Круглопильный станок для продольной распиловки лесоматериалов

 

Изобретение относится к области обработки древесины, а именно к пильным станкам с дисковыми пилами для продольной распиловки лесоматериалов, например бревен, брусьев, досок, горбылей. Круглопильный станок содержит раму, транспортер с приводом, прижимной ролик с приводом вращения, гидроцилиндр перемещения прижимного ролика, базирующий элемент, гидросистему и дисковую пилу. Привод транспортера и привод вращения прижимного ролика выполнены в виде гидромоторов, включенных в гидросистему последовательно через первый распределитель. Гидроцилиндр перемещения прижимного ролика включен в гидросистему параллельно гидромоторам через второй распределитель, дроссель и переливной клапан. Прижимной ролик и базирующий элемент установлены с противоположных сторон от транспортера. Гидросистема станка обеспечивает синхронное вращение гидромоторов, плавное перемещение штока гидроцилиндра и упругий поджим прижимного ролика к подаваемому материалу с заданным усилием как при разновременной, так и при одновременной работе гидромоторов и гидроцилиндра. Станок обладает конструктивной простотой и обеспечивает высокую точность подачи распиливаемого лесоматериала к дисковой пиле. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обработки древесины, а именно к пильным станкам с дисковыми пилами для продольной распиловки лесоматериалов, например бревен, брусьев, досок, горбылей.

Известен круглопильный станок для продольной распиловки бревен, включающий раму, подающие ролики, одно или несколько дисковых пил, направляющие ножи, пильный суппорт, прикрепленный шарнирно к раме, и ролики, установленные на пильном суппорте с противоположных сторон относительно шарнира (авт. свид. N 1501914, B 27 B 7/00, опубл. 1989).

Станок обеспечивает высокий выход пиломатериалов путем повторения пилами кривизны бревна, но не обеспечивает прямолинейности распиловки, что снижает качество получаемых пиломатериалов.

Известен также круглопильный станок для продольной распиловки бревен, содержащий станину, пильный механизм с дисковыми пилами, расклинивающие и направляющие ножи, подвижные столы, подпружиненный прижимной ролик, подающий конвейер с толкающими упорами и приводы. На столах установлены стойки с закрепленными на них направляющими и расклинивающими ножами (авт. свид. СССР N 1736694, B 27 B 7/04, опубл. 1992). Бревно, подаваемое к дисковой пиле для распиловки, фиксируется на несущей поверхности подающего конвейера подпружиненным роликом, опирающимся на него.

Недостаток указанного круглопильного станка заключается в том, что он имеет низкую точность подачи бревна, особенно неровного, к дисковой пиле вследствие его смещения на подающем конвейере в горизонтальной плоскости и поворота вокруг своей продольной оси под действием усилия прижимного ролика. В результате снижается точность распиловки и ухудшается качество получаемых пиломатериалов.

Наиболее близким к заявляемому станку по совокупности существенных признаков является принятый за прототип известный станок для продольной распиловки лесоматериалов, в частности горбылей (авт. свид. СССР N 725872, опубл. 05.04.1980). Станок содержит раму, питающий транспортер с приводом, прижимные ролики с приводом их вращения, стол, рычаги с криволинейной рабочей поверхностью, пальцы, расположенные с направляющих пазах рычагов, гидроцилиндр перемещения прижимного ролика, базирующий элемент, гидросистему и пилу. Питающий транспортер установлен над столом. Прижимные и базирующие ролики установлены между питающим транспортером и столом и расположены параллельными рядами с противоположных сторон относительно стола. Горбыль загружают на питающий транспортер, с которого он перегружается на стол под действием собственного веса и рычагов. На столе горбыль прижимают к базирующим роликам перемещением прижимных роликов с помощью гидроцилиндров, после чего одновременным вращением прижимных и базирующих роликов производят подачу горбыля к пиле для распиловки.

Станок, принятый за прототип, обеспечивает высокую точность подачи распиливаемого лесоматериала к пиле, но является конструктивно сложным вследствие наличия многочисленных прижимных и базирующих роликов, стола, рычага, привода вращения рычага.

Задача изобретения состоит в том, чтобы конструктивно упростить станок при обеспечении высокой точности подачи распиливаемого лесоматериала.

Поставленная задача решается тем, что круглопильный станок для продольной распиловки лесоматериалов содержит раму, транспортер с приводом, прижимной ролик с приводом вращения, гидроцилиндр перемещения прижимного ролика, базирующий элемент, гидросистему и дисковую пилу. Привод транспортера и привод вращения прижимного ролика выполнены в виде гидромоторов, включенных в гидросистему последовательно через первый распределитель. Гидроцилиндр перемещения прижимного ролика включен в гидросистему параллельно гидромоторам через второй распределитель, дроссель и переливной клапан. Прижимной ролик и базирующий элемент установлены с противоположных сторон от транспортера.

Переливной клапан выполнен регулируемым.

Первый распределитель выполнен с подпружиненным золотником.

Второй распределитель выполнен с фиксируемым золотником.

Выполнением привода транспортера и привода вращения прижимного ролика в виде гидромоторов расширены возможности использования гидросистемы и конструктивно упрощена система используемых приводов.

Последовательным включением гидромоторов через первый распределитель обеспечено вращение прижимного ролика синхронно с перемещением транспортера.

Включением гидроцилиндра перемещения прижимного ролика параллельно гидромоторам через второй распределитель, дроссель и переливной клапан достигнута возможность использования одного насоса для привода всех исполнительных механизмов устройства, а именно для привода двух гидромоторов и привода гидроцилиндра. При этом обеспечено синхронное вращение обоих гидромоторов, плавное перемещение штока гидроцилиндра и упругий поджим прижимного ролика к подаваемому материалу как при разновременной, так и при одновременной работе гидромоторов и гидроцилиндра.

Первый и второй распределители могут быть выполнены в виде секций многосекционного распределителя.

Размещением прижимного ролика и базирующего элемента с противоположных сторон от транспортера обеспечена надежная фиксация подаваемого лесоматериала в горизонтальной плоскости, что повышает точность обработки.

Регулируемый переливной клапан позволяет изменять усилие прижатия прижимного ролика для обеспечения надежной и точной подачи разных лесоматериалов без их повреждения.

Выполнением первого распределителя с подпружиненным золотником обеспечена возможность оперативного ручного управления скоростью подачи лесоматериала в зависимости от его плотности и высоты пропила.

Выполнением второго распределителя с фиксируемым золотником обеспечено поддержание постоянного давления в рабочей полости гидроцилиндра и выдерживание постоянного усилия прижима прижимным роликом в процессе подачи лесоматериала.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен вид сбоку на круглопильный станок, на фиг. 2 - вид сверху на круглопильный станок, на фиг. 3 - гидравлическая схема станка.

Круглопильный станок для продольной распиловки лесоматериалов 1 содержит транспортер 2, прижимной зубчатый ролик 3, базирующий элемент 4 и гидросистему 5. Привод транспортера 2 выполнен в виде гидромотора 6, кинематически соединенного с несущим полотном 7 транспортера 2 через цепную передачу 8. Несущее полотно 7 опирается на ролики 9. Прижимной ролик 3 закреплен на рычаге 10, прикрепленном к раме 11 посредством шарнира 12 и гидроцилиндра 13. Привод вращения прижимного ролика 3 выполнен в виде гидромотора 14, соединенного с прижимным роликом 3 цепной передачей 15. Базирующий элемент 4 имеет направляющие ролики 16 и установлен на направляющих 7 с возможностью перемещения и фиксации в избранном положении посредством стопора 18. Гидросистема 5 включает насос 19, соединенный с электромотором 20, предохранительно-переливной блок 21, первый распределитель 22, второй распределитель 23, дроссель 24, регулируемый переливной клапан 25 и бак 26. Гидромоторы 6 и 14 последовательно соединены между собой и включены в гидросистему 5 через обратный клапан 27 и первый распределитель 22. Гидроцилиндр 13 включен в гидросистему 5 параллельно гидромоторам 6 и 14 через обратный клапан 28, второй распределитель 23, дроссель 24 и регулируемый переливной клапан 25. Для облегчения регулировки переливного клапана 25 в гидросистеме 5 установлен манометр 29. На раме 11 установлена дисковая пила 30, соединенная ременной передачей 31 с электромотором 32. Первый распределитель 22 выполнен с подпружиненным золотником 33. Второй распределитель 23 выполнен с фиксируемым золотником 34.

Работает круглопильный станок следующим образом.

Базирующий элемент 4 выставляют в соответствии с размером отпиливаемой части лесоматериала 1 перемещением по направляющим 17 и фиксируют стопором 18. Лесоматериал 1 укладывают на транспортер 2. Включают электромотор 20, приводящий в действие насос 19. Включением первого распределителя 22 приводят во вращение гидромоторы 6 и 14. Гидромотор 6 приводит в движение несущее полотно 7 через цепную передачу 8 и перемещает лесоматериал 1 в зону расположения прижимного ролика 3. Включением второго распределителя 23 приводят в действие гидроцилиндр 13, который поворачивает рычаг 10 вокруг шарнира 12. При этом прижимной ролик 3 прижимает лесоматериал 1 к направляющим роликам 16 базирующего элемента 4. Дисковую пилу 30 приводят во вращение электромотором 32 через ременную передачу 31. Несущее полотно 7 вместе с уложенным на нем лесоматериалом 1 перемещается к дисковой пиле 30, а прижимной ролик 3, вращаясь с окружной скоростью, равной скорости перемещения несущего полотна 7, прижимает лесоматериал 1 к направляющим роликам 16 с постоянным усилием и своими зубьями помогает продвижению лесоматериала 1 к дисковой пиле 30. Усилие прижима остается постоянным при обкатывании прижимным роликом 3 неровностей лесоматериала 1. При включении первого распределителя 22 удерживают вручную подпружиненный золотник 33 от автоматического возврата в исходное положение. В зависимости от плотности лесоматериала 1 и высоты пропила положение золотника изменяют, регулируя подачу рабочей жидкости и скорость подачи. Рабочая жидкость поступает от насоса 19 к гидромоторам 6 и 14 через обратный клапан 27. Для экстренной остановки гидромоторов 6 и 14 отпускают золотник 33, и он автоматически возвращается в исходное положение, перекрывая подачу рабочей жидкости. При включении второго распределителя 23 фиксируемый золотник 34 удерживается в своем рабочем положении. Рабочая жидкость при этом поступает от насоса 19 к гидроцилиндру 13 через обратный клапана 28 и частично проходит в его штоковую полость через дроссель 24. Остальная часть рабочей жидкости сливается в бак 26 через переливной клапан 25, поддерживая постоянное давление в штоковой полости гидроцилиндра 13. Для изменения давления в штоковой полости гидроцилиндра 13 производят соответствующую регулировку регулируемого переливного клапана 25 с помощью манометра 29. На холостом ходу насоса 19 рабочая жидкость свободно перетекает через первый 22 и второй 23 распределители и сливается в бак 26. Предохранительно-переливной блок 21 предохраняет гидросистему 5 от превышения давления сверх допустимого.

Формула изобретения

1. Круглопильный станок для продольной распиловки лесоматериалов, содержащий раму, транспортер с приводом, прижимной ролик с приводом вращения, гидроцилиндр перемещения прижимного ролика, базирующий элемент, гидросистему и дисковую пилу, отличающийся тем, что привод транспортера и привод вращения прижимного ролика выполнены в виде гидромоторов, включенных в гидросистему последовательно через первый распределитель, а гидроцилиндр перемещения прижимного ролика включен в гидросистему параллельно гидромоторам через второй распределитель, дроссель и переливной клапан, причем прижимной ролик и базирующий элемент установлены с противоположных сторон от транспортера.

2. Круглопильный станок по п.1, отличающийся тем, что переливной клапан выполнен регулируемым.

3. Круглопильный станок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что первый распределитель выполнен с подпружиненным золотником.

4. Круглопильный станок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что второй распределитель выполнен с фиксируемым золотником.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающим круглопильно-строгальным многопильным станкам для высококачественного безопилочного резания древесины при изготовлении строганого шпона, тарной дощечки и иных аналогичных полуфабрикатов и может быть использовано в лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающим станкам, в частности к комбинированному инструменту для фрезерно-пильного деревообрабатывающего станка

Изобретение относится к лесопильному оборудованию и может быть использовано в лесопильном производстве

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьгашенности

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесопильному оборудованию

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в качестве механизма подачи станков для продольной распиловки различных по толщине заготовок

Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности и позволяет повысить надежность подачи кустарниковой древесины за счет равномерного поджима ее к подающему конвейеру

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к оборудованию лесопильного производства
Наверх