Декоративная панель или плитка

 

Изобретение относится к производству строительных изделий из бетонных смесей, обладающих декоративными свойствами, например, таких как облицовочная плитка, облицовочная панель, декоративные, в том числе и функциональные с декоративными свойствами, элементы внутреннего интерьера помещений, и может найти применение, преимущественно, при облицовке стен зданий и сооружений как снаружи, так и внутри помещений. Задачей настоящего технического решения является повышение художественной выразительности декоративной панели или плитки с обеспечением ее высоких эксплуатационных показателей, например, таких, как долговечность, механическая прочность и экологическая безопасность. Достигается это тем, что в декоративной панели или плитке, лицевая поверхность которой образована отверждением по крайней мере цемента с пластифицирующей добавкой и имеет выступы и/или впадины соответственно высотой или глубиной не более 100 мкм, расположены на лицевой поверхности рядами, предпочтительно прямолинейными или со смещением в них смежных выступов и/или впадин в шахматном порядке, причем по крайней мере в одном из рядов выступы и/или впадины выполнены соответственно разной высоты или глубины и/или с разным по площади поперечным сечением в плоскости лицевой поверхности. По крайней мере часть полостей впадин или пространства между выступами может быть заполнена материалом, отличным по цвету и/или по составу от цвета и/или состава лицевой поверхности, а лицевая поверхность может быть образована на подложке или несущем слое из бетона или дерева или полимерного, предпочтительно с высокими теплоизоляционными свойствами, материала. Кроме того, выступы и/или впадины могут быть выполнены конической и/или сферической, и/или призматической, и/или пирамидальной формы. 1 с. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к производству обладающих декоративными свойствами строительных изделий из бетонных смесей, например, таких как облицовочная плитка, облицовочная панель, декоративные, в том числе и функциональные с декоративными свойствами, элементы внутреннего интерьера помещений, и может найти применение, преимущественно, при облицовке стен зданий и сооружений, как снаружи, так и внутри помещений.

Известен элемент декоративного покрытия, содержащий основание прямоугольной формы с декоративным рельефом в виде выступов и впадин различного сечения, при этом верхние точки выступов и нижние точки впадин образуют определяющие линии рельефа элемента, а выступы или впадины выполнены в виде окружностей или их частей, высота и толщина оснований которых определены расчетным путем по математическим зависимостям (патент РФ N 2031776).

Известна многоцветная мрамороподобная плитка, полученная путем приготовления цементно-водных смесей разной подвижности, по крайней мере в одной из которых содержится краситель, нанесения их на подложку формы, уплотнения вибрированием с последующим отверждением, причем перед уплотнением осуществлено отверждение хотя бы одной из нанесенных на подложку смесей (патент РФ N 2080258).

Известна облицовочная плитка, полученная путем укладки на стеклянную подложку формы декоративного слоя, укладки несущего слоя из грубой смеси цемента и песка, причем предварительно готовят из декоративной смеси "слоеный пирог" с окрашенными пигментами слоями, а укладку декоративного слоя производят поперечным срезом дозы с последующим многократным прокатыванием (патент РФ N 2043196).

Наиболее близкой из известных является декоративная облицовочная плитка, выполненная путем смешения портландцемента с пластифицирующей добавкой, мелким заполнителем в виде кварцевого песка и водой и отформованная путем заливки сырьевой смеси на подложку матрицы, имеющую поверхность в виде призм, расположенных основаниями в горизонтальной плоскости в периметре шестиугольника, и имеющая лицевую поверхность в виде соединенных основаниями в виде равностороннего треугольника или квадрата правильных призм, распределенных с плотностью не менее 10-15 на 1 см2 (патент РФ N 2133723).

Недостатком известных конструкций является невысокая художественная выразительность их декоративной поверхности.

Задачей настоящего технического решения является повышение художественной выразительности декоративной панели или плитки с обеспечением ее высоких эксплуатационных показателей, например, таких, как долговечность, механическая прочность и экологическая безопасность.

Достигается это тем, что в декоративной панели или плитке, лицевая поверхность которой образована отверждением по крайней мере цемента с пластифицирующей добавкой и имеет выступы и/или впадины, образующие изображение, выступы и/или впадины выполнены соответственно высотой или глубиной не более 100 мкм, расположены на лицевой поверхности рядами, предпочтительно прямолинейными или со смещением в них смежных выступов и/или впадин в шахматном порядке, причем по крайней мере в одном из рядов выступы и/или впадины выполнены соответственно разной высоты или глубины и/или с разным по площади поперечным сечением в плоскости лицевой поверхности. При этом по крайней мере часть полостей впадин или пространства между выступами может быть заполнена материалом, отличным по цвету и/или по составу от цвета и/или состава лицевой поверхности, а лицевая поверхность может быть образована на подложке или несущем слое из бетона или дерева или полимерного, предпочтительно с высокими теплоизоляционными свойствами, материала. Кроме того, выступы и/или впадины могут быть выполнены конической и/или сферической, и/или призматической, и/или пирамидальной формы.

На фиг. 1 представлен общий вид декоративной панели или плитки; на фиг. 2 представлена декоративная панель или плитка на подложке из теплоизоляционного полимерного материала; на фиг. 3 представлена в поперечном сечении декоративная панель или плитка со впадинами, заполненными, например, контрастным в этом месте по отношению к лицевой поверхности материалом; на фиг. 4 представлена в поперечном сечении декоративная панель или плитка с выступами разной высоты и/или сечения; на фиг. 5, 6 и 7 изображены в сечении примеры различных форм выступов или впадин.

Декоративная панель 1 или плитка 2 выполнена с лицевой поверхностью, образованной путем отверждения по крайней мере смеси цемента с пластифицирующей добавкой и имеет выступы 3 и/или впадины 4, образующие изображение. Выступы 3 и/или впадины 4 выполнены соответственно высотой или глубиной H не более 100 мкм, расположены на лицевой поверхности рядами, предпочтительно прямолинейными или со смещением в них смежных выступов и/или впадин в шахматном порядке, причем по крайней мере в одном из рядов выступы и/или впадины выполнены соответственно разной высоты или глубины H и/или с разным по площади поперечным сечением в плоскости лицевой поверхности. При этом по крайней мере часть полостей впадин или пространства между выступами заполнена полностью или частично материалом 5, отличным по цвету и/или по составу от цвета и/или состава материала лицевой поверхности. Лицевая поверхность может быть образована на подложке или несущем слое 6 из бетона или дерева или полимерного, предпочтительно с высокими теплоизоляционными свойствами, материала. Кроме того, выступы и/или впадины выполнены конической и/или сферической, и/или призматической, и/или пирамидальной формы с большим основанием B в наружной плоскости лицевой поверхности.

Декоративная панель или плитка изготовлена путем формования "лицом вниз" из смеси, содержащей по крайней мере затворенный водой цемент с пластифицирующей добавкой, или бетонной мелкозернистой смеси в форме-матрице с нанесенными выступами и/или впадинами, образующими "негатив" отпечатка изображения, которое должно быть получено на изделии. При изготовлении лицевой поверхности на подложке последняя в процессе формования изделия погружается в форму на заданную глубину, в результате чего лицевая поверхность замоноличивается в подложку. Часть полостей впадин или пространства между выступами может быть, по желанию заказчика, заполнена полностью или частично материалом 5, отличным по цвету и/или по составу от цвета и/или состава материала лицевой поверхности, который наносится на готовое изделие любым известным путем.

Использование декоративной панели или плитки возможно в качестве декоративного изделия, имеющего, при необходимости, заданные высокие тепло- и/или звукоизоляционные показатели.

Формула изобретения

1. Декоративная панель или плитка, лицевая поверхность которой образована отверждением, по крайней мере, цемента с пластифицирующей добавкой, и имеет выступы и/или впадины, образующие изображение, отличающаяся тем, что выступы и/или впадины выполнены, соответственно, высотой или глубиной не более 100 мкм, расположены на лицевой поверхности рядами, предпочтительно прямолинейными или со смещением в них смежных выступов и/или впадин в шахматном порядке, причем, по крайней мере, в одном из рядов выступы и/или впадины выполнены, соответственно, разной высоты или глубины и/или с разным по площади поперечным сечением в плоскости лицевой поверхности.

2. Декоративная панель или плитка по п.1, отличающаяся тем, что, по крайней мере, часть полостей впадин или пространства между выступами заполнена материалом, отличным по цвету и/или по составу от цвета и/или состава лицевой поверхности.

3. Декоративная панель или плитка по п.1, отличающаяся тем, что лицевая поверхность образована на подложке или несущем слоем из бетона, или дерева, или полимерного, предпочтительно с высокими теплоизоляционными свойствами, материала.

4. Декоративная панель или плитка по п.1, отличающаяся тем, что выступы и/или впадины выполнены конической, и/или сферической, и/или призматической, и/или пирамидальной формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству декоративных строительных изделий из бетонных смесей

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям листовых панелей и способу их установки

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям наружных стен жилых и промышленных зданий, и может быть использовано при реконструкции зданий и при новом строительстве

Изобретение относится к несущему анкеру для закрепления облицовочной свод-оболочки на несущей свод-оболочке с зонами закрепления, разделенными уплотнительными кольцами и заполняемыми отверждаемой массой

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для крепления облицовки зданий и сооружений, преимущественно с листовым утеплителем, обеспечивающим соблюдение установленных СНИПом требований, и может быть использовано как при реконструкции, так и при возведении новых зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к креплениям облицовочного слоя к стенам из малопрочных материалов при реконструкции зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям металлических панелей для облицовки ограждающих конструкций

Изобретение относится к покрытию стены или иной несущей конструкции облицовочными элементами

Изобретение относится к области строительства и может быть широко использовано при сооружении новых или ремонте и реконструкции существующих зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для крепления облицовочных плит

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству облицовок наружных стен зданий, а также к способам и устройствам для их изготовления и/или монтажа

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкции вентилируемой облицовки зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии устройства вентилируемой облицовки зданий и сооружений

Изобретение относится к строительным технологиям, в частности к проводке сетевых коммуникаций

Изобретение относится к области строительства, в частности к облицовочным панелям зданий

Изобретение относится к облицовке для стен здания из особо легкого бетона, в частности стен из полистиролбетонных блоков облегченными плитами из мелкозернистого бетона

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии получения изделий или их частей, преимущественно строительных, с чистовой облицовкой поверхности, имитирующей, например, натуральный камень, выполненной из бетонной смеси, а также к конструкции таких изделий, которые могут быть использованы при наружной и внутренней отделке зданий и сооружений, интерьера жилых помещений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при облицовке внутренних углов и стен жилых и общественных зданий
Наверх