Насосная станция

 

Изобретение относится к водоснабжению и канализации, а также к мелиоративным системам с машинной водоподачей. Технической задачей изобретения является поддержание стабильных эксплуатационных параметров и повышение производительности насосной станции периодической регенерацией и удалением осадка. Насосная станция содержит наружную камеру и внутреннюю камеру, в которой установлен насосный агрегат, трубопроводы, присоединенные к нижнему и верхнему бьефам, причем верхние части наружной и внутренней камер снабжены герметичным оголовком, а нижняя часть наружной камеры - пробкой. Боковая поверхность внутренней камеры выполнена из упругодеформируемого материала, в верхней и нижней частях наружной камеры размещены упоры на ее внутренней поверхности и фиксатор, установленный в нижней части боковой стенки внутренней камеры и взаимодействующий с упорами в верхнем и нижнем положении насосного агрегата. К трубопроводу, присоединенному к верхнему бьефу, присоединен эластичный трубопровод с эжектором на его конце с криволинейными винтообразными канавками на внутренней поверхности сопловой части эжектора, а также установлены зонт с криволинейными винтообразными кондукторами на его внутренней поверхности, предусмотренный на входе воды в насос, и измеритель-сигнализатор уровня воды в наружной камере. 4 ил.

Изобретение относится к водоснабжению и канализации, а также к мелиоративным системам с машинной водоподачей.

Известна насосная станция (см. а.с. N 1247481 МКИ E 03 B 5/00, Бюл. N 28, 1986), содержащая наружную камеру и внутреннюю камеру, в которой установлены насосные агрегаты разного типа, трубопроводы, присоединенные к нижнему и верхнему бьефам, причем верхние части наружной и внутренней камер снабжены герметичным оголовком, а нижняя часть наружной камеры - пробкой.

Недостатком данной насосной станции является сложность в эксплуатации.

Известна насосная станция (см. а.с. N 1661307 МКИ E 03 B 5/00, F 04 D 13/20, Бюл. N 25, 1991), содержащая наружную камеру, в которой установлен насосный агрегат, трубопроводы, присоединенные к нижнему и верхнему бьефам, причем верхние части наружной и внутренней камер снабжены герметичным оголовком, а нижняя часть наружной камеры - пробкой, боковая стенка внутренней камеры выполнена из упругодеформируемого материала, в верхней и нижней частях наружной камеры размещены упоры на ее внутренней поверхности, фиксатор, установленный в нижней части боковой стенки внутренней камеры и взаимодействующий с упорами в верхнем и нижнем положении насосного агрегата.

Недостатком данной насосной станции является возможность снижения ее производительности по мере накопления осадка в наружной камере и образования кольматанта на ее внутренней поверхности и невозможность регулирования положением насосного агрегата.

Технической задачей предлагаемого изобретения является поддержание стабильных эксплуатационных параметров и повышение производительности насосной станции периодической регенерацией и удалением осадка путем присоединения к трубопроводу, присоединенному к верхнему бьефу, эластичного трубопровода с эжектором на его конце с криволинейными винтообразными канавками на внутренней поверхности сопловой части эжектора, а также установки зонта с криволинейными винтообразными кондукторами на его внутренней поверхности, предусмотренного на входе воды в насос, и измерителя-сигнализатора уровня воды в наружной камере.

Технический результат достигается тем, что в насосной станции, содержащей наружную камеру и внутреннюю камеру, в которой установлен насосный агрегат, трубопроводы, присоединенные к нижнему и верхнему бьефам, причем верхние части наружной и внутренней камер снабжены герметичным оголовком, а нижняя часть наружной камеры - пробкой, боковая поверхность внутренней камеры выполнена из упругодеформируемого материала, в верхней и нижней частях наружной камеры размещены упоры на ее внутренней поверхности, фиксатор, установленный в нижней части боковой стенки внутренней камеры и взаимодействующий с упорами в верхнем и нижнем положении насосного агрегата, к трубопроводу, присоединенному к верхнему бьефу, присоединен эластичный трубопровод с эжектором на его конце с криволинейными винтообразными канавками на внутренней поверхности сопловой части эжектора, а также установлены зонт с криволинейными винтообразными кондукторами на его внутренней поверхности, предусмотренный на входе воды в насос, и измеритель-сигнализатор в наружной камере.

На фиг. 1 приведена схема насосной станции, на фиг. 2 - разрез А-А, на фиг. 3 - зонт, а на фиг. 4 - развертка внутренней поверхности сопловой части эжектора с криволинейными винтообразными канавками.

Насосная станция состоит из наружной 1 и внутренней 2 камер, верхний конец каждой из которых снабжен герметичным оголовком 3. Внутренняя камера 2 выполнена с фланцем 4 для установки насосного агрегата 5. Боковая стенка внутренней камеры 2 выполнена из упругодеформируемого материала, например из гофрированной резины. Наружная камера 1 снабжена в нижней части пробкой 6, например из бетона. Внутренняя камера 2 (зона нагнетания) соединена с нижним бьефом водораспределительной сетью 7, а с верхним бьефом - трубопроводом 8, 9 и 10. Трубопроводы 7. ...10 снабжены соответственно затворами 11...14. Внутренняя камера 2 может быть снабжена кольцевым амортизатором 15, например из резины, а наружная камера 1 - упорами 16 к трубопроводу 10 до затвора 14 присоединен эластичный трубопровод 17 с эжектором 18 на его конце с криволинейными винтообразными канавками 19 на внутренней поверхности его сопловой части. От эжектора 18 поднимается пульпопровод 20. На входе воды в насос установлен зонт 21 с внутренними криволинейными винтообразными кондукторами 22. Для оценки положения уровня воды в наружной камере 1 в нем установлен измеритель-сигнализатор 23. Балансир 24 фиксирует положение насосного агрегата 5.

Насосная станция работает следующим образом.

При высоком уровне воды в наружной камере 1 внутренняя камера 2 находится в сжатом состоянии и насосный агрегат 5 расположен в верхнем положении. При включении насосного агрегата 5 вода перекачивается из зоны всасывания между камерами 1 и 2 во внутреннюю камеру 2. Во внутренней камере 2 возникает избыточное давление, способствующее ее растяжению, и погружается насосный агрегат 5 под уровень воды при снижении последнего. При отключении насосного агрегата 5 перекачка воды прекращается, давление во внутренней камере 2 снижается, поднимая насосный агрегат 5 в начальное положение. Ударное явление при погружении насосного агрегата 5 в нижнем положении и возврате в верхнее положение предотвращается взаимодействием амортизатора 15 с упорами 16. Управление насосным агрегатом 5 осуществляется при помощи измерителя-сигнализатора 23 уровня воды в наружной камере 1. Погружению и подъему насосного агрегата 5, осуществляемых с использованием закона Архимеда, способствует балансир 24, присоединенный к насосному агрегату 5. При накоплении осадка в наружной камере 1, что фиксируется измерителем-сигнализатором 23, включается в работу эжектор 18, который, передвигаясь по внутренней поверхности наружной камеры 1, смывает кольматант при помощи потока воды, выходящей из сопловой части эжектора 18 в закрученном виде, имея достаточные гидродинамические, центробежные и вибрационные силы в криволинейных винтообразных канавках и при достижении поверхности упора 16 начинает выкачивать осадок и выбрасывать его по пульпопроводу 20. Установленный зонт 21 с внутренними криволинейными винтообразными кондукторами 22 на входе воды в насос создает закрутку и циркуляцию ее потока и, повышая эффект циркуляции, обнаруженный Рейнольдсом, увеличивает производительность насосной станции.

Своевременное удаление кольматанта, накапливаемого осадка из наружной камеры, способствует поддержанию стабильных гидравлических параметров и в сочетании с использованием дополнительной циркуляции в насосном агрегате повышает его производительность.

Оригинальность предложенного технического решения заключается в использовании действия закрутки и циркуляции как для улучшения гидравлических параметров для подвода воды к насосному агрегату, так и для повышения всасывающей его способности.

Формула изобретения

Насосная станция, содержащая наружную камеру и внутреннюю камеру, в которой установлен насосный агрегат, трубопроводы, присоединенные к нижнему и верхнему бьефам, причем верхние части наружной и внутренней камер снабжены герметичным оголовком, а нижняя часть наружной камеры - пробкой, боковая поверхность внутренней камеры выполнена из упругодеформируемого материала, в верхней и нижней частях наружной камеры размещены упоры на ее внутренней поверхности, фиксатор, установленный в нижней части боковой стенки внутренней камеры и взаимодействующий с упорами в верхнем и нижнем положении насосного агрегата, отличающаяся тем, что к трубопроводу, присоединенному к верхнему бьефу, присоединен эластичный трубопровод с эжектором на его конце с криволинейными винтообразными канавками на внутренней поверхности сопловой части эжектора, а также установлены зонт с криволинейными винтообразными кондукторами на его внутренней поверхности, предусмотренный на входе воды в насос, и измеритель-сигнализатор уровня воды в наружной камере.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромашиностроению и касается погружных насосов для перекачивания жидкостей, в частности для добычи нефти из скважины

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано в составе систем терморегулирования изделий авиационной и ракетной техники

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано в составе систем терморегулирования изделий авиационной и ракетной техники

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям центробежных насосов, используемых в нефтедобыче для поддержания пластового давления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах погружных насосных агрегатов, в частности, для добычи воды, нефти и т.д

Изобретение относится к гидромашиностроению, преимущественно к конструкции ступени погружного центробежного насоса, и может быть использовано при добыче из скважин нефти, воды и других жидких сред

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано в системах терморегулирования изделий авиационной и ракетной техники, а также в других областях техники

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах терморегулирования изделий авиационной и ракетной техники, а также в других областях техники

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано в системах терморегулирования изделий авиационной и ракетной техники, а также в других областях техники

Изобретение относится к области водоснабжения и канализации, а также к мелиоративным системам с машинной водоподачей

Изобретение относится к области водоснабжения и мелиорации и может использоваться для откачки воды из скважин и колодцев

Изобретение относится к водоснабжению и касается насосных станций фуникулерного типа, которые могут быть использованы для размещения в водоисточниках с колебаниями уровня воды

Изобретение относится к водоподающим насосным станциям, которые могут быть использованы для целей водоснабжения, мелиорации, орошения и т.д

Изобретение относится к водоснабжению, а именно к насосным станциям фуникулерного типа, которые могут использоваться для размещения в водоисточниках с колебаниями уровней воды
Наверх