Артиллерийская установка

 

Изобретение относится к военной технике, в частности к артиллерийскому оружию. Изобретение позволяет повысить эксплуатационную стойкость артиллерийской установки и увеличить ее скорострельность и поражающее действие. Сущность изобретения заключается в том, что решетки, которые связывают передний пояс с лафетом, выполнены в виде расположенных по окружности силовых тяг, образующих в верхней и боковой плоскостях автомата три силовых треугольника, снабженных узлами регулировки, при этом передний пояс выполнен разъемным. 2 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к военной технике, в частности к огнестрельному и артиллерийскому оружию, предназначенному для ведения стрельбы по живой силе противника, по катерам, по самолетам.

В процессе стрельбы из артиллерийской установки ствол испытывает повышенные ударные нагрузки, определяемые давлением пороховых газов, что оказывает вредное влияние на прочность всей установки, неблагоприятно отзываясь на работе приборов, обслуживающих автоматы, и на точности стрельбы. Поэтому одним из основных требований, предъявляемых к конструкции артустановок при решении вопроса, связанного с повышением темпа стрельбы, является ужесточение и устранение вибрации стволов при стрельбе.

Известна артиллерийская установка, содержащая лафет, на котором установлены два горизонтально расположенных одноствольных автомата, скрепленных в целях ужесточения и устранения вибрации стволов при стрельбе жесткой связью, выполненной в виде соединенных между собой правого и левого хомутов. /1/ Недостатком известной конструкции является то, что применение жесткой связи такого типа не обеспечивает нужную прочность артиллерийского ствольного автомата при современных тактико-технических требованиях, предъявляемых к оружию.

Известная автоматическая установка, выбранная в качестве прототипа, содержит установленный на лафете автомат с вращающимся блоком стволов. При стрельбе в данной установке стволы автомата испытывают не только упругие колебания, вызываемые действием внутреннего давления газов в каждом стволе, но также и вращательным моментом блока стволов. Вопрос увеличения жесткости блока стволов решался путем установки на автомат жесткой связи в виде фермы из переднего пояса с решетками. /2/ Однако ужесточение блока стволов автомата таким методом усложняет этот механизм, кроме того, установка не имеет достаточно высокого показателя поражающего действия.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной стойкости артиллерийской установки за счет исключения невыгодных по жесткости видов нагружения без усложнения и увеличения ее размеров при одновременном увеличении скорострельности оружия и его поражающего действия.

Указанная цель достигается тем, что в артиллерийской установке, содержащей лафет, закрепленный на нем многоствольный автомат, установленную на нем жесткую связь с передним поясом, соединенным решетками с лафетом, решетки выполнены в виде расположенных в окружном направлении силовых тяг, образующих с лафетом и с поясом в верхней и боковой плоскостях автомата три силовых треугольника и снабженных в обеих плоскостях узлом регулировки, а пояс выполнен разъемным, узел регулировки выполнен в виде резьбового соединения, тяги с лафетом и с поясом связаны посредством болтового соединения.

Указанные признаки являются существенными и образуют неразрывную совокупность, обеспечивающую достижение указанного технического эффекта.

Настоящее изобретение иллюстрируется одним конкретным примером исполнения, который не является единственным, однако наглядно демонстрирует случай конкретного применения указанной совокупности существенных признаков в конкретном объекте.

На фиг. 1 показана схема общего вида артиллерийской установки, вид сбоку; на фиг. 2 - то же самое, вид сверху; на фиг. 3 - вид А фиг. 2; на фиг. 4 изображен вид Б фиг. 3; на фиг. 5 изображен вид В фиг. 3; на фиг. 6 - регулируемая тяга; на фиг. 7 - изображен передний пояс, общий вид.

Артиллерийская установка содержит два горизонтально расположенных лафета 1, на каждом из которых установлен автомат 2. Автоматы выполнены по схеме многоствольного оружия с непрерывно вращающимся блоком стволов 3. Стволы объединяются вращающимся совместно с блоком стволов кожухом 4 (фиг. 3).

На каждом автомате установлена жесткая связь, выполненная в виде охватывающего кожух переднего пояса 5, связанного с лафетом через решетки. Решетки выполнены в виде жестких тяг 6, 7, 8, 9, закрепленных своими концами на лафете и на поясе таким образом, что образуют между собой в окружном направлении три силовых треугольника. Тяги 6 и 7 образуют с лафетом силовой треугольник 10 в верхней горизонтальной плоскости (фиг. 3), тяга 8 совместно с тягой 7 и поясом, а тяга 9 с тягой 8 и с лафетом образуют силовые треугольники 11 и 12 в боковой плоскости. Передний пояс (фиг. 7) соединяется с вращающимся кожухом блока стволов через шариковый узел 13, шариковые дорожки которого выполнены непосредственно 14 на поясе и ответные им 15 на наружной поверхности кожуха. Пояс выполнен состоящим из двух разъемных обойм 16 и 17, скрепленных между собой с помощью быстроразъемных крепежных элементов 18, выполненных, например, в виде болтового соединения. Шарики в узел закладываются через отверстие 19, выполненное в обоймах.

На лафете и на поясе установлены кронштейны 20, 21, 22, 23 и 24. Торцовые концы жестких тяг выполнены в виде петель 25, которыми они крепятся в кронштейны лафета и пояса с помощью стяжных соединительных элементов 26, выполненных в виде болтового соединения, что обеспечивает быстроту и простоту демонтажа.

Для усиления поражающего действия в установке предусмотрен узел, обеспечивающий регулировку сведения автоматов по горизонтальной и вертикальной плоскостях. Узел установлен в одной из тяг каждого силового треугольника и выполнен в виде коротких тяг с резьбовыми концами 27 и 28, встречно ввернутых один в другой через резьбовую втулку 29 (фиг. 6).

На шарнирную дорожку 15 кожуха 4 автомата 2 устанавливают пояс 5, шарики 13 закладывают через отверстие 19 и затягивают обе обоймы болтовым соединением 18.

На кронштейны лафета и пояса петлями 25 устанавливают тяги, через которые пропускают болтовые соединения 26. Свинчиванием одной короткой тяги 28 относительно втулки 31 в каждом из силовых треугольников регулируют угол сведения автоматов и по горизонтальной и по вертикальной плоскостям. Затем окончательно затягивают стяжные соединения.

Применение жесткой связи, образованной тремя расположенными в окружном направлении силовыми треугольниками, позволяет при увеличении скорострельности повысить способность системы сопротивляться действию внешних нагрузок, выполнение жесткой связи разъемной облегчает и ускоряет ее монтаж, введение в жесткую связь узла, обеспечивающего регулировку угла сведения автоматов, позволило при одновременном увеличении темпа стрельбы за счет увеличения количества стволов повысить одновременно и поражающее действие установки.

Источники 1. Описание 30-мм спаренных автоматизированных артиллерийских установок АК-230 и АК-230М и инструкция по их обслуживанию. Военное издательство Мин. обороны СССР. М., 1967, с. 41.

2. Ж. The chanakya Aerospace defeence & Maritime Review, December 1994, с. 13.2

Формула изобретения

1. Артиллерийская установка, содержащая лафет, закрепленный на нем многоствольный автомат, установленную на нем жесткую связь, выполненную в виде переднего пояса, соединенного решетками с лафетом, отличающаяся тем, что решетки выполнены в виде расположенных в окружном направлении силовых тяг, образующих с лафетом и с поясом в верхней и боковой плоскостях автомата три силовых треугольника, снабженных в обеих плоскостях узлами регулировки, а пояс выполнен разъемным.

2. Артиллерийская установка по п.1, отличающаяся тем, что узел регулировки выполнен в виде резьбового соединения.

3. Артиллерийская установка по п.1, отличающаяся тем, что тяги с лафетом и с поясом связаны посредством болтового соединения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в конструкции спаренных артиллерийских установок

Изобретение относится к вооружению, в частности к автоматизированной артиллерийской установке, и может быть использовано для вооружения кораблей ВМФ, преимущественно малых кораблей - патрульных, пограничных, береговой охраны

Изобретение относится к области вооружений, а именно к многоствольным артиллерийским системам

Изобретение относится к многоствольным системам выброса боеприпасов с электрическим поджигом и может быть использовано для опроса наличия снаряженных помеховых патронов в многоствольных пиротехнических устройствах выброса расходуемых средств радиоэлектронной борьбы

Изобретение относится к орудийным многоствольным установкам, в частности к противотанковым

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для автоматического заряжания артиллерийских орудий

Изобретение относится к военной технике, а именно к зенитным ракетным комплексам ближнего действия, и предназначено для поражения воздушных, преимущественно низколетящих, целей

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в многоствольных гранатометах. Многоствольный гранатомет (МГ) содержит основание с отверстием, рисками, опорным устройством и поворотной опорой с блоком стволов и рисками, привод опоры с самотормозящейся червячной передачей, коренную шестерню в зацеплении с зубчатым ободом на поворотной опоре, вал с хвостовиком для червячного колеса и коренной шестерни, датчик угла поворота в виде переменного резистора на корпусе привода и с шестерней с отверстием, регулируемую вращающуюся шестерню центральную, фиксатор с соосным отверстием для болта. Изобретение позволяет упростить управление, сборку и эксплуатацию МГ. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к двуствольным автоматическим пушкам. Двуствольная автоматическая пушка содержит приемник, агрегат стволов, левый и правый ползуны, соединительный рычаг с осью, серьги, газовые цилиндры, поршни и задние пробки. В приемнике установлены ограничители хода каждого из ползунов в их крайних задних положениях с обеспечением возможности их холостого хода, а при крайнем переднем положении - другого ползуна. 1 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к многоствольным орудиям. Многоствольное орудие по одному варианту изобретения содержит два или более ствола, подвижно закрепленных каждый в своих направляющих. Рядом со стволами расположен общий откатный механизм. Стволы имеют сбоку выступ, взаимодействующий одной стороной с откатным механизмом, а другой стороной - с общим или отдельным для каждого ствола ограничителем перемещения стволов. По второму варианту изобретения многоствольное орудие содержит два или более жестко соединенных ствола на одном откатном механизме. Регулировочное устройство выполнено в виде двух реборд на каждом стволе, в которые упираются две подвижные втулки с отходящими в стороны кронштейнами, причем кронштейны соединены винтовым стягивающим талрепом. Достигается уменьшение массы в многоствольных орудиях. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх