Способ сжигания ископаемого топлива и отходов

 

Изобретение относится к технологии сжигания ископаемого топлива и отходов с обеспечением снижения содержания вредных веществ в дымовых газах. Способ сжигания ископаемого топлива и отходов включает сжигание ископаемого топлива в большой котельной установке электростанции и сжигание отходов в топке с колосниковой решеткой, выполненной как сателлитная топка - составная часть большой котельной установки. Дымовой газ, образующийся при неполном стехиометрическом сжигании отходов в топке, подают в большую котельную установку без предшествующего использования его тепла так, чтобы выполнялось соотношение: максимально 30% дымового газа от сжигания отходов к минимально 70% дымового газа от сжигания ископаемого топлива. Технический результат: уменьшение затрат на предварительную обработку отходов при снижении содержания вредных веществ в дымовых газах сжигания. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технологии сжигания топлива и отходов, в частности к сжиганию с обеспечением снижения содержания вредных веществ в дымовых газах.

Известен способ сжигания ископаемого топлива и отходов, включающий сжигание ископаемого топлива в большой котельной установке электростанции и сжигание отходов в устройстве, выполненном в виде сателлитной топки как составной части большой котельной установки, а дымовой газ, образующийся в устройстве для сжигания отходов при неполном стехиометрическом сжигании подают в большую котельную установку /DE 3733831 A1, кл. F 23 G 5/30, 20.04.1989/.

Однако по известному способу осуществляют сжигание отходов в псевдоожиженном слое. Удовлетворительная работа топки с псевдоожиженным слоем обеспечивается только при предварительной дорогостоящей обработке отходов, при введении в топку фракции отходов, обладающей высокой теплотворной способностью.

Решаемая изобретением задача заключается в усовершенствовании известного способа сжигания отходов, в частности в уменьшении затрат на обработку отходов /или мусора/ при снижении содержания вредных веществ в дымовых газах сжигания.

Сформулированная задача решается за счет того, что в способе сжигания ископаемого топлива и отходов, согласно которому ископаемое топливо сжигают в большой котельной установке электростанции, а отходы - в устройстве для сжигания отходов, выполненном в виде сателлитной топки как составной части большой котельной установки, а дымовой газ, образующийся в устройстве для сжигания отходов при неполном стехиометрическом сжигании, подают в большую котельную установку, в качестве устройства для сжигания отходов используют топку с колосниковой решеткой и дымовые газы топки с колосниковой решеткой направляют без предшествующего использования тепла в работающую на ископаемом топливе большую котельную установку таким образом, что выполняется соотношение: максимально 30% дымового газа от сжигания отходов к максимально 70% дымового газа от сжигания ископаемого топлива.

Устройство для сжигания отходов эксплуатируют с параметрами ниже стехиометрических.

Дымовой газ, образующийся в устройстве для сжигания отходов, соединяют с первичным воздухом и подают в большую котельную установку.

Дымовой газ, образующийся в устройстве для сжигания отходов, соединяют со вторичным воздухом из большой котельной установки и подают в большую котельную установку.

Дымовой газ, образующийся в устройстве для сжигания отходов, подают на стадию сушки и перемалывания топлива для большой котельной установки в качестве газа-носителя для перемолотого и высушенного топлива.

За счет использования топки с колосниковой решеткой появляется возможность использовать отходы или мусор в необработанном /необогащенном/ виде.

При сжигании отходов в топке при неполном стехиометрическом сжигании образуется дымовой газ с небольшим содержанием NOx. При введении такого дымового газа в работающую на ископаемом топливе большую котельную установку неизбежно происходит дальнейшее уменьшение содержания NOx.

При высоких температурах и времени воздействия в несколько секунд достигается полное выгорание COs и возможных других продуктов пиролиза.

Термическое использование содержащегося в отходах тепла происходит с обычным в современных электростанциях коэффициентом полезного действия процесса, который во много раз выше, чем коэффициент полезного действия соответствующей уровню техники установки для сжигания мусора.

Содержащаяся в отходах первичная энергия заменяет эквивалентное количество тепла основного топлива /углы, нефти или газа/ и уменьшает как стоимость топлива на электростанции, так и выделение CO2, которое возникает при выполнении одинаковой электрической работы в установке для сжигания мусора по причине соотношения коэффициентов полезного действия от 10 до 15% в установке для сжигания мусора /отходов/ до 35-45% на крупной электростанции.

Большая котельная установка электростанции обеспечивает хорошее выгорание при высоких температурах сжигания.

Не возникают связанные с высокой температурой коррозионные явления, так как в соответствии с изобретением добавление полученного при сжигании отходов дымового газа составляет максимально 30% всего дымового газа или устанавливается таким образом, что концентрация HCl в котле ниже допустимого предельного значения, предпочтительно 400 мг/нм3.

С помощью установки для очистки дымового газа работающей на ископаемом топливе электростанции снижается выброс вредных веществ от сжигания отходов до стандарта электростанции.

Для реализации способа сжигания ископаемого топлива и отходов параллельно большой котельной установке /8/ устанавливают одно или несколько устройств /1/ для сжигания отходов /мусора/, включая соответствующие разгрузочные устройства, бункеры и загрузочные устройства /2/. Устройство для сжигания содержит устройство для подачи воздуха /3/, колосниковую решетку, а также обмурованную сборно-распределительную магистраль для образующегося дымового газа /4/. Обычный контур для циркуляции воды и пара с котлом и турбиной, а также устройство для очистки дымового газа, образующегося от сжигания отходов /мусора/, отсутствуют.

Подача воздуха отрегулирована таким образом, что образуется минимум NOx. При этом увеличивается содержание CO. Температура дымового газа должна быть по возможности выше 1000oC.

Этот дымовой газ сателлитной топки используют путем ввода в большой котел для уменьшения содержания NOx.

При использовании в устройстве размола с одновременной сушкой /7/ дымовой газ с небольшим содержанием NOx направляют по соответственному обмурованному каналу к размалывающей установке. Уголь /10/ добавляют в этот канал недалеко от входа в мельницу.

На прилагаемых фигурах представлено: Фиг. 1 - сжигание отходов осуществляют при неполном стехиометрическом сжигании в устройстве /1/ для сжигания отходов /мусора/ на колосниковой решетке с передачей дымового газа /4/ из сателлитной топки в надлежащем месте с большой котел /8/ для уменьшения содержания NOx в количественном соотношении: максимально 30% дымового газа от сжигания отходов к максимально 70% дымового газа от сжигания топлива.

Фиг. 2 - сжигание отходов осуществляют при неполном стехиометрическом сжигании в устройстве /1/ для сжигания отходов на колосниковой решетке с подачей дымового газа с небольшим содержанием NOx от неполного стехиометрического сжигания с примешиванием вторичного воздуха /5/.

Фиг. 3 - сжигание отходов осуществляют при неполном стехиометрическом сжигании в устройстве /1/ для сжигания отходов на колосниковой решетке и дымовой газ /4/ с небольшим содержанием NOx от неполного стехиометрического сжигания используют при перемешивании с первичным воздухом /6/.

Фиг. 4 - сжигание отходов осуществляют при неполном стехиометрическим сжигании в устройстве для сжигания отходов /1/ на колосниковой решетке, и дымовой газ /4/ с небольшим содержанием NOx от неполного стехиометрического сжигания используют при размоле с одновременной сушкой /7/ в качестве газа-носителя для произведенной угольной пыли.

При неполном сжигании повышается содержание недогоревших компонентов в золе /9/, которую обогащают и добавляют к углю. С этой целью ее освобождают в небольшой обогатительной установке /11/ с помощью металлического сепаратора от железа, грубо просеивают и затем измельчают. Необходимый размер зерен приводят в соответствие с требованиями имеющейся угольноразмольной мельницы. Затем осуществляют подачу на ленту для подачи угля и тонкое измельчение вместе с углем.

При увеличении износа измельчающих инструментов в результате добавления шлака или при сжигании жидких или газообразных видов топлива устанавливают отдельную небольшую зольную мельницу, и измельченную золу пневматически подают в топочную камеру большой котельной установки.

Как летучая зола отходов, так и крупная зола таким образом дожигаются, не требуя специального складирования.

Расходы на обогащение отходов /мусора/ в предложенном способе составляют по сравнению с известным способом использующим топку с псевдоожиженным слоем, максимально 50%.

Дымовые газы электростанции содержат вредные вещества в незначительных количествах. Токсичные составные части дымового газа, образующиеся при сжигании отходов на колосниковой решетке, например диоксины, разлагаются в большой котельной установке с образованием безвредных веществ.

Формула изобретения

1. Способ сжигания ископаемого топлива и отходов, согласно которому ископаемое топливо сжигают в большой котельной установке электростанции, а отходы - в устройстве для сжигания отходов, выполненном в виде сателлитной топки как составной части большой котельной установки, а дымовой газ, образующийся в устройстве для сжигания отходов при неполном стехиометрическом сжигании, подают в большую котельную установку, отличающийся тем, что в качестве устройства для сжигания отходов используют топку с колосниковой решеткой и дымовые газы топки с колосниковой решеткой направляют, без предшествующего использования тепла, в работающую на ископаемом топливе большую котельную установку так, что выполняется соотношение: максимально 30% дымового газа от сжигания отходов к минимально 70% дымового газа от сжигания ископаемого топлива.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что устройство для сжигания отходов эксплуатируют с параметрами ниже стехиометрических.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что дымовой газ, образующийся в устройстве для сжигания отходов, соединяют с первичным воздухом и подают в большую котельную установку.

4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что дымовой газ, образующийся в устройстве для сжигания отходов, соединяют со вторичным воздухом из большой котельной установки и подают в большую котельную установку.

5. Способ по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что дымовой газ, образующийся в устройстве для сжигания отходов, подают на стадию сушки и перемалывания топлива для большой котельной установки и вводят в большую котельную установку в качестве газа-носителя для перемолотого и высушенного топлива.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сжигания горючих материалов и отходов, в частности может быть использовано для создания более совершенных устройств для сжигания различной мощности, работающих на отходах
Изобретение относится к области термической переработки бытовых, промышленных и медицинских отходов и может быть использовано в промышленности, медицине и коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к экологически чистым способам и устройствам для сжигания горючих твердых и газообразных отходов, а именно к переработке органических отходов в твердом, жидком и газообразном состоянии и может быть использовано в коммунально-бытовом хозяйстве при сжигании отходов и утилизации теплоты сгорания

Изобретение относится к области переработки твердых отходов огневым методом, конкретнее к конструкции установки для термической переработки отходов, и может быть использовано как в коммунальном хозяйстве, так и в промышленности

Изобретение относится к пиролизу бытового мусора и может быть использовано для ликвидации твердых бытовых отходов малых городов, отходов больниц и отходов карантинных систем портов

Изобретение относится к области термической переработки промышленных и бытовых отходов и наиболее эффективно может быть использовано для сжигания нефтеотходов на нефтяных промыслах
Изобретение относится к проблеме термического обезвреживания многотонных отходов нефтепереработки

Изобретение относится к промышленным способам обработки бытового мусора, схемам разделения бытовых отходов

Изобретение относится к способам и установкам для переработки беспламенным сжиганием твердых органических отходов в расплаве солей и щелочей и может быть использовано в химической, нефтехимической, атомной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области уничтожения высокотоксичных химических, медицинских, биологических и других опасных материалов, в частности инфицированных трупов животных

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для сжигания твердых радиоактивных и токсичных отходов

Изобретение относится к области переработки и утилизации отходов бытовых и (или) промышленных, включающих отходы углесодержащих материалов

Изобретение относится к сжиганию низкокалорийного твердого топлива, в частности древесных отходов, и может быть использовано в промышленной теплоэнергетике на водогрейных и паровых котлах

Изобретение относится к технике сжигания топлива, в частности древесных отходов, включая кору, в паровых и водогрейных котлах производственно-отопительных котельных

Изобретение относится к области обезвреживания отходов
Наверх