Конвейер для размещения и подачи выстрелов

 

Изобретение относится к военной технике, в частности к конвейерам для подачи боеприпасов к орудию. Изобретение позволяет повысить надежность работы конвейера и механизма заряжания орудия, а также повысить точность подачи выстрелов к механизму заряжания. Сущность изобретения заключается в том, что каркас конвейера шарнирно закреплен на полу с помощью шарового погона и выполнен в виде верхнего и нижнего колец, скрепленных стойками. Стойки расположены между ячейками под вертикально установленные выстрелы. В ячейках шарнирно закреплены стаканы с возможностью наклона к центру конвейера. В верхней части стакана установлен двуплечий рычаг-коромысло, одним плечом взаимодействующий с зацепом привода наклона стакана, а другим - с подпружиненным фиксатором, установленным в проушинах стакана и перемещающимся параллельно оси стакана. В нижней части стакана установлена защелка, одним плечом фиксирующая дно выстрела, а другим - взаимодействующая с жестким упором, расположенным на неподвижной раме, установленной на полу. На полу закреплен датчик с толкателем, взаимодействующим с дном выстрела и сигнализирующим о наличии выстрела в плоскости заряжания орудия. 5 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях танков, БМП, БМД и артиллерийских установках кораблей, катеров и др.

Известна конструкция вращающегося транспортера танка Т-72 [1], которая служит для размещения выстрелов и подачи их к окну выдачи. Вращающийся транспортер установлен на днище корпуса танка и состоит из каркаса, электромеханического привода, настила, механизма закрывания окна выдачи, стопора, ручного привода и погонного устройства.

Каркас служит для размещения кассет и представляет собой сварную конструкцию, состоящую из наружного и внутреннего колец с кронштейнами, связанными между собой трубами.

Погонное устройство предназначено для обеспечения вращения транспортера и является его основной опорой.

Электромеханический привод служит для приведения в движение вращающегося транспортера, размещен на настиле транспортера и крепится к погонному устройству.

Кассета служит для размещения выстрелов и состоит из сваренных между собой труб, подпружиненных защелок и валика для открывания защелок.

Кассеты устанавливаются в транспортере между кронштейнами каркаса.

Настил закрывает транспортер и служит полом боевого отделения.

Стопор вращающегося транспортера предназначен для стопорения транспортера относительно башни при повороте его на 1/22 часть (на один шаг), что соответствует положению кассеты в окне выдачи для сцепления ее с захватом механизма подъема кассет.

Механизм закрывания окна выдачи вращающегося транспортера предназначен для предохранения транспортера от попадания в него посторонних предметов.

Ручной привод предназначен для проворачивания транспортера вручную и состоит из ручного привода к стопору вращающегося транспортера и ручного привода вращающегося транспортера.

Недостаток вращающегося транспортера танка Т-72 - невозможность размещения и подачи унитарных выстрелов разной длины.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является конвейер боевой машины пехоты БМП-1 [2]. Конвейер предназначен для размещения и автоматического перемещения выстрелов в плоскость выдачи, где происходит захват выстрела механизмом подачи. Конвейер с полом боевого отделения прикреплен к башне. Он состоит из каркаса, вертикально расположенных гнезд, соединенных между собой двумя рядами цепей, натяжного устройства, привода конвейера и карданного валика, соединяющего привод с ведущим валиком.

Каркас конвейера служит для крепления к нему всех узлов и деталей конвейера. Он состоит из верхней и нижней полукольцевых направляющих, в пазах которых перемещаются гнезда выстрелов, полукольцевой вертикальной стенки, проходящей между наружным и внутренним рядами гнезд и соединяющей верхнюю и нижнюю направляющие, пола боевого отделения, роликов, установленных на днище корпуса и ограничивающих пол от радиального смещения, ребер, кронштейна и двух тяг для крепления к башне. Ребра и кронштейн каркаса крепятся к башне с помощью шарниров.

Гнездо конвейера состоит из обоймы, каретки, захвата, пяти роликов, флажка, клина и двух пружин.

Обойма представляет собой стакан, открытый с одной стороны. К верхней части обоймы прикреплен захват, удерживающий выстрел от выпадания из гнезда. На корпусе захвата установлено два направляющих ролика, флажок и клин, а на осях флажка и клина - поджимные пружины. На тыльной стороне захвата имеются проушины для крепления гнезда к верхней цепи конвейера. К дну обоймы прикреплена каретка с тремя направляющими роликами и нижняя цепь. Цепи, соединяя между собой все гнезда, образуют бесконечную ленту конвейера. Цепи перемещаются от электропривода или вручную рукояткой, устанавливаемой на шлицевой конец червяка редуктора привода конвейера.

Привод конвейера служит для перемещения гнезд конвейера и для фиксирования очередного гнезда с выстрелом на исходной позиции перед механизмом подачи выстрелов. Для вращения конвейера ручным приводом применяется рукоятка, которая надевается на шлицевой конец червяка. Недостаток конструкции - большое радиальное биение конвейера относительно пола боевого отделения, что приводит к рассогласованию работы механизма заряжания, закрепленного на полу боевого отделения и конвейера.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности работы конвейера и механизма заряжания орудия, повышение точности подачи выстрелов к механизму заряжания.

Задача решается тем, что в конвейере, содержащем каркас, привод со стопорным устройством, под и ячейки под вертикально установленные выстрелы, каркас шарнирно закреплен на полу с помощью шарового погона и выполнен в виде верхнего и нижнего колец, скрепленных стойками, расположенными между ячейками под вертикально установленные выстрелы. В ячейках шарнирно закреплены стаканы с возможностью наклона к центру конвейера. На боковой поверхности стакана шарнирно закреплен стержень. В верхней части стакана установлен двуплечий рычаг-коромысло, одним плечом взаимодействующий с зацепом привода наклона стакана, а другим - с подпружиненным фиксатором. Фиксатор установлен во втулке конвейера и перемещается параллельно оси стакана. На фиксаторе выполнена проточка, обеспечивающая в поджатом положении поворот рычага, фиксирующего выстрел в стакане. В нижней части стакана установлена защелка, одним плечом фиксирующая дно выстрела, а другим - взаимодействующая с жестким упором, расположенным на неподвижной раме, установленной на полу. Ось защелки выполнена в виде рукоятки, обеспечивающей расфиксацию выстрела при ручном заряжании орудия. На полу закреплен датчик с толкателем, взаимодействующим с дном выстрела и сигнализирующим о наличии выстрела в плоскости заряжания орудия.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется графическими материалами, где на фиг. 1 изображена часть конвейера со стопором, вид сверху, на фиг. 2 - часть конвейера с приводом, вид сверху, на фиг. 3 - поперечный разрез конвейера, на фиг. 4 - разрез одной ячейки, вид сверху, на фиг. 5 - поперечный разрез каркаса.

Конвейер состоит из каркаса 1 (фиг. 2), привода конвейера 2, стопорного устройства 3 (фиг. 1), пола 12 (фиг. 3). Каркас 1 закреплен с помощью шарового погона 4 на полу 12 и состоит из верхнего кольца 5 (фиг. 5), нижнего кольца 6 скрепленных стойками 7. В верхнем кольце 5 выполнены ячейки, в которых установлены стаканы 8. Вокруг оси Г (фиг. 3) стакан 8 может наклоняться в направлении к центру конвейера. На боковой поверхности стакана шарнирно закреплен стержень 10 с пружиной 9, которая упирается в верхнее кольцо 5 каркаса 1. В верхней части стакана 8 шарнирно закреплен двуплечий рычаг-коромысло 11. Одно его плечо взаимодействует с зацепом 21 привода наклона стакана, а другое с фиксатором 13. На фиксаторе 13 выполнена проточка Д, обеспечивающая поворот рычага 14 в поджатом положении фиксатора 13. В нижней части стакана 8 установлена защелка 15, которая одним плечом фиксирует дно выстрела, западая в проточку гильзы, а другим плечом взаимодействует с упором 16, закрепленным на раме 17, установленной на полу 12. Защелка 15 поворачивается вместе с осью, выполненной в виде рукоятки 20. Рукоятка 20 служит для расфиксации выстрела при ручном заряжании орудия. На полу 12 закреплен датчик 18 с толкателем 19, который сигнализирует о наличии выстрела в плоскости заряжания орудия.

Конвейер работает следующим образом. При подаче напряжения на привод 2, каркас 1, скрепленный с зубчатым венцом 22, поворачивается до совпадения оси требуемого выстрела и плоскости заряжания оружия. В этом положении каркас 1 фиксируется стопорным устройством 3. После срабатывания привода наклона стакана 8 с выстрелом (входит в состав механизма заряжания и на фиг. не показан) зацеп 21 поворачивает двуплечий рычаг-коромысло 11, которое поднимает фиксатор 13 до совпадения проточки "Д" с рычагом 14. При дальнейшем перемещении зацепа 21 начинает поворачиваться стакан 8 с выстрелом. При совмещенном положении проточки "Д" фиксатора 13 с рычагом 14 выстрел отжимает рычаг 14 и получает возможность перемещения относительно стакана 8. В конце поворота стакана 8 защелка 15 взаимодействует с упором 16 и освобождает дно выстрела. Поворот стакана 8 с выстрелом происходит до совмещения оси выстрела с осью канала ствола орудия, находящегося на угле заряжания. В этом положении выстрел можно досылать в канал ствола. После досылания зацеп 21 освобождает двуплечий рычаг-коромысло 11 и стакан 8 под действием пружины 9 возвращается в исходное положение. Подпружиненный фиксатор 13 также возвращается в исходное положение и блокирует рычаг 14.

При ручном заряжании орудия поворачивается рукоятка 20, защелка 15 освобождает дно выстрела, который извлекается из стакана 8 и досылается в канал ствола.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило повысить надежность работы конвейера и механизма заряжания орудия и точность подачи выстрелов к механизму заряжания.

Источники информации 1. Танк "Урал". Техническое описание и инструкция по эксплуатации [172М ТО] . Книга первая. Военное издательство Министерства обороны СССР, Москва, 1975 - аналог.

2. Боевая машина пехоты БМП-1. Техническое описание. Военное издательство Министерства обороны СССР, Москва, 1972, с. 72-75 - прототип.

Формула изобретения

Конвейер для размещения и подачи выстрелов к механизму заряжания орудия, содержащий каркас, закрепленный на полу боевого отделения, привод конвейера со стопорным устройством и вертикально расположенные гнезда под выстрелы со стаканами и захватами для удержания выстрелов от выпадания, отличающийся тем, что он снабжен шаровым погоном, неподвижной рамой с жестким упором, установленной на полу боевого отделения и датчиком с толкателем, при этом каркас закреплен на полу боевого отделения шарнирно посредством шарового погона и выполнен в виде верхнего и нижнего колец, скрепленных стойками, расположенными между упомянутыми гнездами, а стаканы закреплены в гнездах шарнирно с возможностью наклона к центру конвейера посредством дополнительно введенного привода, причем каждый из стаканов снабжен шарнирно закрепленным на его боковой поверхности стержнем с пружиной, установленной с возможностью взаимодействия с каркасом, двуплечим рычагом-коромыслом, установленным в проушинах стакана, и подпружиненным фиксатором, подвижно закрепленным в каркасе, при этом каждый из упомянутых захватов выполнен в виде рычага, установленного с возможностью поворота и взаимодействия с проточкой, выполненной на подпружиненном фиксаторе, и защелки, установленной в нижней части стакана с возможностью фиксации одним своим плечом дна выстрела, а другим - взаимодействия с жестким упором, причем ось защелки выполнена в виде рукоятки, предназначенной для расфиксации выстрела при ручном заряжании орудия, а рычаг-коромысло установлен с возможностью взаимодействия одним своим плечом с зацепом привода наклона стакана, а другим - с подпружиненным фиксатором, при этом датчик закреплен на полу боевого отделения и предназначен для сигнализации о наличии выстрела в плоскости заряжания орудия, а его толкатель установлен с возможностью взаимодействия с дном выстрела.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, в частности к транспортерам для подачи боеприпасов к орудию

Изобретение относится к военной технике, в частности к автоматизированным системам хранения и подачи боеприпасов к орудию

Изобретение относится к военной технике, в частности к транспортерам для подачи выстрелов к орудию

Изобретение относится к военной технике, в частности к транспортерам для подачи боеприпасов к орудию

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к крупнокалиберным артиллерийским установкам

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к коробчатым магазинам

Изобретение относится к оружейной технике, в частности к подаче боеприпасов из магазина в канал ствола по направляющей

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ружьям с подачей патронов из коробчатого магазина

Пистолет // 2156938
Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции автоматического стрелкового оружия с отводом пороховых газов для перезарядки

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к устройству магазинов автоматов и штурмовых винтовок

Изобретение относится к оружию

Изобретение относится к оружию

Изобретение относится к военной технике, в частности к бронетанковой

Магазин // 2172914
Изобретение относится к патронным магазинам коробчатого типа

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в самоходной артиллерии и бронетанковой технике

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкциям орудийных установок

Изобретение относится к автоматизированным системам хранения и подачи боеприпасов в бронетанковой технике, корабельных установках и легкобронированных боевых машинах пехоты

Изобретение относится к техническим средствам заряжания орудий объектов военной, преимущественно бронетанковой, техники

Изобретение относится к системам автоматического оружия, оружейной техники и системам автоматики стрелкового оружия

Изобретение относится к способам изготовления жестких пространственных рукавов питания автоматических пушек, имеющих сложную конфигурацию, холодной листовой штамповкой
Наверх