Способ маркировки объектов

 

Изобретение относится к способам маркировки объектов, предназначенным для идентификации ценных бумаг, документов, денежных знаков, произведений искусства и предметов промышленного производства. Сущность изобретения заключается в том, что после осуществления локального когерентного облучения объема объекта исследуют переходный процесс и по кривой разгона переходного процесса излучения объекта определяют параметры оптимального воздействия и критерии его возврата в исходное состояние, при этом регистрацию закодированной в объеме объекта информации проводят импульсными когерентными сигналами. Техническим результатом, на который направлено данное изобретение, является расширение технологических возможностей путем повышения защищенности от подделывания объектов неорганической, органической и биологической природы. 3 ил.

Изобретение относится к способам маркировки объектов, связанным с идентификацией ценных бумаг, документов, денежных знаков, произведений искусства и предметов промышленного производства.

Известен способ маркировки объектов, в котором для воспроизведения трехмерного изображения на светочувствительной подложке формируют область с измененными энергетическими свойствами и регистрируют лучи источника когерентного излучения (см., например, описание изобретения по заявке Франции N 2588509, кл. B 41 M 5/26, опубл. 1987).

Недостатком данного способа является деформация структуры подвергаемого маркировке материала из-за введения специального вещества, что недопустимо для идентификации произведений искусства и других ценных предметов.

Наиболее близким из известных по своей технической сущности и достигаемому результату является способ маркировки объектов, заключающийся в локальном облучении объектов источником когерентного излучения, кодировании наносимых знаков маркировки и регистрации закодированных знаков когерентным излучением, а также в дополнительном осуществлении локального когерентного облучения объема объекта (см., например, описание изобретения к патенту США N 5369273, кл. G 06 K 1/12, опубл. 1994).

Недостатком указанного способа является ограниченная сфера кодирования, что обусловлено возможностью кодирования лишь предметов твердой формы и поверхности.

Технический результат данного изобретения состоит в расширении технологических возможностей путем повышения защищенности от подделывания объектов неорганической, органической и биоорганической природы.

Данный технический результат достигается за счет того, что в способе маркировки объектов, заключающемся в локальном облучении объектов источником когерентного излучения, кодировании наносимых знаков маркировки и регистрации закодированных знаков когерентным излучением, а также в дополнительном осуществлении локального когерентного облучения объема объекта, согласно изобретению после осуществления локального когерентного облучения объема объекта исследуют переходный процесс и по кривой разгона переходного процесса излучения объекта определяют параметры оптимального воздействия и критерии его возврата в исходное состояние, при этом регистрацию закодированной в объеме объекта информации проводят импульсными когерентными сигналами.

Данная совокупность существенных признаков находится в прямой причинно-следственной связи с достигаемым результатом.

Новизна способа усматривается в том, что после осуществления локального когерентного облучения объема объекта исследуют переходный процесс и по кривой разгона переходного процесса излучения объекта определяют параметры оптимального воздействия и критерии его возврата в исходное состояние, при этом регистрацию закодированной в объеме объекта информации проводят импульсными когерентными сигналами.

Способ является промышленно применимым существующими средствами и соответствует критерию "Изобретательский уровень", т.к. он явным образом не следует из уровня техники. При этом из последнего не выявлено каких-либо преобразований, характеризуемых отличительными от наиболее близкого аналога существенными признаками, на достижение указанного технического результата.

Таким образом, данное техническое решение соответствует установленным условиям патентоспособности изобретения. Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

На фиг. 1 представлена схема регистрации кривой разгона; на фиг. 2 - функциональная схема устройства для маркировки; на фиг. 3 - схема считывания знаков маркировки.

Предложенный способ реализуют следующим образом.

Для определения кривой разгона объекта 1 его облучают посредством импульсного когерентного излучения, вырабатываемого генератором 2 и регистрируют спектры отраженного от объекта излучения. Часть излучения поглощается материалом объекта, а другая часть когерентного излучения отражается от объекта. Отраженное от объекта излучение попадает на делитель излучения 3 и направляется на регистрирующий спектральный прибор 4 с ЭВМ 5, фиксирующий спектры поглощения исследуемого объекта.

Кроме того, дополнительно осуществляют локальное когерентное облучение объема объекта, после чего исследуют переходный процесс и по кривой разгона переходного процесса излучения объекта определяют параметры оптимального воздействия и критерии его возврата в исходное состояние, при этом регистрацию закодированной в объеме объекта информации проводят импульсными когерентными сигналами.

Когерентное облучение объекта осуществляется суперпозиционным излучением (различными длинами волн), при этом по минимальному значению сигнала когерентного излучения определяют оптимальный режим работы перенастраиваемого генератора, который генерирует импульсы когерентного излучения, направляемые на модулятор 6, управляющий генератором по программе ЭВМ и далее направляющий в объем маркируемого объекта, в результате чего формируются знаки маркировки заданного вида.

Распознавание и идентификация маркировки осуществляются посредством цифрового индикатора 7 контроля изменений диэлектрической проницаемости объекта, входящего в состав электронного блока 8, связанного прямой и обратной связью с компьютером 9.

Благодаря тому что формирование знаков маркировки происходит за счет изменения диэлектрической проницаемости молекулярной структуры объекта неорганической, органической и биоорганической природы, возможно обеспечение кодирования знаков маркировки с высокой пространственной разрешающей способностью с дозировкой информации в широком диапазоне.

Достоинством данного способа является обеспечение кодирования знаков маркировки за счет использования голографии.

Формула изобретения

Способ маркировки объектов, заключающийся в локальном облучении объектов источником когерентного излучения, кодировании наносимых знаков маркировки и регистрации закодированных знаков когерентным излучением, а также в дополнительном осуществлении локального когерентного облучения объема объекта, отличающийся тем, что после осуществления локального когерентного облучения объема объекта исследуют переходной процесс и по кривой разгона переходного процесса излучения объекта определяют параметры оптимального воздействия и критерии его возврата в исходное состояние, при этом регистрацию закодированной в объеме объекта информации проводят импульсными когерентными сигналами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике маркировки носителей информации и может быть использовано при разработке и построении высокопроизводительных маркировочных систем и средств

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к записи и считыванию информации, используется для маркировки тепловыводящих элементов атомных реакторов и позволяет повысить помехоустойчивость записи и считывания кодовой информации

Изобретение относится к устройству для нанесения штриховых кодов на бумажный носитель

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для защиты носителей информации путем их маркировки и последующей идентификации

Изобретение относится к средствам маркировки изделий и может быть использовано дчя их идентификации

Изобретение относится к средствам идентификации материалов по физико-механическим свойствам

Изобретение относится к области проблем, связанных с идентификацией ценных бумаг, документов, денежных знаков, произведений искусств и предметов промышленного производства

Изобретение относится к термопечати и позволяет снизить истирающие свойства термографического материала для повышения надежности записи

Изобретение относится к полиграфии, в частности к переводной термопечати

Изобретение относится к термокопированию и позволяет улучшить качество композиции и термочувствительного покрытия на ее основе за счет повышения их устойчивости к хранению

Изобретение относится к вычислительной технике и позволяет сэкономить дефинитные материалы

Изобретение относится к бумажному производству и позволяет улучшить качество перевода многоцветной печати на ткань из натуральных волокон при температуре 205-215°С

Изобретение относится к производству слоистых изделий, например автомобильных номерных знаков
Наверх