Способ определения степени отверждения полимерного слоя

 

Изобретение относится к репрографии, а более конкретно к способам определения степени отверждения актиничным излучением полимерных слоев носителей информации. Способ заключается в формировании на поверхности матрицы с термопластическим слоем деформационного микрорельефа, в облучении его актиничным излучением, что ведет к отверждению термопластического слоя. Затем измеряют его регулярную оптическую плотность при приложении фиксированного по величине давления. Величина фиксированного давления не превышает величины адгезии между термопластическим полимерным слоем и нижележащими слоями в неотвержденном состоянии первого. Температура при этом выше температуры стеклования термопластического слоя, но ниже температуры коробления подложки. Техническим результатом данного изобретения является повышение точности измерений, производительности и безопасности определения степени отверждения полимерных слоев.

Изобретение относится к репрографии, а более конкретно к способам определения степени отверждения актиничным излучением полимерного слоя носителя информации.

Известен способ определения степени отверждения полимерного слоя, состоящего в формировании на поверхности его деформационного микрорельефа, облучение его актиничным излучением, нанесении дозированного количества растворителя с последующим высушиванием и измерением регулярной оптической плотности, а оценку степени отверждения производят по ее значению, (см. авт. свид. СССР N 1359768, МКИ4 G 03 G 13/00, 1986 г.).

Недостатком данного способа является применение растворителя, что снижает точность измерения, снижает безопасность измерений, требует наличия вытяжных шкафов и другого химического оборудования.

Указанные недостатки частично устранены в способе определения степени отверждения полимерного слоя, состоящем в формировании на поверхности полимерного слоя деформационного микрорельефа, облучении его актиничным излучением и измерении регулярной оптической плотности при приложении фиксированного давления к месту нанесения при последующем высушивании дозированного количества растворителя (см. авт.свид. N 1440201, MKИ4 G 03 G 13/00, 1987 г. ).

Недостатком данного способа является низкая точность измерений и производительность при определении степени отверждения.

Задачей данного изобретения является повышение точности, производительности и безопасности определения степени отверждения полимерных слоев.

Поставленная задача достигается тем, что в способе определения степени отверждения полимерного слоя, состоящем в формировании на его поверхности деформационного микрорельефа, облучении его актиничным излучением и измерении регулярной оптической плотности при приложении фиксированного по величине давления, причем величина фиксированного давления не превышает величины адгезии между термопластическим полимерным слоем и нижележащими слоями в неотвержденном состоянии первого при температуре выше температуры стеклования полимерного слоя, но ниже температуры коробления подложки.

Способ заключается в том, что на поверхности матрицы с термопластическим слоем формируют микрорельеф, например "морозный". Затем, со стороны термопластического слоя производят облучение актиничным, например ультрафиолетовым, излучением, что ведет к отверждению термопластического слоя, т.е. переводит его в термореактивное состояние. В этот период производят приложение давления на поверхность рельефа при температуре выше температуры стеклования материала термопластического слоя, причем, чем выше температура последнего, тем большую текучесть имеет неотвержденная составляющая его, что ведет к более высокой производительности при определении степени отверждения, т.к. более активное заплывание микрорельефа ведет к более быстрому заполнению впадин между гребешками микрорельефа, но превышение температуры коробления любого из неотвержденных слоев подложки рельефографической матрицы ведет к искажению результатов измерения и повреждению матрицы. Кроме того, если в процессе облучения отверждение не произошло, а давление, приложенное к термопластическому слою, больше, чем величина адгезии между слоями, составляющими матрицу, то при снятии давления возможно нарушение целостности слоев матрицы, т. е. отрыв термопластического слоя, что недопустимо, а учитывая, что минимальное значение адгезии между слоями имеется при неотвержденном состоянии термопластического слоя, то давление не должно превышать данного значения адгезии, т.к. возможен отрыв слоя и уничтожение матрицы.

Пример конкретного выполнения.

Определение степени отверждения термопластического слоя проводилось для матриц из материала ФТПН-МР (ТУ ЫУО 341,006) с температурой стеклования 76,2oC, при давлении 5 кг/см2. Регулярная оптическая плотность измерялась модернизированным денситометром СР-25МР инв. N 002072. Температура нагрева матрицы определялась термометром с точностью измерения 0,2oC и пределом измерения от 50oC до 180oC. Облучение проводилось лампой ДРТ-1000, установленной на расстоянии 200 мм. Результаты проведенных экспериментов позволили выявить следующее: степень облучения в основном зависит от времени облучения, а для каждого времени измерения проводился замер регулярной оптической плотности до облучения и после него. Данные результаты сравнивались с экспериментами, проводимыми по способу для прототипа.

При температуре выше 172oC наблюдается коробление подложки и уничтожение записанной информации. Температура, при которой происходит измерение регулярной оптической плотности, должна быть меньше температуры коробления подложки.

Давление свыше 5 кг/см2 при минимальных степенях отверждения ведет к отрыву термопластического слоя, особенно при более высоких температурах, близких к 150oC. Чем ниже температура, тем меньшее влияние давление оказывает на результаты измерений. Время измерения по данному предлагаемому способу сократилось в 1,7-2,2 раза при установке нагревателя над нижним стеклом денситометра и установке лампы актиничного излучения в том же корпусе.

Данный способ легко реализуется на любом оборудовании для измерения регулярной оптической плотности, позволяет повысить производительность в среднем в 1,9 раза, уменьшить площадь, повреждаемую при исследовании, почти в 3,5 раза за счет отсутствия отрыва и заплывания рельефа продуктами размыва термопластического слоя растворителем.

Формула изобретения

Способ определения степени отверждения полимерного слоя, состоящий в формировании на его поверхности деформационного микрорельефа, облучении его актиничным излучением и измерении регулярной оптической плотности при приложении фиксированного по величине давления, отличающийся тем, что величина фиксированного давления не превышает величины адгезии между термопластическим полимерным слоем и нижележащими слоями в неотвержденном состоянии первого и температуре, выше температуры стеклования термопластического слоя, но ниже температуры коробления подложки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения электрофотографических изображений, в частности цветных, и может быть использовано для получения много- и одноцветных копий
Изобретение относится к ядерной физике

Изобретение относится к способу электрофотографического изготовления экранного узла, и более конкретно к изготовлению экранного узла для цветной электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), используя трибоэлектрически заряженные поверхностно-обработанные сухим порошком экранные конструкционные материалы

Изобретение относится к электрографии и может быть использовано для формирования электростатического изображения на изображающей плоскости
Изобретение относится к области электрографии (электрофотографии), точнее к способам получения электрографических (электрофотографических) изображений

Изобретение относится к оптическим дифракционным методам неразрушающего контроля структурных геометрических периодических параметров тканных или трикотажных полотен любой природы и может найти применение при контроле любых не пропускающих свет плоских материалов, имеющих на поверхности оптический периодический рельеф, которые недоступны для непосредственного дифракционного анализа, но доступны для ксерокопирования

Изобретение относится к криминалистической и судебно-биологической экспертизе, а именно к устройствам, предназначенным для изъятия различных микрообъектов со следосодержащей поверхности для последующего изучения

Изобретение относится к области создания порошковых изображений на продовольственных товарах, движущихся объектах

Настоящее изобретение относится к электрофотографическому устройству формирования изображений, такому как копировальная машина или принтер. Заявленное устройство формирования изображений содержит носитель изображения, выполненный с возможностью нести порошковое изображение, подвижную бесконечную электропроводящую промежуточную ленту переноса, выполненную с возможностью позволять порошковому изображению переноситься на нее при первичном переносе с элемента, несущего изображение, первый и второй натяжные элементы, выполненные с возможностью натягивания промежуточной ленты переноса, элемент вторичного переноса, который контактирует с промежуточной лентой переноса, выполненный с возможностью вторичного переноса порошковых изображений с промежуточной ленты переноса на материалы для записи, контактный элемент, контактирующий с промежуточной лентой переноса и обращенный к элементу, несущему изображение, через промежуточную ленту переноса, и элемент для поддержания напряжения, который соединен с контактным элементом, при этом носитель изображения контактирует с промежуточной лентой переноса между первым натяжным элементом и вторым натяжным элементом относительно направления перемещения промежуточной ленты переноса, контактный элемент расположен на стороне промежуточной ленты переноса, на которой расположен носитель изображения, и контактирует с промежуточной лентой переноса между первым натяжным элементом и вторым натяжным элементом относительно направления перемещения промежуточной ленты переноса и потенциал контактного элемента поддерживают равным или превышающим предварительно заданный потенциал согласно току, который течет от элемента вторичного переноса в промежуточную ленту переноса. Технический результат заключается в предотвращении изменения потенциала первичного переноса на участке первичного переноса и в обеспечении удовлетворительных характеристик первичного переноса, когда ток течет от токоподводящего элемента к промежуточной ленте переноса. 13 з.п. ф-лы, 28 ил.
Наверх