Агрегат по производству картофеля, цветов и рассады овощных культур, предназначенный для механизации трудоемких процессов на малых и защищенных участках

 

Изобретение предназначено для возделывания культур на приусадебных участках, в парниках и теплицах. Агрегат содержит раму, электродвигатель, редуктор, систему клиноременной передачи с валами, рыхлителей почвы, окучник, систему подвесок, поршеньковый опрыскиватель, рычаги управления, муфты, емкости. Ходовые колеса агрегата приспособлены для посадки картофеля методом придавливания семян в рыхлую почву и выполнены в виде ячеек, образованных проволоками, пропущенными через отверстия малых дисков, спиц и основного диска с отверстиями. Ботвоудаление производится ботвоизмельчителем, выполненным в виде корпуса, плавающих пальцев, противорежущего диска, ножа, накидной гайки и шнека. Уборка картофеля производится вилообразным копателем с барабанно-винтовым отделителем почвы, подвешенным под силовым механизмом на раме подвесками. Копатель имеет наружные и внутренние обоймы, роликовое устройство, барабан щелевой конструкции, внутри которого приварены винтообразующими полосы и шкивы. Посев семян овощных и цветочных культур производится дисково-лопастным высевающим аппаратом, выполненным в виде дисково-лопастного семяотделителя, семяпровода, гладилки, многосекционного сосуда и пластин, приклеенных на лопастях. Выкапывание рассады овощных культур производится виброкорытом грохотного действия с приводом через штанговый механизм. Такое конструктивное выполнение позволит снизить металлоемкость, повысить производительность и качество работы. 4 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мотоблокам, и может использоваться на приусадебном участке, в парниках и в теплицах.

Известны мотоблоки, работающие от двигателя внутреннего сгорания /см. Н. И. Живчиков. Малая механизация на приусадебных участках. М.: Агропромиздат, 1986/.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению является агрегат, содержащий раму, ходовые колеса, двигатель, редуктор, систему передачи с валами, рычаги управления, систему подвесок и навешиваемые рабочие механизмы в виде рыхлителей почвы, окучников или ботвоизмельчителей, копателей /см. Средства малой механизации в растениеводстве и животноводстве. Каталог, М., 1993, с. 48-50.

Недостатком известных агрегатов является сложность их обслуживания и невозможность использования при производстве картофеля, цветов и рассады овощных культур.

Задачей заявленного изобретения является устранение указанных недостатков.

Технический результат - снижение металлоемкости, повышение производительности и качества работы.

Это достигается тем, что агрегат, содержащий раму, ходовые колеса, двигатель, редуктор, систему передачи с валами, рычаги управления, систему подвесок и подвешиваемые рабочие механизмы в виде рыхлителей почвы, окучников или ботвоизмельчителей, копателей, снабжен валом для установки на него высевающего аппаратах, а ходовые колеса выполнены с расположенными по ободу ячейками, образованными проволоками, пропущенными через отверстия малых дисков и соединенные со спицами основного диска. При этом навешиваемый на агрегат ботвоизмельчитель выполнен в виде корпуса с плавающими пальцами, противорежущими диском, ножом, накидной гайкой и шнеком, а навешиваемый на агрегат копатель выполнен вилообразным и имеет барабанно-винтовой отделитель почвы, шарнирно установленный на раме под силовым механизмом со шкивом и роликовым устройством, имеющим внутренние и наружные обоймы. Кроме того, для посева овощных и цветочных культур агрегат снабжен высевающим аппаратом, выполненным в виде установленного в многосекционном сосуде дискового лопастного семяотделителя, а для выкапывания рассады овощных культур агрегат снабжен виброкорытом с подвесками для навешивания его на раму и со штанговым устройством для соединения с приводом.

На фиг. 1 изображен агрегат, вид сверху; на фиг. 2 изображено ходовое колесо с приспособлением для посадки картофеля, вид сбоку; на фиг. 3 - разрез 1-1 фиг. 2; на фиг. 4 показана схема агрегата с емкостью для посадки картофеля; на фиг. 5 изображен ботвоизмельчитель, вид сверху; на фиг. 6 показан картофелекопатель с барабанно-винтовым отделителем почвы, вид сбоку; на фиг. 7 - то же, вид сверху; на фиг. 8 показан высевающий аппарат, вид сбоку; на фиг. 9 показано размещение семяулавливающей пластины; вид сбоку; на фиг. 10 показана семяулавливающая пластина с ячейкой, вид сверху;
на фиг. 11 показано виброкорыто, вид сверху;
на фиг. 12 - то же, вид сверху.

Агрегат содержит раму 1, на которой смонтированы электродвигатель 2, трехступенчатый редуктор 3 с передаточным числом на выходах 1:9 и 1:18, систему передачи, имеющую ведущий 4, промежуточный 5, ходовой 6, рабочие 7 валы, вал 8, на котором установлен высевающий аппарат, ходовые колеса 9, штифтовая муфта 10 и рычаги управления 11. Агрегат также имеет систему подвесок и навешиваемые рабочие механизмы в виде рыхлителей почвы, окучников (на чертеже не показан) ботвоизмельчителей 12; копателей 13. Ходовые колеса 9 выполнены с расположенными по ободу 14 ячейками 15, образованными проволоками 16 пропущенными через отверстия малых дисков и соединенные со спицами 17 основного диска 18. На раме 1 установлена емкость 19 и лотки 20 для подачи семенного картофеля в ячейки 15. Навешиваемый на агрегат ботвоизмельчитель 12 выполнен в виде корпуса 21 с плавающими пальцами 22, противорежущим диском 23, ножом 24, накидной гайкой 25 и шнеком 26. Навешиваемый на агрегат копатель 13 выполнен вилообразным и имеет барабанно-винтовой отделитель 27 почвы. Копатель 13 шарнирно установлен на раме под силовым механизмом со шкивом 28 и роликовым устройством 29, имеющим внутренние 30 и наружные 31 обоймы. Для посева овощных и цветочных культур на раме 1 агрегата монтируется высевающий аппарат, выполненный в виде установленного в многосекционном сосуде 32 дискового лопастного семяотделителя 33. Семяотделитель 33 смонтирован на валу 8. Высевающий аппарат имеет семяпровод 34, гладилку 35, семяулавливающую пластинку 36 с ячейкой 37, выполненной по типу и форме семян цветов и овощных культур. Для выкапывания рассады овощных культур агрегат имеет виброкорыто 38 с подвесками 39 для навешивания его на раму 1 и со штанговым устройством для соединения с приводом от вала редуктора 3. Колеса 9 имеют крылья 40 для удержания семян картофеля от выпадания. В комплект сменных орудий агрегата входят также облегченный окучник, рыхлитель почвы, скребок, каток, поршневой опрыскиватель и емкость для жидкостей, картофелекопатель (на чертежах не показаны).

Агрегат работает следующим образом.

Для подготовки почвы на рабочий вал 7 надевают почвообрабатывающие рыхлители (на чертеже не показаны), на которые передача идет от электродвигателя 2, смонтированного с редуктором 3 на раме 1, от шкивов, сидящих на обеих концах ведущего 4 вала редуктора 3, через клиноременную передачу на шкивы, сидящие на обеих концах рабочего 7 вала.

Передача на ходовой 6 вал идет от шкива, сидящего на ведущем 4 валу, через клиноременную передачу на шкив, сидящий на промежуточном 5 валу и от шкива, сидящего на другом конце промежуточного 5 вала, снова через клиноременную передачу, на шкив штифтовой муфты 10, сидящей шарнирно на 4-х гранной части ходового 6 вала, где смонтированы ходовые колеса 9.

Управление агрегатом производится рычагами 11, а сами рычаги 11 соединены с дисками штифтовой муфты 10, приводящими в действие диски на ходовых колесах 9.

Посадка картофеля агрегатом производится следующим образом. Семена картофеля из емкости по лоткам 20 поступают в ячейки 15, образованные проволоками 1, диаметром 4 мм, пропущенными через отверстия в дисках, сидящих на концах спиц 17, и ободами 14, а сами спицы 17 приварены к основному диску 18 ходовых колес 9. Семена картофеля, попавшиеся в ячейки 15, ходовыми колесами 9, придавливаются в рыхлую почву. От преждевременного выпадания семян картофеля из ячеек 15 их удерживает крыло 40, установленное на колесах 9. Окончательную заделку семян картофеля в почву производит скребковое устройство (на чертеже не показано), агрегатированное следом за ходовыми колесами 9. После окончания посадки картофеля на ходовые колеса 9 одевают предохранительные звеньевые цепи (на чертеже не показаны).

С появлением сорняков на посадках картофеля их уничтожают рыхлителями путем сборки гвоздьевых граблей, образованных путем вбивания в доски гвоздей (на чертеже не показаны).

Окучивание картофеля производится облегченным окучником, работающим следом за рыхлителями. Сами рыхлители одеваются на рабочий вал 7. При необходимости внесения минеральных удобрений эту операцию совмещают с окучиванием.

Перед уборкой картофеля производится ботвоудаление ботвоизмельчителем 12, надетым, на рабочий вал 7 и работающим по принципу жатки полеглых растений и обычной мясорубки.

Уборка картофеля производится картофелекопателем, вращающимся барабанно-винтовым отделителем 27 почвы, установленным на раме 1 под силовым механизмом шарнирно, к которому передача на шкив 28 барабана идет от шкива, сидящего на валу редуктора 3, с передаточным числом 1:18 через клиноременную передачу. По ходу движения агрегата, с помощью вилообразного копателя 13, клубни с почвой поступают в вращающейся барабан на винтовой отделитель 27, винт которого выполнен из полосовой стали. Барабан отделителя 27 подвешен на раме 1 подвесками за наружную 31 обойму, а внутренняя обойма 30 роликового устройства 29 приварена к барабану, имеющему щеловую конструкцию. За 1,5 оборота барабана отделителя 27 клубни картофеля полностью отделяются от почвы и, доходя до другого конца, выпадают на прикатанную поверхность почвы с помощью катка (на чертеже не показан), установленного на выходе под барабаном отделителя 27 для проветрирования.

Подготовку почвы при производстве рассады овощных культур и цветов на защищенных участках производят рыхлителями шириной захвата 700 мм на агротехническую глубину, а доразрушение комочков достигается скребковым орудием (на чертеже не показано), агрегатируемым вслед за рыхлителями (на чертеже не показаны).

Посев семян овощных и цветочных культур производится дисково-лопастным высевающим аппаратом, надетым на вал 8, из расчета такой густоты, чтобы в последствии избежать ручную пикировку. Привод на вал 8 идет от шкива, сидящего на свободном конце ведущего 4 балла. Семена засыпают в многосекционный сосуд 33, где в каждой секции установлен дисково-лопастной семяотделитель 33 с семяулавливающими пластинами 36 с ячейками 37. В момент вращения вала 8 аппарата дисково-лопастной семяотделитель 33 выталкивает из сосуда 32 семена в семяпровод 34, у которого нижний конец, с учетом глубины заделки, прикреплен к гладилке 35.

Полив, опыление и внесение минеральных удобрений производятся из емкости (на чертеже не показана), установленной над силовым механизмом поршеньковым опрыскивателем (на чертеже не показан) с приводом от вала редуктора 3 со стороны передаточного числа 1:18 через палец, ввернутый на шкив, и палец на раме 1.

Выкапывание рассады производится при помощи виброкорыта 38, навешенного подвесками 39 на раме 1. Привод берется со стороны вала редуктора 3 с передаточным числом 1:18 через штанговое устройство.

Агрегат обеспечивает все виды сельскохозяйственных работ по обработке почвы, посеву, обработке посевов, уборки урожая и выращиванию рассады.


Формула изобретения

1. Агрегат по производству картофеля, цветов и рассады овощных культур, предназначенный для механизации трудоемких процессов на малых и защищенных участках, содержащий раму, ходовые колеса, двигатель, редуктор, систему передачи с валами, рычаги управления, систему подвесок и навешиваемые рабочие механизмы в виде рыхлителей почвы, окучников или ботвоизмельчителей, копателей, отличающийся тем, что агрегат снабжен валом для установки на него высевающего аппарата, а ходовые колеса выполнены с расположенными по ободу ячейками, образованными проволоками, пропущенными через отверстия малых дисков и соединенными со спицами основного диска.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что навешиваемый на агрегат ботвоизмельчитель выполнен в виде корпуса с плавающими пальцами, противорежущим диском, ножом, накидной гайкой и шнеком.

3. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что навешиваемый на агрегат копатель выполнен вилообразным и имеет барабанно-винтовой отделитель почвы, шарнирно установленный на раме под силовым механизмом со шкивом и роликовым устройством, имеющим внутренние и наружные обоймы.

4. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что для посева овощных и цветочных культур он снабжен высевающим аппаратом, выполненным в виде установленного в многосекционном сосуде дисково-лопастного семяотделителя.

5. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что для выкапывания рассады овощных культур он снабжен виброкорытом с подвесками для навешивания его на раму со штанговым устройством для соединения с приводом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию клубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и устройствам для выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе картофеля

Изобретение относится к технике для земледелия, а именно к конструкции ручных орудий для земледельческих работ, и используется для высева семян, например, пророщенного картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для посадки картофеля, и может быть использовано в фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для посадки картофеля, и может быть использовано в фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к обработке корнеплодов, а именно к конструкции устройств для предпосевной обработки семян, например семенного картофеля, транспортирования, сортировки с выбраковкой и резки корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для посадки картофеля квадратно-гнездовым способом

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам стерневых сеялок для подпочвенного разбросного посева семян зерновых сельскохозяйственных культур и минеральных удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева семян лесных культур на почвах в труднодоступных местах для лесохозяйственных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к механизации процесса посева сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам создания плантаций культуры солодки голой в качестве кормовых угодий на бросовых землях и промышленной добыче корневой массы по истечении 7-8 лет с момента их закладки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для комплексной механизации растениеводства, а именно перевозки, хранения, протравливания, погрузки-разгрузки, загрузки сеялок семенами и другими сыпучими материалами

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности может использоваться для возделывания риса и пропашных культур на рисовых мелиоративных системах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологиям посева пропашных культур, посеянных широкорядным способом

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к механизмам навески тракторов
Наверх