Устройство для фиксации

 

Изобретение относится к вспомогательным инструментам и может быть использовано для фиксации зубных микропротезов в процессе окончательной подгонки. Устройство для фиксации содержит рукоятку 1 в виде цилиндра, оканчивающегося головкой, снабженную стержнем 2, закрепленным в ней с возможностью осевого перемещения. Головка выполнена в виде съемного, фиксируемого к рукоятке с помощью резьбового соединения полого усеченного конуса, внутри которого размещен разъемный стакан конгруэнтной формы, заполняемый фиксирующим материалом - легкоплавким металлом, пластмассой или твердым гипсом и имеющий сквозное отверстие по оси для вхождения стержня, соразмерное его диаметру. Зубной микропротез устанавливают на игольчатую часть стержня 2, вставленного в стакан и в рукоятку, на которую навинчена головка, и заполняют стакан фиксирующим материалом. Обработку микропротеза осуществляют после затвердевания фиксирующего материала. Для извлечения микропротеза стержень 2 поворачивают в ручке для оказания давления на микропротез. Изобретение повышает надежность. 5 ил.

Изобретение относится к вспомогательному инструменту и может быть использовано для фиксации зубных микропротезов в процессе их окончательной подгонки.

В ортопедической стоматологии изготовление микропротезов является наиболее трудоемким процессом. Большая часть времени при этом уходит на припасовку протеза, изготовленного из металлических сплавов, полимеров, фарфоровой или керамической массы.

Известно, что для удержания стоматологических микропротезов в процессе их обработки используют ручные тисочки, цанговые зажимы, плоскогубцы.

Основной недостаток этих инструментов состоит в том, что, зажимая вкладку, они зачастую деформируют ее, что в микропротезировании недопустимо.

В связи с этим клинический этап подгонки микропротеза врач осуществляет, удерживая последний двумя пальцами, что неудобно и небезопасно. Во время фрезерования обрабатываемый объект разогревается, бор или иной применяемый инструмент часто соскакивает и может поранить мягкие ткани пальцев врача.

Известен инструмент для фиксации обрабатываемых деталей в виде цилиндра, оканчивающегося головкой. Головка является своеобразной площадкой, на которой с помощью специальной пасты (китт) осуществляют фиксацию изделия (В.П.Новиков и В. С.Павлов, "Ручное изготовление ювелирных украшений", Ленинград, 1991, с. 32).

Однако специальных приспособлений для зажима подгоняемых стоматологических микропротезов не существует.

Сущность изобретения состоит в том, что предложено устройство для фиксации обрабатываемых стоматологических микропротезов, содержащее рукоятку и стержень, закрепленный в ней с возможностью осевого перемещения, при этом рукоятка снабжена съемной, фиксируемой с помощью резьбового соединения головкой в виде полого усеченного конуса, внутри которой размещен разъемный стакан конгруэнтной формы, заполняемый фиксирующим материалом - легкоплавким металлом, пластмассой или твердым гипсом и имеющий сквозное отверстие по оси для вхождения стержня, соразмерное его диаметру.

Выполнение головки в форме усеченного конуса обеспечивает удобство обработки фиксируемой с помощью фиксирующего материала детали и надежное закрепление в ней стакана такой же формы. Конгруэнтная форма стакана также способствует его надежной фиксации внутри головки с помощью резьбового соединения. Стакан выполнен разъемным для извлечения из него застывшей фиксирующей массы. Перемещаемый в осевом направлении стержень входит в осевое отверстие в дне стакана, соразмерное его диаметру, что обеспечивает по окончании обработки освобождение готовой детали из фиксирующего устройства.

Сущность изобретения пояснена чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид устройства, подготовленного к работе, на фиг. 2 - рукоятка инструмента с навинчивающейся головкой, на фиг. 3 - стержень, на фиг. 4 - стакан для размещения обрабатываемой детали, на фиг. 5 представлена головка инструмента с закрепленным в ней зубным микропротезом.

Устройство для фиксации стоматологических микропротезов включает рукоятку 1 и стержень 2. Рукоятка 1 выполнена в виде пустотелого цилиндра с внутренней резьбой на одном конце и навинчивающейся головкой 3 на другом конце. Головка 3 имеет вид полого цилиндра, заканчивающегося усеченным конусом. Головка 3 снабжена внутренним разъемным стаканом 4 конгруэнтной формы, повторяющим внутреннюю форму головки до резьбы (фиг. 4). Стакан 4 имеет сквозное отверстие по оси 5. Стержень 2 состоит из трех цилиндрических поверхностей разного диаметра. Диаметр нижней цилиндрической поверхности соответствует наружному диаметру рукоятки 1, вторая цилиндрическая поверхность имеет наружную резьбу 6, аналогичную внутренней резьбе рукоятки 1, третья цилиндрическая поверхность 7 выполнена в виде иглы и равна по диаметру осевому отверстию 5 стакана 4.

Устройство работает следующим образом. Стакан 4 вставляют в головку 3, головку 3 навинчивают на рукоятку 1. В рукоятку 1 ввинчивают стержень 2 таким образом, что игольчатая часть стержня выходит из отверстия 5 стакана 4. Зубной микропротез (вкладку) 8 устанавливают на игле и заполняют стакан 4 фиксирующим материалом 9, например легкоплавким металлом (оловянным, Вудда и т. п. ), пластмассой или твердым гипсом. Обработку микропротеза осуществляют после того, как фиксирующий материал 9 затвердеет.

Чтобы извлечь готовый микропротез, стержень 2 поворачивают в ручке 1 по часовой стрелке, при этом конец стержня 2 оказывает давление на вкладку 8, и последняя выпадает из стакана 4.

По окончании работы инструмент разбирают: головку 3 отвинчивают, вынимают стакан 4, разнимают его на две части и извлекают застывшую массу фиксирующего материала 9.

Применение предложенного устройства обеспечивает следующие преимущества: 1. Позволяет надежно удерживать зубной микропротез во время его припасовки.

2. Исключает его деформацию во время обработки.

3. Существенно облегчает клинический этап подготовки микропротеза.

4. Предохраняет руки врача от механических повреждений и инфицирования, так как окончательную подгонку микропротеза он может выполнять в перчатках.

Формула изобретения

Устройство для фиксации, содержащее рукоятку в виде цилиндра, оканчивающегося головкой, отличающееся тем, что рукоятка снабжена стержнем, закрепленным в ней с возможностью осевого перемещения, а головка выполнена в виде съемного, фиксируемого к рукоятке с помощью резьбового соединения полого усеченного конуса, внутри которого размещен разъемный стакан конгруэнтной формы, заполняемый фиксирующим материалом - легкоплавким металлом, пластмассой или твердым гипсом и имеющий сквозное отверстие по оси для вхождения стержня, соразмерное его диаметру.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к замкам для соединения профилей ограждающих и интерьерных конструкций, а также торгового оборудования

Изобретение относится к электротехнике и, в частности, к электроприводам ручного инструмента, такого, например, как электробокорезы, электропилы, электронапильники, электроножницы и т.п

Изобретение относится к электромонтажным изделиям, используемым для прокладки кабельных трасс на судах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для соединения элементов конструк- „ ций и механизмов, подверженных воздействию вибрации и динамических нагрузок

Зажим // 1328590
Изобретение относится к общему машиностроению , в частности к зажимам

Изобретение относится к области ма- 1уиностроения и может быть использовано для соединения различных деталей машин

Изобретение относится к области сборно-разборных сооружений и может быть использовано для фиксации кузова относительно несущей части транспортного средства

Изобретение относится к областям техники, где требуется осуществлять соединение элементов конструкций, представляющих тела вращения, с осуществлением гарантированного усилия сжатия вдоль оси

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в конструкциях космических аппаратов, оснащенных отделяемыми элементами

(57) Изобретение относится к устройствам подвески для установки с возможностью снятия различных агрегатов и составных элементов. Устройство (3) подвески для установки с возможностью снятия устройства на балке (2) транспортного средства содержит две части (4, 5) кронштейна и два фиксирующих элемента (6) для фиксирования частей (4, 5) кронштейна друг к другу. Одна (5) часть кронштейна установлена на балке (2), а другая - на устройстве (1), которое должно быть присоединено к балке (2). Один фиксирующий элемент (6) выполнен с возможностью установки, активирования, с одной стороны кронштейна (3), а другой фиксирующий элемент (6) выполнен с возможностью установки, активирования, с другой стороны кронштейна (3). Для отсоединения кронштейна (3) должен быть освобожден только один из фиксирующих элементов (6). Достигается создание устройства или кронштейна подвески, которое облегчает и ускоряет установку различных агрегатов и составных элементов. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к монтажной системе для крепления навесной детали на С-образной шине и направлено на предотвращение изгибания С-образной шины под нагрузкой. Монтажная система для крепления С-образной шины содержит два расположенных сбоку плеча и две обращенные к навесной детали и расположенные на расстоянии друг от друга охватывающие планки. Навесная деталь с помощью резьбового соединения может быть прижата к наружным поверхностям обеих охватывающих планок С-образной шины. Система содержит стопорный элемент, имеющий форму хомута и содержащий два плеча, которые по меньшей мере частично охватывают с наружной стороны два расположенных сбоку плеча и две охватывающие планки С-образной шины, расположенные на расстоянии друг от друга. Стопорный элемент выполнен с возможностью соединения с С-образной шиной посредством резьбового соединения. При соответствующем назначению использовании монтажной системы стопорный элемент расположен между навесной деталью и охватывающими планками так, что оба плеча стопорного элемента по меньшей мере частично охватывают снаружи оба расположенных сбоку плеча С-образной шины. Резьбовое соединение содержит винт с головкой и слайд-гайку или винт с Т-образной головкой и гайку, а между слайд-гайкой или головкой винта с Т-образной головкой и стопорным элементом расположена проставка. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх