Полотно пруткового элеватора

 

Полотно состоит из съемных прутков омегообразной формы с отогнутыми во вне концами, неповоротно закрепленными в гнездах на внутренних щечках звеньев параллельных тяговых втулочно-роликовых цепей и поочередно установленных своими отгибами разнонаправленно на 180°, снабженных фиксаторами их положения. Концы прутков выполнены в виде пальцев звеньев тяговых цепей. В центральной части прутка со смещением от центра в виде кольца установлен ограничитель осевого перемещения фиксаторов по прутку. Отверстия внешних щечек тяговых цепей соответствуют поперечному профилю концов прутков, вводимых в отверстия щечек. Прутки установлены своими отгибами разнонаправленно на 180o в виде обособленных групп по три прутка на двух парах звеньев в каждой из параллельных тяговых цепей с противоположным направлением отгибов в двух крайних прутках в группе относительно положения отгиба среднего между ними прутка, направленного на рабочей ветви элеватора вверх, а обособленные группы из трех прутков с фиксаторами соединены между собой одним, двумя или несколькими звеньями в каждой из параллельных тяговых цепей с образованием разноразмерных "карманов" для размещения в них сепарируемых корнеклубнеплодов и транспортировки штучных предметов. Повышается эффективность работы, а также обеспечивается транспортировка штучных предметов вертикально. 2 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение преимущественно относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к полотнам элеваторов машин для уборки корнеклубнеплодов, конвейерам для горизонтального, наклонного и вертикального транспортирования различных штучных грузов /картофель, свекла, брюква, морковь, початки кукурузы, яйца и др./ в едином потоке без перегрузки.

Известно полотно пруткового элеватора уборочной машины /а.с. N 997628 по кл. A 01 D 17/10/, содержащее омегообразно изогнутые съемные прутковые рамки из трубок, закрепляемых пружинами на Г-образных звеньях двух параллельно размещенных тяговых втулочно-роликовых цепей.

Недостатком известной конструкции пруткового элеватора является то, что оно не обеспечивает эффективную работу при углах наклона более 25o, особенно при одновременной вибрации во время сепарирования грунта от убираемых машиной корнеколубнеплодов, которые при этом скатываются вниз, сгруживаются и повреждаются. Непригоден известный элеватор и для перемещения разливочных штучных грузов при углах наклона более 30o, сложна его конструкция и ремонтная заменяемость прутков. Недостатком является и то, что при вибрировании элеватора во время сепарирования грунта его захваты из пружин не удерживают прутковые рамки на своих местах и при сгруживании скатывающихся против хода элеватора убираемых корнеклубнеплодов, тогда как при необходимости реверса элеватора, для его освобождения от сгруженной массы грунта с корнеклубнеплодами, - рамки самопроизвольно отсоединяются от цепей.

Известно также полотно пруткового элеватора /пат. РФ N 2108019/, состоящее из съемных прутков омегообразной формы с отогнутыми во вне концами, неповоротно закрепленными в гнездах на внутренних щечках звеньев параллельных тяговых втулочно-роликовых цепей и поочередно установленными своими отгибами разнонаправлено на 180o, снабженных фиксаторами их положения, с концами прутков, выполненных в виде пальцев звеньев тяговых цепей, а в центральной части прутка, со смещением от центра, в виде кольца, выполнен ограничитель осевого перемещения фиксаторов по прутку, тогда как отверстия внешних щечек тяговых цепей соответствуют поперечному профилю концов прутков, вводимых в отверстия щечек.

Недостатком и этого полотна пруткового элеватора по патенту РФ N 2108019 является то, что его использование в качестве сепарирующего элеватора картофелеуборочных и свеклоуборочных машин эффективно лишь при уборке мелкоразмерных картофеля и свеклы, которые по своим размерам могут размещаться в "карманах", образованных между поочередно разнонаправленно на 180o установленными своими отгибами омегообразно изогнутыми прутками и при сепарирующей вибрации полотна и отделении от них грунта не скатываются по полотну вниз против его хода движения, тогда как крупные клубни картофеля и корни свеклы не размещаются в "карманах" и скатываются вниз, сгруживаясь и повреждаясь у основания элеватора. Увеличение размера "кармана" за счет увеличения шага цепи приводит к необходимости не только увеличения массы цепи, но и к увеличению размера звездочек, к существенной переработке привода рабочих органов корнеклубнеуборочной машины. Этот же недостаток ограниченного габарита "карманов" не позволяет использовать известное полотно пруткового элеватора для транспортирования габаритных штучных предметов под крутыми углами и вертикально, тогда как и в этом случае применение цепей со значительным шагом их звеньев для увеличения размера "карманов" конструктивно не оправданно.

Вместе с тем по технической сущности своего конструктивного выполнения и достигаемому результату известное полотно пруткового элеватора по патенту РФ N 2108019 является наиболее близким к изобретению.

Задачей настоящего изобретения является создание такого положения пруткового элеватора, которое исключало бы приведенные выше его недостатки и обеспечивало бы возможность использования его в корнеклубнеуборочных машинах в качестве активного сепарирующего элеватора по наиболее эффективному отделению убираемых разноразмерных корнеклубнеплодов от грунта и по использованию его в качестве транспортера различных штучных предметов как по горизонтальной, крутонаклонной и вертикальной поверхностям порознь, так и в едином конвейере без перегрузки.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом полотне пруткового элеватора съемные омегообразно изогнутые и неповоротно закрепленные на внутренних щечках звеньев двух параллельных тяговых цепей прутки с ограничителями в виде кольца с одетыми на прутки фиксаторами установлены своими отгибами разнонаправленно на 180o в виде обособленных групп по три прутка на двух парах звеньев в каждой из параллельных тяговых цепей с противоположным направлением отгибов в двух прутках в группе относительно положения отгиба среднего между ними прутка, направленного на рабочей ветви элеватора вверх, а обособленные группы из трех прутков с фиксаторами соединены между собой одним, двумя или несколькими звеньями в каждой из параллельных тяговых цепей с образованием разнонаправленных "карманов" для размещения в них сепарирующих корнеклубнеплодов любых размеров и для размещения в них транспортируемых соразмерных штучных предметов. Достигается поставленная задача и тем, что на соединительных звеньях тяговых цепей обособленных групп из трех прутков с фиксаторами установлены подряд или с пропуском съемные прутки омегообразной формы с отогнутыми во вне концами с неповоротным их закреплением в гнездах на внутренних щечках параллельных тяговых цепей и направленных своими отгибами в одну сторону с направлением отгибов крайних прутков обособленных групп из трех прутков с фиксаторами, тогда как ограничитель осевого перемещения фиксаторов по прутку в виде кольца выполнен по центру прутка.

Изобретение поясняется чертежами с изображением.

Фиг. 1 показывает вид полотна пруткового элеватора сверху при соединении между собой обособленных групп из трех омегообразно изогнутых прутков с фиксаторами посредством одного звена в каждой из двух параллельных втулочно-роликовых тяговых цепей.

Фиг. 2 - вид по "Б" на фиг. 1.

Фиг. 3 - то же, что и на фиг. 1. но при соединении групп посредством двух звеньев; фиг. 3а - вид по "Б" на фиг. 3.

Фиг. 4 - вид по "Б" на фиг. 3; фиг. 4а - вид по "Б" на фиг. 4.

Фиг. 5 - то же, что и на фиг. 1, но при соединении групп посредством трех звеньев.

Фиг. 6 - вид по "Б" на фиг. 5.

Фиг. 7 - то же, что и на фиг. 1, но при соединении групп посредством трех звеньев с установлением на них подряд двух омегообразно изогнутых прутков без фиксаторов с неповоротным их закреплением в гнездах внутренних щечек параллельных тяговых цепей.

Фиг. 8 - вид по "Б" на фиг. 7.

Фиг. 9 - вид омегообразно изогнутого прутка сверху.

Фиг. 10 - вид по "В" на фиг. 9.

Фиг. 11 - внутренняя щечка тяговых цепей в разрезе.

Фиг. 12 - вид по "Г" на фиг. 11.

Фиг. 13, 14, 14а, 15 и 16 - разрезы по "А - А" на фиг. 1, 3, 5 и 7, соответственно.

Полотно пруткового элеватора состоит из двух параллельных тяговых цепей, имеющих ролико-втулочные центральные звенья 1, внутренние 2 и внешние 3 щечки, которые соединяются посредством размещенных между ветвями цепей съемными омегообразно изогнутыми прутками 4 с отогнутыми во вне концами 5, являющимися пальцами цепей, на концах которых выполнены лыски или шпонки, квадраты или многогранники 6, взаимодействующие с соответствующими отверстиями во внешних щечках 3, закрепленных на пальцах с отверстиями 7 шплинтами 8. Для обеспечения съема нагрузки в местах изменения сечения прутка 4 с его отогнутым концом 5 внутренняя щечка 2 тяговых цепей выполнена с гнездами 9, в которые плотно вводятся прутки 4, что предотвращает поломку прутков 4 в месте изменения сечения на меньший размер. В середине прутков 4 в виде кольца выполнен ограничитель 10 свободного перемещения по пруткам фиксаторов 11.

Приведенные выше позиции деталей полотна пруткового элеватора указаны на фиг. 1, 2, 9, 10, 11 и 12.

Предлагаемое полотно пруткового элеватора выполнено, так что съемные омегообразные изогнутые и неповоротно закрепленные на внутренних щечках 2 звеньев двух параллельных тяговых цепей прутки 4 с ограничителями в виде кольца 10 и одетыми на прутки 4 фиксаторами 11, установлены своими отгибами поочередно разнонаправленно на 180o в виде обособленных групп "Д" /фиг. 3 и 4/ по три прутка на двух парах звеньев в каждой из параллельных тяговых цепей с противоположным направлением отгибов в двух крайних прутках в группе "Е" относительно положения отгиба среднего между ними прутка, направленного на рабочей ветви элеватора вверх "Ж" /фиг. 3 и 4/, а обособленные группы из трех прутков с фиксаторами "Д" соединены между собой одним 12 /фиг. 1 и 2/, двумя 13 /фиг. 3 и 4/ или несколькими звеньями 14 /фиг. 5 и 6/ в каждой из параллельных тяговых цепей с образование разноразмерных "карманов" /фиг. 13 - 16/ для размещения в них сепарирующих корнеклубнеплодов и транспортирования штучных предметов. На соединительных звеньях 13 и 14 тяговых цепей обособленных групп "Д" из трех прутков 4 с фиксаторами 11 установлены подряд /фиг. 7 и 8/ или с пропуском съемные прутки омегообразной формы с отогнутыми во вне концами с неповоротным их закреплением в гнездах на внутренних щечках тяговых цепей, направленные своими отгибами в одну сторону с направлением отгибов крайних прутков "Е" обособленных групп "Д" из трех прутков 4 с фиксаторами 11 /фиг. 7 и 8/. Ограничитель осевого перемещения фиксаторов 11 по прутку 4 в виде кольца 10 выполнен по центру прутка 4 /фиг. 9 и 10/.

Выбор шага тяговой цепи" " и количества соединительных звеньев 12, 13 и 14 /фиг. 1, 2, 3, 4, 5 и 6/, размера отгиба прутка 4 "М" /фиг. 10, 13, 14, 15 и 16/, определяющих размеры зазора "К" /фиг. 13, 14, 15 и 16/ между центральным и боковыми прутками в группе "Д", производят исходя из габаритных размеров транспортируемого штучного груза или корнеклубнеплодов с учетом недопущения защемления их прутками 4 и проскальзывания между ними, обеспечения эффективного сепарирования грунта при вибрации полотна элеватора и предотвращения повреждения убираемых корнеклубнеплодов.

Предлагаемое полотно пруткового элеватора предназначается в основном для его использования в качестве как рабочего органа корнеклубнеуборочных машин для активного сепарирования грунта, так и для конвейерного транспортирования различных штучных грузов, перемещаемых по горизонтальной крутонаклонной и вертикальным поверхностям порознь и в потоке без перегрузки, что в качестве примера показано на схеме разностного конвейера на фиг. 17.

Применение предлагаемого полотна пруткового элеватора в качестве элеватора картофелеуборочных комбайнов позволит существенно сократить как рабочую длину используемых полотен прутковых элеваторов, так и длину комбайнов и их вес.

Формула изобретения

1. Полотно пруткового элеватора, состоящее из съемных прутков омегообразной формы с отогнутыми во вне концами, неповоротно закрепленными в гнездах на внутренних щечках звеньев параллельных тяговых втулочно-роликовых цепей и поочередно установленных своими отгибами разнонаправленно на 180o, снабженных фиксаторами их положения, концы прутков, выполнены в виде пальцев звеньев тяговых цепей, а в центральной части прутка со смещением от центра в виде кольца установлен ограничитель осевого перемещения фиксаторов по прутку, тогда как отверстия внешних щечек тяговых цепей соответствует поперечному профилю концов прутков, вводимых в отверстия щечек, отличающееся тем, что съемные омегообразно изогнутые и неповоротно закрепленные на внутренних щечках звеньев двух параллельных тяговых цепей прутки с ограничителями в виде кольца и надетыми на прутки фиксаторами установлены своими отгибами разнонаправленно на 180o в виде обособленных групп по три прутка на двух парах звеньев в каждой из параллельных тяговых цепей с противоположным направлением отгибов в двух крайних прутках в группе относительно положения отгиба среднего между ними прутка, направленного на рабочей ветви элеватора вверх, а обособленные группы из трех прутков с фиксаторами соединены между собой одним, двумя или несколькими звеньями в каждой из параллельных тяговых цепей с образованием разноразмерных "карманов" для размещения в них сепарируемых корнеклубнеплодов и транспортирования штучных предметов.

2. Полотно пруткового элеватора по п.1, отличающееся тем, что на соединительных звеньях тяговых цепей обособленных групп из трех прутков с фиксаторами установлены подряд или с пропуском съемные прутки омегообразной формы с отогнутыми во вне концами с неповоротным их закреплением в гнездах на внутренних щечках тяговых цепей, направленные своими отгибами в одну сторону с направлением отгибов крайних прутков обособленных групп из трех прутков с фиксаторами.

3. Полотно пруткового элеватора по п.1, отличающееся тем, что ограничитель осевого перемещения фиксаторов по прутку в виде кольца выполнен по центру прутка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки корнеклубнеплодов и транспортирования различных штучных грузов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля и корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки клубнекорнеплодов, например картофеля, свеклы и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению к машинам для очистки и транспортировки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях корнеплодоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Сепаратор // 2386485
Изобретение относится к сепараторам для разделения твердых смесей по фракциям и может быть использовано в сельхозмашиностроении в конструкциях клубнекормоуборочных и сортировальных машин, а также в горнорудной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сепарации корнеклубнеплодов от почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сепарирующим устройствам корнеклубнеуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сепарации корнеклубнеплодов от почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Картофелеуборочный мини-комбайн содержит подкапывающий лемех, сепарирующее устройство, ботвоотделяющие ремни, опорно-ходовые колеса. Клубнеприемное полотно выполнено в виде бесконечной гибкой ленты, снабженной с внутренней стороны многоручьевым клиновым ремнем. Нижний ведомый барабан ленты размещен над лемехом и имеет возможность изменения своего положения по горизонтали. Обеспечивается короткий технологический путь сепарации клубненесущего вороха, уменьшение потребляемой мощности и снижение массы комбайна. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх