Способ определения профессиональной пригодности

 

Изобретение относится к области психофизиологии и может быть использовано для проверки уровня знаний в системах образования при оценке профессиональных способностей и тому подобных психофизиологических исследованиях с использованием тестирования. Регистрируют кожно-гальваническую реакцию, частоту грудного дыхания, частоту диафрагмального дыхания, частоту сердечных сокращений, реакцию двигательной активности и голосовую реакцию на вопросы различной значимости, которые предъявляют в виде теста. При этом каждый тест содержит три группы различных по значимости вопросов. Уровень профессиональной пригодности определяют в процессе тестирования по динамике изменения показателей совокупности значимых вопросов, ответы на которые вызывают отклонение величины регистрируемых показателей от среднего значения, соответствующего менее значимым вопросам, более чем на 50%. Способ позволяет повысить эффективность профессионального отбора. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области психофизиологии и может быть использовано для проверки уровня знаний в системах образования, при оценке профессиональных способностей и тому подобных психофизиологических исследованиях с использованием тестирования.

Из уровня техники известен способ оценки уровня подготовки обучающихся путем проведения рейтингового тестирования, включающего присвоение весовых коэффициентов каждому вопросу теста, сравнение ответов и индикацию результатов, в котором весовые коэффициенты вопросов тестирования дополнительно проверяют обоснованность и корректность ответа на вопрос теста (RU 2145422 C1, G 09 D 7/02, 10.02.2000).

К недостатку данного метода можно отнести отсутствие контроля психофизиологического состояния обучающихся в процессе тестирования.

Известен также способ профотбора операторов путем регистрации физиологических параметров до и в момент исполнения интеллектуальной нагрузки с последующим определением уровня работоспособности по сравнению полученных данных при этом в качестве физиологических параметров регистрируются показатели артериального давления и электроэнцефалограммы, а интеллектуальную нагрузку подают по звуковому каналу ступенчато с повышением сложности.

Указанный способ позволяет оценивать уровень психической напряженности испытуемого с учетом цикла и трудности решаемых задач, однако вид регистрируемых физиологических параметров ограничивает возможность его использования для определения эмоционального и стрессового состояния и корректности ответов на вопросы в процессе тестирования.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ определения профессиональной пригодности путем оценки эмоциональной и стрессовой напряженности, включающей реакции на вопросы различной значимости, при этом оценку проводят по динамике кожно-гальванической реакции на проверяемые значимые и незначимые вопросы (RU 2068653 С1, А 61 В 5/16, 10.11.96).

Однако метод регистрации кожно-гальванической реакции не в полном объеме отображает объективное психофизиологическое состояние испытуемого при ответах на вопросы эмоциональной и стрессовой значимости.

Изобретение направлено на повышение эффективности и достоверности определения уровня профессиональной пригодности путем расширения количества контролируемых физиологических параметров.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе определения профессиональной пригодности, включающем регистрацию кожно-гальванической реакции на вопросы различной значимости и оценку эмоциональной и стрессовой напряженности в процессе тестирования по динамике изменения показателей, согласно изобретению дополнительно регистрирует частоту грудного дыхания, частоту диафрагмального дыхания, частоту сердечных сокращений, реакцию двигательной активности и голосовую реакцию, при этом каждый тест содержит по меньшей мере три группы различных по значимости вопросов, а уровень профессиональной пригодности определяют по совокупности значимых вопросов, ответы на которые вызывают всплеск - отклонение величины регистрируемых показателей от среднего значения, соответствующего менее значимым вопросам, более чем на 50%.

Кроме того, формируют по меньшей мере три различных теста для выявления мотивации выбора профессии, личных качеств характера - лидерства, склонности к криминалу - криминогенности, а каждый тест включает по уровню значимости нейтральные, проверочные и контрольные вопросы.

Использование в заявленном способе полиграфической регистрации различных физиологических параметров в сочетании со слуховым предъявлением различно ориентированных тестов, включающих по три группы вопросов по значимости (нейтральные, проверочные и контрольные) обеспечивает высокую степень выявления индивидуальных способностей и склонностей испытуемого, что повышает дидактические возможности психофизиологических исследований при оценке профессиональной пригодности.

На фиг.1 изображена блок-схема устройства для осуществления изобретения, а на фиг. 2 представлены результаты обработки данных.

Устройство представляет собой 6-канальный контактный полиграф, который содержит датчик 1 кожно-гальванической реакции (КГР), датчик 2 грудного дыхания (ДГ), датчик 3 диафрагмального дыхания (ДД), фотоплетизмографический датчик 4 частоты сердечных сокращений (ФПГ), датчик 5 двигательной активности (ДА) и датчик 6 голосовой реакции (микрофон) (ГР), блок 7 усилителей (У), коммутатор 8 (К), аналого-цифровой преобразователь 9 (АЦП), программный блок 10 - микропроцессор компьютера (ПБ), дисплей 11 (Д).

Способ определения профессиональной пригодности реализуется следующим образом.

На различные участки тела испытуемого для регистрации физиологических параметров помещают соответствующие датчики, при этом датчик 1 КГР в виде двух электродов, закрепляют на указательном и безымянном пальцах одной из рук, тензометрические датчики 2 ДГ и 3 ДД укрепляют на груди и в области диафрагмы, фотоплетизмографический датчик 4 ФПГ закрепляют на среднем пальце руки, тензометрический датчик 5 ДА укладывают на стул под испытуемым, а датчик 6 ГР закрепляют на груди рядом с датчиком 2.

В процессе тестирования под контролем полиграфа последовательно производят слуховое предъявление испытуемому нескольких тестов, составленных для оценки индивидуальных способностей и склонностей по различным критериям, определяющим мотивацию выбора профессии, личные качества характера - лидерство, уровень криминогенности (склонности к криминалу), к алкоголю, наркотикам и т. п.). При этом каждый тест, который содержит различные по значимости вопросы: нейтральные, проверочные, контрольные, предъявляется 3 - 4 раза.

Зарегистрированные датчиками 1,2,3,4,5,6 физиологические параметры передаются через блок 7 усилителей, коммутатор 8 и обрабатываются в программном блоке 10 - микропроцессоре, а полученная информации отображается на дисплее 11 в виде кривых - физических колебаний показателей кожно-гальванической реакции, частоты грудного и диафрагмального дыхания, частоты сердечных сокращений (пульса), реакции двигательной активности и голосовой реакции, гистограмм или таблиц.

При этом, анализируя динамику и характер изменения показателей физиологических параметров, определяют совокупность значимых (проверочных и контрольных) вопросов, ответы на которые вызывают резкий всплеск - отклонение величины регистрируемых показателей (например, амплитуды Аi) от среднего значения (например, амплитуды ), соответствующего менее значимым вопросам, более чем на 50%, что свидетельствует о повышенной стрессовой и эмоциональной напряженности и позволяет оценивать уровень профессиональной пригодности и правдивости ответов.

Пример 1.

Тест для определение мотивации выбора профессии абитуриента при поступлении в высшее учебное заведение: 1. Ваше имя...? {Нейтральный} 2. Профессию юриста Вы выбрали по собственному желанию? {контрольный} 3. Вы стремитесь стать лучшим адвокатом? {проверочный} 4. По Вашему мнению профессия юриста дает Вам власть над другими людьми? {проверочный} 5. В выбранной профессии Вас привлекает оплата труда? {проверочный} 6. Вы решили поступать в данный институт, потому что на этом настояли Ваши родители? {контрольный} 7. Вас когда-либо задерживали правоохранительные органы? {контрольный} 8. Вы когда-либо находились под следствием? {проверочный} 9. Вы читаете юридическую литературу? (контрольный)
На фиг. 2 представлен фрагмент полиграммы, из которого следует, что значимый вопрос N 6 вызвал эмоциональный стресс (о чем можно судить по резкому возрастанию величины амплитуды Аi кривых зарегистрированных физиологических показателей по сравнению со средним значением ), что может свидетельствовать о несамостоятельности выбора профессии, об отсутствии интереса к ней и т.п.

Пример 2.

Тест для определения личных качеств характера - лидерства:
1. Ваше имя...? {Нейтральный}
2. Вы намерены отвечать на вопросы теста правдиво? {Внетем. контрольный}
3. Вы когда-либо отстранялись от обучения в каком-либо учебном заведении? {контрольный}
4. Вас когда-либо исключали из школы? {проверочный}
5. Вы когда-либо принимали участие в общественных акциях? {контрольный}
6. Вы являетесь членом какой-либо общественной организации? {проверочный}
7. Вы стремитесь стать лучшим учеником? {контрольный}
8. Вы готовы ради достижения поставленной цели пойти на подлог (проверочный)
9. В достижении поставленной цели Вам мешают обстоятельства? (контрольный)
10. Вы могли бы выдать чужую идею за свою собственную? (контрольный)
11. Вы могли совершить поступок, с целью дискредитировать своего соперника в глазах других людей? {контрольный}
12. По вашему мнению в достижении успеха все средства хороши? (контрольный)
Пример 3.

Тест для определение уровня криминогенности (склонность к криминалу, алкоголю, наркотикам и т.п.):
1. Вы живете в Москве? {нейтральный}
2. Вы увлекаетесь азартными играми? {контрольный}
3. Вы когда-либо совершали административные правонарушения? {контрольный}
4. Вы когда-либо задерживались милицией? {контрольный}
5. Вы в прошлом совершали действия, которые могут расцениваться как преступления? {проверочный}
6. Вы когда-либо брали чужие вещи без разрешения? {контрольный}
7. Вы когда-либо употребляли алкоголь в чрезмерных количествах? {проверочный}
8. Вы когда-либо садились за руль автомобиля в нетрезвом состоянии? { проверочный}
9. Вы когда-либо принимали лекарственные препараты без предписания врача? {контрольный}
10. Вы когда-либо покупали наркотики? {контрольный}
11. Вы храните у себя наркотики? {проверочный}
Тестирование по примерам NN 2-3 не выявили резких отклонений кривых физиологических параметров от среднего значения.


Формула изобретения

1. Способ определения профессиональной пригодности, включающий регистрацию кожно-гальванической реакции на вопросы различной значимости и оценку эмоциональной и стрессовой напряженности в процессе тестирования по динамике изменения показателей, отличающийся тем, что дополнительно регистрирует частоту грудного дыхания, частоту диафрагмального дыхания, частоту сердечных сокращений, реакцию двигательной активности и голосовую реакцию, при этом каждый тест содержит, по меньшей мере, три группы различных по значимости вопросов, а уровень профессиональной пригодности определяют по совокупности значимых вопросов, ответы на которые вызывают всплеск-отклонение величины регистрируемых показателей от среднего значения, соответствующего менее значимым вопросам более чем на 50%.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что формируют, по меньшей мере, три различных теста для выявления мотивации выбора профессии, личных качеств характера - лидерства, склонности к криминалу - криминогенности, а каждый тест включает по уровню значимости нейтральные, проверочные и контрольные вопросы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и касается экспресс-оценки работоспособности человека-оператора в производственных условиях и устройствам для ее реализации

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается способов регистрации динамики функциональной асимметрии (ФА) головного мозга

Изобретение относится к медицине, в частности к психологическим исследованиям, и может быть использовано для оценки психоэмоционального состояния детей и психологической адаптации к социальной среде
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицине катастроф и анестезиологии - реаниматологии, и может быть использовано для прогнозирования выживаемости пораженных в периоде изоляции в условиях чрезвычайных ситуаций и определения объема оказания медицинской помощи этим пораженным на месте травмы и на этапах эвакуации

Изобретение относится к инженерной психологии и медицине и может быть использовано при проведении сеансов суггестивного воздействия для определения эффективности телепатической связи перципиента с индуктором, а также для определения способности индуктора оказывать гетеросуггестивное воздействие на перципиента
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в психиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано для диагностики алкоголизма и оценки наличия алкогольной зависимости

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для оценки характерологических и типологических свойств исследуемого, и может быть использовано при профориентации и профотборе операторов
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, в частности валеологии, и касается повышения функционального резерва организма человека

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, а конкретно к устройствам для измерения внутритканевого давления
Наверх