Весовой порционный раздатчик кормов

 

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, в частности к устройствам для порционной раздачи кормов в индивидуальные кормушки животных, преимущественно свиней. Кормораздатчик состоит из установленного на мобильной раме 1 бункера 2 с мешалкой 3 внутри. По обеим сторонам бункера установлены выгрузные шнеки 6, которые заключены в кожуха 5. На выгрузных раструбах шнеков размещены дозаторы, содержащие раструб 9 с заслонкой, с роликом 14, взаимодействующий с копиром 15, смонтированном на кормушке 16, и чистик, закрепленный в нижней части шнека 5 на поверхности кожуха. Каждый дозатор установлен на четырех подпружиненных элементах 10 и посредством упора, размещенного на внешней стороне кожуха выгрузного шнека 5, взаимодействует с концевым выключателем его привода, заслонка связана с роликом 14 рычагом, при этом на конце выгрузного шнека 5 установлена лопатка для порционной подачи корма, а чистик закреплен в зоне заслонки раструба 9 дозатора, выполнен телескопическим с возможностью изменения длины рабочего органа за счет пружины, установленной внутри его корпуса. Измерение порций корма по массе позволяет повысить точность дозирования в 1,5-2,0 раза по сравнению с измерением доз кормов кормораздатчиками по объему. 6 ил.

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, в частности к устройствам для весовой, порционной раздачи кормов в индивидуальные кормушки животных, преимущественно супоросных и подсосных свиноматок.

Известен раздатчик кормов (см. Амельченко А.А., Куцин Л.М. Кормораздающие устройства. - М.: Машиностроение, 1971 г., с. 62-64, рис. 57) предназначенный для смешивания и раздачи полужидких кормов в свинарниках, состоит из самоходной рельсовой тележки с двумя парами колес, бункера, механизмов привода и управления, электрооборудования.

Мешалки установлены в бункере, по обоим сторонам которого находятся выгрузные шнеки, заключенные в кожуха. Норма выдачи корма регулируется поворотом заслонок в местах присоединения выгрузных шнеков.

Недостатком кормораздатчика являются: 1. Невозможность нормируемой раздачи корма в индивидуальные кормушки животных, в частности подсосных и супоросных свиноматок.

2. Невысокая точность дозирования вследствие неравномерности, которую дает шнек при выдаче корма по фронту кормления.

Наиболее близким техническим решением, прототипом к изобретению является раздатчик кормов (см. авторское свидетельство N 1179959 A, МКИ A 01 K 5/02, 1984 г. ) в индивидуальные кормушки, включающий в себя размещенный на самоходной тележке бункер с мешалкой, имеющий по обеим сторонам выгрузные шнеки, заключенные в кожуха, на концах которых смонтированы дозирующие устройства, выполненные в виде раструба, установленного с возможностью поворота и фиксации относительно кожуха выгрузного шнека.

Недостатком известного устройства (прототипа) является: 1. Низкая точность дозирования выдаваемых доз кормов в индивидуальные кормушки, так как объемные дозаторы не могут обеспечить необходимую точность дозирования.

2. Регулирование нормы выдачи шиберной заслонкой путем изменения сечения патрубка кожуха шнека имеет недостаток, так как не обеспечивается загрузка дозирующего устройства при малой подаче корма.

3. В момент выгрузки дозы корма из дозатора происходит подпрессование корма шнеком, так как подача из бункера идет, а загрузочное окно дозатора закрыто, происходит забивание, залипание частиц корма на выгрузном шнеке, изменение физического состояния корма, расслоение его по фракциям.

Технической задачей изобретения является повышение точности дозирования выдаваемых доз кормов, за счет весового дозирования кормов.

Техническая задача достигается тем, что в весовом порционном раздатчике кормов, включающем установленный на мобильной раме и снабженный смесителем бункер, имеющий по обоим сторонам выгрузные шнеки, заключенные в кожуха, на концах каждого из которых размещен дозатор для безостановочной раздачи кормов, содержащий раструб с заслонкой, с роликом, взаимодействующим с копиром, смонтированным на кормушке, и чистик, закрепленный в нижней части выгрузного шнека на поверхности кожуха, каждый дозатор для безостановочной раздачи кормов установлен на четырех подпружиненных элементах и посредством упора, размещенного на внешней стороне кожуха выгрузного шнека, взаимодействует с концевым выключателем его привода, заслонка связана с роликом рычагом, при этом на конце выгрузного шнека установлена лопатка для порционной подачи корма, а чистик закреплен в зоне заслонки раструба дозатора, выполнен телескопическим с возможностью изменения длины рабочего органа за счет пружины, установленной внутри его корпуса.

Согласно изобретению кормораздатчик для безостановочной раздачи кормов отличается от прототипа весовым дозированием порции корма за счет раструба дозатора, установленного на четырех подпружиненных элементах, что позволяет повысить точность дозирования, уменьшая непроизводительный расход кормов, причем раструб дозатора связан через упор с концевым выключателем привода шнеков, установленным на кожухе выгрузного шнека.

Весовой порционный раздатчик кормов отличается тем, что приемное окно раструба расположено сверху, что дает возможность повысить точность дозирования, так как не происходит самопроизвольной подачи корма после отключения подающего шнека, а сам шнек имеет лопатку для порционной подачи корма из выгрузного шнека в дозатор.

Кроме того, выгрузка происходит принудительным путем за счет взаимодействия корма и телескопически выполненного чистика, имеющего возможность удлиняться за счет пружины внутри корпуса, взаимодействующей со скребком.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый весовой порционный раздатчик кормов, общий вид; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1 (торцевая часть устройства для безостановочной раздачи кормов); на фиг. 3 - выгрузной шнек; на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 3 - в процессе загрузки; на фиг. 5 - в процессе выгрузки корма; на фиг. 6 - элемент для весового дозирования.

Кормораздатчик состоит из установленной на рельсовый путь самоходной тележки 1, бункера 2 с мешалкой 3. Бункер в нижней своей части имеет два выгрузных патрубка 4, соединенных с кожухами 5 выгрузных шнеков 6. В кожухе раздаточных шнеков в верхней части выполнено выгрузное окно 7, в зоне которого на валу выгрузного шнека закреплена лопатка 8, а кожух охвачен направляющим раструбом 9 с выгрузным окном. Направляющий раструб установлен на четырех подпружиненных элементах 10. Внутри раструба в зоне выгрузного окна 11 концентрично относительно кожуха расположена заслонка 12 с возможностью углового перемещения в раструбе. На поверхности кожуха выгрузного шнека установлен в виде скребка, в зоне выгрузного окна, радиально-установленный чистик 13, выполненный телескопически, имеющий возможность удлиняться за счет пружины, установленной внутри корпуса чистика.

Заслонка, установленная внутри раструба, снабжена расположенным на его торце рычагом с роликом 14, взаимодействующим с копиром 15, размещенном на кормушке 16.

Элемент для весового дозирования нормы выдачи корма состоит из верхнего 17 и нижнего 18 стаканов, одетых один на другой, соединенных тарированной пружиной 19 посредством болтов и гаек 20 и 21.

Раздатчик влажных кормов работает следующим образом: компоненты корма загружаются в бункер 2 и перемешиваются мешалкой 3, после чего включается выгрузные шнеки 6 и раздатчик в ручном или автоматическом режиме перемещается к месту раздачи.

Корм 22 из бункера 2 через выгрузные патрубки 4 подается шнеком 6 и лопатками 8 через открытые выгрузные окна 7 кожуха 5 внутрь раструбов 9 и заполняет пространство, охватываемое заслонкой, которое закрывает выгрузное окно. Под действием корма, поступающего внутрь раструбов 9, раструб 9 с заслонкой 12 и кормом 22 перемещается вниз, сжимая тарированные пружины элемента весового дозирования, и при достижении заданной нормы корма упор 23 на внешней поверхности раструба 9 взаимодействует с концевым выключателем 24 привода шнека, при этом отключая подачу корма.

В тот момент, когда выгрузкой шнек 6 проходит кормушку 16, ролик 14 заслонки накатывается на копир 15 и поворачивает заслонку относительно раструба 9 (фиг. 5), выключая при этом второй концевой выключатель привода шнеков. При этом выгрузное окно на раструбе 9 открывается, и корм под действием сил тяжести и чистика 13 выгружается в кормушку 16, после чего при дальнейшем перемещении раздатчика ролик 14 сходит с копира 15, и заслонка под действием пружины 25 поворачивается против часовой стрелки и занимает первоначальное положение (фиг. 4), включая привод шнеков, а раструб 9 с заслонкой, освободившись от корма, под действием пружин возвращается в первоначальное положение, и концевой выключатель, освобождаясь от упора, включает загрузочный шнек. При дальнейшем движении кормораздатчика описанные выше процессы повторяются.

Норма выдачи корма регулируется путем изменения положения концевого выключателя на кожухе шнека или положения упора на внешней стороне раструба.

Предлагаемый весовой порционный раздатчик за счет того, что порции корма, выдаваемые им, отмериваются по массе, а не по объему, в 1,5...2 раза повысит точность дозирования выдаваемых доз кормов.

Формула изобретения

Весовой порционный раздатчик кормов, включающий установленный на мобильной раме и снабженный смесителем бункер, имеющий по обеим сторонам выгрузные шнеки, заключенные в кожуха, на концах каждого из которых размещен дозатор для безостановочной раздачи кормов, содержащий раструб с заслонкой, с роликом, взаимодействующий с копиром, смонтированным на кормушке, и чистик, закрепленный в нижней части выгрузного шнека на поверхности кожуха, отличающийся тем, что каждый дозатор установлен на четырех подпружиненных элементах и посредством упора, размещенного на внешней стороне кожуха выгрузного шнека, взаимодействует с концевым выключателем его привода, заслонка связана с роликом рычагом, при этом на конце выгрузного шнека установлена лопатка для порционной подачи корма, а чистик закреплен в зоне заслонки раструба дозатора, выполнен телескопическим с возможностью изменения длины рабочего органа за счет пружины, установленной внутри его корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для хранения, смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к бункерным устройствам, используемым при транспортировке и хранении сыпучих материалов, например при приготовлении и перед раздачей кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к раздатчикам-измельчителям преимущественно стебельчатых кормов, сформированных в тюки и цилиндрические рулоны

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к автоматическим кормораздатчикам, предназначенным для свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для механизации животноводства

Изобретение относится к дозаторам кормов, используемых на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в животноводческих хозяйствах и на фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах
Изобретение относится к способам приготовления кормов для насекомых-опылителей, например шмелей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для хранения, смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для хранения, смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к использованию биологически активных веществ в пчеловодстве и заключается в использовании в качестве ингибитора развития паразитического клеща Varroa jacobsoni экдистерона, который вносится в ячейку с личинкой перед запечатыванием в виде водного раствора

Изобретение относится к области механизации трудоемких процессов в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки и мойки выпоечных чаш, используемых в животноводстве

Медогонка // 2148906
Изобретение относится к пчеловодству, а более конкретно к конструкциям медогонок для извлечения меда из сотов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к бункерным устройствам, используемым при транспортировке и хранении сыпучих материалов, например при приготовлении и перед раздачей кормов

Изобретение относится к ветеринарии, пчеловодству и используется для повышения эффективности борьбы с аскосферозом пчел

Изобретение относится к конструированию инвентаря для пчел и других выращиваемых человеком насекомых и включает емкость в виде усеченного конуса, в которой у основания размещены теплоизолирующий вкладыш с каналами, дренажная прокладка и фильтрующий материал, удерживаемый кольцевой резинкой
Наверх