Устройство для хранения и демонстрации головных уборов

 

Устройство для хранения и демонстрации головных уборов относится к устройствам для размещения головных уборов с целью их хранения и/или демонстрации. Устройство представляет собой пространственный каркас, выполненный с образованием удерживающего элемента для головного убора и базового элемента, а также элемент для крепления к поверхности. Удерживающий элемент выполнен в виде незамкнутой конструкции из двух расположенных один над другим витков, сопряженных между собой, нижний виток имеет меньший диаметр, а концы его под углом к плоскости витков образуют базовый элемент. Конструкция устройства позволяет удобно размещать головные уборы, а также сохранять форму и внешний вид изделия. 2 ил.

Изобретение относится к области изготовления и применения устройств для размещения головных уборов с целью их хранения и/или демонстрации.

Известна проволочная вешалка для шляп, содержащая подвеску, кольцо, охватывающее шляпу и элемент, шарнирно соединяющий кольцо относительно подвески (патент US 5033660, кл. A 47 G 25/10). Недостатками известной конструкции являются применение ее лишь для определенного вида головных уборов и отсутствие возможности ее широкого многофункционального использования.

Из уровня техники известно устройство для хранения и демонстрации головных уборов (см. патент US 1969716, кл. A 47 F 7/06, 14.08.34), принятое в качестве ближайшего аналога.

Техническим результатом заявляемого изобретения является удобное размещение головных уборов, в том числе меховых, обеспечивающее сохранение формы и внешнего вида изделий, расширение эксплуатационных возможностей устройства, улучшение его внешнего вида.

Указанный технический результат достигается тем, что конструкция устройства представляет собой пространственный каркас, выполненный из стержневого материала с образованием удерживающего элемента для головного убора, базового элемента и элемента для крепления конструкции к поверхности. Удерживающий головной убор элемент представляет собой незамкнутую конструкцию из двух расположенных один над другим витков в виде незамкнутой окружности, имеющих плавное соединение. Нижний виток имеет меньший диаметр, и концы его под углом к плоскости витка образуют поддерживающий базовый элемент в виде двух стержней, которые могут лежать в одной плоскости или в разных плоскостях.

На фиг.1 дан рисунок заявляемой конструкции вешалки для головных уборов с опорой на горизонтальную поверхность; на фиг. 2 изображена конструкция вешалки с вариантом крепления ее к вертикальной поверхности.

Устройство для хранения и/или демонстрации головных уборов состоит из удерживающего элемента 1, представляющего собой пространственную конструкцию, состоящую из двух витков разного диаметра, сопряженных между собой. Нижний виток имеет меньший диаметр. Концы его на стороне, противоположной незамкнутому пространству, под углом к плоскости витков отходят вниз, образуя поддерживающий базовый элемент 2. Базовый элемент 2 состоит из двух стержней, лежащих в данном случае в одной плоскости. Элемент для крепления конструкции к поверхности 3 может быть выполнен в различных вариантах в зависимости от назначения и возможностей для размещения вешалки. Два варианта из множества возможных представлены на фиг. 1 и 2.

Устройство устанавливают на горизонтальной поверхности или подвешивают с помощью петель к стене. Головной убор надевают на руку, подносят к вешалке и, введя руку в отверстие между витками, надевают его на удерживающий элемент 1.

Заявляемая конструкция вешалки для головных уборов обеспечивает бережное хранение головных уборов, более долгую их носку. В случае использования конструкции для демонстрации товаров выявляется наглядность, доступность, привлекательность демонстрируемого или продаваемого товара. Вешалка удобна в эксплуатации, многофункциональна, имеет малый вес и хороший эстетический вид.

При производстве заявляемой конструкции есть возможность использовать широкий круг недефицитных материалов. Заявляемое техническое решение дает возможность для многовариантной дизайнерской разработки базового элемента и элемента крепления. Конструкция легко изготавливается и проста в эксплуатации.

Формула изобретения

Устройство для хранения и демонстрации головных уборов, отличающееся тем, что представляет собой пространственный каркас, выполненный с образованием удерживающего элемента для головного убора и базового элемента, а также элемент для крепления к поверхности, при этом удерживающий элемент выполнен в виде незамкнутой конструкции из двух расположенных один над другим витков, сопряженных между собой, нижний виток имеет меньший диаметр, а концы его под углом к плоскости витков образуют базовый элемент.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано, когда возникает необходимость хранения головного убора и сохранения его формы: в быту, на транспорте, в условиях военной службы
Наверх