Рекламно-информационное табло

 

Рекламно-информационное табло для повышения эффективности в пользовании содержит гофры, ширина каждой стороны которого равна от 20 до 30 см при количестве соответственно от 20 до 14. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области рекламы на поверхностях панелей и щитов, служащих носителями информации рекламного характера.

Известно информационное табло, представляющее собой вертикально располагаемую гофрированную панель с расположением гофров в вертикальном направлении, при этом одноименные стороны гофров, расположенные по одну сторону плоскости симметрии, проходящей через грань перегиба гофра, представляют собой поля для нанесения на каждом из них части информационного материала, причем на каждой из одноименных сторон указанная часть информационного материала является продолжением части информационного материала, нанесенного на одноименной стороне предыдущей грани для формирования на одноименных сторонах гофров панели визуально воспринимаемой на расстоянии и под углом к поверхности панели цельной информации (DE, 3440468, G 09 F 19/14, опубл. 21.08.86).

Данное информационное табло, устанавливаемое вдоль автомобильной трассы, в основном предназначено для использования в качестве информационного указателя направления движения для водителей. Конечно, это табло может быть использовано и для отображения иной информации, например, рекламной. Особенностью такого информационного табло как и других аналогичных по конструкции гофрированных табло (например, GB, 2017371) является формирование на одноименных сторонах гофров путем нанесения на одну сторону каждого гофра части рекламного изображения, при этом подразумевается, что смежные части изображения должны восприниматься как одно слитное целое. Только в этом случае формируется цельная картинка, хорошо воспринимаемая взглядом потребителя.

Данные информационные табло представляют собой большие по площади поверхности, устанавливаемые на достаточной высоте или на достаточном расстоянии с тем, чтобы потребитель мог взглядом охватить картинку целиком. В связи с большими размерами табло по высоте и ширине необходимо иметь достаточно широкие стороны гофров, чтобы иметь возможность нанесения на каждую сторону части картинки. Но при этом каждая такая часть картинки должна представлять собой простой элемент (полоса, штрих, просто закрашенное поле и т.д.). Сформировать на таких гофрах картинку, превышающую по сложности плакатное изображение, практически невозможно, так как мельчение части рисунка приводит к тому, что на большом расстоянии мелкие детали не проявляются.

Такое табло рассчитано исключительно на восприятие (считывание) с него информации потребителем на достаточно большом расстоянии от самого табло. При приближении к табло резко начинает проявляться зона разделения частей рисунка и становится видно, что этот рисунок состоит из большого количества отдельных и разделенных между собой дискретных частей. При этом теряется возможность визуально собрать части рисунка в целое, так как в угол зрения человека (потребителя) могут попасть только некоторые близко расположенные друг к другу части.

С учетом этой особенности известные табло, как носители рекламы или другого информационного материала, могут устанавливаться исключительно на достаточно открытых участках, например на площадях городов, вдоль автомобильных трасс и т.д., на таком расстоянии от потребителя, при котором дискретность рисунка пропадает.

Недостатком данного табло является то, что оно не может быть использовано в качестве, например, рекламного щита на улицах города или в помещениях, предназначенных для скопления большого количества людей. Из-за невозможности на близком расстоянии воспринять представленную на табло информацию теряется главная функция такого табло как доступность информации неограниченному кругу лиц.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по согласованию размеров сторон гофров табло с количеством этих гофров с тем, чтобы размеры табло и нанесенный на стороны гофром информационный материал воспринимался бы потребителем на близком от гофрированного табло расстоянии. Достигаемый при этом результат заключается в повышении эффективности восприятия потребителем информационного материала при его нахождении на достаточно близком расстоянии от табло при сохранении возможности восприятия этой информации на удаленном расстоянии.

Указанный технический результат достигается тем, что для обеспечения возможности восприятия композиционно сложного информационного материала на близком расстоянии от панели в рекламно-информационном табло, представляющем собой вертикально располагаемую гофрированную панель с расположением гофров в вертикальном направлении, в которой угол в каждом гофре между его плоскими сторонами равен 90o, при этом одноименные стороны гофров, расположенные по одну сторону плоскости симметрии, проходящей через грань перегиба гофра, представляют собой поля для нанесения на каждом из них части информационного материала, причем на каждой из одноименных сторон указанная часть информационного материала является продолжением части информационного материала, нанесенного на одноименной стороне предыдущей грани для формирования на одноименных сторонах гофров панели визуально воспринимаемой, ширина каждой стороны гофра равна от 20 до 30 см при количестве гофров соответственно от 20 до 14.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Так, выполнение каждой стороны гофра шириной равна от 20 до 30 см позволяет, с одной стороны, отобразить на этой стороне достаточно композиционно насыщенную часть информационного материала (картинки), достаточную для ее полного визуального охвата взглядом потребителя, расположенного на близком расстоянии от панели, а с другой стороны, обеспечить связывание одной части с смежно с ней расположенной другой частью с образованием вполне тематически законченного большого участка картинки, составленного из сочетания последовательно расположенных двух-трех частей, что вполне достаточно для образного представления и осмысления композиции рисунка в целом.

В зависимости от расстояния между панелью и потребителем в создании одновременно охватываемого участка картинки может участвовать различное количество частей. Чем ближе к панели, тем это количество меньше, но даже при самом близком положении к панели потребитель имеет возможность охватить по крайней мере одну часть картинки, которая хотя и представляет собой неполную картину, но несет в себе достаточно информации об общей картинке, чтобы сформировать у потребителя ассоциативный образ предполагаемой картинки в целом.

Выбор ширины стороны гофра в диапазоне абсолютных чисел от 20 до 30 см определен, с одной стороны, тем, что на таком достаточно широком пространстве возможно размещение такой части картинки, которая может нести в себе достаточный минимум композиционно-информационной насыщенности, а с другой стороны, позволяет при визуальном совмещении нескольких частей сформировать некоторый достаточно объемный участок картинки, достаточный для воссоздания картинки в целом или по крайней мере для ее образного представления в мысленном продолжении. Выбор диапазона указанных размеров по ширине стороны гофра определен исходя из особенностей углового охвата определенного поля глазом человека.

Выбор количества гофров от 20 до 14 соответственно при ширине стороны гофров от 20 до 30 см определен исходя из приспособленности глаза человека по угловому охвату в горизонтальном направлении определенного поля.

Настоящее изобретение поясняется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг. 1 - общий вид рекламно-информационного табло; на фиг. 2 представлен информационный материал в виде картинки; на фиг. 3 показано членение картинки на отдельные части; на фиг. 4 представлено положение частей картинки на одноименных сторонах гофров; на фиг. 5 - вид картинки на табло, выполненное согласно изобретения; на фиг. 6 - вид картинки на табло, имеющее узкие стороны гофров; на фиг. 7 - вид картинки на табло, имеющее широкие стороны гофров.

Согласно настоящего изобретения рекламно-информационное табло представляет собой вертикально располагаемую гофрированную панель с расположением гофров в вертикальном направлении. Угол в каждом гофре между его плоскими сторонами равен 90o. При этом одноименные стороны гофров, расположенные по одну сторону плоскости симметрии, проходящей через грань перегиба гофра, представляют собой поля для нанесения на каждом из них части информационного материала. На каждой из одноименных сторон указанная часть информационного материала является продолжением части информационного материала, нанесенного на одноименной стороне предыдущего гофра. Это позволяет сформировать на одноименных сторонах гофров панели хорошо визуально воспринимаемую потребителем на расстоянии и под углом к поверхности панели цельную информацию, например в виде картинки.

Для обеспечения возможности восприятия композиционно сложного информационного материала на близком расстоянии от панели ширина каждой стороны гофра должна быть равна от 20 до 30 см при количестве гофров соответственно от 20 до 14. Целесообразно, чтобы отношение высоты панели к ее длине было равно 6:9.

Панель может быть выполнена практически из любого материала (бумажно-картонного, металла, полимера, стекла и т.д.). Панель может быть цельной или собранной из отдельных частей.

Ниже приводится пример конкретной реализации рекламно-информационного табло согласно изобретения.

Рекламно-информационное табло (фиг. 1) представляет собой вертикально располагаемую гофрированную панель 1 с расположением гофров в вертикальном направлении. Угол в каждом гофре между его плоскими сторонами 2 и 3 равен 90o. При этом одноименные стороны гофров, расположенные по одну сторону плоскости симметрии, проходящей через грань 4 перегиба гофра, представляют собой поля 5 для нанесения на каждом из них части 6 информационного материала 7 (фиг. 2). На каждой из одноименных сторон указанная часть информационного материала является продолжением части информационного материала, нанесенного на одноименной стороне предыдущего гофра. Ширина каждой стороны гофра выполнена от 20 до 30 см при количестве гофров соответственно от 20 до 14. При этом отношение высоты панели к ее длине должно быть равно 6:9.

Для того, чтобы поместить на одноименные стороны гофров панели информационный материал, например, представленный в виде картинки (фиг. 2), необходимо расчленить данную картинку на отдельные части 6, ширина каждой из которых не должна превышать ширину стороны гофра (фиг. 3). После этого каждая часть 6 картинки наносится на поле 5 соответствующего гофра, так как это показано на фиг. 4.

При взгляде под углом к панели потребитель видит цельную картинку (фиг. 5), несмотря на то, что данная картинка на самом деле составлена из дискретных частей. В зависимости от расстояния между потребителем и панелью эффект дискретности так же изменяется. При удалении от панели пропадает различимость частей как отдельных составляющих, так как границы между частями не воспринимаются глазом потребителя. По мере приближения к панели эффект дискретности увеличивается, проявляются участки границ между частями картинки, но наличие этих границ (на фиг. 4 они показаны более светлым цветом по отношению к цвету картинки) не оказывает доминирующего значения до такой степени, что рисунок не может быть воспринят потребителем как единое цельное. Последнее определено тем, что в поле зрения потребителя попадает достаточно большое количество частей, достаточных для формирования законченного образа или части образа, доосмысление которого не представляет труда. Так как каждая часть рисунка композиционно насыщена вполне конкретной информацией, то комбинация нескольких частей, попавших в поле зрения потребителя, уже составляет основу образа, ассоциативное формирование которого происходит в создании потребителя. Для более полной оценки правильности полученного на основе ассоциаций вывода потребитель должен просмотреть панель полностью даже, если для этого придется повернуть голову или ему развернуться. В любом случае потребитель обращает внимание на панель и тем самым достигается основная цель рекламы - восприятие потребителем нанесенного на панель информационного материала.

Данное качество как свойство панели становится возможным благодаря экспериментально выбранным параметрам поля 5, размеры которого при определенном количестве таких полей позволяют потребителю воспринять часть или части картинки как естественное отражение через зрение элементов и цвета внешней среды. Последнее становится понятным, если учесть, что только центральным зрением человек воспринимает форму и цвет объектов внешней среды, при том, что боковое зрение направлено на ориентирование человека по отношению к объектам внешней среды. Поскольку в поле зрения человека угол центрального зрения достаточно узок, то глазом достаточно четко воспринимаются только те объекты, которые попадают непосредственно в зону этого узла и только эта воспринятая информация отражается в сознании.

Выполнение ширины сторон гофров в диапазоне абсолютных чисел от 20 до 30 см позволяет на такой поверхности одного или двух-трех гофров сформировать тот объем информации, который при взгляде потребителя на панель обязательно попадает в поле его центрального зрения и отражается в его сознании. При этом сформированная на панели картинка воспринимается потребителем, как цельная картинка, не только при нахождении потребителя под конкретным углом к панели, а в некотором его диапазоне.

Если размеры панели по высоте и длине будут соотноситься друг к другу как 6:9, то создается эффект оптимального для восприятия экрана по аналогии с экраном телевизора. При таком соотношении обеспечивается максимальный охват информации с экрана при минимальной мышечно-двигательной нагрузке глаза (эффект спокойного взгляда). Для выполнения этих условий необходимо, чтобы количество гофров на панели было соответственно от 20 до 14. При таком количестве гофров панель сохраняет достаточную устойчивость к изгибным нагрузкам.

При выполнении сторон гофров с шириной менее 20 см (как это представлено на фиг. 6) рисунок членится на более узкие части. При этом в сложно-композиционных рисунках происходит разрыв композиционных связей элементов рисунка. Объединение этих связей при визуальном обозрении панели происходит на достаточно большом расстоянии от панели, при котором глаз человека не фиксирует границы частей (происходит слияние частей в единое целое). В этом случае эффективность такого рекламно-информационного табло как носителя воспринимаемой информации прямо зависит от места его размещения по отношению к потребителю. При близком расстоянии потребителя от табло замечен эффект чрезмерного разделения картинки за счет большого количества одновременно воспринимаемых глазом границ, которые принимают доминирующее значение и воспринимаются как составная часть картинки.

Такое табло становится мало устойчивым и восприимчивым к изгибным нагрузкам.

При выполнении сторон гофров с шириной более 30 см (как это представлено на фиг. 7) панель приобретает достаточную жесткость, но рисунок членится на более широкие части, каждая из которых хорошо воспринимается потребителем в виду того, что каждая часть несет в себя достаточно большой объем информации. Однако при этом существенно увеличивается толщина панели, что ограничивает ее возможности по использованию в стесненных условиях, например на улицах вдоль тротуара. При этом развитые по площади поверхности сторон гофров теряют плоскостность сторон, сохранение которой необходимо для качественного нанесения частей картинки. При потере плоскостности сторон (вмятины, наличие изгибов плоскости, другие деформации) нанесенный рисунок теряет привлекательность, а в картинке в целом проявляются нарушения пропорций и искажения, картинка выглядит неровной.

Так как панель выполнена гофрированной, то с каждой стороны одноименных гофров может быть нанесена отдельная информация. В этом случае потребитель, идя в одном направлении, воспринимает одну информацию, а идя в обратном направлении, может прочитать или увидеть другую информацию.

Настоящее изобретение промышленно применимо, так как для его изготовления не требуется специальной технологии и специального оборудования, кроме тех, что в настоящее время используются при изготовлении рекламного оборудования.

Формула изобретения

1. Рекламно-информационное табло, представляющее собой вертикально располагаемую гофрированную панель с расположением гофр в вертикальном направлении, при этом одноименные стороны гофр, расположенные по одну сторону плоскости симметрии, проходящей через грань перегиба гофра, представляют собой поля для нанесения на каждом из них части информационного материала, причем на каждой из одноименных сторон указанная часть информационного материала является продолжением части информационного материала, нанесенного на одноименной стороне предыдущего гофра для формирования на одноименных сторонах гофр панели визуально воспринимаемой на расстоянии и под углом к поверхности панели цельной информации, отличающееся тем, что ширина каждой стороны гофра равна от 20 до 30 см при количестве гофр соответственно от 20 до 14, при этом угол в каждом гофре между его плоскими сторонами равен 90o.

2. Табло по п.1, отличающееся тем, что высота и длина панели выбраны из соотношения 6 : 9.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.10.2004        БИ: 30/2004



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для производства эффекта поворота демонстрируемого образа и его деталей на неподвижной конструкции и относится к области создания динамических изображений, создания движения и трансформации образа

Изобретение относится к области представления рекламных изображений и другой информации в виде рисунков, фотографий, надписей и может быть использовано для изготовления рекламных щитов, штендеров, стендов и различных демонстрационных устройств

Изобретение относится к доскам объявлений для отображения изображений, в частности для отображения трехмерных изображений

Изобретение относится к рекламному элементу для размещения на поверхности, способу создания указанного рекламного элемента и способу захвата рекламных изображений на спортивной арене. Рекламный элемент (2), имеющий нижнюю сторону, приспособленную для размещения на поверхности, и верхнюю сторону, содержащую рекламную поверхность с рекламной информацией, отличающийся тем, что рекламная поверхность содержит множество выступов (12), при этом каждый выступ (12) содержит первую поверхность (14) отображения с графикой, нанесенной на поверхность, при этом указанная поверхность и указанная графика ориентированы в направлении первой предварительно заданной точки (4) наблюдения, и вторую поверхность отображения с графикой, нанесенной на поверхность, при этом указанная поверхность и указанная графика ориентированы в направлении второй предварительно заданной точки (6) наблюдения, и при этом рекламная информация содержит первое изображение (8), состоящее из объединенной графики на первых поверхностях (14) отображения, и второе изображение, состоящее из объединенной графики на вторых поверхностях отображения. А также предложены способ создания указанного рекламного элемента (2) и способ захвата рекламных изображений. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 33 ил.
Наверх