостов сортировки и ТБО. При этом совместное уплотнение хвостов сортировки и ТБО осуществляют при содержании хвостов сортировки в смеси отходов от 25 до 75%, причем уплотнению можно подвергать хвосты сортировки при выходе полезной продукции в пределах 4-25% от исходных ТБО.

Изобретение поясняется чертежами, где на: фиг. 1 изображена технологическая схема сортировки и уплотнения ТБО; фиг. 2 - влияние состава отходов на их уплотнение.

Пример конкретной реализации описываемого изобретения.

Исследования проводились на пробах ТБО.

Исходный материал доставляется на сортировку ТБО (фиг. 1). С помощью методов ручной и механизированной сортировки из ТБО, транспортируемых ленточными конвейерами, выделяют полезные продукты (макулатура, стекло, пластмассы, дерево, текстиль, металлы). Выход полезной продукции - 5-40% от сортируемых ТБО (в зависимости от их состава; более высокое извлечение компонентов соответствует преимущественной сортировке ТБО из нежилого сектора города - коммерческие и торговые предприятия, административные и учебные заведения и др.). Хвосты сортировки подвергаются уплотнению.

Эксперименты показали (фиг. 2), что уплотнение хвостов сортировки совместно с несортированными ТБО обеспечивает, при определенном соотношении отходов, лучшее уплотнение материала при неизменном усилии толкающей плиты уплотняющего устройства. Так, при содержании хвостов в смеси уплотняемых отходов от 25 до 75%, масса уплотненных отходов возрастает на 10% по сравнению с уплотнением несортированных ТБО, удаляемых из города. При этом одновременно упрочняются пакеты уплотняемых отходов, обвязанные проволокой.

При направлении на сортировку всех исходных ТБО и извлечении из них более 25% полезных компонентов хвосты сортировки плохо пакетируются (обвязка проволокой не обеспечивает прочность пакетов) из-за возрастания содержания в них пищевой фракции более 50%. Поэтому глубина сортировки должна регулироваться выходом полезной продукции в пределах 4-25% (при выходе полезной продукции менее 4% сортировку применять нецелесообразно по экономическим соображениям).

Повышение степени уплотнения объясняется тем, что при совместном уплотнении отходов снижается объем, занимаемый воздухом из-за изменения состава и крупности подвергаемых уплотнению отходов, в частности, существенно снижается содержание в уплотняемых отходах ПЭТФ-бутылок, стеклянной и жестяной тары, громоздких предметов и пр. Упрочнение обвязанных проволокой пакетов объясняется снижением содержания в отходах пищевой фракции.

Описываемый способ, реализуемый при проектировании, строительстве и эксплуатации комплексов по сортировке и уплотнению ТБО, имеет большую значимость для экономического и социального развития российских городов: минимизируются затраты на удаление ТБО, увеличивается оборачиваемость собирающих мусоровозов, получается коммерческая прибыль от реализации продукции, минимизируется количество отходов, т.е. решаются важнейшие городские задачи.

Формула изобретения

1. Способ переработки твердых бытовых отходов (ТБО), включающий их сортировку с получением полезных продуктов и хвостов с последующим их уплотнением методом прессования, отличающийся тем, что уплотнению подвергают хвосты сортировки совместно с частью исходных ТБО при содержании хвостов сортировки в смеси отходов от 25 до 75%.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что уплотнению подвергают хвосты сортировки при выходе полезной продукции в пределах 4 - 25% от сортируемых ТБО.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

RH4A - Выдача дубликата патента Российской Федерации на изобретение

Дата выдачи дубликата: 10.04.2007

Наименование лица, которому выдан дубликат:ООО "Компания "Спецкоммунтехника" (RU)

Извещение опубликовано: 20.06.2007        БИ: 17/2007

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 16.06.2009

Дата публикации: 27.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к сбору и транспортированию твердых бытовых отходов

Изобретение относится к области безопасного хранения отходов во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к станциям для перегрузки мусора

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности к механизмам подъема, предназначенным преимущественно для проведения ремонта и технического обслуживания автомобилей

Изобретение относится к утилизации отходов бытовых и производственных, которые, в основном, содержат твердые фракции, и может быть использовано для централизованной утилизации отходов

Изобретение относится к технологии переработки мусора и предназначено для разделения твердых предметов из мусора и переработки его на продукты, используемые в разных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству

Изобретение относится к коммунальному хозяйству

Изобретение относится к способу удаления загрязняющих летучих компонентов из загрязненного материала и к устройству для осуществления данного способа

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче и обогащении металлических руд в целях улучшения экологической обстановки

Изобретение относится к промышленным способам обработки бытового мусора, схемам разделения бытовых отходов

Изобретение относится к области разделения многокомпонентных смесей на отдельные фракции, в частности для разделения твердых бытовых и промышленных отходов

Изобретение относится к способу выделения капролактама путем контакта капролактамсодержащих полимеров с перегретой водой при температуре 280 - 320°С и давлении 7,5 - 15 МПа

Изобретение относится к переработке твердых бытовых отходов (ТБО) и позволяет повысить эффективность, рентабельность и комплексность переработки ТБО

Изобретение относится к области извлечения золота из отходов производства ювелирной и других отраслей промышленности

Изобретение относится к способу переработки смесей пластмасс и к установке для переработки смесей пластмасс, содержащих чужеродные компоненты

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения железного концентрата из золошлаковых отходов сжигания углей на тепловых электростанциях
Наверх