Устройство для укладки рассады в накопитель

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для укладки посадочного материала в накопители с последующим использованием накопителей в качестве питателей рассадопосадочных машин. Устройство для укладки рассады в накопитель состоит из рамы с направляющими уголками 1 ведущего 2 и ведомого 3 блоков звездочек цепной передачи, четырехполосного цепочно-ленточного транспортера с шарнирно закрепленными на нем рядами пальцев 4, копира положения пальцев 5, механизма привода транспортера с автоматической остановкой при заполненном накопителе, направителей рассады 6 и накопителя 7. Накопитель 7 выполнен в виде закрытой съемной кассеты, внутри которой расположен барабан 8 с намотанными на него двумя эластичными лентами. Одни концы обеих лент постоянно закреплены на барабане 8, а другие, огибая ведущие ролики 9, по одному постоянно закреплены на приемных роликах 10. Боковая стенка накопителя со стороны кроны рассады имеет фигурный вырез. Привод накопителя имеет механизм включения 11. Устройство имеет также датчик подачи рассады с транспортера 12. Такое конструктивное выполнение позволит повысить производительность, уменьшить количество обслуживающего персонала и увеличить емкость накопителя без увеличения габаритов. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а в частности к устройствам для укладки посадочного материала в накопители, с последующим использованием накопителей в качестве питателей рассадопосадочных машин.

Известна теребильная машина, включающая устройство для формирования пучков рассады, образованное двумя створками, выталкиватель рассады, состоящий из шкива, валика и пальцев, направляющие пластины, упор, транспортер с выступами, накопитель (см. а.с. СССР 430817, кл. A 01 C 11/04, 1975).

Недостатком этой машины является невозможность поштучной укладки рассады в накопитель.

Также известно устройство для укладки рассады в накопитель, включающее основной и вспомогательный транспортеры, эластичные пластины, шарнирно крепящиеся к валу приводных барабанов, валик, подающий ленту с катушки с постоянно заданной скоростью, катушку, направитель, накопительный барабан, привод устройства (см. а.с. СССР 496007, кл. A 01 C 11/00, 1976).

Недостатками данной конструкции являются: - сильное свертывание рассады, что для некоторых овощных культур нежелательно; - постоянно заданная скорость подачи ленты с катушки накопителя, независимо от пропусков рассады на транспортере, что нарушает шаг закладки рассады в накопителе.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому устройству и принятая авторами за прототип является установка для зарядки питающего устройства машины "Пикадор", включающая раму, транспортер, в транспортной ленте которого размещены специальные ячейки для рассады, ведущий и ведомый барабаны, приводы транспортера и накопителя, накопитель в виде двух пластмассовых лент, которые с зажатой между ними рассадой наматываются на ролик. Установка выпускается со сменными транспортными лентами с различными расстояниями между ячейками, что позволяет изменить шаг закладки растений от 3 до 20 см (ст. Зайков Атанас. Комбинираната разсадосадачна машина "Пикадор". - ж. "Механизация и електрификация на селското стопанство", 1968, 9).

Недостатками конструкции являются: - непрерывная перемотка лент накопителя независимо от пропусков рассады в ячейках транспортера, что вызывает пропуски в накопителе, а при посадке - пропуски в рядке; - для заполнения ячеек транспортной ленты без пропусков установку должны обслуживать три человека; - для изменения шага закладки рассады в накопителе требуется замена транспортной ленты, что увеличивает время обслуживания машины.

Цель изобретения - повышение производительности устройства, уменьшение обслуживающего персонала, универсальность накопителя и транспортера, зарядка накопителя без пропусков, увеличение емкости накопителя при небольших габаритах.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для укладки рассады в накопитель имеет раму с направляющими уголками, ведущий и ведомый барабаны, транспортер и накопитель с приводами, датчик поступления рассады с транспортера, закрепленные на раме направители рассады и копир положения пальцев, причем транспортер выполнен в виде цепочно-ленточного полотна с шарнирно закрепленными на нем рядами пальцев, а ведущий и ведомый барабаны выполнены в виде блоков звездочек цепной передачи.

Такая конструкция транспортера и привода накопителя позволяет одному укладчику рассады разложить растения на транспортере между рядами пальцев за короткий промежуток времени, а при взятии нового пучка рассады, даже если он пропустит несколько промежутков, механизм включения привода накопителя не работает и перемотка ленты приостановится до момента восстановления поступления рассады в накопитель. Направители рассады и копир положения пальцев дают возможность немного уплотнить крону растений и более компактно уложить их в накопитель. С помощью направляющих уголков на раме устройства более быстро и точно осуществляется смена накопителя и подсоединение к нему привода.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство для укладки рассады в накопитель, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - увеличенное изображение момента проталкивания рядом пальцев растения между направителями рассады; на фиг. 4 - увеличенное изображение момента включения перемотки лент накопителя датчиком подачи рассады с транспортера.

Устройство для укладки рассады в накопитель (фиг. 1) состоит из рамы с направляющими уголками 1; ведущего 2 и ведомого 3 блоков звездочек цепной передачи; четырехполосного цепочно-ленточного транспортера с шарнирно закрепленными на нем рядами пальцев 4; копира положения пальцев 5; механизма привода транспортера (например, мотор-редуктор) с автоматической остановкой при заполненном накопителе (на фиг. 1 не показан); направителей рассады 6; накопителя 7, выполненного в виде закрытой съемной кассеты, внутри которой расположен барабан 8 с намотанными на него двумя эластичными лентами, при этом одни концы обеих лент постоянно закреплены на барабане 8, в другие, огибая ведущие ролики 9, по одному постоянно закреплены на приемных роликах 10, боковая стенка накопителя со стороны кроны рассады имеет фигурный вырез; привода накопителя с механизмом включения 11; датчика подачи рассады с транспортера 12.

Устройство для укладки рассады в накопитель работает следующим образом. Для более быстрой смены накопителей, пустой накопитель 7 устанавливают по направляющим уголкам рамы 1 и присоединяют к нему механизм привода. Рассада раскладывается на транспортере 4 между рядами пальцев по одному растению. За счет большого расстояния между рядами пальцев транспортер является универсальным для рассады с любыми размерными характеристиками, дает возможность более быстро разложить растения и экономит время на замену транспортных лент при изменении шага закладки рассады в накопителе. После заполнения всех участков транспортера 4 рассадой, включаются приводы транспортера 4 и накопителя 7. При движении транспортера 4 (фиг. 2) новые пустые участки заполняются рассадой. Огибая ведущий блок звездочек 2, ряд шарнирно закрепленных на цепочно-ленточном транспортере пальцев 4 постепенно принимает горизонтальное положение и удерживается в нем, набегая на копир положения пальцев 5. При такой траектории движения (фиг. 3) ряд пальцев, проходя в промежутках между направителями рассады 6, проталкивает предыдущее растение вниз и ограничивает его смещение вверх при прокручивании лент накопителя 7. При этом крона рассады немного уплотняется и не растягивается при движении лент накопителя 7. Это повышает производительность устройства за счет увеличения емкости накопителя, так как шаг закладки рассады в накопителе зависит от размера кроны растений. Рассада, проталкиваемая между шарнирно закрепленными на раме направителями рассады 6 (фиг. 4), раздвигает их и отклоняет датчик подачи рассады с транспортера 12, попадая в щель между лентами накопителя 7. Привод накопителя 7 выполнен прерывистым. Он включается только при срабатывании датчика подачи рассады с транспортера 12 и продвигает ленты ровно на один шаг между растениями в накопителе 7. За счет такой конструкции, независимо от пропусков рассады на транспортере 4, шаг закладки растений в накопителе 7 не нарушится, что увеличивает емкость накопителя 7 при небольших габаритах, а в дальнейшем обеспечит посадку рассады в рядках без пропусков. Рассада зажимается между сходящимися лентами накопителя 7 и перемещается на один шаг. Направители рассады 6 и датчик подачи рассады с транспортера 12 возвращаются в исходное положение. Следующий ряд пальцев повторяет процесс укладки рассады в накопитель 7 сначала. Ленты с заряженной между ними рассадой постепенно накручиваются на барана 8 накопителя 7. Причем, за счет фигурного выреза в боковой стенке со стороны кроны рассады накопитель 7 является универсальным, так как позволяет высаживать рассаду, превышающую по длине ширину накопителя 7. Когда накопитель 7 заполнится, приводы на транспортер 4 и накопитель 7 автоматически отключаются. Заряженный накопитель 7 отсоединяют от привода и устанавливают на стеллажи, а на раму устройства по направляющим уголкам 1 устанавливают пустой накопитель 7.

Использование изобретения, по сравнению с прототипом, позволяет получить экономический эффект, обусловленный: - уменьшением времени на технологическое обслуживание устройства за счет исключения смены транспортных лент при изменении шага закладки растений в накопителе и более быстрой установки накопителя по направляющим уголкам рамы; - повышением производительности устройства за счет укладки рассады в накопитель без пропусков и конструкции транспортера с промежутками между рядами пальцев, что позволяет укладчику быстрее раскладывать рассаду; - универсальностью накопителя и транспортера, позволяющих укладывать рассаду с различными размерными характеристиками за счет большого расстояния между рядами пальцев на транспортере и фигурного выреза на боковине накопителя со стороны кроны рассады; - уменьшением обслуживающего персонала до одного укладчика и зарядкой накопителя без пропусков за счет отдельного прерывистого привода на накопитель, срабатывающего только при поступлении рассады с транспортера, что дает возможность укладчику, в случае необходимости, пропустить несколько промежутков на транспортере;
- увеличением емкости накопителя при небольших габаритах за счет уплотнения кроны рассады, при проталкивании ее рядом пальцев между направителями рассады, и укладки рассады в накопитель без пропусков, так как ленты накопителя прокручиваются при поступлении каждого растения на один шаг.


Формула изобретения

Устройство для укладки рассады в накопитель, состоящее из рамы, ведущего и ведомого барабанов, транспортера и накопителя с приводами, отличающееся тем, что привод накопителя снабжен датчиком поступления рассады с транспортера, а рама - направляющими уголками, которые соединяют накопитель с приводом, при этом на раме установлены направители рассады и копир положения пальцев, а транспортер выполнен в виде цепочно-ленточного полотна, состоящего из нескольких полос, например четырех, с шарнирно закрепленными на нем рядами пальцев, ведущий и ведомый барабаны выполнены в виде блоков звездочек цепной передачи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посадки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к посадочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высадки черенков карабаша солодки голой Glycyrrhiza glabra L., солодки уральской Glycyrrhiza uralensis Fisch., солодки Г.Г.Коржинского Glycyrrhiza korshinskyi G

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высадки черенков карабаша солодки голой Glycyrrhiza glabra L., солодки уральской Glycyrrhiza uralensis Fisch., солодки Г.Г.Коржинского Glycyrrhiza korshinskyi G

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посадки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к посадочным машинам

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к посадочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства
Наверх