Способ стимуляции яйценоскости и повышения усвояемости корма у птицы яичных пород

 

Изобретение относится к промышленному птицеводству, направлено на сокращение затрат ресурсов и энергии при повышении яйценоскости кур яичных пород. Способ состоит из циклического воздействия на птицу в зонах кормления и отдыха в дневное время суток и при переходе от ночного времени к дневному, т. е. от темного периода к светлому периоду, и наоборот. В светлый период птицу освещают в оранжевой части спектра видимых излучений. Стимуляцию к поеданию корма перед фазами кормления производят акустическими тоновыми посылками, которые сочетают с имитацией наступления рассвета и сумерек в процессе перехода от темного периода к светлому периоду, и наоборот, изменением освещенности в оранжевой части спектра видимых излучений. Побуждение птицы к снесению яиц производят сочетанием акустических тоновых посылок, имитирующих позывные несения яиц, с дополнительным воздействием на нее освещением в сине-голубой части спектра видимого излучения. В ночное время суток в темный период производят аэроионизацию воздуха помещения отрицательными ионами. Сочетание технологического режима стимуляции и синхронизации биоритмов кормовой активности создает лучшие условия для рационального потребления кормов и роста продуктивности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к промышленному птицеводству, и может быть использовано для сокращения затрат энергии и ресурсов и повышения яйценоскости при одновременном снижении на это трудозатрат обслуживающего персонала.

Известен из авторского свидетельства СССР N 1625467, кл. A 01 К 67/02, 1988, способ повышения продуктивности птицы, включающий последовательное периодическое ее освещение и затемнение, причем в период освещения производят кормление и поение, в процессе которых осуществляют стимуляцию этих операций прерывистыми тоновыми посылками.

Недостатками этого способа являются большие энергозатраты, неравномерность распределения освещенности и акустического воздействия на птицу в зоне ее кормления и поения.

Наиболее близким к заявленному способу является известный из патента СССР N 1831281, кл. A 01 К 67/02, 1991, способ стимуляции яйценоскости и повышения усвояемости корма птицы яичных пород путем сочетания воздействия на нее видимым световым излучением и стимуляции тоновыми посылками, имитирующими голос птицы в период ее кормления, поения и затемнения в период отдыха.

Недостатками этого способа являются большие энергозатраты, неравномерность распределения световых потоков по дифференцированной освещенности технологических зон кормовой активности, кладки яиц и отдыха птицы, что обуславливает повышенную себестоимость откорма птицы и производства яиц.

Задачей изобретения является повышение сохранности птицы и срока ее продуктивности при одновременном снижение энергоемкости, расхода кормов, воды, электроэнергии и затрат трудоемкости содержания.

Указанные цели достигаются тем, что в способе стимуляции яйценоскости и повышения усвояемости корма у птицы яичных пород путем воздействия на нее в зонах кормления и отдыха видимым световым излучением переменной по времени интенсивности, в соответствующие дневному и ночному времени суток светлый и темный периоды, в сочетании со стимуляцией к поеданию корма перед фазами кормления акустическими тоновыми посылками, имитирующими зов птицы к кормлению, в светлый период воздействуют на птицу ориентированно направленным освещением оранжевой части спектра видимых излучении в диапазоне 600 - 615 нм, а акустические тоновые посылки, имитирующие зов к кормлению, сочетают с имитацией наступления рассвета или сумерек путем перехода от темного периода к светлому периоду, и наоборот, плавным увеличением или уменьшением в течение 5 - 15 мин освещенности ориентированно направленного освещения, которые в светлый период в зонах кормления и отдыха птицы составляет соответственно 15 - 30 лк и 4 - 6 лк, причем в темный период, по меньшей мере, дважды производят в течение 1 - 3 ч аэроионизацию воздуха потоками отрицательных ионов с концентрацией 30000 - 70000 ионов/см3, при этом в середине светлого периода в течение 1-3 ч побуждают птицу к снесению яиц сочетанием акустических тоновых посылок, имитирующих позывные несения яиц, с дополнительным воздействием на нее ориентированно направленным освещением в сине-голубой части спектра видимого излучения в диапазоне 440 - 460 нм с освещенностью в зонах кормления и отдыха соответственно 5 - 15 лк и 1 - 3 лк.

Кроме того, во время возникновения повышенной нервной реакции птицы в светлый период на нее могут дополнительно воздействовать ориентированно направленным освещением в сине-голубой части спектра видимого излучения.

Сущность способа стимуляции яйценоскости и повышения усвояемости корма у птицы яичных пород заключается в синхронизации фаз кормовой активности птицы с фазами светлого и темного периодов содержания птицы. В фазе светлого периода на птицу воздействуют ориентированно направленным освещением в оранжевой части спектра видимого излучения в диапазоне 600 - 615 нм при освещенности в зонах кормления и отдыха соответственно равной 15 - 30 лк и 5 - 15 лк. При этом переход от затемненного периода к светлому периоду, и наоборот, осуществляют за счет плавного изменения освещенности в течение 5 - 15 мин.

В процессе перехода от темного периода к светлому периоду, и наоборот, что имитирует наступление рассвета или сумерек, осуществляют стимуляцию к поеданию птицей корма и дополнительно стимулируют это с помощью акустических тоновых посылок. В середине светлого периода в течение 1 - 3 часов птицу побуждают к несению яиц сочетанием акустических тоновых посылок, имитирующих позывные несения яиц, с дополнительным ориентированно направленным освещением в сине-голубой части спектра видимых излучений в диапазоне 440 - 460 нм и освещенностью в зонах кормления и отдыха соответственно 5 - 15 нм и 1 - 3 лк. В ночное время каждых суток птицы в темный период, при условии отсутствия обслуживающего персонала, в течение 1 - 3 ч производят аэроионизацию воздуха потоками отрицательных ионов с концентрацией 30000 - 70000 ионов/см3, что способствует насыщению крови эритроцитами, а с ними и ткани птицы, стимулируя тем самым повышение ее жизнестойкости.

Температура в помещении поддерживается в пределах 18 - 32oC.

В случае возникновения у птиц повышенной нервной реакции в светлый период на нее также дополнительно воздействуют ориентированно направленным освещением сине-голубой части видимых излучений.

Такое сочетание различных режимов воздействий на птицу яичных пород ориентированно направленного освещения и акустического воздействия на нее и аэроионизации воздуха обеспечивает стимуляцию яйценоскости и повышение усвояемости корма, поедаемого птицей, позволяет получить оптимальные параметры основных факторов внешней среды содержания птицы, которыми являются свет, звук, температура и чистота окружающей среды.

Способ поясняется графиком суточного цикла содержания птицы яичных пород на чертеже.

Пример осуществления способа: при содержании птицы яичных пород использовалась суточная программа переключения световых режимов (фотопериодов) "день - ночь", соответствующих светлому и темному периодам. В 800 часов акустические тоновые посылки, имитирующие зов птицы к кормлению, сочетают с имитацией наступления рассвета путем перехода от темного периода к светлому периоду в течение 15 минут плавным увеличением освещенности в оранжевой части спектра видимого излучения в диапазоне 615 нм с яркостью освещения в 25 лк в зоне кормления и 10 лк зоне отдыха, и включением раздачи кормов, синхронизируя при этом ее природный биологический механизм (биоритм) с утренней фазой кормовой активности.

В середине светлого периода (с 1400 до 1600) подают акустические тоновые посылки, имитирующие позывные несения яиц. В период несения яиц или в случае повышения нервной реакции птицы на нее в дополнение к ее освещению в оранжевой части спектра видимых излучений воздействуют в сине-голубой части спектра видимых излучений в диапазоне 450 нм.

В 2000 имитируют наступление сумерек плавным снижением в течение 15 минут освещенности 25 лк до полной темноты, начала темного периода. Наступление сумерек сочетают с подачей акустических тоновых посылок, имитирующих зов птицы к кормлению, и включают кормораздачу, что совпадает с вечерней фазовой кормовой активностью птицы, стимулируя ее к поеданию корма на ночь, что заложено природным биоритмом кормовой активности и покоя птицы и стимулирует лучшую усвояемость корма.

В темный период каждых суток с 2200 до 2400 и с 400 до 600, при условии отсутствия обслуживающего персонала, в течение 2 часов производят аэроионизацию воздуха потоками отрицательных ионов с концентрацией 35000 ионов/см3.

Температура в помещении, где содержится птица, поддерживается в пределах 18-32oC.

В таблице приведены экономические показатели применения заявленного способа.

Как видно из приведенной выше таблицы, создаваемый заявленный способом технологический режим стимуляции и синхронизации кормления при воздействии синхронно направленным освещением в определенных частях спектра видимых излучений и звуком в соответствии с природными биологическими ритмами кормовой активности в утреннее и, особенно, в вечернее время создает лучшие условия для усвояемости и более рационального потребления его и в конечном счете способствует сохранению кормовых ресурсов при одновременном росте продуктивности птицы.

Формула изобретения

1. Способ стимуляции яйценоскости и повышения усвояемости корма у птицы яичных пород путем воздействия на нее в зонах кормления и отдыха видимым световым излучением переменной по времени интенсивности, соответствующей дневному и ночному времени суток, светлый и темный периоды, в сочетании со стимуляцией к поеданию корма перед фазами кормления акустическими тоновыми посылками, имитирующими зов птицы к кормлению, отличающийся тем, что в светлый период воздействуют на птицу ориентированно направленным освещением оранжевой части спектра видимых излучений в диапазоне 600-615 нм, а акустические тоновые посылки, имитирующие зов к кормлению, сочетают с имитацией наступления рассвета или сумерек путем перехода от темного периода к светлому периоду и наоборот плавным увеличением или уменьшением в течение 5-15 мин освещенности, которая в темный и светлый периоды в зонах кормления и отдыха птицы составляет соответственно 0,15-1, 15-30 и 5-15 лк, причем в темный период, по меньшей мере, дважды производят в течение 1-3 ч аэроионизацию воздуха потоками отрицательных ионов с концентрацией 30000-70000 ионов/см3, при этом в середине светлого периода в течение 1-3 ч побуждают птицу к снесению яиц сочетанием акустических тоновых посылок, имитирующих позывные несения яиц, с дополнительным воздействием на нее ориентированно направленным освещением в сине-голубой части спектра видимого излучения в диапазоне 440-460 нм.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что во время возникновения повышенной нервной реакции птицы-несушки в светлый период на нее дополнительно воздействуют ориентированно направленным освещением в сине-голубой части спектра видимого излучения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к птицеводству и включает предварительную оценку качества инкубационных яиц по плотности их белка

Изобретение относится к биологии, в частности к эндокринологии, и касается создания популяции животных и птиц, преимущественно кур, с высоким уровнем функциональных резервов надпочечников (ФРН)

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к формированию родительских стад яичных кур

Изобретение относится к области птицеводства

Изобретение относится к приемам селекции в мясном птицеводстве и заключается в том, что цесарок при первой бонитировке в возрасте 10 - 12 недель дополнительно к оценке обмускуленности ног и спины, пропорциональности телосложения и упитанности проводят оценку по толщине кожной складки в области клоаки, между лонными костями и задним концом киля и отбирают особей с толщиной кожной складки 3 - 6 мм

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к технологии комплектования племенного и родительского стада птицы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к промышленному птицеводству для выращивания птицы мясных пород

Изобретение относится к батареям конвейерного типа для откорма птиц, используемым преимущественно на птицефабриках при выращивании бройлеров, и состоит в том, что батарея снабжена дополнительным приводом, закрепленным за конструкцию птичника и батарею, позволяющим раздвигать секции в любом месте, обеспечивая свободный проход между ними

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к птицеводству, а именно к выращиванию ремонтного молодняка и содержанию взрослых кур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам выращивания ягнят в период зимнего и ранне-весеннего окота

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания мелкой птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству
Наверх