Уборочная машина для тротуаров

 

Изобретение относится к коммунальному хозяйству. Машина содержит раму-скобу с совком-поддоном (3), двумя колесами (2) и приводную коническую щетку (7), сзади расположено ведущее колесо (9) для привода через коническую передачу щетки (7), которая повернута от направления движения на 15 o для смещения заметаемого песка вправо. Рама выполнена с двумя ручками для управления и регулируемым гнездом (13) для бельевого бака или ванны для использования машины в перевернутом виде в качестве грузовой тачки. Изобретение позволяет повысить качество и скорость уборки. 2 ил.

Изобретение относится к технике для коммунального хозяйства и может быть использовано как инструмент дворников.

Известны различные уборочные машины на базе автомобильного шасси. Но они громоздки и не подходят для дворов и тротуаров.

Ближайшим аналогом заявленной машины является устройство для уборки покрытий, содержащее раму-скобу с совком-поддоном, двумя колесами и приводную щетку (SU N 1234502, 30.05.1986).

Поскольку в указанном устройстве щетка расположена прямо, без необходимого перекоса вправо, она оставляет мусор на обе стороны. При уборке широкой поверхности, параллельными полосами, на уже пройденной полосе будет оставаться буртик из песка и пыли. Этого не происходит при расположении щетки под углом к направлению движения, что является обязательным для качественной уборки.

В аналоге бункер имеет различные положения, перемещаясь в специальных пазах, что усложняет устройство. Эта конструкция оправдана для тяжелого прицепного агрегата, но исключена для легкого ручного инструмента.

Указанным устройством невозможно делать уборку возле стенок и бордюрных камней.

Технический результат, на который направлено изобретение, заключается в повышении качества и скорости уборки.

Указанный результат достигается тем, что уборочная машин содержит раму-скобу с совком-поддоном, двумя колесами и приводную щетку конической формы. Машина имеет расположенное сзади ведущее колесо для привода через коническую передачу щетки. Указанная щетка повернута от направления движения на 15o для смещения заметаемого песка вправо. Указанная рама выполнена с двумя ручками для управления и регулируемым гнездом для бельевого бака или ванны для использования машины в перевернутом виде в качестве грузовой тачки.

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг. 1 - вид сбоку машины; на фиг. 2 - вид в плане машины.

Машина имеет сварную раму-скобу 1 с двумя колесами 2, неподвижным совком-поддоном 3 для сбора заметаемого мусора и песка. К раме-скобе 1 на двух шарнирах 5 подвешена рамка 6 с расположенной в ней с перекосом вправо на 15o конической щеткой 7 с подшипниками 8, коническими шестернями 11 и ведущим колесом 9. Дуга 12 с фиксирующим болтом служит для регулировки высоты положения щетки 7 путем поворота всего механизма на шарнирах 5. Для управления машиной служит съемная для удобства рама 10 с двумя ручками.

Работает машина следующим образом. При движении вперед, при слегка нажатой раме 10, левое колесо 2 приподнимается, и весь небольшой вес машины, для надежности сцепления с асфальтом, переносится на ведущее колесо 9. Правое колесо 2 всегда остается на асфальте.

Колесо 9 через коническую пару 11 вращает повернутую вправо на 15o щетку 7, которая заметает мусор в совок-поддон 3, расположенный вплотную перед ней и низко над асфальтом.

Небольшую, оставшуюся часть пыли щетка 7 в процессе смещает благодаря перекосу только в одну сторону и оставляет справа для следующего прохода. При этом в левую сторону она не "сорит" и огрехов не оставляет.

Чтобы при необходимости машину подать назад или отвести наполненный совок-поддон 3 к месту разгрузки, достаточно чуть приподнять раму 10, оторвать от асфальта ведущее колесо 9 и, значит, "выключить" щетку. Для разгрузки совка-поддона достаточно раму 10 поставить вертикально.

Конструкция совка-поддона 3 позволяет использовать машину как большой совок. Для этого достаточно приподнять раму 10 чуть больше обычного, до касания передней кромкой асфальта.

Этот прием позволяет предварительно собрать в совок-поддон 3 большие скопления мусора. Выступающая влево часть совка-поддона позволяет убирать мусор в углу, у стенок и бордюрных камней.

В перевернутом виде машина может использоваться как грузовая тачка. Она нужна для доставки инструмента или перевозки больших количеств мусора и листьев. Для этой цели в раме 10 есть регулируемое гнездо 13 для временной установки бельевого бака или ванны, а также откидная опора 14 для стоянки.

Формула изобретения

Уборочная машина для тротуаров, содержащая раму-скобу с совком-поддоном, двумя колесами и приводную щетку, отличающаяся тем, что она снабжена расположенным сзади ведущим колесом для привода через коническую передачу щетки, которая имеет коническую форму и повернута от направления движения 15o для смещения заметаемого песка вправо, а указанная рама выполнена с двумя ручками для управления и регулируемым гнездом для бельевого бака или ванны для использования машины в перевернутом виде в качестве грузовой тачки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к устройствам для уборки мусора

Изобретение относится к подметально-уборочным машинам

Изобретение относится к машинам коммунального хозяйства

Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано для активного воздействия на атмосферу с целью изменения погодных условий

Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано для рассеяния туманов
Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для очистки поверхности воды и береговой линии в условиях прибоя от нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к технике для коммунального хозяйства

Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к коммунальному машиностроению
Изобретение относится к способам активного воздействия на атмосферные явления, связанные с образованием туманов, зарождением переохлажденных облаков, опасных с точки зрения возникновения града, а также смерчей (торнадо) и другими вихревыми явлениями в атмосфере

Изобретение относится к экологии, коммунальному и сельскому хозяйству, а именно для вызывания осадков и уменьшения загрязненности воздуха

Изобретение относится к технологии очистки материалов, таких как почва, грунты и нефтешламы, от нефтепродуктов

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для активного воздействия на атмосферу с целью изменения погодных условий
Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для очистки поверхности воды и береговой линии у уреза воды от нефти

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для механической очистки покрытий
Наверх