Способ получения модификатора

 

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению комплексных раскислителей-модификаторов для улучшения качества стали и чугуна. В предложенном способе в шихту дополнительно вводят известь и одновременно алюминий в количестве соответственно 20-50% и 10-30% от массы шихты, осуществляют выдержку расплава в отключенной печи и выпускают сплав при 1300-1450oС, а шлак выпускают после его повторного нагрева до температуры не более 1500oС. При этом перед выпуском шлака в печь могут загружать флюс, в качестве которого используют плавиковый шпат и/или бой натриевого стекла, в количестве 1-3% от массы шихты, а восстановление осуществляют преимущественно алюминием. Способ позволяет получить модификатор, содержащий редкоземельные и щелочноземельные металлы, и обеспечить высокий выход годного продукта при относительно низком расходе электроэнергии. 2 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению комплексных раскислителей-модификаторов для улучшения качества стали и чугуна.

Предлагаемый способ может быть использован на металлургических и машиностроительных заводах для получения модификаторов и обработки ими стали и чугуна.

Известный способ получения модификатора, содержащего редкоземельные и щелочноземельные металлы, включает проплавление шихты, состоящей из отсева обожженного доломита, оксидов или фторидов редкоземельных металлов и ферросилиция [1].

В соответствии с указанным способом восстановление металлов осуществляется кремнием ферросилиция. Недостатком способа является относительно низкое (20-22%) извлечение металлов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения модификатора, содержащего редкоземельные и щелочноземельные металлы, включающий проплавление шихты, восстановление металлов, добавку отходов алюминия при 1300-1400oC и выпуск полученного сплава и шлака [2].

В соответствии с указанным способом восстановление металлов осуществляют преимущественно кремнием ферросилиция, а температура сплава и шлака при выпуске составляет соответственно 1600-1660oC и 1510-1570oC.

Недостатком способа является относительно высокая температура сплава и шлака при выпуске. Это приводит к большим потерям восстановленных металлов, в частности магния и кальция, путем испарения вследствие их низкой температуры кипения, равной соответственно 1090oC и 1484oC. Указанный недостаток усугубляется одновременным выпуском сплава и шлака, имеющих близкую плотность и, следовательно, неблагоприятные условия их разделения при затвердевании.

Задачей предлагаемого способа является создание энерго- и ресурсосберегающего способа получения модификатора, обеспечивающего высокий выход годного продукта при относительно низком расходе электроэнергии. Поставленный технический результат достигается тем, что в способе получения модификатора, содержащего редкоземельные и щелочноземельные металлы, включающем проплавление шихты, состоящей из отсева обожженного доломита, оксидов или фторидов редкоземельных металлов и ферросилиция, восстановление металлов и выпуск полученного сплава и шлака, согласно изобретению в шихту дополнительно вводят известь и одновременно алюминий в количестве соответственно 20-50% и 10-30% от массы шихты, расплав выдерживают в отключенной печи и при 1300-1450oC производят выпуск сплава, а шлак выпускают после его повторного нагрева до температуры не более 1500oC. При этом перед выпуском шлака в печь могут загружать флюс, в качестве которого используют плавиковый шпат и/или бой натриевого стекла, в количестве 1-3% от массы шихты, а восстановление осуществляют преимущественно алюминием.

В случае превышения верхнего предела количества извести в шихте (более 50%) уменьшается скорость проплавления шихты вследствие высокой температуры плавления высокоосновного шлака, что уменьшит производительность печи.

Уменьшение количества извести в шихте ниже нижнего предела (менее 20%) приведет к увеличению вязкости шлака вследствие относительно высокого содержания в нем оксида магния, снижению содержания кальция в сплаве и ухудшению качества модификатора.

Увеличение количества алюминия в шихте более 30% приведет к повышению вязкости шлака, ухудшению условий разделения сплава и шлака и снижению выхода годного сплава.

Уменьшение количества алюминия в шихте менее 10% приведет к преимущественному восстановлению металлов кремнием ферросилиция и образованию тугоплавкого шлака системы CaO-SiO2, уменьшению производительности печи и увеличению расхода электроэнергии. Кроме того, уменьшение количества алюминия в шихте менее 10% приведет к снижению содержания алюминия в сплаве, повышению температуры плавления сплава, т.е. к ухудшению его потребительских свойств.

Увеличение температуры расплава в печи перед выпуском сплава более 1450oC приведет к частичному или полному сливу шлака вместе со сплавом, их перемешиванию и снижению выхода годного сплава.

Нижний предел температуры расплава в печи (1300oC) перед выпуском сплава обусловлен тем, что дальнейшее снижение температуры приведет к неполному сливу сплава из печи вследствие того, что температура его кристаллизации составляет 1000-1200oC и при температуре менее 1300oC существенно увеличивается его вязкость.

Увеличение температуры шлака более 1500oC нецелесообразно, поскольку преимущественное восстановление металлов алюминием и дополнительное введение в шихту извести позволяет получить легкоплавкий шлак системы CaO-Al2O3, температура плавления которого при равном содержании CaO и Al2O3 в нем примерно равна 1600oC. Кроме того, при температуре более 1500oC известь взаимодействует с углеродом графитового тигля с образованием карбида кальция, что приведет к уменьшению содержания кальция в сплаве и снижению стойкости тигля.

Загрузка в печь флюса перед выпуском шлака снижает температуру плавления шлака, что ускорит подготовку шлака к выпуску и повысит производительность печи.

Увеличение количества флюса более 3% от массы шихты приведет к повышению ее стоимости и ухудшению условий труда рабочих вследствие интенсификации пылегазовых выделений.

Нижний предел количества флюса (1%) обусловлен тем, что при дальнейшем уменьшении количества флюса увеличится вязкость шлака. Это приведет к снижению производительности печи и увеличению расхода электроэнергии.

Предлагаемый способ получения модификатора включает загрузку в печь шихты, состоящей из отсева обожженного доломита, оксидов или фторидов редкоземельных металлов, ферросилиция, извести и алюминия, ее проплавление, восстановление металлов преимущественно алюминием, выдержку расплава в отключенной печи, выпуск сплава, повторный нагрев шлака и его выпуск.

Способ согласно изобретению осуществляют следующим образом. В нагретый до 1500oC графитовый тигель загружают шихту, заполняя весь внутренний объем тигля. После проплавления шихты и образования расплава осуществляют выдержку расплава при отключенном питании печи, понижая его температуру до 1300-1450oC. Это приведет к увеличению вязкости шлака, что позволит слить из тигля сплав, а шлак оставить в тигле. Оставшийся в тигле шлак нагревают до 1500oC без загрузки или с загрузкой флюса и производят слив шлака.

В отличие от известного способа, в котором восстановление металлов осуществляют преимущественно кремнием ферросилиция, добавку алюминия в печь производят после проплавления шихты при 1300-1400oC и сплав выпускают из печи при 1600-1660oC одновременно со шлаком, в предлагаемом способе в шихту дополнительно вводят известь и одновременно алюминий, что позволяет осуществить восстановление металлов преимущественно алюминием, уменьшить температуру сплава при выпуске до 1300-1450oC, а шлака - не более 1500oC. Относительно низкая температура сплава и шлака при выпуске и раздельный выпуск резко снизят потери активных металлов сплава путем их испарения и окисления кислородом воздуха, а также вследствие лучшего разделения сплава и шлака при выпуске.

Пример. Для проведения сравнительных испытаний известного и предложенного способов оценивали продолжительность плавки и выход годного модификатора. Модификатор выплавили в графитовом тигле индукционной печи ИСТ-0,05 по известному и предложенному способам. Результаты испытаний приведены в таблице.

Из данных таблицы следует, что при получении модификатора предлагаемым способом продолжительность плавки уменьшается на 25-42%, а выход годного продукта увеличивается на 2-7% по сравнению с известным способом.

Указанные особенности предложенного способа обеспечивают экономию электроэнергии и шихтовых материалов, высокий выход годного продукта и его более высокое качество в сравнении с известным способом.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 461964, кл. C 22 C 33/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР N 949011, кл. C 22 C 33/04, 1982.

Формула изобретения

1. Способ получения модификатора, содержащего редкоземельные и щелочно-земельные металлы, включающий загрузку в печь и проплавление шихты, состоящей из отсева обожженного доломита, оксидов или фторидов редкоземельных металлов, ферросилиция, восстановление металлов и выпуск полученного сплава и шлака из печи, отличающийся тем, что в шихту дополнительно вводят известь и одновременно алюминий в количестве соответственно 20 - 50% и 10 - 30% от массы шихты, расплав выдерживают в отключенной печи и при 1300 - 1450oC производят выпуск сплава, а шлак выпускают после его повторного нагрева до температуры не более 1500oC.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что восстановление осуществляют преимущественно алюминием.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед выпуском шлака в печь загружают флюс, в качестве которого используют плавиковый шпат и/или бой натриевого стекла, в количестве 1 - 3% от массы шихты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способу получения лигатуры для рафинирования стали

Изобретение относится к металлургии чугуна и может быть использовано для повышения механических характеристик деталей, изготавливаемых литьем

Изобретение относится к составу для модифицирования серого чугуна, конкретнее, к составу для модифицирования серого чугуна с низким содержанием серы (0,04 вес.% и ниже)

Изобретение относится к металлургии литейного производства, в частности к разработке составов серого чугуна для разностенных фасонных отливок

Изобретение относится к металлургии чугуна и может быть использовано для повышения механических характеристик деталей, изготавливаемых литьем

Лигатура // 2135620
Изобретение относится к металлургии черных металлов и может широко использоваться при производстве чугунов и сталей для получения деталей в тракторостроении и машиностроении

Изобретение относится к металлургии чугуна и может быть использовано для улучшения свойств отливок из чугуна

Изобретение относится к металлургии чугуна и может быть использовано для повышения механических деталей, изготовляемых литьем

Изобретение относится к литейному производству, в частности к производству экзотермических смесей для легирования железоуглеродистых сплавов

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству сплавов для раскисления, легирования и модифицирования стали, в том числе и рельсовой

Изобретение относится к пирометаллургии, в частности к восстановлению твердым углеродом металлов из их оксидов, растворенных в расплаве галогенидов щелочноземельных металлов, и может быть использовано для одностадийного получения низкоуглеродистых металлов и сплавов непосредственно из руд, концентратов, полупродуктов и металлургических отходов
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к выплавке ферросплавов, и может быть использовано при выплавке ферромарганца
Изобретение относится к черной металлургии, к производству лигатур в электропечах методом алюминотермии

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству чугуна в доменных печах и никелевого штейна в шахтных печах
Изобретение относится к черной металлургии, а именно, к производству легирующих сплавов
Изобретение относится к пирометаллургии, точнее к производству ферросплавов, и может быть использовано для получения феррохрома из порошкообразных (мелкодисперсных) хромовых руд и концентратов

Изобретение относится к пирометаллургии, точнее к электротермическому производству ферросплавов, и может быть использовано для получения ферромарганца из различных видов марганцевого сырья

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к производству ферросплавов, в частности к выплавке комплексных ванадийсодержащих ферросплавов, а именно - ферросиликованадия

Изобретение относится к области металлургии, в частности к процессам получения ферротитана для выплавки стали

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к производству ферросплавов, в частности к получению ванадийсодержащих ферросплавов, в том числе феррованадия
Наверх