Монолитное перекрытие

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении социально-бытовых и производственных зданий. Технический результат изобретения заключается в повышении теплозвукоизоляционных свойств перекрытия. Монолитное перекрытие содержит несъемную опалубку из профилированного настила, слой бетона, арматурные каркасы, слой полистиролбетона, уложенный между профилированным настилом и слоем бетона, причем арматурные каркасы выполнены трехстержневыми и верхние стержни расположены в слое бетона, а нижние - в слое полистиролбетона. Как вариант изобретения монолитное перекрытие содержит несъемную опалубку из профилированного настила, слой бетона, арматурные каркасы, два слоя полистиролбетона, один из которых уложен между профилированным настилом и слоем бетона, а другой - поверху слоя бетона, арматурные каркасы выполнены трехстержневыми, при этом верхние стержни расположены в верхнем слое полистиролбетона, а нижние - в нижнем слое полистиролбетона. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении социально-бытовых и производственных зданий.

Из уровня техники известно монолитное перекрытие, содержащее в качестве опалубки стальной профилированный настил и слой бетона. При этом для повышения несущей способности профилированный настил снабжен анкерующими элементами (SU 709772 A1, E 04 В 5/40, 1980; SU 1491986 A1, E 04 B 5/40, 1989; FR 2105267 A1, E 04 В 5/00, 1972; DE 2405155 A1, E 04 В 5/40, 1976) или в бетонном слое монолитного перекрытия размещают арматурные каркасы (GB 1490042 A1, EIW, 1977).

Наиболее близким к изобретению является монолитное перекрытие, содержащее несъемную опалубку из профилированного настила, слой бетона и стержневые арматурные каркасы (SU 881236 A1, E 04 В 5/36, 1981).

Однако тепло-звукоизолирующие свойства такого перекрытия недостаточно высокие.

Изобретение направлено на создание монолитного перекрытия с повышенными тепло-звукоизоляционными свойствами при простоте изготовления и высокой несущей способности.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что монолитное перекрытие, содержащее несъемную опалубку из профилированного настила, слой бетона и арматурные каркасы, согласно изобретению, дополнительно содержит слой полистиролбетона, уложенный между профилированным настилом и слоем бетона, а арматурные каркасы выполнены трехстержневыми, при этом верхние стержни расположены в слое бетона, а нижние - в слое полистиролбетона.

Как вариант изобретения решение поставленной задачи обеспечивается тем, что монолитное перекрытие, содержащее несъемную опалубку из профилированного настила, слой бетона и арматурные каркасы, согласно изобретению, дополнительно содержит два слоя полистиролбетона, один из которых уложен между профилированным настилом и слоем бетона, а другой - поверху слоя бетона, арматурные каркасы выполнены трехстержневыми, при этом верхние стержни расположены в верхнем слое полистиролбетона, а нижние - в нижнем слое полистиролбетона.

Наличие дополнительных слоев из полистиролбетона, который обладает повышенными тепло-звукоизоляционными свойствами, в сочетании с трехстержневыми арматурными каркасами, связывающими слои бетона и полистиролбетона, обеспечивает повышение эксплуатационных качеств монолитного перекрытия.

На фиг. 1 представлен вариант монолитного перекрытия с одним слоем полистиролбетона; на фиг. 2 - вариант с двумя слоями полистиролбетона.

Монолитное перекрытие содержит несъемную опалубку 1 из профилированного настила, нижний слой 2 полистиролбетона, в котором размещены нижние стержни 3 трехстержневых арматурных каркасов 4 (фиг. 1), и слой 5 бетона.

Монолитное перекрытие может быть выполнено с двумя слоями 2 и 6 полистиролбетона (фиг. 2), при этом верхние стержни 7 трехстержневых арматурных каркасов 4 размещены в верхнем слое 6 полистиролбетона, что повышает надежность соединения слоев и увеличивает несущую способность перекрытия в целом.

Изготовляют монолитное перекрытие следующим образом.

На профилированный настил несъемной опалубки 1 устанавливают трехстержневые арматурные каркасы 4 и укладывают нижний слой 2 полистиролбетона, поверх которого кладут слой 5 бетона. При этом трехстержневые арматурные каркасы 4 выполняют таким образом, чтобы верхние стержни 7 оказались в слое 5 бетона (вариант на фиг. 1).

При выполнении монолитного перекрытия с двумя слоями полистиролбетона (фиг. 2) на слой 5 бетона укладывают верхний слой 6 полистиролбетона, в котором располагаются верхние стержни 7 трехстержневых арматурных каркасов 4.

Формула изобретения

1. Монолитное перекрытие, содержащее несъемную опалубку из профилированного настила, слой бетона и арматурные каркасы, отличающееся тем, что дополнительно содержит слой полистиролбетона, уложенный между профилированным настилом и слоем бетона, а арматурные каркасы выполнены трехстержневыми, при этом верхние стержни расположены в слое бетона, а нижние - в слое полистиролбетона.

2. Монолитное перекрытие, содержащее несъемную опалубку из профилированного настила, слой бетона и арматурные каркасы, отличающееся тем, что дополнительно содержит два слоя полистиролбетона, один из которых уложен между профилированным настилом и слоем бетона, а другой - поверх слоя бетона, арматурные каркасы выполнены трехстержневыми, при этом верхние стержни расположены в верхнем слое полистиролбетона, а нижние - в нижнем слое полистиролбетона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к перекрытиям промышленных и гражданских зданий, в том числе деаэраторных отделений машинных залов атомных электростанций

Изобретение относится к ребристой плите для сложного панельного перекрытия, причем профиль этой плиты состоит из выступающих ребер, образованных по существу на плоской плите, а поверхность верхних фланцев ребер подвергается фасонной обработке (профилированию) с целью гарантирования лучшего сцепления между ребристой плитой и бетоном сложного панельного перекрытия
Изобретение относится к строительству и касается конструкции плит покрытия и перекрытия, а также стеновых панелей с листовой арматурой

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для перекрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных участков перекрытия и при изготовлении мелкоразмерных сборных строительных панелей перекрытий и покрытий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении перекрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к конструкции плиты и способу ее изготовления

Изобретение относится к области строительства, в частности к сборным перекрытиям зданий. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости перекрытия. Перекрытие состоит из комбинированной панели перекрытия, включающей стальную балку, бетонную плиту и бетонную вертикальную стенку, расположенную между бетонной плитой и стальной балкой, и из составной балки, содержащей бетонную вертикальную стенку, двутавровую балку, закрепленную к нижней части бетонной вертикальной стенки. К двутавровой балке прикреплен кронштейн, предназначенный для размещения и крепления, по меньшей мере, участка стальной балки панели. 5 н. и 25 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к монолитным кессонным перекрытиям и потолкам с использованием несъемной опалубки. Технической задачей изобретения является сокращение трудозатрат при возведении перекрытия и повышение несущей способности за счет использования арматурного каркаса перекрытия в виде пространственной фермы, изготовленной из легких стальных тонкостенных конструкций C-образного профиля. Профилированный настил, используемый в качестве несъемной опалубки, выполнен сборным из универсальных модульных элементов, а каждый арматурный каркас выполнен в виде пространственной фермы. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх