Способ формирования многоуровневой металлизации интегральных схем

 

Использование: в технологии изготовления интегральных микросхем и наноструктур различного назначения. Сущность изобретения: способ формирования многоуровневой металлизации интегральных схем включает формирование в исходной пластине с активными областями проводящего рисунка межсоединений по каждому уровню, нанесение межслойных диэлектрических покрытий и формирование межслойных соединений, при этом все межслойные соединения формируют до нанесения межслойных диэлектрических покрытий и выполняют их в виде вертикальных проводов различной высоты, напыляемых на исходную пластину перед формированием проводящего рисунка первого и последующих слоев металлизации, при этом все потоки ионов металлов, направляемые к исходной пластине, подвергают пространственной модуляции с помощью шаблонов. Техническим результатом изобретения является упрощение технологического процесса. 8 ил.

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано в технологии изготовления интегральных микросхем и наноструктур различного назначения.

Известен способ металлизации многослойных интегральных микросхем, включающий формирование в кремниевой пластине с активными областями межслойных диэлектрических покрытий и выполнение сквозь них межслойных проводящих соединений (см. описание к патенту США N 5607880, H 01 L 21/44, НКИ 437/195, 1997 [1] ). Недостатком известного способа является сложность его осуществления, заключающаяся в том, что при его осуществлении используются приемы фотолитографии, приводящие к необходимости нанесения слоев фоторезиста, вскрытие окон избирательным травлением для формирования масок, удаление слоев фоторезиста после завершения изготовления слоя, а при изготовлении многослойных схем указанные операции повторяют многократно.

Известен способ формирования многослойной металлизации микросхем без использования операций метода фотолитографии (см. описание к патенту США N 5569624, H 01 L 21/28, НКИ 437/200, 1996 [2]). Известный способ предусматривает изготовление полупроводниковых вентилей, легирование которых осуществляется путем перенесения легирующих примесей из вышележащего специально подготовленного слоя в нижележащий, подвергаемый легированию, под воздействием излучения эксимерного лазера. Недостатком известного способа является ограниченность его применения, поскольку он применим только для изготовления вентилей и не обеспечивает формирование многослойных проводящих соединений.

Наиболее близким к заявляемому по своей технической сущности и достигаемому результату является известный способ изготовления интегральных микросхем, который обеспечивает формирование в них межуровневых (межслойных) соединений (см. описание к патенту РФ N 1547611, H 01 L 21/28, 1996 [3]). Известный способ предусматривает, что после формирования омических и выпрямляющих контактов к созданным активным областям формируют рисунок межсоединений по первому уровню, затем наносят межслойный диэлектрик, в нем вскрывают окна и выполняют межслойное соединение, а затем формируют следующий слой. При этом при формировании межслойных соединений используют технологию фотолитографии.

Недостатком известного способа является сложность его реализации, обусловленная использованием фотолитографических процессов и последовательным выполнением межслойных соединений, в результате чего обрабатываемую пластину неоднократно извлекают из вакуумной системы для удаления фоторезиста и возвращают в нее для осуществления последующих операций.

Заявляемый в качестве изобретения способ формирования многоуровневой металлизации направлен на упрощение технологического процесса.

Указанный результат достигается тем, что способ формирования многоуровневой металлизации интегральных схем включает формирование в исходной пластине с активными областями проводящего рисунка межсоединений по каждому уровню, нанесение межслойных диэлектрических покрытий и формирование межслойных соединений, при этом все межслойные соединения формируют до нанесения межслойных диэлектрических покрытий и выполняют их в виде вертикальных проводов различной высоты, напыляемых на исходную пластину перед формированием проводящего рисунка первого и последующих слоев металлизации, при этом все потоки ионов металлов, направляемых к исходной пластине, подвергают пространственной модуляции с помощью шаблонов.

Отличительными признаками заявляемого способа являются: - выполнение всех межслойных соединений до нанесения межслойных диэлектрических покрытий; - выполнение межслойных соединений в виде вертикальных проводов различной высоты, напыляемых на кремниевую пластину; - пространственная модуляция потоков ионов металла, направляемых на обрабатываемую кремниевую пластину; - использование шаблонов для пространственной модуляции.

Выполнение всех межслойных соединений до нанесения межслойных диэлектрических покрытий упрощает технологию формирования многоуровневой металлизации, так как отпадает необходимость во вскрытии соответствующих окон в межслойных диэлектрических покрытиях и формирования в них проводящих структур, поскольку в предлагаемом способе вертикальные элементы проводящей структуры, выполненные в виде вертикальных проводов-столбиков, будут пронизывать заданное количество слоев микросхемы и межслойные покрытия будут "нанизываться" на них по мере их нанесения.

Использование пространственной модуляции потоков ионов металлов, направляемых на обрабатываемую пластину, позволяет существенно упростить процесс формирования слоев металлизации, так как отпадает необходимость в использовании процесса фотолитографии и связанных с ним операций. Формирование проводящей структуры может обеспечиваться путем пространственной модуляции потока ионов металла, используемого при напылении металлических слоев. И только поток ионов диэлектрика не нуждается в модуляции, поскольку при напылении им должна покрываться вся поверхность обрабатываемой пластины.

Поскольку использование пространственной модуляции позволяет отказаться от процессов фотолитографии и осуществлять все стадии технологического цикла многослойной металлизации в вакуумной системе, то это также упрощает реализацию заявленного способа. В вакуумную систему, оснащенную соответствующими источниками для напыления металлов и диэлектриков, помещают исходную пластину со сформированными активными областями и после проведения всех операций вынимают готовую микросхему, не прибегая к разгерметизации системы в процессе изготовления, как это имеет место в прототипе.

Наиболее простым средством пространственной модуляции является шаблон, помещаемый на пути потока частиц, атомов или ионов. Поэтому использование шаблонов упрощает способ.

Сущность заявляемого изобретения поясняется примером его реализации и чертежами. На фиг. 1-8 схематично представлен поперечный разрез изготавливаемой микросхемы на различных стадиях осуществления способа.

Пример 1. В общем случае способ реализуется следующим образом (на примере трехслойной схемы).

Исходную пластину монокристаллического кремния 1 со сформированными активными областями 2 размещают внутри вакуумной установки, включающей ионно-проецирующее устройство и снабженной необходимыми средствами для напыления металлических и диэлектрических слоев, которые могут быть выбраны из числа известных (см. , например, У. Тилл, Дж. Лаксон. Интегральные схемы. М., "Мир", 1985 [4]). Затем на поверхности кремниевой пластины в соответствии с топологией изготавливаемой микросхемы последовательно формируют вертикальные провода 3 разной высоты путем пространственной модуляции пучка ионов металла при прохождении его через шаблоны, что позволяет исключить использование масок из резиста (фиг. 1). Применение различных шаблонов при вакуумном напылении вертикальных проводов обеспечивает соответствующее их расположение на микросхеме и различную их высоту.

После формирования вертикальных проводов 3 разной высоты пластина покрывается первым слоем межслоевого диэлектрика 4 (фиг. 2). При этом на поверхности вертикальных проводов образуются "шапки" из диэлектрика толщиной, равной толщине первого слоя диэлектрика. На последующих стадиях процесса толщина "шапок" из диэлектрика растет пропорционально количеству слоев диэлектрика и он интегрируется в общий слой переменной толщины.

На следующем этапе (фиг. 3) через шаблон формируют горизонтальные провода первого уровня 5. Аналогичные операции формирования горизонтальных проводов второго 6 и третьего слоя 7 осуществляют через шаблоны в соответствии с топологией изготавливаемой микросхемы. Данные операции представлены на фиг. 5 и 7.

После формирования горизонтальных проводов в каждом из слоев металлизации вся пластина покрывается слоем диэлектрика 4 (фиг. 4, 6, 8). Процесс изготовления микросхемы в вакуумной установке заканчивается нанесением слоя диэлектрика, покрывающего всю разводку, как это показано на фиг. 8.

По изложенному выше алгоритму могут формироваться микросхемы с любым количеством слоев.

Для осуществления операций, составляющих способ, могут использоваться известные устройства и материалы - металлы для формирования проводящих структур (алюминий, медь и т.д.), диэлектрики для формирования межслойных покрытий и т.д.

Формула изобретения

Способ формирования многоуровневой металлизации интегральных схем, включающий формирование в исходной пластине с активными областями проводящего рисунка межсоединений по каждому уровню, нанесение межслойных диэлектрических покрытий и формирование межслойных соединений, отличающийся тем, что все межслойные соединения формируют до нанесения межслойных диэлектрических покрытий и выполняют их в виде вертикальных проводов различной высоты, напыляемых на исходную пластину перед формированием проводящего рисунка первого и последующих слоев металлизации, при этом все потоки ионов металлов, направляемые к исходной пластине, подвергают пространственной модуляции с помощью шаблонов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

TK4A - Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Страница: 656

Напечатано: Дата прекращения действия 12.02.2002

Следует читать: Дата прекращения действия 12.02.2004

Номер и год публикации бюллетеня: 11-2003

Код раздела: MM4A

Извещение опубликовано: 20.04.2005        БИ: 11/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления устройства полупроводниковой памяти, которое является стойким к окислению разрядных шин

Изобретение относится к подложке панели отображения и панели отображения на подложке

Изобретение относится к подложке схемы, дисплейной панели и дисплейному устройству

Изобретение относится к технологии изготовления сверхбольших интегральных схем (СБИС) в части формирования многоуровневых металлических соединений. Способ формирования многоуровневых медных межсоединений СБИС по процессу двойного Дамасцена через двухслойную жесткую маску включает нанесение слоя изолирующего диэлектрика на пластину, в теле которого будут формироваться проводники многоуровневой металлизации интегральной схемы, нанесение поверх изолирующего диэлектрика нижнего слоя двухслойной жесткой маски двуокиси кремния и верхнего слоя двухслойной жесткой маски, формирование на верхнем слое двухслойной жесткой маски топологической маски из резиста, травление верхнего слоя двухслойной жесткой маски по топологической маске из резиста, удаление остаточного резиста с поверхности топологического рисунка, сформированного в верхнем слое двухслойной жесткой маски, травление нижнего слоя двухслойной жесткой маски двуокиси кремния по топологическому рисунку верхнего слоя двухслойной жесткой маски, вытравливание траншей и переходных контактных окон в слое изолирующего диэлектрика по топологическому рисунку в двухслойной жесткой маске, заполнение сформированных траншей и переходных контактных окон слоем металлизации и удаление избыточного объема нанесенного металла с поверхности пластин, при этом в качестве материала верхнего слоя жесткой маски используют слой вольфрама. Изобретение обеспечивает повышение надежности и увеличение процента выхода годных изделий. 1 з.п.ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу выполнения отверстия в слое материала. Создают первые и вторые адгезивные области на поверхности подложки. Первая область имеет размеры, соответствующие размерам отверстия. Осаждают слой на первые и вторые области. Материал слоя имеет более низкий коэффициент адгезии к первой области, чем коэффициент адгезии ко второй области. Часть слоя, расположенную над первой областью, удаляют струей текучей среды. В результате обеспечивается получение отверстий с высоким формфактором и совместимый с органическими материалами. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления многоуровневой металлизации сверхбольших интегральных микросхем (СБИС). Способ изготовления медной многоуровневой металлизации СБИС многократным повторением процессов изготовления типовых структур, состоящих из медных горизонтальных и вертикальных проводников и окружающих их диэлектрических слоев с низким значением эффективной диэлектрической постоянной, включает нанесение на полупроводниковую пластину металлических слоев, фотолитографию, локальное электрохимическое нанесение меди и защитных слоев на ее поверхность. Процесс изготовления включает три последовательно выполняемых этапа: изготовление горизонтальных медных проводников, изготовление внутриуровневой пористой диэлектрической изоляции с ультранизким значением диэлектрической постоянной и межуровневой изоляции из плотного диэлектрика и изготовление вертикальных медных проводников. Изобретение обеспечивает отсутствие интегрированных технологических операций, а также повышение механической прочности проводников за счет того, что медный проводник находится внутри плотного диэлектрика. 13 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к устройству (10) с переходными отверстиями в подложке, содержащему подложку (12), выполненную из материала подложки и имеющую первую поверхность (12а) подложки и вторую поверхность (12b) подложки, противоположную первой поверхности (12а) подложки. Устройство (10) с переходными отверстиями в подложке также содержит множество соседних первых канавок (14), обеспеченных проводящим материалом и проходящих с первой поверхности (12а) подложки внутрь подложки (12), так что между первыми канавками (14) формируется множество спейсеров (16) из материала подложки. Устройство (10) с переходными отверстиями в подложке также содержит вторую канавку (18), обеспеченную проводящим материалом и проходящую со второй поверхности (12b) подложки внутрь подложки (12). Вторая канавка (18) соединена с первыми канавками (14). Устройство 10 с переходными отверстиями в подложке также содержит проводящий слой (20), выполненный из проводящего материала и сформированный на стороне первой поверхности (12а) подложки, причем проводящий материал заполняет первые канавки (14), так что первый проводящий слой (20) имеет по существу планарную и закрытую поверхность, покрывающую заполненные первые канавки и формирующую электрическое соединение между заполненными канавками. Изобретение обеспечивает создание усовершенствованного устройства с переходными отверстиями в подложке. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области технологии изготовления многоуровневой металлизации сверхбольших интегральных микросхем. В способе формирования системы многоуровневой металлизации для высокотемпературных интегральных микросхем, включающем операции нанесения диэлектрических и металлических слоев, фотолитографию и травление канавок в этих слоях, нанесение барьерного и зародышевого слоев, нанесение слоя металла и его ХМП, процесс формирования одного уровня металлической разводки включает следующую последовательность основных операций: на пластину кремния со сформированным транзисторным циклом наносится слой вольфрама для формирования горизонтальных проводников, проводится его ХМП и сквозное травления областей под заполнение проводящим барьерным слоем нитрида титана и диэлектриком, ХМП диэлектрика, нанесение барьерного слоя нитрида титана и слоя вольфрама для формирования вертикальных проводников, ХМП слоя вольфрама, сквозное травление областей под заполнение диэлектрическим барьерным слоем нитрида кремния и диэлектриком, ХМП диэлектрика с последующим покрытием полученной структуры проводящим барьерным слоем нитрида титана. Техническим результатом является повышение устойчивости микросхем к воздействию высоких температур. 6 ил.
Наверх