Контрольное устройство

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля биения поверхностей при обработке деталей высокой степени точности. Устройство содержит шарнир, выполненный в виде жестко установленной в корпусе призмы и подпружиненного к ней штифта, запрессованного в щуп, сферическую опору на торце штифта и дополнительную пружину, поджимающую штифт к сферической опоре. Технический результат: повышение точности измерений, упрощение конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для повышения точности позиционирования заготовок по отношению к режущему инструменту при обработке деталей высокой степени точности, например при шлифовании торцев роторов пневмодвигателей.

Известен измерительный механизм, содержащий корпус, размещенные в нем последовательно соединенные подпружиненный в осевом направлении измерительный стержень с контактной площадкой, синусный рычаг, имеющий на одном конце наконечник со сферической опорой, взаимодействующей с контактной площадкой, рычажно-зубчатую передачу, воспринимающую перемещения другого конца синусного рычага, стрелку, шкалу и узел выбора люфта, наконечник синусного рычага которого выполнен с тремя поперечными прорезями, две из которых размещены симметрично относительно оси наконечника на одной прямой со стороны сферической опоры, третья размещена параллельно одной из них с противоположной стороны, и с двумя винтами, установленными у концов прорезей перпендикулярно им со стороны сферической опоры и взаимодействующими с их внутренними поверхностями, близлежащими к третьей прорези, (см. АС N 905604, G 01 В 3/22 от 09.06.80).

Недостатком этого устройства являются сложность, необходимость регулировки люфта и отсутствие стабильности показаний из-за наличия элементов шарнирного соединения, при провороте которых ось щупа может отклоняться от своей оси за счет имеющихся зазоров, биения и относительной некруглости поверхностей, в результате чего при одном и том же положении щупа изменяется показание индикатора и снижается надежность и точность наладки станка при обработке деталей на окончательных особо точных операциях.

Цель изобретения - повышение точности позиционирования деталей на окончательных операциях обработки.

Поставленная цель достигается тем, что контрольное устройство выполнено с шарниром в виде жестко установленной в корпусе призмы и подпружиненного к ней боковой поверхностью штифта, запрессованного в щуп, сферической опорой, расположенной по торцу штифта, и дополнительной пружиной, поджимающей штифт к сферической опоре.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид.

На фиг.2 - вид сверху на фиг. 1.

Контрольное устройство содержит корпус 1, щуп 2, закрепленный в корпусе индикатор 3 и выполненный в виде эксцентрика и имеющий возможность поворота на 180o в крышке корпуса фиксатор 4.

На втором торце корпуса жестко закреплена призма 5, в отверстие которой пропущен щуп, в котором запрессован штифт 6, поджатый пружиной 7 к поверхности призмы. С одного торца штифта 6 в корпусе 1 закреплена сферическая опора 8, а с другого торца установлена пружина 9, поджимающая его к сферической опоре 8.

Контрольное устройство жестко крепится на станине станка и настраивается на заданный размер в продольной оси по отношению к шлифовальному кругу. Щуп 2 одним концом (ножкой) поджат пружиной 10 к фиксатору 4 и пяте индикатора 3, взведенного примерно на два оборота стрелки, а другим свободным концом (лапкой) взаимодействует с обрабатываемой деталью.

Контрольное устройство работает следующим образом.

Стол станка с зажатой в центре деталью подводится к щупу 2 до касания деталью его лапки. При нажатии детали на лапку он преодолевает силу трения, создаваемую пружиной 7, между штифтом 6 и призмой 5 и силу натяжения пружин 10 и 9, поворачивается на сферической опоре 8 и отходит своей ножкой от фиксатора 4. При этом отслеживается ход стрелки часового индикатора 3 до нуля (около одного оборота), после чего стол фиксируется. Включают вращение детали, дополнительно проверяют ее торцовое биение, после чего поворачивают фиксатор 4 на 180o, который нажимает на ножку щупа 2 и поворачивает его, отводя лапку от детали. Включается автоматический цикл работы станка, при этом ко второму торцу детали подводится шлифовальный круг, предварительно настроенный на заданный размер относительно нулевого показания индикатора, и производится обработка детали.

По окончании обработки готовое изделие заменяется на новую заготовку, фиксатор возвращается в исходное положение и цикл работы повторяется.

Технический результат заключается в том, что в шарнирном соединении призма-штифт отсутствуют зазоры и проворачивающиеся элементы, например шарики подшипников, имеющие геометрические отклонения, влияющие на точность показаний при провороте, и штифт, делая рабочий поворот, возвращается в исходное положение (нулевое показание индикатора), поэтому биение и некруглость его поверхности не влияет на точность показаний.

Установка на сферическую пяту и поджатие к ней пружиной штифта исключают его осевое и радиальное смещение, приводящее, при его наклонном положении, к изменению показаний индикатора.

Все это повышает надежность и точность позиционирования и контроля при обработке деталей на окончательных особо точных операциях.

Формула изобретения

Контрольное устройство, содержащее корпус, шарнирно установленный в нем подпружиненный щуп, индикатор и фиксатор, отличающееся тем, что шарнир выполнен в виде жестко установленной в корпусе призмы и подпружиненного к ней боковой поверхностью штифта, запрессованного в щуп, сферической опоры, расположенной по торцу штифта, и дополнительной пружины, поджимающей штифт к сферической опоре.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам, контролирующим перемещение деталей машин, и может быть использовано в системах контроля машинами и оборудованием

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для размерного контроля параметров шпоночных пазов на валах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для замера диаметра трехлопастных элементов бурильной колонны

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники

Изобретение относится к машиностроительному и ремонтному оборудованию, в частности к измерительным устройствам для коленчатых валов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к измерительной технике

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к машино- и приборостроению

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к индикаторным устройствам для измерения износа деталей и определения биения или овальности цилиндрических поверхностей контактных колец автотракторных генераторов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения линейных величин, при которых требуется демпфирование движения измерительных органов

Изобретение относится к судостроению, в частности к оборудованию для центровки судовых валопроводов

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к конструкции индикаторов

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано для измерения линейных размеров Цель изобретения - повышение точности измерения

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет расширить диапазон измеряемых параметров

Изобретение относится к измири- ,тельной технике

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при контроле элементов универсально-сборной переналаживаемой оснастки

Индикатор // 2187069
Изобретение относится к измерительной технике
Наверх