Холодильник для пищевых продуктов

 

Используется при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов. На внутренней поверхности стен и на потолке холодильных камер размещены съемные экраны из слоистого материала. Наружный и внутренний слои влагонепроницаемые теплоотражающие. Они имеют низкую степень черноты и выполнены в виде металлизированной полимерной пленки или металлической фольги, или в виде напыленного в вакууме металлического слоя, прочно скрепленные с промежуточным армирующим теплоизоляционным слоем. Последний выполнен из натуральных органических волокон или из химических органических волокон и/или нитей. Изобретение обеспечивает уменьшение энергозатрат и снижение усушки продуктов при хранении. 3 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов.

Одним из основных требований к конструкциям холодильников является обеспечение минимальных энергозатрат на производство и потребление искусственного холода и обеспечение минимальной усушки неупакованных продуктов при их холодильной обработке.

Известен холодильник для хранения мороженых продуктов, содержащий холодильные камеры, систему охлаждения, каркас и ледяные экраны (Курылев E.С., Герасимов Н.А. Холодильные установки. - Л.: "Машиностроение", 1980, с. 154 - 156).

Однако такой холодильник не обеспечивает длительного пользования экранами из-за испарения влаги с поверхности ледяных экранов. Кроме того, возрастают эксплуатационные затраты, связанные с намораживанием поверхности экранов.

Известна холодильная камера для термообработки и хранения пищевых продуктов, содержащая грузовую емкость, ограниченную теплоизолированными ограждениями, с установленными вдоль них потолочными и пристенными ребристо-трубными батареями, и снабженная экранами из гибкого влагонепроницаемого материала, установленными у ограждений и прикрепленными к ним так, что по крайней мере узел крепления одного конца каждого экрана выполнен разъемным для обеспечения возможности огибания и отделения от объема заданного количества ребристо-трубных батарей. Использование данных экранов позволяет осуществить отвод батареями проникающей в камеру теплоты без участия ее во влагообмене, что приводит к уменьшению осушающего действия охлаждающих батарей и соответственно к снижению естественных потерь пищевых продуктов от усушки и позволяет сохранять качество продуктов путем регулирования влажности воздуха в объеме грузовой емкости (А. С. СССР N 1617275, класс F 25 D 13/00. 13/02. Опубл. в бюлл. изобр. N 48 30.12.90).

Однако холодильная камера с такими экранами не обеспечивает достаточно эффективного уменьшения энергозатрат на производство и потребление искусственного холода и снижения усушки пищевых продуктов при их холодильной обработке из-за низкой отражающей способности гибкого влагонепроницаемого материала экранов.

Известна холодильная камера для длительного хранения неупакованных замороженных пищевых продуктов, содержащая настенные и потолочные батареи охлаждения, ледяные экраны, установленные вертикально между потолком и полом с образованием зазоров со стенами, и снабженная потолочным экраном, содержащим верхний слой из материала, отражающего тепловое излучение, расположенный над потолочными батареями с зазором от потолка, и нижний слой облегченного материала для укрытия штабеля продуктов, расположенный под потолочными батареями и размещенный с образованием воздушной прослойки между ним и верхним слоем. Верхний слой потолочного экрана выполнен из металлизированной полиэтилентерефталатной пленки и прикреплен неподвижно к рейкам, закрепленным на потолке, нижний слой потолочного экрана выполнен из плотного гибкого материала - облегченной палаточной ткани и укреплен на тросах, которые через блоки, закрепленные на потолке, позволяют поднимать и опускать этот слой (А. С. СССР N 16703 11, класс F 25 D 13/00. 17/04. Опубл. в бюлл. изобр. N 30 15.08.91).

Однако холодильная камера с таким потолочным экраном, выполненным из не скрепленных между собой слоев материалов, расположенных отдельно друг от друга, не обеспечивает длительного пользования экраном из-за низкой прочности и износостойкости металлизированной полиэтилентерефталатной пленки и достаточно эффективного уменьшения усушки пищевых продуктов при хранении из-за низкой отражающей способности внутренней поверхности стен холодильной камеры.

Известен холодильник для хранения пищевых продуктов, содержащий холодильные камеры, образованные наружными и внутренними ограждениями и, с целью уменьшения усушки продуктов при хранении и снижения энергозатрат, снабженные съемными экранами из гибкого материала, размещенными вдоль внутренних поверхностей наружных ограждений, и приборы охлаждения (А.С. СССР N 579507, класс F 25 D 13/00. F 24 F 6/02. Опубл. в бюлл. изобр. N 41 05.11.77).

Однако холодильник с такими съемными экранами из гибкого материала, размещенными вдоль внутренних поверхностей наружных ограждений, не обеспечивает достаточно эффективного уменьшения энергозатрат на производство и потребление искусственного холода и снижение усушки пищевых продуктов при хранении из-за низкой отражающей способности гибкого материала съемных экранов.

Наиболее близким к данному изобретению по технической сущности является холодильник для хранения пищевых продуктов, содержащий холодильные камеры, образованные наружными и внутренними ограждениями, снабженные съемными экранами из гибкого материала, размещенными на внутренней поверхности стен и на потолке холодильных камер, и приборы охлаждения, а гибкий материал съемных экранов содержит скрепленные между собой слой волокнистой основы, выполненной из натуральных органических волокон, и обращенный в камеру слой с низкой степенью черноты в виде металлизированной полимерной пленки или металлической фольги, применяемых для упаковки пищевых продуктов (Патент RU N 2146792, класс F 25 D 1:3/00. E 04 В 1/74. Опубл. в бюлл. изобр. N 8, 20.03.2000).

Однако в процессе эксплуатации холодильника с такими съемными экранами из гибкого материала, размещенными на внутренней поверхности стен и на потолке холодильных камер, возможно увлажнение волокнистой основы, выполненной из натуральных органических волокон, повышение ее теплопроводности и снижение эффективности применения данных экранов.

Целью данного изобретения является снижение энергозатрат на производство и потребление искусственного холода и уменьшение усушки пищевых продуктов при холодильной обработке за счет высокой отражающей способности, низкой теплопроводности и влагонепроницаемости гибкого материала съемных экpaнoв, paзмещенныx на внутренней поверхности стен и на потолке холодильных камер.

Поставленная цель достигается эа счет того, что в холодильнике для пищевых продуктов, содержащем холодильные камеры, образованные наружными и внутренними ограждениями, снабженные съемными экранами из гибкого материала, размещенными на внутренней поверхности стен и на потолке холодильных камер, и приборы охлаждения, гибкий материал съемных экранов содержит наружный и внутренний влагонепроницаемые теплоотражающие слои с низкой степенью черноты в виде металлизированной полимерной пленки или металлической фольги, используемых для упаковки пищевых продуктов, или в виде напыленного в вакууме металлического слоя, прочно скрепленные с промежуточным армирующим теплоизоляционным слоем, выполненным из натуральных органических волокон или из химических органических волокон и/или нитей.

Наружный и внутренний влагонепроницаемые теплоотражающие слои с низкой степенью черноты (не более 0,06) могут быть выполнены из используемых для упаковки пищевых продуктов полимерной пленки, металлизированной с обеих сторон, предпочтительно алюминием, или из алюминиевой фольги, или в виде напыленного в вакууме алюминиевого слоя.

Промежуточный армирующий теплоизоляционный слой может быть выполнен из натуральных органических волокон, например, хлопка или льна, или из химических органических волокон и/или нитей, например, искусственных - вискозных или полинозных, или синтетических - капроновых, или лавсановых в виде ткани, или трикотажного полотна, или нетканого материала.

Прочное скрепление наружного и внутреннего слоев с промежуточным слоем данного материала обеспечивает методом дублирования сначала одной, а затем другой стороны промежуточного слоя металлизированной полимерной пленкой или алюминиевой фольгой на клеепромазочной машине с использованием раствора однокомпонентного клея на полиуретановой основе, или метолом напыления в вакууме алюминиевого слоя сначала на одну, а затем на другую сторону промежуточного слоя на вакуумной металлизационной установке.

Данный гибкий материал съемных экранов обладает повышенными изоляционными свойствами за счет сочетания в нем высокой отражающей способности и водо-, паро-, газонепроницаемости наружного и внутреннего слоев, выполненных из металлизированной алюминием с обеих сторон полимерной пленки, например, полиэтилентерефталатной, или из алюминиевой фольги, или в виде напыленного в вакууме алюминиевого слоя, низкой теплопроводности армирующего теплоизоляционного слоя, выполненного из натуральных органических волокон, например, хлопка или льна, или из химических органических волокон и/или нитей, например, вискозных, или полинозных, или капроновых, или лавсановых в виде ткани, или трикотажного полотна, или нетканого материала, обеспечивающих также высокую прочность и износостойкость гибкого материала съемных экранов.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема холодильника для пищевых продуктов; на фиг. 2 А показано расположение съемных экранов из гибкого материала, в холодильной камере; на фиг. 2 Б представлен разрез предлагаемого гибкого материала съемных экранов.

Холодильник содержит холодильные камеры 1, образованные типовыми наружными 2 и внутренними потолочными 3 ограждениями с паро- и теплоизоляцией и снабженные съемными экранами 4 из предлагаемого материала, содержащего прочно скрепленные между собой обращенный в камеру наружный влагонепроницаемый теплоотражающий слой а, промежуточный армирующий теплоизоляционный слой б и прилегающий к ограждению камеры внутренний влагонепроницаемый теплоотражающий слой в, размещенными и закрепленными рейками 5 на внутренней поверхности стен 6 и на потолке 7 холодильных камер, и приборы охлаждения 8 (показаны на фиг. 1 и 2 А схематично).

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими примерами его применения.

Пример 1. Холодильник для пищевых продуктов содержит размещенные на внутренней поверхности стен и на потолке холодильных камер съемные экраны из гибкого материала, содержащего наружный и внутренний слои, выполненные в виде полиэтилентерефталатной пленки, металлизированной алюминием с обеих сторон, прочно скрепленные с промежуточным слоем, выполненным в виде хлопчатобумажной ткани.

Пример 2. Холодильник для пищевых продуктов содержит размещенные на внутренней поверхности стен и на потолке холодильных камер съемные экраны из гибкого материала, содержащего наружный и внутренний слои, выполненные в виде алюминиевой фольги, прочно скрепленные с промежуточным слоем, выполненным в виде льняной ткани.

Пример 3. Холодильник для пищевых продуктов содержит, размещенные на внутренней поверхности стен и на потолке холодильных камер, съемные экраны из гибкого материала, содержащего наружный и внутренний алюминиевые слои, напыленные в вакууме на промежуточный слой, выполненный в виде ткани из капроновых нитей.

Пример 4. Холодильник для пищевых продуктов содержит размещенные на внутренней поверхности стен и на потолке холодильных камер съемные экраны из гибкого материала, содержащего наружный и внутренний слои, выполненные в виде полиэтилентерефталатной пленки, металлизированной алюминием с обеих сторон, прочно скрепленные с промежуточным слоем, выполненным в виде трикотажного полотна из вискозных нитей.

Пример 5. Холодильник для пищевых продуктов содержит размещенные на внутренней поверхности стен и на потолке холодильных камер съемные экраны из гибкого материала, содержащего наружный и внутренний слои, выполненные в виде алюминиевой фольги, прочно скрепленные с промежуточным слоем, выполненным в виде нетканого материала из полинозных волокон.

Пример 6. Холодильник для пищевых продуктов содержит размещенные на внутренней поверхности стен и на потолке холодильных камер съемные экраны из гибкого материала, содержащего наружный и внутренний слои, выполненные в виде полиэтилентерефталатной пленки, металлизированной алюминием с обеих сторон, прочно скрепленные с промежуточным слоем, выполненным в виде нетканого материала из лавсановых волокон и нитей.

Формула изобретения

Холодильник для пищевых продуктов, содержащий холодильные камеры, образованные наружными и внутренними ограждениями, снабженные съемными экранами из гибкого материала, размещенными на внутренней поверхности стен и на потолке холодильных камер, и приборы охлаждения, отличающийся тем, что гибкий материал съемных экранов содержит наружный и внутренний влагонепроницаемые теплоотражающие слои с низкой степенью черноты в виде металлизированной полимерной пленки или металлической фольги, используемых для упаковки пищевых продуктов, или в виде напыленного в вакууме металлического слоя, прочно скрепленные с промежуточным армирующим теплоизоляционным слоем, выполненным из натуральных органических волокон или из химических органических волокон и/или нитей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к скороморозильным аппаратам для продуктов растительного происхождения

Изобретение относится к холодильной технике и касается конструкции устройств для хранения пищевых, биологических и других продуктов при низких температурах

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для сушки и/или замораживания и/или стерилизации пищевых продуктов

Изобретение относится к области холодильной и морозильной техники для замораживания и хранения растворов, в частности плазмы и крови

Изобретение относится к изоляционному материалу и способу его изготовления и может быть использовано при изготовлении строительных элементов

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям ограждений зданий, сооружений различного назначения, и может быть использовано в качестве стеновых, а также кровельных образующих покрытие или крышу ограждений

Анкер // 2140496
Изобретение относится к строительству и предназначено для навески теплоизоляции и защитно-декоративного покрытия на стены зданий

Изобретение относится к строительству и предназначено для устройства теплоизолирующего покрытия существующих и вновь возводимых зданий и сооружений

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для xранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов
Наверх