Крышка для закрывания сосудов с горлышком

 

Изобретение относится к крышкам для закрывания сосудов с горлышком. Крышка содержит цилиндрический корпус, закрытый с одной стороны дном. На внутренней стороне дна размещено электронное звуковое устройство, содержащее электронный синтезатор звука и его излучатель. Крышка содержит контактный узел, приводящий в действие электронный синтезатор звука и излучатель при открывании крышки. Контактный узел выполнен в виде механического ключа или датчика Холла. Электронный синтезатор звука воспроизводит известные музыкальные произведения, речь, шумовые эффекты и их комбинации. Изобретение позволяет контролировать качество содержимого сосуда. 2 ил.

Изобретение относится к конструкции крышки для закрывания сосудов, в частности, сосудов с горлышком и может быть использовано для контроля качества содержимого в сосудах продукта, например вина.

Кроме того, изобретение может быть использовано для проведения лотерей среди покупателей напитков, в том числе безалкогольных.

Известен винтовой колпачок для укупоривания тары, содержащий цилиндрический корпус, закрытый с одной стороны дном, на внутренней стороне которого крепится вкладыш (патента РФ N 2091282, МКИ B 65 D 41/04, опубл. 27.09.97).

Известное изобретение не позволяет контролировать качество содержимого сосуда и проводить моментальную лотерею.

Наиболее близким аналогом является крышка для закрывания емкости с горлышком, содержащая цилиндрический корпус, закрытый с одной стороны дном. На внутренней стороне дна размещено электронное звуковое устройство, содержащее электронный синтезатор звука и его излучатель. Крышка содержит различные датчики, контролирующие состояние окружающей среды и содержимого емкости, а также систему ввода-вывода информации и ее индикации (WO 099/65785, МКИ B 65 D 55/02, 23.12.99).

Данное устройство имеет сложную конструкцию, высокую цену. Условия проведения лотереи с применением данной крышки также сложны и длительны.

Изобретение решает эти задачи, упрощая конструкцию, снижая стоимость и осуществляя возможность проведения моментальной лотереи непосредственно в момент покупки и открывания сосуда (бутылки с напитком). Кроме того, потребитель получает информацию о содержании, о его качестве и количестве посредством издаваемых при открывании крышки звуковых сигналов.

Поставленная задача решается крышкой для закрывания сосудов с горлышком, содержащей цилиндрический корпус, закрытый с одной стороны дном, в которой на внутренней стороне дна размещено электронное звуковое устройство, содержащее электронный синтезатор звука, излучатель и контактный узел, приводящий в действие электронный синтезатор звука и излучатель при открывании крышки.

Контактный узел в электронном звуковом устройстве может быть выполнен в виде механического ключа, срабатывающего при контакте крышки с горлышком сосуда. Либо контактный узел может быть выполнен в виде датчика Холла. Это прибор, основанный на гальваномагнитном эффекте Холла (Электротехнический справочник, т. I, М., Энергия, 1980, с. 75, 210, 317, а также Кобус А. и др. Датчики Холла и магниторезисторы, М., Энергия, 1971), который может быть включен в микрочип. При вращении крышки датчик Холла пересекает магнитные поля магнитиков, располагаемых по образующей горлышка. При пересечении магнитных полей в датчике возбуждается ЭДС, которая включает ту или иную музыкальную комбинацию, среди которых может прозвучать призовая мелодия, при определенной скорости поворота крышки. Это может быть использовано для проведения различных лотерей.

Электронное звуковое устройство может воспроизводить музыкальные произведения, речь, шумовые эффекты, а также их комбинации в зависимости от содержимого сосудов. Предложенная конструкция крышки обеспечивает неожиданный эффект при открывании сосудов, связанный с издаваемыми звуковыми сигналами.

На чертеже фиг. 1 показан пример конструктивного выполнения крышки; на фиг. 2 - электрическая схема электронного звукового устройства.

На фиг. 2 обозначено горлышко 1 сосуда, на которое навинчивается крышка 2. На внутренней стороне дна крышки размещено электронное звуковое устройство, которое содержит излучатель звука 3, закрепленный на дне крышки 2 и соединенный с электронным синтезатором звука 4, к которому крепится контактный узел 5 таким образом, что он соприкасается с внутренней поверхностью горлышка.

На электрической схеме устройства фиг. 2 соответственно обозначено: излучатель звука 3, электронный синтезатор звука 4, контактный узел 5, выполненный в виде механического ключа, источник питания 6. Контактный узел 5 может быть выполнен также в виде датчика Холла (электронного ключа). Излучатель звука 3 может быть выполнен, например, в виде пьезоизлучателя ЗП-1. Электронный синтезатор звука 4 может быть выполнен в виде микрочипа, например серии УМС.

Кроме того, крышка снабжена рядом датчиков контроля качества содержимого емкости, например, датчиками давления и кислотности (не указаны).

Контактный узел в виде механического ключа имеет различные варианты выполнения, например, пружинящее кольцо, принимающее в момент снятия его с крышкой с горловины сосуда форму эллипса, замыкающего цепь питания синтезатора звука.

Другим вариантом контактного узла в виде механического ключа является выше описанный ключ, дополненный имитацией замка зажигания автомобиля. При совпадении гнезда замка с ключом зажигания покупателя сосуда (бутылки) происходит замыкание цепи питания синтезатора звука и звучит призовая мелодия.

При выполнении контактного узла в виде датчика Холла при первом повороте крышки в элементах датчика возникает ЭДС, являющаяся сигналом для подачи призовой мелодии. При последующих открываниях сосуда датчик замыкает цепь синтезатора звука и звучит информация о содержимом сосуда, например год изготовления напитка и т.п..

Устройство работает следующим образом.

При снятии крышки с горлышка сосуда прекращается соприкосновение с его внутренней поверхностью узла 5, при этом срабатывает механический или электронный ключ и замыкает цепь питания электронного синтезатора звука 4, соответственно излучатель 3 воспроизводит звуковые сигналы, например, в виде известных музыкальных произведений, ассоциирующихся с содержимым. Например, "Казачок", "Калинка" и др. При последующих открываниях емкости звуковая информация может меняться. Например, по мере уменьшения содержимого емкости меняется тональность мелодий, мажорные мелодии меняются минорными. При несоответствии содержимого нормативным показателям срабатывает датчик давления или кислотности и синтезатором подается сигнал тревоги.

При закрывании сосуда крышкой внутренняя полость горлышка воздействует на контактный узел, который размыкает цепь питания электронного синтезатора звука.

Предложенное техническое решение позволяет получить новые свойства крышки для закрывания сосудов, дающие неожиданный эффект, а именно посредством издаваемых при открывании звуковых сигналов получать информацию о содержимом сосуда.

Кроме того, предложенное устройство крышки может быть использовано для проведения лотерей среди потребителей напитков.

Формула изобретения

Крышка для закрывания сосудов с горлышком, содержащая цилиндрический корпус, закрытый с одной стороны дном, на внутренней стороне которого размещено электронное звуковое устройство, содержащее электронный синтезатор звука и его излучатель, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит контактный узел, выполненный в виде механического ключа или датчика Холла, установленных с возможностью вращения с крышкой относительно горлышка сосуда для выработки электрического сигнала, приводящего в действие электронный синтезатор звука при проведении лотереи в момент открывания крышки для воспроизведения излучателем соответствующих музыкальных произведений, речи и шумовых эффектов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для герметичной укупорки сосудов, в частности к крышкам из упругого материала

Изобретение относится к средствам для укупорки тары, в частности тары для напитков, а также применения такого колпачка в качестве элемента строительного конструктора

Изобретение относится к резьбовому пластиковому запорному колпачку с цапфообразным внутренним уплотнителем 4 для герметизации горлышка закрываемого резервуара (бутылки)

Изобретение относится к крышкам для разъемной укупорки сосудов

Изобретение относится к конструкции колпачка для укупоривания тары, в основном с газированными напитками или винами

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, в частности к конструкции узла соединения часто открываемой крышки с горловиной сосуда, например, термоса

Изобретение относится к средствам для укупорки тары, а более точно касается колпачка для укупорки емкости с винтовой нарезкой на горловине, например тюбика с зубной пастой или бутылки с напитком

Изобретение относится к устройствам для герметизации сосудов, например для газированных напитков

Изобретение относится к таре, а именно к крышкам для герметичного закрывания сосудов с верхней частью, имеющей резьбу

Изобретение относится к пластиковой крышке с прокладкой для укупорки пластиковых бутылок

Изобретение относится к области контейнеров и укупорочных средств, которые обеспечивают принудительную ориентацию узла укупорочного средства относительно контейнера

Изобретение относится к области герметизации контейнеров
Наверх