Агломерационная машина конвейерного типа

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к оборудованию для спекания агломерационной шихты при производстве агломерата. Агломерационная машина содержит каркас, головную и разгрузочную звездочки, верхнюю и нижнюю направляющие ветви, расположенные на них спекательные тележки. Агломерационная машина также содержит промежуточную звездочку, входящую в зацепление с роликами спекательных тележек верхней ветви. Промежуточная звездочка смонтирована над верхней направляющей ветвью и размещена относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось вращения разгрузочной звездочки, на расстоянии 0,33-0,36 диаметра делительной окружности промежуточной звездочки. При этом близлежащие ролики соседних спекательных тележек попеременно контактируют с одним из зубьев промежуточной звездочки, а расстояние между линиями контакта последних составляет 1,2-1,5 расстояния между близлежащими противолежащими образующими роликов соседних спекательных тележек. Изобретение позволяет уменьшить износ торцевых поверхностей спекательных тележек. 1 ил.

Изобретение относится к металлургии, в частности к оборудованию для спекания агломерационной шихты при производстве агломерата.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному результату (прототипом), по мнению авторов, является конвейерная машина для термической обработки железорудного материала по а.с. СССР N 400786, кл. F 27 B 21/06, состоящая из каркаса, верхней и нижней направляющих ветвей, расположенных на них спекательных тележек, привода звездочки, головной, разгрузочной и промежуточной звездочки, входящей в зацепление с роликами спекательных тележек верхней ветви.

Недостатком известного технического решения является то, что при переходе каждой из спекательных тележек с горизонтального участка верхней направляющей ветви на криволинейный (в зоне разгрузочной звездочки), происходит взаимодействие с надвигающейся на нее соседней спекательной тележкой по их ширине, в результате чего происходит интенсивный износ противолежащих торцевых поверхностей спекательных тележек и как следствие - увеличение интенсивности вредных прососов, ведущих к снижению разряжения в вакуум-камерах, увеличению просыпи и снижению производительности агломерационной машины. Интенсивный износ торцевых поверхностей спекательных тележек приводит к их преждевременному выходу из строя, дополнительным затратам на ремонт по восстановлению изношенных поверхностей, снижению надежности работы агломерационной машины.

Задача, на решение которой направлено техническое решение - уменьшение износа торцевых поверхностей спекательных тележек по их ширине. При этом достигается получение такого технического результата, как повышение производительности агломерационной машины и снижение себестоимости производства агломерата.

Вышеуказанные недостатки исключаются тем, что в агломерационной машине конвейерного типа, состоящей из каркаса, головной и разгрузочной звездочек, верхней и нижней направляющих ветвей, расположенных на них спекательных тележек и промежуточной звездочки, входящей в зацепление с роликами спекательных тележек верхней ветви, промежуточная звездочка смонтирована над верхней направляющей ветвью и размещена относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось вращения разгрузочной звездочки, на расстоянии 0,33-0,36 диаметра делительной окружности промежуточной звездочки, при этом близлежащие ролики соседних спекательных тележек попеременно контактируют с одним из зубьев промежуточной звездочки, а расстояние между линиями контакта последних составляет 1,2-1,5 расстояния между противолежащими образующими близлежащих роликов соседних спекательных тележек.

Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения с прототипом показывает, что заявляемая агломерационная машина отличается от известной своим конструктивным выполнением, а именно местом размещения промежуточной звездочки. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию изобретения "Новизна".

Сравнительный анализ предлагаемой агломерационной машины не только с прототипом, но и с другими техническими решениями не позволил выявить существенные признаки, присущие предлагаемому техническому решению.

Таким образом, предлагаемая совокупность существенных отличий обеспечивает получение вышеуказанного технического результата, что, по мнению авторов, соответствует критерию изобретения "Изобретательский уровень".

Предложенное техническое решение будет понятно из следующего описания и приложенного к нему чертежа, где схематично изображен общий вид предлагаемой агломерационной машины.

Агломерационная машина конвейерного типа содержит каркас 1, на котором смонтированы головная - приводная звездочка 2, разгрузочная звездочка 3, верхняя 4 и нижняя 5 направляющие ветви, на которых расположены спекательные тележки 6.

Агломерационная машина также содержит промежуточную звездочку 7, смонтированную над верхней направляющей ветвью 4 и расположенную относительно вертикальной плоскости A, проходящей через ось вращения разгрузочной звездочки 3 на расстоянии b, равном 0,33-0,36 диаметра делительной окружности d промежуточной звездочки 7. При этом близлежащие ролики 8 и 8 соседних спекательных тележек попеременно контактируют с одним из зубьев 9 промежуточной звездочки 7. Расстояние c между линиями контакта зуба 9 с близлежащими роликами 8 и 81 составляет 1,2-1,5 расстояния e между противолежащими образующими роликов 8 и 81 наезжающих спекательных тележек 6.

Агломерационная машина работает следующим образом.

На спекательные тележки 6 загружают агломерационную шихту, в зажигательном горне происходит ее зажигание и последующее спекание. Спекательные тележки 6 перемещаются по верхней направляющей ветви 4 в направлении разгрузочной звездочки 3, где производят выгрузку агломерата в дробилку. Затем спекательные тележки осуществляют переход на криволинейный участок 10, а с него - на нижнюю направляющую ветвь 5. При переходе спекательных тележек 6 с горизонтального участка верхней направляющей ветви 4 на криволинейный 10 близлежащие ролики 8 и 81 соседних спекательных тележек попеременно контактируют с одним из зубьев 9 промежуточной звездочки 7. Так как ширина зуба 9 в месте контакта с роликами 8 и 81 (расстояние между линиями контакта) больше расстояния между противолежащими образующими упомянутых роликов, то зуб 9, входя в контакт с роликами 8 и 81, раздвигает последние, образуя тем самым зазор между торцевыми поверхностями спекательных тележек по их ширине, при этом переводя первую по ходу спекательную тележку 6 с верхней направляющей ветви 4 на криволинейный участок 10. И так далее.

Если расстояние b между осью вращения промежуточной звездочки 7 и вертикальной плоскостью A, проходящей через ось вращения разгрузочной звездочки 3, будет меньше 0,33 диаметра делительной окружности d промежуточной звездочки 7, а расстояние c между линиями контакта близлежащих роликов 8 и 81 с зубом 9 больше 1,5 расстояния e между противолежащими образующими близлежащих роликов 8 и 81, то произойдет изменение траектории перемещения спекательной тележки, переходящей с прямолинейного на криволинейный участок верхней ветви направляющих, следствием чего явится повышенное взаимодействие (контакт) со стороны ролика 81 на переходный участок верхней ветви направляющих 4, что повлечет за собой либо повышенный их износ, либо приведет к аварийной ситуации. Перечисленные недостатки способствуют снижению надежности работы агломерационной машины, что недопустимо.

Если расстояние b будет больше 0,36 диаметра делительной окружности d звездочки 7, а расстояние c между линиями контакта близлежащих роликов 8 и 81 с зубом 9 меньше 1,2 расстояния e между противолежащими образующими близлежащих роликов 8 и 81, то не будет обеспечиваться полный переход первой по ходу движения (в данной зоне) спекательной тележки на криволинейный участок верхней ветви направляющих 4. При этом не будет успевать образовываться и зазор между торцевыми поверхностями упомянутой и соседней с ней (поджимаемой) спекательными тележками, в результате чего будет происходить взаимодействие их торцевых поверхностей и как следствие - повышенный износ. Все это приведет к увеличению вредных прососов в вакуум-камерах и в итоге - к снижению производительности агломерационной машины.

Таким образом, размещение промежуточной звездочки относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось вращения разгрузочной звездочки на расстоянии, равном 0,33-0,36 диаметра делительной окружности промежуточной звездочки, а обеспечение расстояния между линиями контакта близлежащих роликов с одним из взаимодействующих с ними зубьев промежуточной звездочки, равным 1,2-1,5 расстояния между противолежащими образующими близлежащих роликов, обеспечивает уменьшение износа торцевых поверхностей, спекательных тележек по их ширине за счет создания зазора между последними при переходе одной из спекательных тележек с горизонтального на криволинейный участок верхней направляющей ветви, тем самым обеспечивается решение поставленной задачи. Вместе с этим, достигается и получение упомянутого выше технического результата - повышается производительность агломерационной машины, а также снижается себестоимость производства агломерата.

Формула изобретения

Агломерационная машина конвейерного типа, состоящая из каркаса, головной и разгрузочной звездочек, верхней и нижней направляющих ветвей, расположенных на них спекательных тележек и промежуточной звездочки, входящей в зацепление с роликами спекательных тележек верхней ветви, отличающаяся тем, что промежуточная звездочка смонтирована над верхней направляющей ветвью и размещена относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось вращения разгрузочной звездочки, на расстоянии 0,33-0,36 диаметра делительной окружности промежуточной звездочки, при этом близлежащие ролики соседних спекательных тележек попеременно контактируют с одним из зубьев промежуточной звездочки, а расстояния между линиями контакта последних составляет 1,2-1,5 расстояния между близлежащими противолежащими образующими роликов соседних спекательных тележек.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности для зажигания шихты на агломерационной конвейерной ленте

Изобретение относится к установке для получения окатышей

Изобретение относится к технике окускования тонкодисперсных порошкообразных материалов и может использоваться в черной и цветной металлургии, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к металлургии и технологии химического производства и может быть использовано для производства агломерата путем спекания на агломерационных машинах конвейерного типа, предварительно подготовленных методом окускования мелких фракций различных руд и рудных концентратов

Изобретение относится к подготовке сырья в металлургии

Изобретение относится к подготовке сырья в металлургии и направлено на получение окускованного материала в виде отдельных гранул либо в виде спеченной массы

Изобретение относится к конструкции тележек конвейерных обжиговых машин, используемых для обжига окатышей

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к окускованию руд и концентратов

Изобретение относится к эксплуатации агломерационной установки

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано как в черной, так и в цветной металлургии

Изобретение относится к способу и устройству для спекания металлосодержащих материалов, таких как, например, железные или марганцевые руды на агломерационной машине

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к оборудованию агломерационных конвейерных машин. Рама спекательной тележки включает соединенные между собой боковины и продольные балки, состоящие, по крайней мере, из одного нижнего и одного верхнего элемента, а также зазоры между элементами для компенсации термических напряжений, которые выполнены сквозными по всей высоте каждой продольной балки и расположены от ее краев на расстоянии, равном 0,9-1,2 высоты балки, а величина зазора составляет 0,001-0,002 расстояния между ними по длине продольной балки. При этом образованные отдельные части балок по оппозитным торцам жестко связаны между собой несущим разъемным соединением. Несущее разъемное соединение выполнено в виде ригелей с открытыми пазами, установленных на оппозитных торцах продольных балок в габарите зазора для компенсации термических напряжений с возможностью контакта между собой. В полость, образованную пазами ригелей, установлена шпонка, а ригели объединены стяжным болтом. Технический результат заключается в обеспечении компенсации термических напряжений без снижения механической стойкости при одновременном повышении ремонтопригодности. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к черной и цветной металлургии. Конвейерная машина для агломерации слоя шихты высотой более 200 мм содержит между зажигательным и разгрузочным узлами не менее двух осей в укрытии машины или не менее двух стоек с осью. К каждой из осей пластинами закреплено устройство для введения воды и газовоздушной смеси в спекаемый слой шихты с обеспечением возможности его отклонения и возврата в исходное положение. Причем оси выполнены с возможностью перемещения и установки первой из осей на расстоянии от зажигательного горна машины, обеспечивающем стабильное введение газовоздушной смеси в слой шихты без ее воспламенения от поверхности спекаемого слоя при оптимальной для шихты температуре спекания в слое, и размещения последующих осей по длине машины с возможностью обеспечения оптимальной температуры в спекаемом слое на протяжении от первой оси до разгрузочного узла машины. Изобретение обеспечивает повышение технико-экономических, ресурсосберегающих и экологических показателей производства черных и цветных металлов. 4 ил.

Изобретение относится к области горнодобывающей и металлургической промышленности и может быть использовано для обжига металлургического сырья на решетке обжиговой машины. Колосник обжиговой машины включает нижние и верхние опорные рожки, дистанционные планки и рабочее тело, образованное верхней рабочей, нижней и боковыми поверхностями. Ширина основания нижнего опорного рожка составляет 0,85-1,25 от высоты тела, а дистанционные планки выполнены ниже уровня рабочей поверхности на величину, равную 0,20-0,60 высоты тела, при этом на боковой поверхности нижних опорных рожков выполнены теплоотводящие ребра. Обеспечивается снижение термических напряжений в теле колосника. 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к черной металлургии, а именно к агломерационному производству, в частности к конструкции роликоопор спекательной тележки агломерационной машины. Роликоопора спекательной тележки агломерационной машины содержит грузовой и ходовой ролики, последний из которых содержит два кольцевых сепаратора с коническими роликами, контактирующими с опорными поверхностями напрессованных на оси колец, и промежуточное кольцо, образующее лабиринтное уплотнение с торцевой поверхностью ходового ролика. Роликоопора снабжена установленной в ходовом ролике гильзой, на которой выполнены кольцевые опорные поверхности, контактирующие с упомянутыми коническими роликами. Достигается упрощение конструкции роликоопоры спекательной тележки, повышается ее эксплуатационная надежность, снижается расход смазочного материала. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил., 1 пр.
Наверх