Способ лечения наркотических зависимостей

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии и анестезиологии. Исключают наркотик, купируют абстинентный синдром с помощью анестезии, которую проводят ингаляцией смеси кислорода с инертным газом ксеноном при соотношении (50:50) -(30:70) в течение 1-5 мин 1-7 раз в сутки в течение 5-7 суток. При этом одновременно применяют лекарственные препараты, а в последующем осуществляют физиотерапевтические процедуры и проводят сеансы психотерапии. Способ позволяет повысить эффективность лечения. 1 табл.

Изобретение относится к наркологии и анестезиологии и может использоваться в медицинской практике при лечении наркотических зависимостей, фантомных болей и болей другого генеза.

Известны способы лечения наркотических зависимостей, включающие отнятие наркотика и купирование абстинентного синдрома с помощью лекарственных препаратов, последующим проведением физиопроцедур и сеансов психотерапии [см, например, Киселева Л.Т. и др. "Методика купирования опийного абстинентного синдрома калипсолом (кетамином)", Сибирский вестник психиатрии и наркологии, 1997 г., N 4(6), с. 37-39; Материалы научной конференции "Эффекты преднизолона у героиновых наркоманов в период отмены наркотиков", Гродно, 1993 г., ч. II, с. 310-311; Шабанов П.Д. "Руководство по наркологии", 2-е изд., изд. "Лань", 1999 г. и др.].

Недостатками известных способов являются: - длительность купирования абстинентного синдрома (более 7 суток); - необходимость использования больших доз лекарственных препаратов (таких как атропин, клофелин, пирроксан, бутироксан, налтрексон, налоксон, обезболивающих средств, транквилизаторов, нейролептиков, антидепрессантов), метаболизирующихся в печени; - высокой травматичности, обусловленной необходимостью пунктирования магистральных сосудов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому изобретению является способ лечения наркотических зависимостей (ультрабыстрая опиоидная детоксикация), включающий отнятие наркотика, купирование абстинентного синдрома путем анестезии с одновременным применением лекарственных препаратов, последующее проведение физиопроцедур и сеансов психотерапии. Причем, после отнятия наркотика осуществляют введение больших доз антагонистов (налоксон, налтрексон) для интенсивного удаления экзогенных опиатов из центральной нервной системы и организма в целом. Купирование возникшего при этом абстинентного синдрома ведут традиционными анестетиками путем многочасовой (6-8 ч) эндотрахиальной анестезии с искусственной вентиляцией легких. В случае необходимости одновременно с анестезией или перед ней применяют необходимые лекарственные препараты (например, для поддержания работы сердца, подавления патологических вегетативных реакций и т.п.) [см. Бугров А.В., Цимбалов С.Г, "Ультрабыстрая опиоидная детоксикация". Медицинская картотека, Мир, 2000 г., N 1, с. 32].

Недостатки прототипа состоят в: - длительности анестезии (8 ч), требующей последующего продолжительного восстановительного периода (более 2 месяцев); - высокой травматичности из-за необходимости интубации пациента и пунктирования магистральных сосудов; - необходимости использования больших доз лекарственных препаратов и анестетиков, метаболизирующихся в печени; - необходимости проведения лечения в условиях специально оборудованного отделения анестезиологии с привлечением группы специалистов из-за возможных осложнений состояния пациента: наличие склерозированных сосудов, требующее либо пункции центральных вен, либо венесекции; физиологические особенности, препятствующие интубации; острые и хронические заболевания и т.д.

Задачей настоящего изобретения является снижение травматичности, токсичности и сроков лечения наркотических зависимостей.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе лечения наркотических зависимостей, включающем отнятие наркотика, купирование абстинентного синдрома путем анестезии с одновременным применением лекарственных препаратов, последующее проведение физиопроцедур и сеансов психотерапии, согласно изобретению, анестезию проводят ингаляцией смеси кислорода с инертным газом ксеноном при соотношении (50:50) - (30:70) в течение 1-5 мин 1-7 раз в сутки в течение 5-7 суток.

Осуществление способа лечения наркотических зависимостей в заявляемых условиях с использованием при купировании абстинентного синдрома предлагаемых субнаркотических дозировок анестетика (кислород + ксенон) приводит к сокращению сроков лечения (снятие болевых ощущений за 5-7 суток с исключением последующего восстановительного периода при общей длительности анестезии около 4 ч), снижению травматичности (исключение интубации и необходимости пунктирования магистральных вен) и токсичности (уменьшение доз или полное исключение некоторых лекарственных препаратов, метаболизирующихся в печени).

Анализ известных технических решений позволяет сделать вывод о том, что заявляемое изобретение не известно из уровня исследуемой техники и, следовательно, соответствует критерию новизна".

Сущность предлагаемого изобретения для специалиста не следует явным образом из уровня техники, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Возможность осуществления лечения наркотических зависимостей в условиях заявляемого способа с использованием промышленно выпускаемых анестетиков свидетельствует о соответствии изобретения критерию "промышленная применимость".

Заявляемый "Способ лечения наркотических зависимостей" прошел клинические испытания в условиях клиник Военно-медицинского института (г. Томск).

При реализации заявляемого способа для ингаляции использовали ксенон, разрешенный к применению Минздравом РФ в качестве анестетика. Зарегистрирован под N 99/363/4 и включен в Государственный реестр лекарственных средств. Временная фармакопейная статья 42-2891-97 утверждена 08.10.99.

Пример 1. Купирование абстинентного синдрома.

Больная К. , 20 лет, имеющая героиновую зависимость после употребления героина до 1 г/сут. в течение 2 лет.

После отнятия наркотика имела симптомы абстинентного синдрома в виде болевых ощущений в мышцах и суставах и патологических вегетативных реакций (слюнотечение, насморк), общая возбудимость.

Анестезию проводили ингаляцией смеси кислорода с инертным газом ксеноном при соотношении (50:50) в течение 5 мин, после чего все симптомы абстинентного синдрома исчезли и возникли вновь через 2 ч. Данную процедуру в первые сутки повторяли 7 раз, во вторые сутки - 5 раз, в третьи сутки - 3 раза, в четвертые - 2 раза и в пятые сутки - 1 раз. Причем, длительность светлого промежутка (без боли) увеличивалась с 4 часов к концу первых суток до стабильного исчезновения болей к концу пятых суток.

Одновременно применяли лекарственные препараты (седативные и антидепрессантные). После стабильного купирования абстинентного синдрома осуществляли традиционные физиопроцедуры и сеансы психотерапии.

В условиях примера 1 осуществляли лечение наркотических зависимостей других пациентов в примерах 2-3 с варьированием условий в заявляемых пределах.

Одновременно проводили лечение наркотических зависимостей в условиях способа-прототипа (см. Бугров А.В., Цимбалов С.Г, "Ультрабыстрая опиоидная детоксикация", Медицинская картотека, Мир, 2000 г., N 1, с. 32).

Условия осуществления способов и результаты лечения наркотических зависимостей приведены в таблице.

Примечания: 1. В условиях способа-прототипа знак "+" в графе "Травматичность" обозначает интубацию, пунктирование магистральных сосудов, длительный глубокий наркоз и т.п. (см. таблицу).

2. В таблицу не включены сведения о количестве токсичных лекарственных препаратов (антагонистов), применяемых в способе-прототипе, но не использующихся в заявляемом способе.

Как видно из приведенных примеров и данных таблицы использование заявляемого способа для лечения наркотических зависимостей по сравнению со способом, взятым за прототип (см. Бугров А. В., Цимбалов С.Г, "Ультрабыстрая опиоидная детоксикация". Медицинская картотека, Мир, 2000 г., N 1, с. 32), обеспечивает следующие технические и общественно-полезные преимущества: - сокращение сроков лечения (снятие болевых ощущений за 5-7 дней при общей длительности анестезии около 4 часов и исключении последующего восстановительного периода);
- снижение травматичности (исключение интубации и необходимости пунктирования магистральных вен);
- снижение токсичности (уменьшение доз или полное исключение некоторых лекарственных препаратов, метаболизирующихся в печени).


Формула изобретения

Способ лечения наркотических зависимостей, включающий отнятие наркотика, купирование абстинентного синдрома путем анестезии с одновременным применением лекарственных препаратов, последующее проведение физиопроцедур и сеансов психотерапии, отличающийся тем, что анестезию проводят ингаляцией смеси кислорода с инертным газом ксеноном при соотношении (50 : 50) - (30 : 70) об.% в течение 1 - 5 мин 1 - 7 раз в сутки в течение 5 - 7 суток.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.09.2006        БИ: 27/2006




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано в психотерапии
Изобретение относится к области медицины и инженерной психологии и может быть использовано для снятия психофизиологического напряжения при стрессовых ситуациях, профессиональном психологическом утомлении и аутотренинге, а также для активирующего воздействия

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в практике оздоровительных воздействий

Изобретение относится к области медицины, а именно к психофизиологии, и может быть использовано для оздоровления людей

Изобретение относится к области медицины, в частности к наркологии
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к психофизиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) при ингаляционном наркозе по полузакрытому (закрытому) контуру

Изобретение относится к интубационному воздуховодному устройству с ларингеальной маской и волоконной оптикой, предназначенному для применения в анестезии
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии

Ингалятор // 1828403
Наверх