Способ анализа геометрических структурных параметров ткани

 

Изобретение относится к оптическим методам неразрушающего контроля параметров тканых материалов и может быть использовано при создании датчиков контроля этих параметров. Исследуемый участок материала освещают параллельным пучком монохроматического света. Освещение материала проводят под углом падения света на материал > 0 в горизонтальной плоскости, перпендикулярной направлению исследуемой нити в ткани. О величине изгиба нити судят по величине угла и значению угла по формуле где То - период расположения нитей в ткани, обвиваемых исследуемой нитью. Угол измеряется между горизонталью и средней линией дополнительных максимумов, которые появляются в дифракционной картине при > 0. Изобретение позволяет уменьшить время измерения параметров ткани и не разрушать структуру ткани при ее анализе. 1 табл., 7 ил.

Изобретение относится к оптическим методам неразрушающего контроля структурных геометрических параметров тканых материалов любой природы и может быть использовано при создании оптических датчиков контроля этих параметров ткани в лаборатории по образцам или в процессе их производства.

В любой ткани основные и уточные нити при взаимодействии друг с другом в процессе изготовления ткани изгибаются.

Величина изгиба нити является важным технологическим параметром ткани, так как определяет поверхностную плотность ткани и расход нити.

К настоящему времени отсутствуют какие-либо неразрушающие методы измерения изгиба нити в ткани. Контроль этой величины проводится только в лаборатории на срезах ткани стандартными способами с помощью лупы или под микроскопом. Эти способы описаны, например в /1/ (Кукин Г.Н. и др. "Лабораторный практикум по текстильному материаловедению", Л.И., Москва, 1974, 260 с. - ГОСТ 3812-72) и /2/ (учебное пособие для средних профессионально- технических училищ Т.С.Грановский, А.П.Мшвениерадзе "Строение и анализ тканей". Москва, Легпромбытиздат, 1988, с. 77-78).

К основным недостаткам этих методов относятся их субъективность и трудоемкость (большое время на измерение). Методы являются разрушающими.

Наиболее близким к предлагаемому является стандартный дифракционный способ анализа, использованный, например, в /3/ (П.Г.Шляхтенко, Г.П.Мещерякова и др. "Исследование связи между коэффициентом поверхностного заполнения тканого полотна и параметрами Фраунгоферовой дифракционной картины от Не- Ne лазера". Известия вузов, ТТП- 1998- N 4, С. 45-49) для анализа геометрических структурных параметров ткани, заключающийся в том, что исследуемый участок материала освещают параллельным пучком монохроматического света перпендикулярно его поверхности и анализируют симметрию и взаимное расположение основных максимумов во фраунгоферовой дифракционной картине, образуемой светом, прошедшим сквозь исследуемый материал, и наблюдаемой на экране, который установлен за образцом в фокальной плоскости объектива, по которым судят о величине структурных параметров ткани (плотность ткани по основе и утку, перекос нитей, диаметр нитей утка и основы).

Этот метод анализа пригоден для осуществления неразрушающего дистанционного контроля структурных параметров ткани как при работе с образцами, так и в процессе движения ткани, при этом положение дифракционной картины на экране не зависит от скорости движения ткани.

К недостатку способа относится невозможность его использования для контроля изгиба нитей в материале.

Целью настоящего изобретения является расширение возможностей метода для реализации возможности контроля величины изгиба нитей утка и основы в тканых материалах.

Поставленная задача достигается за счет того, что исследуемый участок тканого материала освещают параллельным пучком монохроматического света и анализируют симметрию и взаимное расположение основных максимумов во фраунгоферовой дифракционной картине, образуемой светом, прошедшим сквозь исследуемый материал, и наблюдаемой на экране, который установлен за образцом в фокальной плоскости объектива, отличающийся тем, что освещение материала проводят под углом падения света на материал > 0 в горизонтальной плоскости, перпендикулярной направлению исследуемой нити в ткани, а о величине изгиба этой нити судят по величине угла , измеренного между горизонталью и средней линией дополнительных максимумов в дифракционной картине на экране, проходящей через ее центр, появляющихся в дифракционной картине при > 0, и известному значению угла по формуле где То - период расположения нитей в ткани, обвиваемых исследуемой нитью.

Существенными отличиями заявляемого решения являются: 1. Освещение тканого материала проводят под углом падения света на материал > 0 в горизонтальной плоскости, перпендикулярной направлению исследуемой нити в ткани.

Ранее в /3/ освещение ткани производилось параллельным пучком перпендикулярно ее поверхности. При таком падении света изгиб нитей в ткани в дифракционной картине не проявлялся.

2. О величине изгиба этой нити судят по величине угла , измеренного между горизонталью и средней линией дополнительных максимумов в дифракционной картине на экране, проходящей через ее центр, появляющейся в дифракционной картине при > 0, и известному значению угла по формуле где То - период расположения нитей в ткани, обвиваемых исследуемой нитью.

На фиг. 1, 2 приведены сечения тканого полотна соответственно по середине уточной нити, перпендикулярно направлению нитей основы (фиг. 1) и середине основной нити, перпендикулярно направлению уточной нити (фиг. 2), поясняющие суть предлагаемого решения и смысл параметров, входящих в предложенную формулу.

На фиг. 1 пунктиром показана апроксимация уточных нитей отрезками прямых. В приближении, что истинная форма границ нити хорошо описывается синусом, апроксимирующие прямые проведены, как касательные в точке перегиба синуса.

Из фиг. 2 видно, что при нормальном падении света ( = 0), когда плоскость падения света совпадает с плоскостью рисунка, в проекции ткани на плоскость, перпендикулярную плоскости падения света, изгибы нитей основы и утка не проявляются. При косом освещении ткани под углом , в проекции на плоскость, перпендикулярную направлению падения света на поверхность ткани, изгибы нитей основы наблюдаться по-прежнему не будут, но проявятся изгибы утка. Эта проекция при линейной апроксимации нитей утка (фиг. 1) будет иметь вид, представленный на фиг. 3. Эта проекция, как показывают данные /3/ определяет вид дифракционной картины. Из симметрии фиг. 3 и данных /5/ (М.Борн, Э.Вольф "Основы оптики") в дифракционной фраунгоферовой картине в этом случае следует ожидать появления линий максимумов в направлениях, перпендикулярных апроксимационным линиям профиля нитей утка, идущим через центр дифракционной картины под углом к горизонтали (координате на фиг. 3).

Из геометрии фиг. 1-3 можно получить формулу для величины изгиба утка у, справедливой в рамках использованной линейной апроксимации у= 2Totg/(sin), (1) где То-период по основе.

Очевидно, что при повороте образца на 90o на место уточной нити встанет основная и наоборот. Поэтому все рассуждения, проведенные выше, сохранятся, как и вид формулы (1). Однако в последнем случае будет измеряться изгиб основной нити, а под То необходимо понимать величину периода по утку.

Для проверки работоспособности предложенного способа была собрана схема, приведенная на фиг. 4.

Свет от маломощного Не- Ne лазера 1 падает на телескопический объектив 2, который фокусирует свет в центре экрана 3. Непосредственно за объективом установлен держатель с исследуемой тканью 4, который можно поворачивать и устанавливать под любым углом падения света на образец . Дифракционная картина на экране может с помощью камеры машинного видения 5 наблюдаться на мониторе 6 и записываться на компьютере 7. Стандартные программы, заложенные в компьютере, позволяют обрабатывать изображение (инверсия, изменение контраста изображения и его яркости), выводить его на дисплей и распечатывать на принтере 8. Расстояние от образца до экрана во всех измерениях было одинаковым (L = 6 м).

На фиг. 5 приведены компьютерные изображения наблюдаемых дифракционных картин от образца полотна (Dо = 0.78 мм, удвоенный уток Dу= 0.34 мм, Tо = 2.1 мм, Тут = 1.5 мм, лавсан, мононить) для нормального падения света на образец фиг. 5-а ( = 0) и при повороте образца вокруг оси, совпадающей с направлением нитей утка на угол = 30o (фиг. 5-b).

На фиг. 6-a,b,c приведены аналогичные дифракционные картины для образца тканой металлической сетки (Dyr = 0.36 мм, Тут = 0.96 мм, Dо = 0.4 мм, Tо = 1 мм), полученные с помощью установки, изображенной на фиг. 4. Фиг. 6-а соответствует случаю нормального падения света на образец ( = 0), фиг. 6-b при = 15, фиг. 6-с при = 30o.

Из данных фиг. 5, 6 можно сделать следующие выводы: 1. При нормальном падении света (фиг. 5,6-а) дифракционная картина обладает симметрией относительно осей х и у, параллельных осям и на фиг. 3 и аналогична картинам, исследованным ранее в работах /3/ и /4/.

2. Дифракционные картины, полученные при косом освещении образца, остаются симметричными, но в них появляются дополнительные линии максимумов, пересекающие центр картины под углами и - относительно оси x. При этом с ростом угла угол растет (рис 6-a,Ь).

На фиг. 7-a, b приведены теневые проекции образца металлической сетки, дифракционная картина от которой приведена на фиг. 6. Для получения этих проекций в схему (фиг. 4) на оптическую ось устанавливалась собирающая линза 9 таким образом, что она на экране 3 давала увеличенное изображение исследуемой ткани 4. Фиг. 7-а получен при = 0, фиг. 7-b получен при повороте сетки вокруг уточной нити на угол = 30o.

Из данных этих рисунков видно, что при повороте образца проекция сетки действительно трансформируется в структуру, подобную представленной на фиг. 3, которая справедлива при линейной апроксимации изгибов уточной нити отрезками прямых. Вместе с тем видно также, что точной линейности в наклонных линиях трапеций на фиг. 7-b все же не наблюдается. Однако ясно, что, используя основную идею, заложенную в формуле предлагаемого метода, всегда можно найти более точную формулу для этой апроксимации, а следовательно, и формулу для расчета изгиба нити, уточняющую формулу (1) для любой тканой структуры.

В таблице приведены результаты оценки изгибов уточной нити у) и основной (0) для образцов этих тканей, проведенные по заявляемому методу и формуле 1 при = 30o результаты прямого измерения изгибов нитей под микроскопом ум,), а также соответствующие значения погрешностей, рассчитанных при доверительной вероятности 0.9.

Прочерки означают, что измеряемые величины меньше погрешности измерения.

Из сравнения данных Таблицы можно сделать вывод о том, что результаты прямых измерений изгибов нитей по утку и основе в пределах ошибки практически совпадают с результатами измерений этих параметров по предлагаемому методу. Максимальное отличие относится к лавсановой сетке и объясняется по-видимому тем, что в расчет не закладывалась удвоенность нити утка в этой ткани.

Формула изобретения

Способ анализа геометрических структурных параметров ткани, заключающийся в том, что исследуемый участок материала освещают параллельным пучком монохроматического света перпендикулярно его поверхности и анализируют симметрию и взаимное расположение основных максимумов в фраунгоферовой дифракционной картине, образуемой светом, прошедшим сквозь исследуемый материал, и наблюдаемой на экране, который установлен за образцом в фокальной плоскости объектива, отличающийся тем, что освещение материала проводят под углом падения света на материал > 0 в горизонтальной плоскости, перпендикулярной направлению исследуемой нити в ткани, а о величине изгиба этой нити судят по величине угла , измеренного между горизонталью и средней линией дополнительных максимумов в дифракционной картине на экране, проходящей через ее центр, появляющихся в дифракционной картине при > 0, и известному значению угла по формуле

где Т0 - период расположения нитей в ткани, обвиваемых исследуемой нитью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике испытаний и измерений, а именно к способам определения характеристик текстильных материалов при изгибе, и может быть использовано в легкой промышленности и сфере бытовых услуг

Изобретение относится к текстильному материаловедению и предназначено для оценки качества готовой сорочечно-плательной ткани по показателю ее остаточной загрязненности как одного из потребительских свойств и также может быть использовано для стандартизации при проведении научно-исследовательских работ, периодических и сертификационных испытаний

Изобретение относится к способам распознавания компьютерного изображения текстильных изделий и может быть использовано при анализе структуры ткани методом компьютерной фотограмметрии

Изобретение относится к области стандартизации лубоволокнистых материалов, а именно к квалиметрии трепаного льняного волокна, и может быть использовано при определении его технологической ценности

Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности к устройствам для контроля качества текстильных паковок крестовой намотки нити под крашение

Изобретение относится к технике испытаний и измерений, а именно к способам определения характеристик текстильных материалов при изгибе, и может быть использовано в легкой промышленности и сфере бытовых услуг

Изобретение относится к проверке огнезащищенности любых материалов, предназначенных для использования в средствах защиты от воздействия высоких температур, тепловых потоков, открытого пламени

Изобретение относится к области медицины и медицинской дезинсекции и касается защиты человека от кровососущих клещей, платяных вшей, защиты вещей и материалов от кератофагов путем применения инсектоакарицидных композиций для обработки одежды и материалов

Изобретение относится к текстильному приборостроению и может быть использовано для контроля наличия нити

Изобретение относится к экологии и может быть использовано для профилактики здоровья населения, а также в любой сфере деятельности, где требуется оценка степени чистоты воды

Изобретение относится к оптическим дифракционным методам неразрушающего контроля структурных геометрических периодических параметров непрозрачных тканых полотен любой природы, а также может найти применение при контроле любых пропускающих свет или не пропускающих свет плоских текстильных полотен, которые недоступны для непосредственного дифракционного анализа, но доступы для фотографирования, например музейные тканые образцы

Изобретение относится к области металлургии, в частности к спектральному анализу металлических сплавов на квантометрах

Изобретение относится к контролю качества поверхностей твердых тел оптическими методами, а именно к обнаружению дефектов и микрообъектов на плоских поверхностях проводящих и полупроводящих изделий путем регистрации эффективности возбуждения поверхностных электромагнитных волн (ПЭВ), и может найти применение в оптическом приборостроении, экологическом мониторинге, в физических, химических, медико-биологических и других исследованиях

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам количественного определения N-замещенных малеинимидов: N-фенилмалеинимида (ФМИ), N-о-толилмалеинимида (ОТМИ), N-п-толилмалеинимида (ПТМИ), N-п-нитрофенилмалеинимида (НФМИ) и N-1-нафтилмалеинимида (НМИ)

Изобретение относится к спектральному анализу
Наверх