Способ создания плоских фильтровальных полотен

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в фильтрующих элементах для очистки атмосферного воздуха от пыли и газов. Технический результат - упрощение изготовления и удешевление плоских фильтровальных полотен. Способ создания плоских фильтровальных полотен заключается в укладке нитевидного материала чередующимися слоями различной структуры. Нитевидный материал укладывают витками на поверхности паковки с получением намотки, которую разрезают вдоль оси паковки и разворачивают, а торцы разрезов закрепляют. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в фильтрующих элементах для очистки атмосферного воздуха от пыли и газов.

Известен способ создания плоских фильтровальных полотен путем ткачества, т. е. создание многослойных тканей на ткацком станке за счет переплетения двух и более систем нитей основы и утка. (см. Теория процессов технология и оборудование ткацкого производства. Учебник для вузов под ред. С.Д. Николаева - М.: Легпромиздат, 1995 г., с.3.).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относится то, что известный способ является сложным и дорогим технологическим процессом тканеформирования, требующим большого количества технологических переходов и оборудования (перемотка, сновка, шлихтование, ткачество).

Известен способ формирования паковки, при котором укладывают витки нитевидного материала на тело паковки с образованием слоев различной структуры (см. а.с. N 1454773, БИ N 4, 89 г.), при котором одни слои намотки формируют укладкой витков одних на другие с образованием сотовой структуры, а другие слои намотки формируют укладкой витков вплотную один к другому с образованием сомкнутой намотки, в результате получают паковку устойчивой каркасно-слоистой структуры.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относится то, что известным способом получают цилиндрическую форму фильтровального полотна, которая непригодна для использования плоских фильтров.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является способ создания плоских фильтровальных полотен, заключающийся в укладке нитевидного материала чередующимися слоями различной структуры, (см. а.с. СССР N 1378893, кл. B 01 D 39/08, 07.03.88 г. ), принятый за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата, при использовании известного способа, принятого за прототип, относится то, что известному способу присущи сложность технологического процесса, дороговизна, трудность обеспечения заданных параметров намотки.

Технический результат - упрощение изготовления и удешевление плоских фильтровальных полотен.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что известный способ заключается в укладке нитевидного материала чередующимися слоями различной структуры.

Особенность заключается в том, что нитевидный материал укладывают витками на поверхность паковки с получением намотки, которую разрезают вдоль оси паковки и разворачивают, а торцы разрезов закрепляют.

Кроме того, особенность способа заключается в том, что структуру плоского фильтровального полотна задают толщиной слоев и расположением витков в слоях намотки.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном устройстве, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного устройства. Результаты поиска показали, что заявляемое изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, определенного заявителем, не выявлено предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата, в частности, заявленным изобретением не предусматривается следующие преобразования: - дополнение известного средства какой-либо известной частью (частями), присоединяемой (присоединяемыми) к нему по известным правилам для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно таких дополнений; - замена какой-либо части (частей) известного средства другой известной частью для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены; - исключение какой-либо части (элемента) средства с одновременным исключением обусловленной ее наличием функции и достижением при этом обычного для такого исключения результата (упрощение, уменьшение массы, габаритов, материалоемкости, повышение надежности и пр.); - увеличение количества однотипных элементов для усиления технического результата, обусловленного наличием в средстве именно таких элементов: - выполнение известного средства или его части (частей) из известного материала для достижения технического результата, обусловленного известными свойствами этого материала; - создание средства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между которыми осуществлены на основании известных правил, рекомендаций, и достигаемый при этом технический результат обусловлен только известными свойствами частей этого средства и связей между ними.

Описываемое изобретение не основано на изменении количественного признака, представлении таких признаков во взаимосвязи, либо изменении ее вида. Имеется в виду случай, когда известен факт влияния каждого из указанных признаков на технический результат, и новые значения этих признаков или их взаимосвязь могли быть получены исходя из известных зависимостей, закономерностей.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг. 1 показан разрез намотки фильтровального полотна на паковку, на фиг. 2 - развертка фильтровального полотна.

Способ осуществляют следующим образом.

На вращающуюся паковку 1 нитеводитель 2 послойно раскладывает нитевидный материал по ширине паковки. Витки первых двух или нескольких (в зависимости от требуемой толщины фильтровального полотна) слоев намотки раскладывают вплотную друг к другу с образованием сомкнутой намотки, витки двух или нескольких последующих слоев раскладывают с шагом h (с любым, даже переменным шагом в зависимости от требуемых размеров пор) без осевого смещения, образуя сотовую структуру. После намотки двух и более слоев витки раскладывают вплотную друг к другу с образованием сомкнутой намотки.

Сформированную каркасно-слоистую намотку разрезают вдоль оси паковки и разворачивают (фиг. 2), а торцы разрезов закрепляют, например, путем склеивания, оплавления, или фиксируют в зажимах.

Пример. Необходимо создать плоское фильтровальное полотно шириной H=150 мм из пленочной нити толщиной a = 1 мм, шириной b = 5 мм. Шаг намотки h=10 мм. Толщина плоского фильтровального полотна ^ = 6 мм; Минимальные размеры плоского фильтровального полотна AB = HПd0 = 150100 мм.

Порядок формирования плоского фильтровального полотна заданных параметров. На вращающуюся паковку 1 диаметром d0 > 35 мм нитеводителем 2 раскладывают вплотную друг к другу два слоя витков. Затем два слоя витков раскладывают с шагом h = 10 мм и далее два слоя витков вплотную друг к другу, образуя каркасно-слоистую намотку толщиной ^ = 6 мм: После этого намотку разрезают вдоль оси паковки и разворачивают, а торцы разрезов закрепляют путем склеивания, оплавления или фиксируют в зажимах, образуя плоское фильтровальное полотно заданных размеров.

A=П d0=3,1435=109,9 мм.

B=150 мм = H; AB=109,9150 мм.

^=а6 = 6 мм.

Использование предлагаемого способа создания плоских фильтровальных полотен позволяет упростить изготовление полотен за счет однопроцессного формирования, исключая сложные технологические переходы, и удешевить процесс.

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий: - средство, воплощающее заявленный способ при его осуществлении, предназначено для использования в промышленности, а именно в фильтрующих элементах для очистки атмосферного воздуха от пыли и газов; - для заявленного способа в том виде как он охарактеризован в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная промышленность".

Формула изобретения

1. Способ создания плоских фильтровальных полотен, заключающийся в укладке нитевидного материала чередующимися слоями различной структуры, отличающийся тем, что нитевидный материал укладывают витками на поверхность паковки с получением намотки, которую разрезают вдоль оси паковки и разворачивают, а торцы разрезов закрепляют.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что структуру плоского фильтровального полотна задают толщиной слоев и расположением витков в слоях намотки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области атомной техники, а именно к очистке воздушных потоков вентсистем и сдувок с оборудованием АЭС от радиоактивного йода и его соединений, а также может быть использовано для улавливания радиойода из газовой фазы с целью последующего его анализа
Изобретение относится к производству фильтрующих материалов, которые предназначены для очистки жидких и газовых сред

Изобретение относится к технологическим процессам получения фильтровальных элементов

Изобретение относится к фильтровальным материалам для очистки газов и жидкостей от механических примесей и может быть использовано в химической, нефтехимической, машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к материаловедению

Изобретение относится к фильтрующим материалам для очистки различных жидкостей и газов

Изобретение относится к техническим тканям, предназначенным для изготовления специальных изделий, и может быть использовано в качестве фильтровальной ткани, например, при фильтрации сахарных сиропов, соков и растворов в производстве сахара

Изобретение относится к области производства тканей и фильтровальной ткани, выполненной из основных и уточных нитей, представляющих собой крученую пряжу одинаковой линейной плотности, и имеющей поверхностную плотность 350-500 г/м2, при этом пряжа выполнена из смеси полимеров поливинилхлорида и поливинилиденхлорида, взятых в соотношении 90-60:10-40 вес.%, а воздухопроницаемость ткани составляет - 0,2-0,042 м3/(м2с)

Изобретение относится к очистке жидкостей и газов от твердых частиц и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, автомобильной и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах очистки сточных вод и дымовых газов, где применяются фильтровальные материалы на виброфильтрах

Изобретение относится к очистке жидкостей и газов от твердых частиц и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, автомобильной и других отраслях промышленности, использующих фильтры в основном и вспомогательном производстве, в экологических процессах очистки сточных вод и дымовых газов, при разливе нефти из танкеров, нефтепроводов и нефтехранилищ, а так же для сбора нефтепродуктов с поверхности воды

Изобретение относится к электретным изделиям, используемым для удаления аэрозолей из газов, особенно из воздуха

Изобретение относится к фильтровальным материалам для очистки воздуха от вредных выделений, таких как: вредные аэрозоли (пыль, дым, туман), пары органических соединений с температурой кипения выше 60oС (бензол, толуол, этанол, бензин, керосин, ацетон и т.п.), а также "кислые газы" (хлор-, фтор-, серосодержащие соединения)

Изобретение относится к очистке жидкостей и газов от твердых частиц и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, автомобильной и других отраслях промышленности, использующих фильтры в основном и вспомогательном производстве, в экологических процессах очистки сточных вод и дымовых газов, при разливе нефти из танкеров, нефтепроводов и нефтехранилищ, а также для сбора нефтепродуктов с поверхности воды
Изобретение относится к производству поглотителей на основе активированных углеродных материалов для поглощения органических паров (бензол, толуол, ацетон и т.п.), паров аммиака и ртути

Изобретение относится к производству термостойких фильтрующих материалов, а именно огнестойких фильтрующих материалов в фактуре ткани, которые могут быть использованы для высокотемпературной фильтрации отходящих газов от твердых частиц в атомной, химической, металлургической промышленности, в энергетике, в производстве технического углерода и т.д

Изобретение относится к фильтровальным материалам для очистки промышленных газов и жидкостей от механических примесей и может быть использовано в химической, нефтехимической, автомобильной, сельскохозяйственной, машиностроительной, оборонной и других областях промышленности, требуется высокая очистка дисперсной среды от механических частиц
Наверх